Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Чем занять ребенка, когда мама хочет отдохнуть

Чем занять ребенка, когда мама хочет отдохнуть Иногда возникает нестерпимое желание одиночества. Желание спокойно выпить чашку кофе, сосредоточиться на кулинарном эксперименте, без помех посидеть за компьютером. Но если у вас есть ребенок двух-трех лет, тогда куда бы вы ни пошли, чем бы ни занимались – он будет следовать за вами. Что делать?

Час или два свободного времени (пока ребенок занят игрушками в детской) это что-то из области фантастики. Но освободить себе 15-20 минут на отдых или важный телефонный разговор – вполне реально:

1. Попросите ребенка принести из комнаты “синий грузовик, поезд и экскаватор”. Поиски всех этих игрушек займут некоторое время и есть надежда, что, копаясь в игрушках, малыш увлечется ими. Если он выполнит вашу просьбу, давайте следующее задание (принести три круглых предмета, две пластмассовые игрушки, пять предметов на букву “К” и т.п.). Чем ребенок старше, тем задания должны быть труднее. Тогда получится двойная польза. Во-первых, ребенок повторяет счет, буквы, формы, цвета и тренирует память, внимание. Во-вторых, вы наслаждаетесь несколькими минутами одиночества.

2. Давайте малышу игровые задания. Предлагайте уложить кукол спать, починить машину, накормить всех зверей. Хорошо, если кроме заданий вы предложите ребенку необычные инструменты для игры (например, гаечный ключ для машины или вымытое корытце от творожка для угощения зверей).

3. Каждой маме желательно завести “волшебный мешок”. В этот мешок сложите коробочки, пузырьки, мелкие игрушки, пробки от пластиковых бутылок, тесемочки, бусы из пуговиц, природные материалы. В общем все, что взрослые считают мусором, а дети - самыми дорогими сокровищами (отбирая предметы, не забудьте о безопасности!). Ребенок, получивший такой мешок, надолго (точнее на 15-20 минут) оставит вас в покое. Не забывайте время от времени обновлять содержимое мешка и не давайте его малышу слишком часто. Кроме того, у вас в квартире наверняка найдутся уже такие “мешки” – чемодан со старой одеждой, шкатулка с заколками для волос, коробочка для рукоделия (после изъятия опасных предметов).

4. Отдыхая вечером у телевизора, вырезайте картинки из упаковок от продуктов, буклетов, старых открыток. Занятие это очень хорошо успокаивает, а конверт с фигурками животных, машин, посуды, продуктов поможет вам занять ребенка.

5. Если ребенок уверенно использует детские ножницы - отдайте ему на растерзание несколько старых журналов. Впрочем, журналы увлекут и малыша – покажите ему, как весело рвать бумагу, протыкать дырки, сминать бумагу в комки.

6. Самый заманчивый и эффективный способ отстоять свое одиночество – поставить ребенку мультфильмы. Но ради здоровья малыша злоупотреблять ими не стоит. Не забудьте так же аудиокниги, компьютерные презентации, слайдшоу.

7. Попросите малыша вам помочь. Например, вытереть пыль во всех комнатах, что-то отнести или разложить по местам.

8. “Пойди, посмотри, прилетели птички на балкон (закипел чайник, нужно ли поливать цветок, какая лампочка горит на стиральной машине)?” – действенная формула остаться в одиночестве на минуту-две.

9. Попросите ребенка сесть рядом и заняться тем же, что и вы. Если вы читаете, предложите ему смотреть картинки в детской книжке, говорите по телефону – вручите и малышу старую трубку, пишете текст – достаньте для малыша ненужную клавиатуру, пусть и он понажимает клавиши.

10. Если вы купили игрушку (просто так, не в качестве подарка), которая увлекла ребенка, не дожидайтесь, пока он наиграется. Лучше спрячьте игрушку, чтобы достать ее в нужный момент, через день или два. Пусть и вам от нее будет польза.

11. Если вы храните картонные коробки, например из-под обуви, достаньте их, сложите одну в другую или составьте друг на друга - игра "а что же внутри?" или "сломай-составь башню" увлечет ребенка на несколько минут.

12. Воздушные шарики. Надуйте их не слишком сильно, чтобы свести к минимуму возможность лопнуть шар в процессе игры. Покажите ребенку, как играть ими в футбол или подбрасывать, либо предложите спрятать шар в другой комнате.

Наверняка у вас не возникнет вопросов, на что потратить освободившиеся минуты. Но все же позвольте дать совет – отдохните, расслабьтесь, насладитесь этими минутами. А домашними делами можно заниматься и вместе с ребенком. Пусть это хлопотно, зато весело.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Чем занять ребенка, когда мама хочет отдохнуть
  Иногда возникает нестерпимое желание одиночества. Желание спокойно выпить чашку кофе, сосредоточиться на кулинарном эксперименте, без помех посидеть за компьютером. Но если у вас есть ребенок двух-трех лет, тогда куда бы вы ни пошли, чем бы ни занимались – он будет следовать за вами. Что делать? Читать полностью
 

Комментарии

Илона
29 марта 2010 года
+1
Все правильно! А даю посуду (не бъющуюся) помыть дочке 2года и 8 м и ухожу... главное не смотерть на это, но 10-15 минут мои... ну а воду вытру потом и переодену дочку тоже.
ХТатьянаХ
29 марта 2010 года
+2
Я очень люблю побыть в одиночестве. Для меня, предложенные Вами, 15-20 минут это суррогат настоящего отдыха. Всё равно что тебе шоколада хочется, а предлагают сахарного песочка на язык Я даже за час-два не успеваю насладится собственными мыслями. (( Тут, конечно, каждый индивидуален. Но, знаете что меня хоть чуть-чуть успокаивает? Вот когда-то дети вырастут, переженятся и будут жить каждый в своей семье. Вот тогда я и покайфую! Мне даже это надоест, но тут уж я найду чем заняться.
Илона
29 марта 2010 года
+1
Не откладывайте жизнь на пенсию!
ХТатьянаХ
29 марта 2010 года
+1
Какое там откладывание! Весь день как белка в колесе, после работы вокруг детей так и вращаюсь, то уроки, то поделки.... Жизнь кипит. Вот и хочется ненадолго остановить это кипение, выдохнуть, поднять глаза к небу в блаженном спокойствии... и постоять так не думая ни о чём.


Вот это и откладывается на пенсию. )))
Илона
29 марта 2010 года
+1
Покой..... эх....
У меня тоже также, сын в 5 классе, дочке 2года и8. Сейчас каникулы, хоть неделю по вечерам легче будет. Тоже хочется сесть вздохнуть и семечки погрызть.... Купила как то кулечек, а пока искала минуту мои все съели, только лишний мусор по квартире.
ХТатьянаХ
29 марта 2010 года
0
Илона
29 марта 2010 года
+1
Ну за тишину!
Люся Павловна я
29 марта 2010 года
0
Присоединяюсь!!!
Илона
29 марта 2010 года
+1
Ой девочки сопьемся мы тут вертуально! половино тем заканчиваются дзиньком
ХТатьянаХ
29 марта 2010 года
+2
Приятно как! И, заметь, ни в одном глазУ!
Илона
29 марта 2010 года
+1
ну между первой и второй... Ну за детишек любимых !
Люся Павловна я
29 марта 2010 года
0
За деток - это святое!
Люся Павловна я
29 марта 2010 года
+1
В ответ на комментарий ХТатьянаХ
Приятно как! И, заметь, ни в одном глазУ!

↑   Перейти к этому комментарию
Вот-вот! И что приятно - надринькалась тут с вами, потом села за руль и поехала и не боюсь, что пьяная за рулем...
ХТатьянаХ
29 марта 2010 года
+1
Ни гвоздя, ни жезла тебе! Обожаю водить машину! Жжжжжжжж......
Люся Павловна я
29 марта 2010 года
+1
И я люблююююююююююююю!!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам