Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как получить разрешение на фотосъемку

Думаю, что много фотографов, побывав в большом торговом центре, где все товары, которых там превеликое множество, очень красиво упакованы в разноцветные коробочки и обертки, чинно расставлены по многочисленным полкам, мечтали провести фотосессию в этом мире безумного шопоголизма.
Кажется, что может быть проще, взял фотокамеру, позвонил знакомой модели и вперед. А нет, оказывается не все так предельно просто.
Конечно, на любительский фотоаппарат снимать можно, а вот при виде профессионального аппарата, такого как зеркальная камера, к тому же и с внешней вспышкой, можно ввести охрану в нервозное состояние, а если будете спорить и хамить, то будьте готовы к неочень позитивному разрешению ситуации.
Фотограф должен быть предусмотрительным, особенно если съемка ведется не просто ради удовольствия, а является особо значимым событием. Так, чтобы в день съемки не возникло трудностей или же промедлений, то следует заранее побеспокоиться о получении разрешения, на съемку в чьей-то частной собственности.
Не стоит бояться, все предельно просто. Для получения разрешения, достаточно заведомо предупредить администрацию. Не знаете, как это сделать? Давайте же разберемся вместе.
Читая различные фото форумы с дискуссиями по этому поводу, с предложениями “игры в прятки” с охраной, наглым поведением и так далее, а тем временем, охрана запросто выставляет даже жениха с невестой и снимающим их фотографом.
Тем не менее, как я ни старался высмотреть, но ни на одной двери, мною не был обнаружен знак, о запрете фотосъемки, более того на территории люди с мыльницами в руках без всяких проблем фотографируют друг друга.



Дабы прояснить назревший вопрос, определяющий границы дозволенного, звоню в крупнейший торговый центр города, а именно в справочную. Там узнаю номер телефона и имя управляющего, при последующем разговоре с которым, выясняю, что для получения официального разрешения, необходимо за несколько дней до предполагаемого фотосета, принести заявление с просьбой и перечислением точной даты и указанием времени съемки, именами заказчика и исполнителя, предполагаемый сюжет, список используемой в фотосъемке необходимой техники, указание того, количества человек, из которого будет состоять съемочная группа и, непосредственно, указание ответственного за намечающееся действо.
Из интереса, при первой же возможности опробовал данную схему с подачей заявки, и через несколько дней мною был получен звонок о том, что разрешение на фотосъемку готово и можно подъехать и забрать его в администрации торгового центра.
Но самое интересное было то, что, несмотря на довольно длительное время съемки, охранники не предъявляли попыток прервать работу и даже не интересовались происходящим. Это навело меня на мысль, что, в крайнем случае, можно попробовать обойтись без вышеуказанной деятельности, направленной на получение официальной разрешающей бумаги, однако, если получите запрет, который довелось видеть мне, лучше мирно удалиться и сделать в следующий раз все по описанным правилам.
Пожалуй, стоит добавить о том, что обслуживающий персонал различных кафе и магазинов, обычно лоялен и даже не препятствует фотографирующим.
Если вы не будете мешать посетителям, загораживать им витрины, и как бы то ни было препятствовать их приятному время провождению, то и вас никто не попросит выйти.
Особо интересен в ситуации с фотографированием тот факт, что фотографирование Красной площади в Москве было запрещено, если делать это из окна ближайшего магазина с видом на Кремль. Не думаю, что такой малоинтересный, ни чем не примечательный снимок, может донести о какой-либо секретной информации, но, несмотря на все это, не стоило раньше искать приключений, пренебрегая такими явными предупреждениями.
К счастью сейчас эту проблему решили, и можно легко фотографировать Красную Площадь.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как получить разрешение на фотосъемку
  Думаю, что много фотографов, побывав в большом торговом центре, где все товары, которых там превеликое множество, очень красиво упакованы в разноцветные коробочки и обертки, чинно расставлены по многочисленным полкам, мечтали провести фотосессию в этом мире безумного шопоголизма.
Кажется, что может быть проще, взял фотокамеру, позвонил знакомой модели и вперед. Читать полностью
 

Комментарии

Liubasha
20 мая 2011 года
0
Я пробовала уже договориться с торговыми центрами, они отказывают в съемке.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам