Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Эффективные методы отбеливания кухонных полотенец с помощью растительного масла

Какая вещь в доме чаще всего пачкается? Если это не дом одинокого холостяка, то первое место по загрязнениям занимают кухонные полотенца. Есть много методов отбеливания кухонного текстиля в домашних условиях, и большинство хозяек слышали про то, что можно восстановить первоначальный вид полотенец при помощи подсолнечного масла и без традиционного кипячения. Часто, прочитав отзывы об этом способе, люди интересуются: «Как с растительным маслом отбелить кухонные полотенца? Действительно ли эта методика эффективна?»

Белые полотенца висят
Хорошая хозяйка – белоснежные полотенца на кухне
Содержание:

1 Немного об эффективности метода
2 Несколько разных методик
2.1 Способ 1
2.2 Способ 2
2.3 Способ 3
3 Полезные советы
Немного об эффективности метода
Казалось бы, растительным маслом можно только загрязнить кухонные полотенца, добавить на них новые пятна, а не отбелить. Но, наверное, многие слышали старую истину: «Подобное побеждает подобное», и бороться с жирами на ткани в домашних условиях становится возможным даже при помощи других жиров.

Некоторые хозяйки, сомневаясь в эффективности масляно-порошковой смеси, избегали добавления масел подсолнечника в раствор и пытались отбелить без масляной составляющей, но тогда результат получался неудовлетворительным: застарелые пятна оставались на ткани. Именно масляная добавка позволяет размягчить застарелую грязь и способствует ее удалению.


Несколько разных методик
Убедившись в эффективности масляного компонента для отбеливания кухонных полотенец в домашних условиях, люди не просто стали использовать один рецепт, они придумали несколько дешевых растворов, позволяющих отбелить кухонные полотенца при помощи растительного масла в домашних условиях:

Способ 1



Закипятить 5 литров воды и туда всыпать и влить:
2 столовых ложки масла растительного;
100-150 г любого стирального порошка (допустимо взять самый недорогой);
2 столовых ложки любого сухого отбеливающего препарата.
Тщательно перемещать все составляющие и замочить в получившемся растворе сухие кухонные полотенца на 2-3 часа.

После этого изделия достать и постирать в машинке. Для эффективного очищения от размягченной грязи и отбеливающего раствора достаточно режима «быстрая стирка» и интенсивного полоскания. Этот рецепт позволяет отбелить даже застаревшие загрязнения и подходит не только для белых, но и для цветных вещей (ткань не выцветает из-за того, что масляная составляющая не только размягчает любую грязь, но и смягчает агрессивное действие отбеливателя).

Способ 2
Этот рецепт немного похож на предыдущий, но отличается ингредиентами. Он позволяет быстро отбелить большую партию текстильных изделий без кипячения. На 15 литров только что вскипевшей воды потребуется:

3 ст. л. уксуса 70%;
100-120 г любого порошка для стирки;
отбеливатель (можно заменить содой) 3 ст. л.;
масло подсолнечника 3 ст. л.
Перемешать все составляющие до полного растворения, замочить в нем сухие вещи и оставить на ночь. Утром постирать в машинке и хорошо выполоскать. Этот рецепт хорош не только для вафельных полотенец, традиционно используемых на кухне, но и для махровых.

Способ 3
Он также проводится без кипячения, но, в отличие от первых двух методик, в раствор необходимо закладывать уже постиранные вещи. На 10 литров воды потребуется:

отбеливающее средство 2 ст. л.;
стиральный порошок 200-250 г;
рафинированное масло 2 ст. л.
Делается жидкий состав, и в него до остывания помещаются выстиранные и высушенные изделия. После остывания вещи нужно только хорошо прополоскать. Некоторые источники рекомендуют, чтобы качественнее отбелить, замачивание на ночь: допустимо сделать и так, только замоченное белье для повышения эффекта накрыть крышкой. Ночное замачивание удобно тем, что не нужно определенное время, а просто утром встать, выполоскать от мыла, просушить и пользоваться.

Для того, чтобы процесс очистки кухонного текстиля был максимально эффективным, рекомендуется следующее:

Масляную составляющую добавлять только после того, как другие ингредиенты будут полностью растворены в воде. Если не соблюдать это правило, то маслянистая пленка замедлит процесс растворения и снизит эффективность других компонентов.

Если используется рецепт с уксусом, то не рекомендуется заменять содой отбеливающую составляющую: полученный состав будет сильно пениться и переливаться через край емкости.

Закладывать для обработки только сухие вещи – влага помешает расщеплению грязи, и очистка будет некачественной
Растительная масляная основа в составе с другими ингредиентами способна творить чудеса, очистить и отбелить в домашних условиях можно не только жировые пятна, но и застарелые загрязнения от чая, вина или кофе.
Традиционное кипячение, от которого в квартире стоит характерный запах, не понадобится: надо только замочить, а потом постирать или просто прополоскать, отжать и высушить. Несложно, экономно и очень эффективно: за небольшие деньги изделию возвращается первоначальный вид.

ИСТОЧНИК https://ladykrasotka.com/housewife/kitchen/kak-otbelit-kuhonnye-polotenca-s-rastitelnym-maslom.html#_1
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Эффективные методы отбеливания кухонных полотенец с помощью растительного масла
Какая вещь в доме чаще всего пачкается? Если это не дом одинокого холостяка, то первое место по загрязнениям занимают кухонные полотенца. Есть много методов отбеливания кухонного текстиля в домашних условиях, и большинство хозяек слышали про то, что можно восстановить первоначальный вид полотенец при помощи подсолнечного масла и без традиционного кипячения. Читать полностью
 

Комментарии

lgurecka
21 апреля 2018 года
0
Совершенная правда. Лично опробовала 1-ый способ: купила самое дешевое растительное масло, отбеливательи стир.порошок( мы пользуемся оливковым маслом и жидкими стир. средствами, поэтому пришлось купить) замачила СУХИЕ полотенчики ицветные и белые, результат превзошел ожидания. Попробуйте.
anisimowa tata (автор поста)
21 апреля 2018 года
0
TASHA51
21 апреля 2018 года
0
Спасибо...попробую спасти свои полотенца.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам