Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Путешествуем вместе. Старая Ладога. Новая Ладога. Март 2018.

Современная Старая Ладога – небольшое село в 12 км выше устья реки Волхов, но когда-то это было крупное городское поселение, первая столица Руси. Это место с более чем тысячелетней историей всегда привлекало исследователей. Первые раскопки в Ладоге начались еще в 1708 году. В разное время здесь работали именитые ученые: Н. И. Репников, В. И. Равдоникас, Н. Е. Баранденбург, О. И. Давидан и многие другие. За годы работы были открыты более 160 исторических памятников. Здесь сохранилась древняя поселенческая планировка X-XIII века, редчайшие произведения фортификации и архитектуры и многое другое.
В конце прошлого века на территории Старой Ладоги был открыт археологический музей-заповедник. Под охрану взята площадь в 190 гектаров, где находятся архитектурные памятники, застройка XIX – начала XX веков и культурный слой времен средневековья.







Точное время появления Ладоги неизвестно, но проведенные археологами исследования позволяют с точностью сказать, что это произошло не позже 753 года. Возможно, что и намного раньше. Дата вызывает уважение, ведь в то время не было ещё ни одного из известных нам древнерусских городов.




Появление Ладоги было не случайным. Она была возведена на пересечении торговых маршрутов и основали её представители славянских племен. За восемь столетий до Санкт-Петербурга Ладога стала ключевым портом на великих евразийских трансконтинентальных торговых путях и обеспечила славянам свободные связи со странами Западной Европы, западнославянским Поморьем и другими.
Тысячу лет назад Ладога была преуспевающим городом, международным портом, крупным ремесленным центром и надёжным банком даже для европейских государств.








Не случайно именно Ладога стала в 862 году резиденцией и стольным городом призванного на княжество Рюрика, основателя династии Рюриковичей. Позже князь перенес свою столицу в Новгород, а затем, вероятно, в Киев, но, первой была все-таки Ладога.
В годы правления Рюрика город получил статус главного в северной части Руси, каковым он и оставался в течение длительного времени. Именно здесь по преданию погиб князь Олег, прозванный Вещим. Его могила находится в окрестностях села.
До 1703 года Ладога сохраняла статус города, позже стала селом и была переименована в Старую Ладогу, поскольку в устье Волхова, на берегу Ладожского озера, возникла Новая Ладога.







Достопримечательности Старой Ладоги
Село знаменито на весь мир множеством уникальных достопримечательностей:

Староладожская крепость

Считается «визитной карточкой» и главной достопримечательностью Старой Ладоги. Крепость не сохранилась до наших дней в первозданном виде. Ее нынешний облик относится к XV веку. Часть крепостной стены лежит в руинах. Полностью восстановлен пока только один её фрагмент с двумя башнями – Воротной и Климентовской. Но реставрационные работы продолжаются.
На территории крепости сохранились два уникальных старинных храма: Георгиевская церковь XII века и церковь Дмитрия Солунского XVIII века.




























Археологический музей

С момента основания музей стал местом для хранения материалов, собранных Староладожской археологической экспедицией. Основу его экспозиции составляют предметы, собранные в культурных пластах и погребальных памятниках различных эпох. Всего в коллекции музея находится более 132 000 экспонатов. Здесь представлены фонды скульптуры, живописи и графики, археологии, фотодокументов и документов, строительных материалов и фресок, иконописи и церковной утвари.















Монастыри

Когда-то в Ладоге было шесть монастырей, до нашего времени сохранились только два из них. Это Никольский мужской и Свято-Успенский девичий монастыри. Никольский монастырь – один из старейших на территории Ленинградской области. По одному из преданий, он был основан Александром Невским после разгрома шведов в Невской битве. Святыня монастыря – частица мощей Николая Чудотворца.


























Староладожскому Свято-Успенскому девичьему монастырю несколько сотен лет. Точная дата его основания неизвестна. В разное время здесь жили Евдокия Лопухина, первая жена Петра I, Евдокия Ганнибал, жена предка Пушкина, родственницы декабристов, Елизавета Шахова, известная поэтесса. После революции обитель закрыли. Сегодня монастырь вновь действует и продолжает восстанавливаться.













Курганы Старой Ладоги

Три знаменитые кургана расположены в урочище Сопки. Особый интерес вызывает один из них, под названием Олегова Могила, который находится на берегу реки Волхов. Учёные полагают, что под курганом погребен князь Олег, покоритель Хазарского каганата. Однако это место интересно не только с точки зрения истории. Многие верят и в особую магическую силу этого кургана, что подтверждают и некоторые ученые. Кроме того, курган связан подземным ходом с системой катакомб. Куда ведут эти ходы пока не выяснено.
Эти достопримечательности Старой Ладоги находятся на северной окраине села, недалеко от дороги к Новой Ладоге.



Новая Ладога возникла не на пустом месте. В XIV-XV веках здесь, на полуострове Медведец был основан Николо-Медведский (Николо-Медведовский) монастырь. Он стал своеобразной пограничной крепостью, не раз его защитники отражали атаки иноземцев.








Белоснежный шпиль колокольни Николо-Медведского монастыря виден издалека. До сегодняшнего дня здесь сохранились земляной вал с остатками рва, храм Иоанна Богослова с приделом Рождества Богородицы и колокольней середины XVIII века, Никольский собор.

После основания в 1704 году Новой Ладоги сюда по приказу царя переехали многие жители Ладоги, которая отныне стала именоваться Старой Ладогой и утратила статус города. Здесь же было размещено несколько полков пехоты. В 1727 году был основан Новоладожский уезд, который сначала входил в Новгородскую провинцию Новгородской губернии, а с 1781 года — в Санкт-Петербургскую губернию.

В 1719 году началось строительство Петровского канала. В 1861-66 годах параллельно ему, почти по берегу Ладожского озера прорыли новый канал, общей протяженностью 110 км, а прежний получил приставку «старый». В настоящее время он почти полностью зарос и пересох, открытые участки сохранились лишь в Шлиссельбурге и Новой Ладоге.

Новая Ладога также связана с именем генералиссимуса А. В. Суворова, который в 1763-69 годах командовал здесь Суздальским пехотным полком и написал «Полковое учреждение» — теорию воспитания и обучения солдат.
С началом Великой Отечественной войны Новая Ладога стала прифронтовым городом. Здесь базировалась Ладожская военная флотилия, осуществлявшая по льду Ладожского озера поставки продуктов в блокадный Ленинград и вывозившая оттуда блокадников. В мемориал входит корабль-тральщик №100, бывшее финское судно 1900 года постройки, захваченное ЛВФ еще в 1940 году и и переоснащенное в тральщик. Неподалеку — буксирный пароход «Харьков».





Вот такие интересные места есть совсем рядом...
Спасибо, что заглянули!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Путешествуем вместе. Старая Ладога. Новая Ладога. Март 2018.
  Современная Старая Ладога – небольшое село в 12 км выше устья реки Волхов, но когда-то это было крупное городское поселение, первая столица Руси. Это место с более чем тысячелетней историей всегда привлекало исследователей. Первые раскопки в Ладоге начались еще в 1708 году. В разное время здесь работали именитые ученые: Н. И. Репников, В. И. Равдоникас, Н. Е. Баранденбург, О. И. Читать полностью
 

Комментарии

natalia-60ya
27 марта 2018 года
+1
спасибо!!
swallow 67 (автор поста)
27 марта 2018 года
0
спасибо, что зашли!
лпп
27 марта 2018 года
+1
Зачем куда то ездить - зашел к тебе в дневник и куда душе угодно! И информацию целая куча - читай, просвещайся! Класс! Вы с экскурсией ездили?
swallow 67 (автор поста)
27 марта 2018 года
+1
да, с экскурсией!
лпп пишет:
Зачем куда то ездить
можно просто по интернету прогуляться - там еще больше красоты и информации!
лпп
27 марта 2018 года
+1
здесь то в одном месте
swallow 67 (автор поста)
27 марта 2018 года
+1
лпп
27 марта 2018 года
+1
Kjeringa
27 марта 2018 года
+1
В октябре была в Ладоге. Лепота
swallow 67 (автор поста)
27 марта 2018 года
0
классное фото!!!! а мы видели безбрежные снежные озера... там намного холоднее, чем в Питере, немного не рассчитали..
Kjeringa
27 марта 2018 года
+1
Фотографию не перевернуть
Когда я была в Ладоге, причал ещё только строился

Но уже через пару недель к нему причаливал туристический корабль "Викинг Трувор" . https://youtu.be/10P6Z4E10kU
swallow 67 (автор поста)
27 марта 2018 года
0
да-да, нам про него рассказывали - ждали Путина, строили срочно...
Мария7Потапова
27 марта 2018 года
0
В ответ на комментарий Kjeringa
В октябре была в Ладоге. Лепота


↑   Перейти к этому комментарию
Разминочка для шеи
Kjeringa
27 марта 2018 года
0
gitara_2
27 марта 2018 года
+1
Спасибо большое за экскурсию! С удовольствием прочитала и посмотрела фотографии. Побывать в Старой Ладоге моя мечта! Особенно после поездки в Великий Новгород
swallow 67 (автор поста)
27 марта 2018 года
0
Летом там, безусловно, красивее! Но лета на все места не хватает..
gitara_2
27 марта 2018 года
+1
Вот именно, что лета на всё - не хватает. Меня именно и впечатлили зимние фото. Я мужа уговаривала в этом году на "мартовские праздники" поехать в Старую Ладогу. Он отказался и повез меня в Ярославль
swallow 67 (автор поста)
27 марта 2018 года
0
ну в Ярославле тоже должно быть зимой красиво!!! Мы были позапрошлым летом..
gitara_2
27 марта 2018 года
+1
Да, мне понравилась поездка. И сам Ярославль - хорош, и для туристов адаптирован.
swallow 67 (автор поста)
27 марта 2018 года
0
Да, много в России интересного!
марина болдырева
27 марта 2018 года
+1
В ответ на комментарий swallow 67
Летом там, безусловно, красивее! Но лета на все места не хватает..

↑   Перейти к этому комментарию
Были в конце мая - проезжали мимо, остановились, музей уже закрыт был, а ворота крепости были открыты







на территории ведутся археологические работы, видна старая кладка
swallow 67 (автор поста)
29 марта 2018 года
0
марина болдырева пишет:
на территории ведутся археологические работы, видна старая кладка
да, и сейчас место это огорожено, работы продолжат, когда потеплеет..
Людмила Астапьева
27 марта 2018 года
+1
спасибо
swallow 67 (автор поста)
27 марта 2018 года
0
Спасибо, что зашли!!!
Лена_Ленуська
27 марта 2018 года
+1
Спасибо!!!
swallow 67 (автор поста)
27 марта 2018 года
+1
Леночка, спасибо, что успеваешь гулять со мной!!!
kukovyakinaov
27 марта 2018 года
+1
Спасибо, интересный обзор!
swallow 67 (автор поста)
27 марта 2018 года
0
Спасибо, что зашли в гости!
kukovyakinaov
27 марта 2018 года
+1
Фотографии красивые! Я прям кайфую от русской старины
fotinia1987
27 марта 2018 года
+1
swallow 67 (автор поста)
29 марта 2018 года
0
Спасибо, что зашли в гости!
Иринка и малыш
27 марта 2018 года
+1

Они крепость восстановили и частично заново построили? Я давно достаточно была, лет 7 назад, она как-то иначе выглядела... Храм внутри крепости - одно из самых древних сооружений на Руси, насколько я помню.
swallow 67 (автор поста)
29 марта 2018 года
0
Да, именно так, восстановили..
Иринка и малыш
29 марта 2018 года
+1
Робсик
27 марта 2018 года
+1
Спасибо, Мариночка! Даже и не думала о Ладоге, и вдруг у тебя в дневничке там оказалось)) Спасибо, все интересно и познавательно!
swallow 67 (автор поста)
29 марта 2018 года
+1
Галочка, спасибо, что заходишь - гуляешь со мной!
Робсик
29 марта 2018 года
+1
Жена Лепрекона
27 марта 2018 года
+1
Мы в Старую Ладогу в конце мая 2016 ездили, в выходной как-то спонтанно сорвались на машине. Для меня теперь Ладога с запахом сирени ассоциируется, больно неистово она цвела по всему селу.
swallow 67 (автор поста)
29 марта 2018 года
0
а у меня - с бесконечным белым снежным полем..
nataly-2015
27 марта 2018 года
+1
Действительно, очень интересные места! Спасибо, Марина!
swallow 67 (автор поста)
29 марта 2018 года
+1
Наталочка, спасибо, что заглядываешь - гуляешь со мной!!!
nataly-2015
29 марта 2018 года
+1
ЛАЕШ
27 марта 2018 года
+1
swallow 67 (автор поста)
29 марта 2018 года
0
superlulik
27 марта 2018 года
+2
но проведенные археологами исследования позволяют с точностью сказать, что это произошло не позже 753 года--на сколько я помню годом основания города считают первое упоминание в летописи.
swallow 67 (автор поста)
29 марта 2018 года
0
да, ориентируются на эту дату
Klio55
27 марта 2018 года
+1
Спасибо, Мариночка!!!! В замечательном месте Вы побывали.... "Наша земля велика и обильна, а порядка в ней нет.... Придите княжить и владеть нами".... С такими словами обратились славянские послы к варяжскому племени русь.... И пришли три брата Рюрик, Синеус и Трувор.... Так вещает летопись.... Именно отсюда началась русская государственность....
С удовольствием посмотрела фотографии, спасибо.... Интересно, познавательно, наши истоки....
swallow 67 (автор поста)
29 марта 2018 года
+1
Дорогая моя подружка, вот только совсем недавно Вас вспоминала - давно не радовали Вы нас новыми историями, украшениями, платьями..
Спасибо, что заходите почитать мои спонтанные опусы...
Да, такое место интересное, значимое... очень впечатляет...
Klio55
29 марта 2018 года
+1
Спасибо, Мариночка, за добрые слова.... Как хорошо, когда о тебе помнят.... Я исправлюсь. Новых Вам путешествий.....
swallow 67 (автор поста)
29 марта 2018 года
+1
Klio55 пишет:
Как хорошо, когда о тебе помнят..
да, согласна...

Klio55 пишет:
Я исправлюсь
очень ждем!!!

Klio55 пишет:
Новых Вам путешествий.....
собираемся, выбираем..
Оляпанда
28 марта 2018 года
+1
Красота! и ты в своей шикарной юбке гармонично вписываешься в пейзаж!
swallow 67 (автор поста)
29 марта 2018 года
+1
Олечка, спасибо большое!!!
Iriskortes
28 марта 2018 года
+1
спасибо за прекрасную экскурсию! а что за птичка на камне ? к какому событию приурочена?
swallow 67 (автор поста)
29 марта 2018 года
0
Тотемный символ династии Рюриковичей.
Также сокол как геральдический символ часто встречается в культуре восточных славян.

Построен на месте заброшеннго частного дома.

Скульптура сокола – символа Старой Ладоги – установлена на берегу реки Ладожки, неподалеку от самой Староладожской крепости. Эта птица красуется на флаге Староладожского сельского поселения и служит знаком единства его населения.

Символ сокола на флаге олицетворяет славную историю Старой Ладоги, и, с одной стороны, напоминает найденную при раскопках в Старой Ладоге бронзовую бляху с изображением птицы, с другой стороны, напоминает трезубец — знак Рюриковичей (золотой сокол, летящий вниз, и правда похож на триединый жезл – два крыла и хвост расположились параллельно друг другу). Символ трезубца присутствует и на флаге Волховского муниципального района.

Бронзовый сокол, сидящий на камне, будто готовится взлететь, развернув свои мощные крылья. В клюве и под медными перышками птицы зажаты монетки, которые оставляют на счастье туристы и местные жители.
Iriskortes
29 марта 2018 года
+1
спасибо! очень интересно было узнать
swallow 67 (автор поста)
29 марта 2018 года
0
да, там всё, каждая деталь интересна! Не успеваю сразу все описывать, со временем забывается..
Iriskortes
30 марта 2018 года
+1
да, память наша - она такая
Оляпанда
29 марта 2018 года
+1
Марина, а лавка с сувенирами (колокольчиками) была?
swallow 67 (автор поста)
29 марта 2018 года
+1
Лавка была, но очень уж... скромная... не сезон - говорят...
Оляпанда
29 марта 2018 года
+1
ладно, будут и другие в нашей жизни!
swallow 67 (автор поста)
29 марта 2018 года
0
vitaminka Maya
10 апреля 2018 года
+1
Спасибо за экскурсию
swallow 67 (автор поста)
10 апреля 2018 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам