Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

24 апреля — Всемирный день защиты лабораторных животных. Или немного о вистарах и виварах и альбиносах


Всемирный день защиты лабораторных животных - чем не повод начать свои рассказы о братьях наших меньших с хвостами и зубами
О да! это я про все тех же своих любимых крыс. Не тех, что бегают в подвале и на улице, а именно о домашних и декоративных. И конечно же рассказ будет переплетаться с моим опытом.

И так, не совсем в далёком 1994 году у меня появилась первая крыса - белая с красными глазами. Ну вроде как самое оно, самое распространенное... Правда пожил крыс у меня не очень долго ( одноклассница уезжала у отпуск с родителями, и оставила у меня на пару недель своего Снежка). Это была любовь... при чем любовь моя к этим малышам с первого взгляда, прикосновения, общения. Он был очень похож на моего Одина, но все равно он был другой.

Мои родители (точнее мама) категорически против была грызунов. Но в какой то момент мы все вырастаем вырываемся как правило из под родительского крыла и --- уууххххх...


Мой ууухххх заключался в заведении крыс.
Мишка - это был первый осознанный выбор в пользу крысы Мишка потому что... был у меня период "гнездования" (это когда беременна и начинаешь обустраивать комнату/квартиру/дачу) и шли мы с моим самым лучшим мужчиной после закупки строй-материалов домой мимо "развала" и стоял там дедушка... старенький такой. А в руках держал он малыша, который благополучно перекачивал ко мне за пазуху, а дедушка рассказал что это лабораторный, он сторожем работает и вот одного спрятал (уж не знаю я на сколько это правда). Сели мы в такси и поехали домой. Водитель у нас был с юга (с таким типичным акцентом) и когда он увидел сие хвостатое чудо произнес : "Ой, мишь!".. вот так и стал он Мишкой

Помню как Мишка носился по столу у супруга, на котором стоял бокал с пивом, помню как напились они этого пива, а утром у Мишки было похмелье и он с высунутым языком свешивался через открытую дверку клетки, потому как всю воду вылакал. Помню как увидела (я почему то была уверена что у нас девочка и называла её/его Мишь... именно с акцентом) "опухоль" и начала закатывать истерику что её надо к ветеринару, а супруг смеялся надо мной с фразой : "И меня заодно, а то опухоль от рождения".
Помню еще любимую Мишкину забаву - забраться под одеяло и скачками там носиться, создавая волны.
И как утром будил нашего папу на работу: вылазил из клетки и бежал вдоль тела к уху и начинал фыркать, громко что бы его услышали, вылизывая ухо и тыча свой розовый носик.

А потом Мишка ушёл... ушёл на облачка.

Сейчас спустя столько лет и общения с этими созданиями я понимаю, что даже простая белая крыса с красными глазами - она ой как не проста, и принеся такого милашку домой, не факт что вы принесли просто альбиноса.

Видов /разновидностей крыс домашних, достаточно много и из года в год их становиться все больше. Есть свои выставки, свои стандарты у пород (давайте назовем так их виды).


И белая крыса с красными глазами - это может быть и альбинос, и вистар и вивар и линии от вистаров. В общем то не буду я распинаться сильно о том какие они разные и как они отличаются, но вот на что глобально стоит обратить внимание так это на то что состояние их здоровья - отлично.
И объясняется это банально: альбиносы - они имеют стандартные проблемы : зрение (но опять же не факт!), как основное и тогда такой малыш начинает "считать вагончики" (иногда раскачивают головой влево-вправо. Из-за особенностей зрения так они концентрируются чтобы что то увидеть).

А вот с вистарами и виварами - тут пожалуй надо быть готовым к тому, что сих малышей выводят для опытов..., а значит надо быть готовыми (в общем то кому интересно посмотрите сами инбредные и аутбредные крысы).
Есть еще куча разновидностей - отличаются они по окрасу, типу шерсти, ушам, глазам, хвостам, но... как говорят это уже совсем другая история
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 24 апреля — Всемирный день защиты лабораторных животных. Или немного о вистарах и виварах и альбиносах
  Всемирный день защиты лабораторных животных - чем не повод начать свои рассказы о братьях наших меньших с хвостами и зубами
О да! это я про все тех же своих любимых крыс. Не тех, что бегают в подвале и на улице, а именно о домашних и декоративных. И конечно же рассказ будет переплетаться с моим опытом. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам