Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Стадии психологического переживания болезни

Онкологическая тема мне, к сожалению, близка, потому что с начала лета болеет моя мама. Сейчас все неплохо у нее, лечение дало хорошие результаты, но возраст и форма и стадия болезни сложные, иллюзий мы не питаем. Рано или поздно, хотелось бы, конечно, чтобы это было очень не скоро, мы выйдем на финишную прямую. Почему мы? Потому что все стадии переживаний проходит как сам больной человек, так и его близкие, немного с разными оттенками и наверное с разной глубиной, но тем не менее это так. Считается, что любой человек, столкнувшийся с серьезной и необратимой проблемой может пройти 5 стадий принятия этой ситуации. Не все проходят все стадии, но знание их помогает понять чувства человека на том или ином этапе и правильно себя с ним вести.
Не знаю, на какой мы сейчас стадии точно. Мне кажется, мама периодически находится между торгом-депрессией и принятием, я, наверное, так же. Вот короткая статья из интернета, поподробней о стадиях:

Столкновение с диагнозом «онкологическое заболевание» зачастую является сильнейшим стрессом для любого человека и активизирует различные психологические реакции. Процесс переживания ситуации болезни имеет несколько закономерных этапов, имеющих разную эмоциональную и когнитивную составляющую. Каждый из этих этапов диктует необходимость организации взаимодействия с пациентом соответственно этим особенностям, поэтому понимание фаз переживания болезни является важным инструментом налаживания контакта в системе «врач-пациент».

Е. Кюблер-Росс установила, что большинство больных проходит через пять основных стадий психологической реакции:

Отрицание или шок
Гнев
Торг
Депрессия
Принятие

1. Фаза отрицания заболевания. Она очень типична: человек не верит, что у него есть потенциально смертельная болезнь. Больной начинает ходить от специалиста к специалисту, перепроверяя полученные данные, делает анализы в различных клиниках. В другом варианте он может испытывать шоковую реакцию и вообще больше не обращается в больницу. В этой ситуации нужно эмоционально поддержать человека, но не нужно менять эту установку, пока она не мешает лечению.

2. Фаза протеста или дисфорическая фаза. Характеризуется выраженной эмоциональной реакцией, агрессией, обращенной на врачей, общество, родственников, гневом, непониманием причин болезни: «Почему это случилось именно со мной?» «Как это могло произойти?». В этом случае необходимо дать больному выговориться, высказать все свои обиды, негодование, страхи, переживания, представить ему позитивную картину будущего.

3. Фаза торга или аутосуггестивная. Для этой стадии характерны попытки «выторговать» как можно больше времени жизни у самых разных инстанций, резкое сужение жизненного горизонта человека. В течение этой фазы человек может обращаться к богу, использовать разные способы продлить жизнь по принципу: «если я сделаю это, продлит ли мне это жизнь?». В этом случае важно предоставить человеку позитивную информацию. Так, хороший эффект в этот период дают рассказы о спонтанном выздоровлении. Надежда и вера в успех лечения являются спасательным кругом для тяжело больного человека.

4. Фаза депрессии. На этой стадии человек понимает всю тяжесть своей ситуации. У него опускаются руки, он перестает бороться, избегает своих привычных друзей, оставляет свои обычные дела, закрывается дома и оплакивает свою судьбу. В этот период у родственников возникает чувство вины. В этой ситуации нужно дать человеку уверенность, что в этой ситуации он не один, что за его жизнь продолжается борьба, его поддерживают и за него переживают. Можно вести разговоры в сфере духовности, веры, а также психологически поддерживать и родственников пациента.

5. Пятая стадия – это наиболее рациональная психологическая реакция, хотя до нее доходит далеко не каждый. Больные мобилизуют свои усилия, чтобы несмотря на заболевание, продолжать жить с пользой для близких.

Вышеперечисленные стадии не всегда идут в установленном порядке. Больной может остановиться на какой-то стадии или даже вернуться на предыдущую. Однако знание этих стадий необходимо для правильного понимания того, что происходит в душе человека, столкнувшегося с тяжелой болезнью, и выработки оптимальной стратегии взаимодействия с ним.

Я просто формулирую для себя, даже не знаю, что я хотела бы обсудить, сочувствие или поддержка мне пока совершенно не нужны, еще не тот момент и надеюсь что все еще долго будет нормально. Скорее хотела бы послушать истории о принятии, о том, как люди успешно справились с горем. О том, что жизнь в любом случае продолжается.
Мы все между собой сейчас ведем себя так, как будто все в порядке, но у меня в душе все равно есть страх и нежелание быть в этой ситуации. Периодически картинки в голове неприятные, которые я убираю и говорю себе, что все может быть и совершенно иначе и надеюсь, что действительно будет все легче, чем представляется. Понимаю, что нужно постараться успеть все сделать и сказать, но при этом общение опять напоминает о всей ситуации и подсознательно, хочется, чтобы его было не очень много. В общем, в той или иной степени это проходят все люди и каждый ищет свой способ, как прожить это время.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Стадии психологического переживания болезни
Онкологическая тема мне, к сожалению, близка, потому что с начала лета болеет моя мама. Сейчас все неплохо у нее, лечение дало хорошие результаты, но возраст и форма и стадия болезни сложные, иллюзий мы не питаем. Рано или поздно, хотелось бы, конечно, чтобы это было очень не скоро, мы выйдем на финишную прямую. Почему мы? Читать полностью
 

Комментарии

CvetlanaT
18 апреля 2018 года
0
Иринка и малыш пишет:
Однако знание этих стадий необходимо для правильного понимания того, что происходит в душе человека, столкнувшегося с тяжелой болезнью, и выработки оптимальной стратегии взаимодействия с ним.
Сам человек и его близкие все эти стадии знают, так как испытали на себе. Посторонние вряд ли будут вдаваться в детали и изучать их...
Кстати, ещё одна стадия не описана - когда человек преодолел болезнь и увидел стойкие результаты, то не хочет обсуждать эту тему. Совсем. Может, это касается не всех, но у меня есть несколько знакомых, которые не говорят о самом сложном периоде, когда им приходилось "выкарабкиваться"
Иринка и малыш (автор поста)
18 апреля 2018 года
0
да, можно понять, что не хотят говорить.
Unbekannterin
18 апреля 2018 года
0
Что тут говорить? Какая польза от этой классификации?
Внутри что-то отмирает, когда до тебя доходит что исход может быть в любой момент.
Этим онкология и страшна. В любой момент. В каждый.
А на счет мобилизации
Это рассуждения здоровых
А когда человек ночь не спит потому что кости ломит, ему не до мобилизации и полезности
Хотя конечно, да, никто не призывает хоронить раньше срока. И ограждать ото всего.
Иринка и малыш (автор поста)
18 апреля 2018 года
0
Unbekannterin пишет:
Какая польза от этой классификации
только понять, почему человек в данный момент злиться, выражает агрессию, например, и как на это реагировать лучше. Вообще у больных очень психика меняется. Но наша держится, даже если обижает нас, понимает это и потом как-то сглаживает.
Unbekannterin
18 апреля 2018 года
0
у всех свое ...
Иринка и малыш (автор поста)
18 апреля 2018 года
0
это да...
Unbekannterin
18 апреля 2018 года
0
Coconut
18 апреля 2018 года
0
Папа не хочет знать, мне сказал врач два часа назад...еду говорить...
Иринка и малыш (автор поста)
18 апреля 2018 года
0
сейчас считается, что больной должен знать, но не нужно говорить что точно все плохо, надежда должна оставаться.
Coconut
18 апреля 2018 года
0
Спасибо, сил Вам и родным...
Иринка и малыш (автор поста)
18 апреля 2018 года
0
спасибо и вам тоже сил и здоровья всем!
Лирина
18 апреля 2018 года
0
не знаю что тут можно сказать. Подобные темы пугают меня. Никакими словами не выразишь кошмарность этой ситуации
Иринка и малыш (автор поста)
18 апреля 2018 года
0
лучше и не думать об этом, это мне некуда деваться, тоже не хочу этого знать, но приходится. Как у вас дела?
Лирина
18 апреля 2018 года
0
Здоровья маме. много-много!

Сегодня в популярном картинку видела с надписью типа: если в жизни настала жопа, представьте что она милая так что живы-здоровы и слава Богу!
Иринка и малыш (автор поста)
18 апреля 2018 года
0
Спасибо
У нас Пашка проплыл на 4 место из 16 человек в группе. Этот год мы нормально его сможем водить, я надеюсь, все удачно сложилось. А на следующий год не представляю, что и как, надо кого-то искать, наверное, чтобы отводили в бассеин.
Лирина
18 апреля 2018 года
0
Это крутой результат! С этим вождением сплошная морока
Иринка и малыш (автор поста)
18 апреля 2018 года
0
Лирина пишет:
С этим вождением сплошная морока
да, прямо засада вечная.
Flessa
18 апреля 2018 года
0
Я сама почти близко не сталкивалась, меня тоже пугает эта тема, особенно когда у самой то тут то там болит.
Но вот у моей тети был рак груди, помню как все тогда переживали (я подростком была), она вылечилась и несколько лет нормально жила. Пока огромная льдина, упавшая с крыши, ее не убила вот так, боялась одного, а погибла от другого совсем
Иринка и малыш (автор поста)
19 апреля 2018 года
0
Я тоже раньше даже слова этого боялась. А теперь поняла, что бояться и переживать бессмысленно совершенно, чему быть, того не миновать и , как у вас случилось, боишься одного - будет что-то другое.
Tata и Данилка
18 апреля 2018 года
0
Да серьезная болезнь близкого человека,накрывает всех близких,мы чуть не посидели когда ждали результат 2 дня на раковые клетки у папы,слава богу миновало, но все равно все плохо,психика серьезно больного человека действительно кардинально меняется,у папы сейчас агрессия на всех и вся,не может смириться с такой жизнью и совершенно не хочет бороться
Иринка и малыш (автор поста)
19 апреля 2018 года
0
Вот да, он получается застрял в стадии агрессии, наверное это у мужчин чаще. Маме твоей очень тяжело, конечно. Как у него сейчас дела, нет изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону?
Tata и Данилка
19 апреля 2018 года
0
Иринка и малыш пишет:
Маме твоей очень тяжело, конечно
я даже не знаю кого мне больше жаль,на маме сейчас все,слава богу сестра моя живет в том же городе,постоянно помогает,но у нее семья,работа,а мама без машины,везде на автобусе,с ее больными ногами,жуть,у меня сердце болит,так за них переживаю,папа всегда был активный ,а сейчас передвигается с трудом,лежит,даже к компу не подходит,где то из далека со мной поздоровается и все,очень сильно похудел,но несмотря на все это анализы по почкам у него стали лучше,но постоянно появляются какие то новые проблемы,последние 2 недели у него с позвоночником непорядок,делают блокаду,ели встает,только одно отпускает так что то другое болит,каждый день обезболивающие просит,а маме он говорит-что ему такая жизнь на хрен не нужна
Иринка и малыш (автор поста)
19 апреля 2018 года
0
Tata и Данилка пишет:
что ему такая жизнь на хрен не нужна
самое печальное, конечно, ему бы перетерпеть немножко и привыкнуть и начать маме помогать хотя бы своим настроем...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам