Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Шапка и снуд на ребенка (10 мес., 5 лет и 10 лет)

Всем привет! Сегодня хотела бы поделиться как я вязала шапку и снуд на ребенка (мой первый опыт).

Первый заказ поступили от моей племяшки связать ей снуд, я долго думала какого же цвета сделать потом долго выбирала из какой пряжи, а тут как раз время близилось к 8 марта и я все таки определилась, и начала готовить подарочки.
Думаю, а что только снуд нужно ведь и шапку чтоб комплект!

Племяшки у меня две поэтому хотелось два комплекта связать.
В наличие у меня имелась пряжа Ализе мерино роял по два моточка мятного и кораллового цвета, коралловый я определила сразу для младшей племяшки, а мятный я решила испробовать на своей Ксюшке (сколько набрать петель какой рисунок).

Для меня как для новичка не понятно было сколько набрал петель на шапку чтоб хорошо сидела, я связала образец вычитала плотность как положено и тут застряла. Давай искать в интернете как высчитать петли на шапку в итоге нашла, вычитала но перевязать все равно пришлось. В основном считают количество петель на шапку по формуле: количество петель в 1 см * на окружность головы = получается N количество петель и из этого количества петель вычитается 20%, в итоге получается количество петель для набора на шапку (+ 1 петля для замыкания в круг). Но эта формула действует не всегда, все таки это зависит от пряжи, от ее "натяжения". Вот например мерино роял, хоть и заявлено что она толстовата пряжа, а при вязке она натягивается и становиться тоньше.



В общем для шапки я брала круговые спицы № 3,5 и набирала 75 петель +1 (это на обхват головы 46 см.), рисунок выбрала резинка 3 * 2 (3 лицевых петли 2 изнаночные). Шапочка получилась на теплую весну, т. к. при натяжении получаются дырочки, но будет спасать отворот. Отворот у меня получился 5,5 см, а высота шапочки 21 см.

Макушку убавляла постепенно:
1) сначала провязала две вместе изнаночные, следующий ряд по рисунку (три лицевых, одна изнаночная);
2) далее первую лицевую провязываю, вторую и третью лицевую провязываю вместе лицевой, следующий ряд по рисунку (две лицевых, одна изнаночная);
3) далее убавляю - первые лицевые провязываю вместе лицевой, следующий ряд по рисунку (одна лицевая, одна изнаночная); далее смотрю если количество петель позволяет затянуть макушку то затягиваю, если сильно толсто получается можно еще раз сделать убавки и потом затянуть, и потом связала ушки и завязки. На шапочку ушло чуть больше одного мотка. Из остатка мотка связала небольшой снуд.



На шапочку на ребенка 5 лет с обхватом головы 49 см - набрала 80 петель, и вязала по той же схеме что и мятную. Только лишь сделав отворот побольше, и привязала помпон. А еще с изнаночной стороны протянула нитку-резинку чтобы крепче на голове держалась, потому что опасалась что будет "падать на глаза".

Снуд вязала, если не ошибаюсь в названии узором "соты" (лицевая * изнаночная * лицевая * изнаночная и т. д., второй ряд по рисунку, третий ряд где была лицевая вяжем изнаночную, а где изнаночная - лицевую и т. д., четвертый ряд по рисунку; и далее повторяем все заново.), в две нити на спицах № 6.
Что заметила когда вяжешь свободно пряжа ведет себя по другому, и выглядит пухленькой. На снуд набирала 70 петель (+1), но рекомендую на обхват головы 49 см набрать меньше, где то 64 - 62 петли, примерить не был возможности поэтому немного большеват оказался, но с курткой с капюшоном нормально сидит. Высота снуда 26 см, но можно и повыше сделать, я вязала столько на сколько хватит пряжи. На комплект ушло ровно 4 мотка.


Третий комплект связался из пряжи Ализе ланаголд классик, цвет светлый джинс.


Шапочку вязала также на спицах 3,5, и резинкой 3*2. На обхват головы 52 см. набирала 60 петель (+1) - села идеально. Отворот вышел 8 см (21 ряд), высота шапки вместе с отворотом 31 см. Убавление делала также как и в предыдущих шапках, но изменила немного - после убавок провязывала по рисунку не 1 ряд, а два - в итоге на убавку ушло 9 рядов. Снуд вязала уже на спицах № 4 хотелось чтобы по рыхлее было вязание, по мягче. На снуд набирала 80 петель, узор "рис", высота 27 см. Расход пряжи на весь комплект - 2 мотка.


Пряжа Ализе мерино роял мне понравилась на ощупь очень мягкая, как в носке не скажу, пока еще не надевали..
Пряжа ланаголд конечно по жестче, но после ВТО и пару дней нОски скажу, что становиться помягче, растягивается, поэтому шапочка при первом надевании будет сильно плотно сидеть.

Спасибо кто меня читал, надеюсь мой опыт будет кому то полезен
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Шапка и снуд на ребенка (10 мес., 5 лет и 10 лет)
  Всем привет! Сегодня хотела бы поделиться как я вязала шапку и снуд на ребенка (мой первый опыт).
Первый заказ поступили от моей племяшки связать ей снуд, я долго думала какого же цвета сделать потом долго выбирала из какой пряжи, а тут как раз время близилось к 8 марта и я все таки определилась, и начала готовить подарочки.
Думаю, а что только снуд нужно ведь и шапку чтоб комплект! Читать полностью
 

Комментарии

tamila-2015
2 апреля 2018 года
+1
natafffka-05 (автор поста)
2 апреля 2018 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам