Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

В Беларуси меняют права потребителей

В Беларуси разработали изменения в закон «О защите прав потребителей», сообщили в МАРТ. Изменения вступят в силу с 23 декабря 2018 года.

-Вводится запрет на требование у покупателя паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, при возврате ему денежных средств.

-Магазинам запретят устанавливать разные цены и тарифы на один и тот же товар из-за формы оплаты — наличной или безналичной.

-Потребитель при возврате некачественного товара обязан вернуть его в упаковке, в которой он был продан.

-Срок гарантийного бесплатного ремонта могут увеличить с 14 до 30 дней.

-Вводится обязанность ремонтных организаций делать проверку качества доставленного им продавцами (поставщиками) товара в течение 3 дней.

-Ремонтные мастерские смогут взимать деньги за хранение товара, который продолжительное время (по истечении 2 месяцев с момента проведения услуги) не забирают.

-Магазины, которые продают товары дистанционно через рекламу или иные информационные источники, в том числе через интернет, будут указывать этих источниках цену продукта определённым шрифтом. Его размер должен быть не менее половины наибольшего размера шрифта, содержащегося в описании.


Некоторые изменения касаются языка, на котором приведена информация о товаре. «В законе учтено предложение о доведении информации «на белорусском и (или) русском языках» вместо закрепленной сегодня альтернативы — «на белорусском или русском языке», — говорят в ведомстве.

Изменениями также оптимизировали требования к информации о товарах и услугах. Так, закон дополнен нормами о том, что до потребителя должна доводиться информация:

-о стране происхождения товара, когда адрес изготовителя и страна происхождения не совпадают;

-о классе энергоэффективности товаров (по перечню, предусмотренному законодательством и техническими регламентами). Например, в маркировке холодильников, стиральных и посудомоечных машин должно содержаться указание на класс энергоэффективности бытовой техники.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам В Беларуси меняют права потребителей
В Беларуси разработали изменения в закон «О защите прав потребителей», сообщили в МАРТ. Изменения вступят в силу с 23 декабря 2018 года.
-Вводится запрет на требование у покупателя паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, при возврате ему денежных средств. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам