Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Греция – родина цивилизации... И кожаных сандалий.



На обувной полке большинства из нас найдётся место для удобных сандалий. Неудивительно, ведь более практичную обувь для лета тяжело найти. Но вот об их древнем и благородном происхождении сегодня мало кто вспомнит. И зря. Древние сандалии топтали пески Египта во времена пирамид, могут многое рассказать о расцвете и падении Вавилона, а ещё больше – о старой Греции. Говорят, именно там были сделаны их первые шаги.
Согласно одной из многочисленных легенд, древнегреческие боги и богини частенько покидали Олимп и наведывались на остров Крит. И причиной тому были не только поиски хорошеньких нимф или благородных юношей для близкого знакомства. На Крите жил талантливейший обувных дел мастер, который делал прекрасные сандалии, достойные ног олимпийцев.
И каждую пару он наделял магическими свойствами. Помните крылатую обувь Гермеса? Его работа.

Гермес

Сам Зевс подарил Гермесу золотые крылатые сандалии, помощью которых он мог переноситсья с Олимпа в любой конец земли.
И просто летать как птица. Ведь Гермес, как и его прототип -римский Меркурий-боги торговли, покровители путешественников, посыльные богов и перевозчики душ в царство мертвых, обязательно с жезлом (кадуцеем) в руке и шапке с крыльями. Оно и понятно- античная Греческая Ойкумена занимала территорию Греции, а так же простиралась на землях современной западной Турции Т. е. Эгейское море было как бы в середине страны. Да прибавьте к этому многочисленные колонии в Крыму, Италии, да кучу греческих островов и вы поймете, что единственным рентабельным видом передвижения (путешествий, войны, торговли) был водный транспорт. Ну-материальный ресурс еще можно перевезти на корабле. А умершую душу? Забрать ее в заморском краю, да сопроводить в Аид возможно только на крылатых сандалиях-таллариях..
Традиции их изготовления идут из глубокой древности. Это первая обувь, которую изобрел человек. А может быть боги? В древней Греции сандалии были признаком социального статуса  – рабы не могли носить обувь. Сандалии могли вынести многочасовую битву на ноге воина, многодневный переход по гористым дорогам путешественников и быть изящным украшением на женской ножке. Уже в древности праздничный вариант мог быть украшен жемчугом и камнями.
Ну, с обувью олимпийского бога- Гермеса мы разобрались. Но мифы донесли до нас еще как минимум три истории, где сандалии играли судьбоносную роль.

Персей

Медуза Горгона изначально была писаной красавицей. Она настолько очаровала своей красотой бога Посейдона, что он насильно овладел Медузой в храме, посвященном Афине. Богиня рассвирепела, узнав об осквернении своего святилища, и превратила морскую деву в горгону – чудовище. А возможно, дело вовсе и не в храме, просто могущественная Афина завидовала прекрасной внешности Медузы и приревновала к ней морского бога. Как бы там ни было, но красотка превратилась в страшилище, покрытое толстой чешуей, с развевающимися на голове вместо волос гидрами и змеями, с торчащими из пасти желтыми зубами.
Горгона обладала жутким даром обращать в камень людей и животных, а также замораживать воду. Когда молодой Персей случайно обронил фразу, что он может убить горгону Медузу, Афина поймала его на слове. Она научила героя, как победить Горгону и не превратиться в камень, и вручила юноше свой щит, отполированный как зеркало. Гермес тоже решил внести свою лепту в уничтожении этого чудища и подарил Персею острый кривой нож. Во время дальнейшего пути пришел Персей к нимфам.

От них получил он три подарка: шлем властителя подземного царства Аида, который делал невидимым всякого, кто его надевал, сандалии с крыльями, с помощью которых можно было быстро носиться по воздуху, и волшебную сумку: эта сумка то расширялась, то сжималась, смотря по величине того, что в ней лежало. Надел Персей крылатые сандалии, шлем Аида, перекинул через плечо чудесную сумку и быстро понесся по воздуху к острову горгон. Герой выполнил свое обещание и принес богине голову Медузы, а также вернул щит, на котором отпечаталось изображение горгоны.


Вот и выходит что не перенеси его сандалии в нужное место- много веков спустя дизайнер Версаче собственноручно не нарисовал бы голову медузы, обвитую змеями вместо волос. Ведь именно эта эмблема стала одной из самых узнаваемых в безбрежном море модных тенденций.

Легендарная голова Медузы горгоны, избранная дизайнером в качестве автографа для своих произведений, стала своеобразным мистическим знаком, которому негласно приписывались магические свойства.

Ясон.

Ясон пользовался особой милостью Геры. Его отца Эсона, законного царя Иолка в свое время обманом лишил власти родной брат Пелий, и сделал все возможное, что бы законный наследник Ясон вообще потерялся и погиб.


Но красавчик Ясон пользовался особой милостью Геры. И она сделала все, что бы неичего не знавший о своем царственном происхождении мальчик пришел в свой город и восттановил справедливость. Но Гера была умная и искушенная в жизни женщина и понимала, что помимо красоты, у героя должно быть доброе сердце и сострадательная душа. Чтобы испытать юного героя, явилась ему под видом дряхлой старухи на берегу горной реки и со слезами попросила его перенести ее на другой берег. Бережно поднял герой старуху себе на плечи и перенес ее через бурную реку. Только сандалию с левой ноги потерял Ясон, переходя реку.
Когда Ясон пришел в Иолк, он отправился прямо на площадь, где собрались все жители. С удивлением смотрели жители Иолка на прекрасного юношу. Он был одет не как все жители Иолка; на плечи его была накинута пестрая шкура пантеры, и лишь одна правая нога была обута в сандалию. Пышные кудри Ясона спадали на плечи, весь он сиял красотой и силой юного бога. Спокойно стоял он среди толпы любовавшихся им граждан, опершись на два копья.
В это время на богатой колеснице приехал на площадь и Пелий. Взглянул он на юношу и вздрогнул, заметив, что у юноши обута лишь одна нога.
Испугался Пелий: ведь оракул открыл ему некогда, что грозит ему гибель от человека, который придет в Иолк с гор и будет обут на одну ногу; этот человек, сын Эсона, должен был силой или хитростью погубить Пелия, и гибель должна быть неизбежной. Так Ясон узал что он законный правитель своей страны. Не потеряйся эта сандалька- не состоялся бы трудный поход аргонавтов, золотое руно не вернулост бы на родину в Грецию,

а великий Еврипид не написал бы великую трагедию "Медея".

Тесей

Жил некогда царь афинский Эгей и не было у него детей. Вот начал он стареть, и стал бояться, что на старости лет враги отнимут у него власть, но особенно он боялся сыновей своего брата Палланта, которые давно строили козни против своего бездетного дяди.
Тогда отправился Эгей в Дельфы спросить у оракула о том, что сделать ему, чтобы родился у него сын. Оракул дал Эгею неясный ответ, которого он никак не мог понять. Пошел Эгей из Дельф в Трезены к своему другу, царю Питфею, надеясь, что тот разъяснит ему смысл предсказания.
Друг объяснил, что бездетному царю суждено иметь сына, который своими героическими подвигами прославится среди людей и предложил в жены свою дочь Эфру. Но опасаясь за жизнь будущего наследника-этот брак пришлось скрыть от народа. После свадьбы царь Эгей покинул город и вернулся в родные Афины. Прощаясь с женой, подвел ее к большому камню. С трудом приподнял этот камень, спрятал под ним меч и сандалии

и’сказал жене:— Пусть все это хранится под этим камнем до той поры, когда сын наш вырастет и станет таким сильным, что сможет сдвинуть с места этот камень. Ты приведи его сюда и пусть он достанет спрятанные под ним меч и сандалии; и тогда вели ему отправиться вместе с ними ко мне в Афины. Тесей вырос, смог отвалить камень и достать отцовские доспехи и отправиться в Афины, очистив трудный путь от разбойников и прочих чудищ, мешавших путникам. Там, по мечу и саналиям отец признал своего сына и сделал наследником. А Тесей, заручившись поддержкой влиятельного папы стал совершать подвиги уже государственного масштаба. Не будь этих сандалий- Афины еще долго отправляли в дань на сьедение Минотавру своих молодых граждан.

И кто знает- смогли бы выйти из под гнета критского царя и стать великим городом.


Елена Прекрасная

Миф о Елене Прекрасной рассказывает, что Парис не случайно оказался в Спарте. Он поехал туда в надежде увидеть прекраснейшую из женщин, не обращая внимание на слова своей жены-прорицательницы Эноны, которая предсказала гибель его семьи и отечества, если он отправится к спартанцам. Парис с Еленой встретились во дворце и влюбились. Как на грех, мужу Менелаю было нужно уехать на Крит на похороны деда. Побег состоялся в дикой спешке.


Беглецам нужно было незаметно преодолеть 50 км от Спарты до порта Гифион, где были пришвартованы троянские корабли. Пока не предупрежденная команда расправляла паруса, заготавливала провиант и воду- влюбленные провели первую брачную ночь на небольшом островке Кранайя.


Рано утром корабль с беглецами отчалил. На островке осталась валяться только красивая женская сандалия, свалившаяся с ноги Елены. Так по ней и поняли что пропавшая из дворца Елена не была похищена разбойниками за выкуп, не была тайно убита, а увезена Троянской делегацией. И обьявилась всегреческая мобилизация. И началась троянская война...
* * * *

Вот такие вот гримасы истории, где судьбы героев и целых царств иногда зависили от безобидных сандаликов.
Сандалии-(греч. сандАлион;, мн. число сандАлиа) — лёгкая обувь, подошва которой (часто без каблуков), закрепляется на ноге ремешками или верёвками. Ремешки могли нарезаться из самой подошвы. Существовало много видов сандалий. Их названия происходили в зависимости от того, что захватывали ремешки.


Были "книмиды"(из ткани, из кожи, из металла с кожей), которые за щиколотку.
Были "перимирия"с ремешками почти до колен вокруг икр (их носили воины).
Были "эндромис" -обувь для путешествеников. В эндромидах было удобно быстро передвигаться, поэтому ее носили охотники и участники состязаний в беге. Согласно древнегреческим мифам, эндромиды носили Артемида, Геракл, Дионис, фавны. Их делали во Фракии.
Были"бавкис" что-то типа изящных лодочек для женщин.
Беднота пользовалась обувью типа "карабатин"(кусок невыделанной кожи, обёрнутый портянкой вокруг ступни).
Были сандалии просто с самыми разными видами подошв. Их носили все. Чаще всего носили иподиматы — сандалии, состоявшие из подошвы (кожаной или деревянной)и нескольких ремней, которыми подошва привязывалась к ноге
Если к подошве пришивали небольшие бортики, получался другой вид обуви — крепиды. Они тоже держались на ноге при помощи ремней, которые продевались в отверстия, проделанные в бортиках, и крест-накрест охватывали ступню до щиколотки. нескольких ремней, которыми подошва привязывалась к ноге.
Алкивиад и Ификл имели своих модельеров и множество пар обуви и задавали моду в Афинах.


Котурны считались аристократической обувью. Котурны были сверху из такой мягкой кожи, что не нужно было кроить выкройку правую и левую ногу.
Эсхилл ввёл их в театральную одежду. Актёры на сцене обували котурны — сандалии на очень высокой подошве, которые зрительно увеличивали их рост и делали поступь более величавой, как то и подобало персонажам трагедий.


Женская обувь в принципе мало отличалась от мужской, но была более нарядной. Её окрашивали в яркие цвета (жёлтый, красный и т. п.), иногда даже серебрили или покрывали позолотой. Общее число разновидностей женской обуви, по подсчётам исследователей, изучавших древнегреческую скульптуру, доходило до 94-х.
Уже в древности обувь была не только «средством передвижения», но и знаком определенного социального статуса. Рабы были лишены прав и - обуви. Бедняки и рабы ходили босыми, а в ненастье и холода носили грубые деревянные башмаки. В Древней Греции считали, что по подошве можно узнать мысли хозяина обуви. Однако гетеры предпочитали не испытывать судьбу и потому просили сапожников подбивать их сандалии гвоздями так, чтобы те оставляли на песке следы с призывом «Следуй за мной».
Несмотря на то, что обувь была такой простой, греки её очень берегли. Крестьяне, отправляясь в город по делам, часто несли свои сандалии в руках и обувались только на месте. Знатные люди тоже часто ходили босиком, особенно у себя дома и надевали обувь только перед выходом на улицу.

* * *
В начале статьи я упоминала что даже олимпийские боги предпочитали критскую обувь. И это не просто мифы. И сейчас существует архитектурный комплекс по выделке кожи, называемый Табакарья. Район выбран не случайно. Именно здесь почва богата подземными водами с небольшим содержанием соли. Кожа, обработанная в таких водах, смягчается и становится более "нежной". Само дубление производится в таких барабанах с использованием дубильных химикатов, после чего кожа приобретает зеленоватый оттенок.


Затем кожа расщепляется на несколько пластов нужной толщины и производится процесс повторного дубления. Последним этапом является финальная обработка кожи. Она обрабатывается маслами, жирами или воском, после чего окрашивается в требуемый цвет, досушивается и упаковывается для реализации.


А непосредственная близость района Табакария к центру Ханьи очень быстро сделала это место центром обработки кожаных изделий в Ханье, откуда готовая обувь попадает в магазины Греции.


Греческие сандалии – тренд, который не выходит из моды с момента своего появления. Ведь подобная обувь отличается невероятным удобством, а также оригинальным дизайном. Из года в год дизайнеры предлагают все больше новых вариаций женских греческих сандалий. И если изначально основной акцент был сделан на практичности и комфорте такой обуви, то в последние сезоны подобные качества плотно пересекаются с изысканностью, женственностью и утонченностью.
Чем с удовольствием пользуются не только туристы, но и модницы во всем мире.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Греция – родина цивилизации... И кожаных сандалий.
  На обувной полке большинства из нас найдётся место для удобных сандалий. Неудивительно, ведь более практичную обувь для лета тяжело найти. Но вот об их древнем и благородном происхождении сегодня мало кто вспомнит. И зря. Древние сандалии топтали пески Египта во времена пирамид, могут многое рассказать о расцвете и падении Вавилона, а ещё больше – о старой Греции. Читать полностью
 

Комментарии

Svetamichl
17 марта 2018 года
+2
Спасибо! Интересно, впрочем, как и все ваши посты!
irnikan
17 марта 2018 года
+2
Спасибо большое! Да! Кожаных сандалий в Ханье великое множество! Мне кажется,нигде в Греции столько не видела! А оказывается вон оно что! Близость Табакарии сказывается! Спасибо большое за пост! Интересно и познавательно!
Аггеликуля (автор поста)
17 марта 2018 года
+1
irnikan пишет:
Кожаных сандалий в Ханье великое множество!
irnikan
18 марта 2018 года
+2
О дааааа!!! Их там столько! Смотреть не пересмотреть! А перемерить вообще не реально!
мама Котя
14 мая 2018 года
0
В ответ на комментарий Аггеликуля
irnikan пишет:
Кожаных сандалий в Ханье великое множество!


↑   Перейти к этому комментарию
Рай!
betti1
18 марта 2018 года
+1
Очень интересно,как всегда. Тебе бы гидом работать
Аггеликуля (автор поста)
18 марта 2018 года
0
эх, кто ж меня возьмет. Там же диплом историка нужен..
erudit-ka
20 марта 2018 года
+1
как интересно!
у вас, правда, такие высокие требования к гидам? может, курсы по подготовке существуют, а ты просто не узнавала?..
но есть такой момент: разве может Меркурий быть прототипом Гермеса, если возникновение Рима связывают с разрушением греками Трои?
Аггеликуля (автор поста)
20 марта 2018 года
0
ну ..логика подсказывает что в такой стране, где казна наполняется только благодаря климату и богатой истории- с историческими ВУЗами все окей. Количество гидов на квадратный метр превышает мировую статистику. Следовательно конкуренция...Куда уж мне, - любителю, находящему инфу по гуглю а не по источникам на старогреческом...
erudit-ka пишет:
разве может Меркурий быть прототипом Гермеса
Почему нет? До "Рима" в Италии уже было много греческих колоний. Самый яркий пример- греческий город Сибару. Там жили в таком крутом достатке что жители-"сибариты" стали словом нарицательным. Но это позже. А из разрушенной Трои Эней убежал в Италию к этрусскам. А вот с этрусками греки всегда и не воевали, а сосуществовали дружественно. А уже когда латинский Рим стал показывать зубки южным колониям и притеснять как этрусков, так и греков- то тогда и начались терки.Знаментитое выражение "Пиррова победа"-это как раз оттуда.Да и Архимед не в Греции погиб.. Латиняне не стали повторять ошибок Спарты с рациональной идеологией, а в греческих колониях прсто слизали культуру и искусство.Ну, просто свои копирки переименовали на местный лад. Прочти мою статью про Диониса- я там коснулась этой темы.. Афродита стала Венерой, Афина-Минервой, Зевс-Юпитером, Артемида-Юноной Арес- Марсом и т.д.
erudit-ka
20 марта 2018 года
+1
слушай, чем больше с тобой общаюсь, тем интереснее!
про Архимеда и его Сиракузы я в курсе
Аггеликуля (автор поста)
20 марта 2018 года
0
вау! Спасибо на добром слове!!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам