Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Даниэль Дарье





Молодым людям трудно представить, что значит прожить целый век. В 2017 году свое столетие будет праздновать одна из самых красивых актрис Франции первой половины ХХ века Даниэль Дарье. Биография этой женщины — это длинная цепь встреч, плодотворного сотрудничества и расставаний с самыми знаменитыми деятелями киноискусства Европы и Голливуда, в результате которых появилось множество фильмов, в том числе вошедших в историю мирового кинематографа.

Ранние годы Даниэль Ивон Мари Антуанетт Дарье, а именно такое длинное имя дали ей при рождении родители, появилась на свет 1 мая 1917 года во французском городе Бордо в семье военврача. Когда девочке едва исполнилось 7 лет, умер ее отец. Ее мать, которая была дочерью польских эмигрантов, мечтала, что Даниэль свяжет свою жизнь с музыкой. После смерти мужа она, чтобы вырастить дочь и сына (1921 г. р.), стала давать уроки пения. Даниэль Дарье была необыкновенно красивой девочкой, и в 14 лет ее пригласили сняться в фильме музыкальной картине «Бал».



За этой работой последовали и другие фильмы, где подростку поручали играть роли озорных девчонок. Еще будучи школьницей, Даниэль успела выступить в качестве партнерши с такими звездами французского кино довоенного периода, как Анри Гарат, Альбер Прежан, Пьер Манган и др. Замужество Мама Даниэль Дарье не оставляла надежды видеть дочку в роли музыканта. Она уговорила девушку поступить в Парижскую консерваторию, где та стала совершенствовать свое мастерство игры на виолончели.

Однако учеба продлилась недолго, так как в 1934 году на съемках картины «Золото на улице» Даниэль влюбилась в режиссера, писателя и сценариста Анри Декуэна. Через год он сделал ей предложение, и Дарье вышла за него замуж, став его музой. Первые серьезные роли Впоследствии Даниэль Дарье неоднократно отмечала, что очень многому в своей жизни обязана Анри Декуэну, который сделал из «поющей девушки в незначительных фильмах» настоящую актрису. Супруг разглядел ее драматический талант и давал ей такие роли, которые другие режиссеры вряд ли бы ей предложили.

В частности, Дарье сыграла в фильмах Анри Декуэна «Злоупотребление доверием», «Дело о ядах», «Биение сердца» и др. В Голливуде В 1936 году актриса сыграла в фильме «Майерлинг» Анатоля Литвака, в котором ее партнером был Шарль Буайе. Фильм имел успех далеко за пределами Франции, и после его премьеры Даниэль получила предложение поработать в Голливуде.

В 1938 году она вместе с мужем отправилась покорять Америку. Там она подписала 7-летний контракт с кинокомпанией Universal. Первой крупной ролью Даниэль Дарье за рубежом стала работа в картине «Гнев Парижа», в которой она сыграла вместе с Дугласом Фэрбенксом. Опыт оказался удачным, и в том же году она снялась в фильме Мориса Тоурнера «Катя». В 1940-х В 1941 году актриса рассталась с Анри Декуэном, который тем не менее и впоследствии неоднократно приглашал ее сняться в своих фильмах.

Практически сразу она вступила в новый брак с дипломатом из Доминиканской Республики Порфирио Рубиросой. Вместе пара прожила всего 5 лет и рассталась из-за ревности горячего латиноамериканского мачо. В 1942 году Даниэль вместе с группой французских киноартистов посетила Германию, что было неоднозначно воспринято ее соотечественниками. Тем не менее после войны Дарье продолжила активно сниматься.

К числу ее наиболее интересных работ этого времени относится экранизация пьесы Виктора Гюго «Рюи Блаз» по сценарию Жана Кокто, в которой актриса сыграла роль королевы Испании. Партнерами Даниэль по этому фильму стали несравненный Жан Марэ и Марсель Эрран. Возвращение в Голливуд В послевоенной Европе было гораздо меньше возможностей для самореализации, чем в Голливуде. В начале 50-х годов Даниэль вместе с третьим супругом, сценаристом Джорджем Митсинкидесом, уехала в США.





Забегая вперед, следует сказать, что этот брак актрисы, заключенный в 1948 году, был необычайно счастливым. Он продлился 43 года, вплоть до смерти Джорджа Митсинкидеса в 1991 году. В Америке Даниэль Дарье, фильмы с участием которой в свое время имели большой кассовый успех, появилась в комедии «Богатые, молодые и красивые», а затем сыграла в драме «5 пальцев».

Пик карьеры Хотя к 30 годам Даниэль Дарье, фильмография которой насчитывала не один десяток успешных киноработ, уже считалась одной из наиболее популярных актрис Франции, настоящая слава к ней пришла после выхода на экраны в 1952 году картины «Правда о малютке Донж» Анри Декуэна. В этом фильме, снятом по роману Жоржа Сименона, она сыграла вместе со звездой мирового кинематографа Жаном Габеном и получила множество лестных отзывов кинокритиков. Кроме того, большую известность Дарье принесли драмы «Карусель» и «Наслаждение» (режиссер Макс Офюльс).

В последней картине в качестве партнера Даниэль вновь выступил несравненный Жан Габен. Зрители высоко оценили и ее работу в фильме «Мадам де…», в котором вместе с ней сыграли звезды французского кинематографа Витторио Де Сика и Шарль Буайе. В 1954 году Даниэль Дарье посчастливилось сыграть с Жераром Филипом в экранизации романа «Красное и черное». Созданный ею образ Луизы де Ренал был удостоен высшей национальной кинонаграды Франции.

С Жераром Филипом Даниэль имела возможность поработать и в 1957 году в картине «Чужие жены», снятом по роману «Накипь» Эмиля Золя. За год до этого актриса сыграла свою последнюю «голливудскую» роль в картине «Александр Великий» с Клер Блум и Ричардом Бертоном. 1960-2000 С 60-х годов в карьере актрисы наметился спад.

Из ее наиболее значимых работ можно отметить картины «Ландрю», «Комната в городе», «Девушки из Рошфора», «Место преступления», «Опасные связи» и др. В 2001 году в возрасте 83 лет актриса сыграла роли бабушки в комедии «8 женщин» Франсуа Озона. За эту работу она получила приз Берлинского кинофестиваля как лучшая актриса.

Последний фильм, в котором на данный момент сыграла актриса Даниэль Дарье (биография представлена выше), — это картина «Свадебный торт», которая вышла на экраны в 2010 году. Теперь вы знаете, какую долгую жизнь прожила Даниэль Дарье. Биография, фильмография и личная жизнь вам также известны, остается только удивиться энергии этой женщины, которая скоро перешагнет вековой рубеж своей жизни

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Даниэль Дарье
Молодым людям трудно представить, что значит прожить целый век. В 2017 году свое столетие будет праздновать одна из самых красивых актрис Франции первой половины ХХ века Даниэль Дарье. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам