Как выпекать пирожки румяными?!

Не румянятся пирожки совсем. Смазывала верх, клала в духовку (она газовая, если что) кирпичи, ставила плошку с водой, ставила повыше или пониже - ничегошеньки. Максимум - еле-еле "подкрашивались" "румянцем". Но в основном либо мягкие и не румяные, либо твердые, сухие и все равно не румяные. Есть можно, но не то совсем. Один раз случайно вышла пристойного вида шарлотка, но я сама не поняла, как, не уловила закономерности.
Вопрос номер раз: кто-нибудь может объяснить, как корректировать на практике время приготовления и температуру, как они коррелируют с пропеченностью, мягкостью и румяностью? Должна ли температура быть все время одной или ее нужно как-то менять/регулировать в процессе?
Два: готовность теста. Ориентировалась на время в рецепте, но недавно попалось, что, мол, тесто в кастрюле нужно додержать до состояния "уже не подходит, а начинает опадать", и только тогда готовить. Насколько это верно? И вредно ли (тесту или желудку), если тесто готовить "недобродившим"?
Заранее спасибо за ответы всем неравнодушным.
Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Значит, готовые пирожки можно подержать на не очень большой температуре в духовке еще, чисто для румяности? Блин, а я думала, что если не зарумянились к тому времени, то им уже ничего не поможет, ну или сухари выйдут
Спасибо огромнейшее!
Если попробовать подойти с др. стороны, то потемнение хлебов при выпечке, это реакция Майара. Для нее нужны сахара и аминокислоты. Если тесто сильно перебродит, то в нем мало свободных сахаров останется, все уйдет на брожение. Может, сделать тесто послаще-посдобнее?
Я на газовой мало пекла, только у бабушки. Противень не задвигала до конца, чтобы жар снизу проходил и вверх. Получаются бледнее, чем в электрической, конечно. Но терпимо. Еще можно переворачивать пирожки дном вверх ненадолго в конце выпечки.
Насчет послаще поняла, тоже опробую.
Противень штатный, встает тик-в-тик, изменить положение никак. И переворачивание не катит - хочется подобрать условия так, чтоб туда и не заглядывать до готовности.
Спасибо вам!
По тесту мне сложно объяснить, оно такое "пушистое" становится, а если сильно опадает, это уже перебродившее, мне кажется.
После брожения Вы сразу пирожки лепите?
Ага, вот и я тоже удивилась тому совету.
У нас еще принято после вымешивания "раскидать" на шарики, потом через 15 мин только делать пирожки, когда эти шарики "немного подойдут". Я еще люблю после укладки на противень оставить на расстойку 15-20 минут (смотрю по внешнему виду), потом смазать взбитым яйцом - и в духовку.
Насчет послаще поняла, тоже опробую.
Противень штатный, встает тик-в-тик, изменить положение никак. И переворачивание не катит - хочется подобрать условия так, чтоб туда и не заглядывать до готовности.
Спасибо вам!
↑ Перейти к этому комментарию
моя мама , когда пекла пироги , на кухню ни кого не пускала , чтоб не топали и дверцу духовки мокрым полотенцем затыкала , чтоб ни одной щелочки не было и естественно дверцу не открывала до окончания выпекания
и я дверцу не открываю , но у меня электрическая духовка
тоже смазываю яйцом
а вы попробуйте когда пирожки испекутся еще раз смазать верх яйцом и минут на 5 поставить в духовку
Спасибо!
Спасибо!
↑ Перейти к этому комментарию
Спасибо!
↑ Перейти к этому комментарию
Сорок-пятьдесят минут пироги пекутся, большие, а не пирожки.
На 180 градусах 25 минут более чем достаточно.
Спасибо!
Для блеска - вода с сахаром, молоко, желток с водой, желток с маслом.
У меня есть газовая духовка, но для запекания верха там установлен электрический тен. Если бы не было тена, то вся выпечка была бы бледная.
Спасибо!
В газовой можно запекать мясные блюда или картофель. (Особенно удобно, когда надо большая порция). А для теста лучше электрическая.
↑ Перейти к этому комментарию
Шутка
Зы. А чего сразу блондин-то? Может, он просто заранее поседел, предвидя такое счастье как я!
Поэтому и говорят, что учиться ВСЕМУ нужно на хорошем оборудовании, расходниках и инструментах. Иначе может интерес пропасть.
Смазываю яйцо+ пол чайной ложки сахара+крепкая заварка маленько...в любой духовке румяные, но электрическая -кайф
↑ Перейти к этому комментарию
Если плохая духовка, то хоть как извращайтесь, но ничего не получится!
У мамы газовые духовки всю жизнь, к каждой пытались найти свой подход, то бледные сверху, то дальний край пирога весь горит, а ближние только румяниться начали. А по времени минут 20-25 на один противень небольших пирожков-температуру не скажу, у нее не регулировалась она совсем. Минут 50 на единый большой пирог на сметане. И мне не нравятся сухие пирожки, длительное передерживание в духовке, считаю, ухудшает их вкус!
Последние жареные постные
Причина: Спасибо всем огромное! Нервы успокоила, полезные советы получила, энтузиазм восстановлен!
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: