Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Домашние сапожки с оригинальной косичкой по низу



Для 38-го размера набрать на спицы №3 34 петли (пряжа в 100гр - 240м), вязать по схеме 94 ряда. Желательно начать с 25-го ряда (для симметрии). Затем по кромочным набрать петли для дальнейшего вязания. Получится 47 петель. Я набрала 46, чтобы вместо 1 центральной петли вязать 2, перекрещивая их через один лицевой ряд. Вязать узором шотландская резинка:

1р.: *2 лиц., 1 изн.*

2р.: *накид, 2 лиц, перекинуть накид через эти 2 петли, 1 лиц.*

Вяжем узором, набирая в каждом ряду (и в лиц., и в изн.) по одной петле возле центральных, пока наберется 104 петли (фото 1).

Когда набрали 104 петли, начинаем вязать поперечную косичку. Для этого набираем доп. 10 петель и вяжем узором, выделенным на схеме красными линиями. (фото 2,3)

Косичку вяжем так: 40 петель мыска 2 раза повторяем раппорт (80 рядов), провязывая 1 кромочную косички и 1 петлю мыска 2 петли вместе. Следующие 24 петли мыска будем провязывать по 3 петли вместе - 2 п. с мыска и 1 кр. от косички. Дальше оставшиеся 40 петель мыска опять будем вязать по 2 вместе. Таким образом мы сократим свои 104 петли до 92-х, а узор при этом не нарушится. Если сокращений не сделать, то получится не тапочек, а лапоть.

Расчёты: Мы набрали 104 петли, 46 было изначально. 104 - 46 = 58. 58 петель - это добавившиеся петли мыска. Делим их на три части, получается примерно по 19 петель. Средние 19 петель необходимо провязывать по 3п. вместе, 2 с мыска и 1 кр. от косички. Для моего узора удобнее разделить не поровну, а так: 17х24х17. Для других размеров примерный расчёт сокращений: добавившиеся петли мыска делим на три части и среднюю треть провязываем по три вместе, а первую и последнюю треть - по 2 вместе. Несколько петель туда-сюда роли не играют - чуть больше сокращений или чуть меньше, я подгоняла под узор, у меня получилось провязывать по три вместе не ровно 1/3, а несколько больше.

Итак, мы обвязали наш весь мысок косичкой по схеме между красными линиями, получив в конце 92 кромочных. Эти 10 петель, на которых мы вязали косичку, можно закрыть, можно собрать на булавку. Поднимаем по кромочным петли для вязания подошвы (их у нас 92). (фото 4,5)
Распределяем так: 42х8х42. Провязываем 42 петли, затем ещё 8, поворачиваем вязание, вяжем 9 петель, поворачиваем, вяжем 10 петель и т. д. добавляем по одной петле в конце ряда подошвы, пока наберется 16 петель. (фото 6).

Дальше вяжем подошву на 16-ти петлях, пока на боковых спицах останется 17 петель. Здесь я немного зауживаю подошву для пятки, провязав по 2п. вместе в начале и конце лицевого ряда подошвы, через один лиц. ряд ещё раз повторяю сокращения, получается 12 петель подошвы. На них вяжу почти до конца, пока остаётся по 3 петли на боковых спицах. Закругляю пятку, провязав по 2 вм. в начале и конце лиц. ряда подошвы, потом два лицевых ряда по 3 вм в начале и в конце ряда, стягиваю оставшиеся в одну петлю и сшиваю крючком сначала края косички, затем сам тапочек и наконец манжету. Всё! Носочки готовы!

Верх можно обвязать крючком. Можно не вязать манжету вообще, а провязать в самом начале вместо неё 4-6 рядов платочной вязкой, тогда получатся не носочки, а следочки с косичкой.

СХЕМА

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Домашние сапожки с оригинальной косичкой по низу
  Для 38-го размера набрать на спицы №3 34 петли (пряжа в 100гр - 240м), вязать по схеме 94 ряда. Желательно начать с 25-го ряда (для симметрии). Затем по кромочным набрать петли для дальнейшего вязания. Получится 47 петель. Я набрала 46, чтобы вместо 1 центральной петли вязать 2, перекрещивая их через один лицевой ряд. Вязать узором шотландская резинка:
1р.: *2 лиц., 1 изн.* Читать полностью
 

Комментарии

nastyabohovko-2015
15 марта 2018 года
0
Лёлична
17 марта 2018 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам