Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сотрудники надеются на авось, а дети сидят «в засаде»!

День ото дня не легче! Казалось бы, все учреждения, занимающиеся обучением и отдыхом детей, должны относиться к своей работе с двойной ответственностью. Но мы чаще всего наблюдаем обратную картину.

Просто представьте себе ситуацию:
Вы пытаетесь дозвониться до своего ребенка, находящегося в лагере, предварительно договорившись с ним об этом. Но вот незадача, на протяжении нескольких часов ребенок не берет трубку. Ваши действия? Первое, что приходит в голову – звонок на стационарный телефон в лагерь. Вы звоните туда, а трубку берут сотрудники прокуратуры, которые сообщают, что в лагере нет ни одного ребенка. Вещи есть, а детей нет!


Думаете, такого быть не может? Я тоже так считала, пока не увидела сегодняшние новости. Лагерь «Морской школы» под Санкт-Петербургом вел незаконную деятельность. А когда приехала проверка из прокуратуры, то директор велел всем вожатым спрятать детей в лесу, запретив при этом использование любых средств связи. Пока дети находились «в засаде», их кормили, чем придется. В ход пошла тушенка непонятного происхождения из местного магазинчика. Но все старания сотрудников лагеря оказались тщетны. Прокуратура обнаружила вещи детей, а немногим позже и самих школьников, а в адрес директора лагеря Дмитрия Орлова возбудила уголовное дело.

Что касается директора и сотрудников лагеря, то с ними будут разбираться правоохранительные органы. А вот куда смотрели родители, отправляя детей в подобное место, остается загадкой. Неужели большинство мам и пап не читают новости, которые с началом летнего сезона пестрят заголовками об отравлениях, нарушении санитарных норм и норм пожарной безопасности в лагерях?

Совсем недавно в лагере «Сосновый бор» Свердловской области 62 ребенка и 2 вожатых стали жертвами массового отравления из-за нарушения санитарных норм и правил хранения продуктов. А в лагере «Чайка» под Севастополем по тем же причинам 18 детей и 1 взрослого поразила кишечная инфекция. В лагере «Звездочка» Кемеровской области 150 детей эвакуировали из-за опасных свойств питьевой воды. И это только те случаи, о которых есть информация в СМИ. Самое ужасное, что все эти лагеря проверяются Роспотребнадзором из года в год. Вот только устранять нарушения никто не торопится.

В прошлом году прошло 28 тысяч проверок по всем лагерям нашей страны и в 81% случаев были выявлены нарушения и проблемы. Где-то условия не подходящие для размещения детей, где-то нарушаются санитарные нормы и требования, а 16 лагерей вообще работали нелегально. По итогам рейдов от работы отстранили 620 человек, а сумма штрафов превысила 120 млн рублей.
И что? Все впустую? Ведь дети по-прежнему продолжают травиться некачественной едой и отдыхать в лагерях незаконно.
В связи с тем, что мы не можем полагаться на добросовестность и честность организаторов детского отдыха, хочу поделиться с вами несколькими важными пунктами выбора летнего лагеря.

Во-первых, нужно проверять наличие заключения о соответствии от Роспотребнадзора и Госпожарнадзора. Во-вторых, обязательно проверьте наличие документов на обработку территории лагеря от клещей и на купание в водоеме, если таковой имеется. Обязательным является наличие медицинских книжек у всех сотрудников, о чем также следует поинтересоваться у директора выбранного вами лагеря. Если лагерь прошел полностью все проверки и имеет разрешение на организацию детского отдыха, то всю информацию о нем можно найти на официальном сайте администрации каждого региона. А вот если нет никакой информации, а попасть в лагерь можно только путем покупки путевки через турфирму, то стоит задуматься о законности и качестве предстоящего отдыха ребенка.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сотрудники надеются на авось, а дети сидят «в засаде»!
День ото дня не легче! Казалось бы, все учреждения, занимающиеся обучением и отдыхом детей, должны относиться к своей работе с двойной ответственностью. Но мы чаще всего наблюдаем обратную картину.
Просто представьте себе ситуацию:
Вы пытаетесь дозвониться до своего ребенка, находящегося в лагере, предварительно договорившись с ним об этом. Читать полностью
 

Комментарии

Nik-2015
21 июня 2018 года
+1
если отправляя ребенка в лагерь я спрошу какие-то документы, то уверяю вас 9 из 10 что они будут, ну или "найдутся"
а я ж не спец чтобы понять что там не так в тех документах
на то они и проверяющие органы чтоб нарушения найти и УСТРАНИТЬ

случаи описанные вами - полный ахтунг
Eliza_T (автор поста)
21 июня 2018 года
0
понятно, что мы родители ни специалисты, но разбираться желательно в этом во всем, чтоб не получилось так как под Питером...
Nik-2015
21 июня 2018 года
+3

нельзя разбираться во всем
я мама, а не уникум, на то специально обученные люди есть
мне не нравится позиция раз мама то должна быть врачом, учителем, юристом, психологом, специалистом по общепиту, специалистом по саннормам, строительным нормам и пр и пр и пр
конечно перед тем как отправить ребенка в лагерь нужно о нем узнать как можно больше
но... все выучить жизни не хватит
глупо винить родителей в том что они детям отдых в лагере организовали
родители не виноваты, что кто то свою работу не сделал или сделал плохо (руководители лагеря, проверяющие , ведь перед началом сезона лагеря ж проверяли, как проверяли-то , если сразу вот так - 28 отравившихся?)
я почему то уверена что ДО инцидентов в лагерях все было тип топ по всем бумагам, фиг прикапаешься, а родители могут только бумажку попросить, да в инете отзывы почитать, кто нас с вами пустит в туже кухню? Как допустили и кто допустил лагеря к работе - вот в чем вопрос
Eliza_T (автор поста)
21 июня 2018 года
0
это тоже верно. Нас никто не пустит с проверками...
Nik-2015
21 июня 2018 года
+2
эти лагеря каждый год как лотерея
и хочется чтобы дети отдыхали и страшно
Eliza_T (автор поста)
22 июня 2018 года
0
согласна

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам