Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дневник репетитора. 23.04.2018

На дворе уже почти конец апреля, а значит пришло время написать очередной отчет о своем маленьком, но таком любимом деле. Ну и попросить совета у бывалых


Начну, пожалуй, с того, как продвигается моя работа на стезе репетиторства. Ни одного раза я не пожалела, что занялась эти. Учеников и работы, слава Богу, хватает. Иногда даже слишком, что не дает мне киснуть и повторяться. каждое занятие стараюсь применять что-то новенькое. Самообразуюсь, подыскиваю новые методики.

Очень меня увлекла методика работы с карточками. Детки от этого просто в восторге.

Прикупила принтер себе. Теперь есть возможность распечатать любой учебник или пособие и в любом количестве. На очереди приобретение брощюровщика и ламинатора.

По сравнению с предыдущим моим постом, теперь у меня в среднем 5-6 занятий ежедневно + полное воскресенье.

Ну, а теперь пришло попросить помощи и совета у тех, кто занимается сам репетиторством или просто может дать дельный совет. Сразу хочу обозначить, что все советы прочитаю, постараюсь ответить, но прошу не кидать в меня тапками "сама, дура, знаешь, чего совета спрашиваешь". Мне просто нужен взгляд сос стороны.

Итак, те, кто читают мой дневник, знают, что я работаю в техникуме. Стаж общий 16 лет, в этом техникуме - почти 11 лет, с перерывом на декрет. Работа вроде неплохая, коллектив разнообразный, со студентами никогда не соскучишься. Администрация смотря с какой ноги встанет. Это так, для общей информации.
А теперь про систему нашу. Дети в техникум идут не самые сильные, не самые послушные. А показатели нужны хорошие.
Бумажек и документов становится все больше и больше. И написать их надо не завтра, а "еще вчера". А методистов нет. А программ, на данный момент, 12 штук. В сентябре сдали. А администрация опять требует сдать. А проверки заколебали уже. А зарплата совсем не фонтан. За такую зарплату либо студентов учить, либо методработой заниматься. Ну и все в таком духе.

14 мая обещали ознакомить с тарификацией. На мою просьбу дать мне не больше ставки, сказали "Ищи человека, который будет остальное вести". А я не хочу больше столько работать на "дядю или тетю" за такую зарплату. Вопрос сейчас стоит передо мной - рискнуть и заняться только своим делом или попробовать совмещать и быть готовой ко всем трудностям и нелепицам нашей работы (а их поверьте, хватает). Один только рейтинг преподавателя глазами студента чего стоит

Прочитаю и приму любое мнение и совет.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дневник репетитора. 23.04.2018
На дворе уже почти конец апреля, а значит пришло время написать очередной отчет о своем маленьком, но таком любимом деле. Ну и попросить совета у бывалых
Начну, пожалуй, с того, как продвигается моя работа на стезе репетиторства. Ни одного раза я не пожалела, что занялась эти. Учеников и работы, слава Богу, хватает. Иногда даже слишком, что не дает мне киснуть и повторяться. Читать полностью
 

Комментарии

Tusya1965
23 апреля 2018 года
0
можно работать на себя, но стаж вам ведь все равно офицальный нужен. Могу написать исходя из опыта общения с репетиторами по школьной программе, в школе учителя у нас особо не напрягаются, как есть так есть, но попасть к ним на дополнительные занятия сложно, берут только тех детей, кто работать будет, уровень дают супер, оплата соответственно. Знаю, что работают на износ, на это есть свои причины.Из всех педагогов, которым ходил мой сын, только математик официально не работал, но он писал в это время учебник. Еще, где вы находите своих учеников?
tatka 2000 (автор поста)
24 апреля 2018 года
0
Когда официально все затеяла - уже были ученики. Потом рекламу в соцсетях давала. Да и "сарафанное радио" у нас хорошо работает.
alen6284
23 апреля 2018 года
+1
Работаю репетитором уже четвертый год (ИП, патент "Обучение на курсах и по репетиторству). Если что, в школе поработала, 18 лет педстажа.
В день я планирую по расписанию по 8 уроков, но, конечно, по факту и отмены и переносы. Главный минус - отсутствие отпускных. Каждый год обещаю себе откладывать на лето, но не получается. Летом муж содержит. И "отпуск" долгий, три месяца, даже больше, с середины мая они все резко исчезают. В сентябре тоже пока наберешь. Полная загрузка 8 месяцев в году. Вот и думайте.
tatka 2000 (автор поста)
24 апреля 2018 года
0
А летом у вас совсем-совсем учеников нет? Просто меня сейчас уже спрашивают, буду ли я работать.
alen6284
24 апреля 2018 года
0
Мы в Заполярье живем, большинство детей все-же стараются вывезти на лето. И самой тут сидеть летом из-за 2-3х учеников тоже не хочется, смысла нет. Когда работала в школе, отпуск был 80 суток: 56 дней учительский отпуск и 24 северных. А сейчас отпуск тоже все лето, но за свой счет.
Пани Марыля
23 апреля 2018 года
0
Репетитор сына уже давно зарегистрирован как ИП, платит налоги. Работает на себя больше 10 лет точно.
Еще сын в Минске ходил в репетиторский центр - можете почитать, есть такой репетитор Ливянт Евгений Борисович. Он давно ушел и школы и занят только репетиторством.
Хорошему репетитору работы хватит всегда.
А стаж для пенсии? А будет ли у нас та пенсия?
tatka 2000 (автор поста)
24 апреля 2018 года
+1
Вот про стаж и пенсию вы очень правильно написали. Где та пенсия? Если официально, то лет 13 мне еще точно работать. Но не факт, что пенсия будет достойной и не придется продолжать работать.
Пани Марыля
24 апреля 2018 года
0
Мне раньше до официальной было бы 7 лет, сейчас - 10, плюс поговаривают об увеличении пенсионного возраста. То есть в 60 - возможно. А учитывая специальность - я бухгалтер - буду я работать все время, пока работается.
Да и на наши пенсии прожить - нереально.
Мужу проще - он через год пенсионер, потому что военный. Но он знал на что идет, когда шел в армию. .
yalu84
24 апреля 2018 года
0
Интересно, моя подруга сказала, что им запретили больше ставки в вузе. Но никогда не слышала, чтобы заставляли вот так. Самодур начальник, почему вы должны искать человека? У вас сколько часов в год за ставку?
tatka 2000 (автор поста)
24 апреля 2018 года
0
У нас в СПО ставка 720 часов на год (стандартные 18 часов в неделю по школьной системе). Если не брать классное руководство и если бы уменьшили количество бумажной волокиты и проверок, то работать можно 2 урока/ 4 урока в день. Но в этом году у меня 965 часов. На следующий,думаю, больше будет. И получается, чтобы не сойти с ума от переизбытка информации и от усталости работать нужно будет либо на себя, либо в образовательном учреждении.
yalu84
24 апреля 2018 года
0
Работала в вузе была ставка около 900. Плюс минус 20-30. У меня один год было 1.5 ставки в один из семестров было по 5 пар (1:30) почему нонстоп с 10 минутным перерывом. Но меня никто не заставлял просили. И тоже переписывали по сто раз программы. Причем методисты в вузе были, но создавалось впечатление, что лучше бы их не было. Желаю вам удачи!
tatka 2000 (автор поста)
24 апреля 2018 года
0
Спасибо. Такое ощущение, что программы как в Бермудском треугольника пропадают и все время приходится новые писать.
МаринаМама2
24 апреля 2018 года
+1
Полностью согласна с alen6284. Летом пропадают все ученики. Появляются студенты, кому подготовиться нужно к поступлению, но это на короткий срок. Месяц, два. Минусы - отсутствие соц.пакета , страховки и т.д. но плюс- Это ваше душевное спокойствие и радость от проделанной работы. Возможность выбирать свой личный график. И, главное, Не отчитываться перед самодурами)))
tatka 2000 (автор поста)
24 апреля 2018 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам