Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

«Артеку» 93 года: итоги прошлого, взгляд в будущее

В минувшую субботу знаменитый Международный детский центр «Артек» отметил 93-летие.
В рамках мероприятий в честь торжества на «Артек-арене» состоялся концерт, где танцевальные и вокальные номера показали 30 коллективов из 12 стран. Зрителями красочного действия стали 4 тысячи детей. Также в течение праздничного дня артековцы принимали участие в конкурсах и мастер-классах «Города мастеров».

Ключевым мероприятием в рамках торжества стал фестиваль культур народов России. «Каждую смену к нам приезжают дети из всех регионов страны, привозя свою культуру, рассказы о родном крае и радушие. Лучше узнавая друг друга, артековцы впитывают в себя единый для всех культурный и гражданский код. Так формируется нация», – отметил руководитель МДЦ Алексей Каспржак.

Напомним, что детский центр «Артек» был основан в 1925 году, а 16 июня – это дата старта первой смены лагеря у горы Аю-Даг. Во время торжества гости праздника вспомнили ключевые моменты истории МДЦ. В этом году «Артек» отпраздновал свой пятый день рождения с момента возвращения в Россию. Ранее руководитель центра Алексей Каспржак рассказал журналистам, что каждый из пяти артековских дней рождения – это своеобразный итог важного этапа развития лагеря. За минувшие годы на его территории было реконструировано 280 тысяч кв. м различных площадей, 19 км инженерных сетей, 6 столовых, 23 км дорог, 15 спортивных площадок и 3 теннисных корта, физкультурный центр с бассейнами, медицинский корпус и многое другое. Расширение инфраструктуры значительно увеличило пропускную способность, с 2015 года по наши дни цифра посещающих смены ребят выросла с 6 до 40 тысяч.

Огромную роль в развитии «Артека» сыграли современные технологии и инновации. Так внедрение автоматизированной системы поощрения путевками АИС «Путевка» значительно повысила доступность центра для детей из различных регионов страны. В 2016 году в «Артеке» опробовали новую технологию организации образовательного процесса «Сетевой образовательный модуль», в рамках которой детский лагерь стал местом не только для досуга, но и для дополнительного образования. Школа «Артека» первой в Крыму получила образовательную лицензию и прошла государственную аккредитацию на соответствие федеральным стандартам. В лагере оборудованы лаборатории для занятий физикой, химией, робототехникой, биологией. На базе Центра дополнительного образования работают 45 студий детского творчества. Современные технологии применяются в «Артеке» не только в рамках учебных кабинетов, они проникли даже в быт ребят. Так столовые МДЦ превращены в настоящие гастрономические театры и центры культуры питания. На входе гостей встречает электронный повар, который показывает на экране, как приготовить вкусные и полезные блюда. Свои отзывы и пожелания дети могут оставить на специальных досках – флипчартах.

Сейчас «Артек» посещают не только российские школьники, в нем уже побывало около 3 тысяч детей из 68 стран мира. В день рождения лагеря Алексей Каспржак поделился перспективами на будущее: в этом году в МДЦ стартует беспрецедентный по масштабу инвестпроект – лагерь «Солнечный». При его строительстве были использованы новейшие технологии, кроме того он уникален своими масштабами: с его открытием «Артек» сможет принимать 5 тысяч детей в смену и более 50 тысяч детей в год.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам «Артеку» 93 года: итоги прошлого, взгляд в будущее
  В минувшую субботу знаменитый Международный детский центр «Артек» отметил 93-летие.
В рамках мероприятий в честь торжества на «Артек-арене» состоялся концерт, где танцевальные и вокальные номера показали 30 коллективов из 12 стран. Зрителями красочного действия стали 4 тысячи детей. Также в течение праздничного дня артековцы принимали участие в конкурсах и мастер-классах «Города мастеров». Читать полностью
 

Комментарии

Елена Дим
19 июня 2018 года
0
Помню «Артек» своего детства, давно это было, но какое же замечательное время. Это одно из самых запоминающихся событий. Рада, что лагерь возродился и расцветает с каждым годом всё сильнее и сильнее.
Нелля JW
20 июня 2018 года
0
Да, реконструкция серьёзная проводится!!!
Eliza_T (автор поста)
20 июня 2018 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам