Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Перелом руки. Восстановление.

Две недели я отходила с последним гипсом и уже без снимка мне его сняли. Врач сказала, что кость срослась хорошо. Посмотрела, насколько сохранилась подвижность. Кулак я сжать могла слабенько, к тому же был отёк, врач сказала тренироваться сжимать так, чтобы стали видны косточки. Сгибалась в запястьи тоже плохо, в сторону ладони ещё куда ни шло, а в обратную (как сгибается когда отжимаешься) - вообще ни на один градус не сгибалась
Поворот в запястьи тоже совсем не поддавался.

Прогноз врача был благоприятным при условии соблюдения всех рекомендаций:
- ЛФК в группе и дома самостоятельно;
- массаж руки (про него отдельно ниже);
- физиолечение (магнитотерапия);
- компресс из капустного листа или медовой лепёшки на ночь;
- по возможности (финансовой) сделать укол в сустав, так как перелом был внутрисуставной и теперь для улучшения подвижности необходимо восполнить внутрисуставную жидкость.

Я начала с укола, купила выписанный препарат примерно за 4,5 тысячи, в описании прочитала, что это протез внутрисуставной жидкости, по смыслу конечно я так его и воспринимала, но звучит слово ’протез’ жутковато конечно. Колоть в сустав достаточно болезненно, но это было ожидаемо. С двух сторон мне его ввели, насчёт эффекта трудно сказать, так как я не знаю как было бы без него. Сейчас на сам сустав нареканий нет, движения плавные, ничего не скрипит, не болит.

Записалась на группу ЛФК, ходила туда одна среди бабушек, и перелом был мой самым тяжёлым, т. к. со смещением. Делать упражнения было очень тяжело. Особенно разворачивать руку (вращать в суставе), а сгибать я начала только с применением силы здоровой руки.

Параллельно с ЛФК начала курс массажа - и вот никогда бы не подумала что за этим милым словом может скрываться такой ад После небольшого разогревающего массажа с траумелем массажист начинала сгибать мою руку. Тянуть именно в те направления, куда она не гнулась. Ощущения примерно как когда садишься на шпагат, а у тебя не хватает растяжки. Суть проблемы была в том, что при ношении гипса появилась контрактура сустава: связки или сухожилия стали короче и толще, на них наощупь был как бы нарост, и поэтому они не тянулись и соответственно не давали руке двигаться. И их надо было постепенно растянуть. Благодаря тому, что пальцами я в гипсе двигала, их подвижность осталась на хорошем уровне и с мелкой моторикой проблем не было, я могла и шить и заплетать косы сразу после снятия гипса. А вот неподвижный в гипсе сустав совсем не двигался. Помимо массажа в поликлинике, дома я по рекомендации массажиста повторяю движения, прилагая максимальные усилия здоровой рукой. Массажист у меня супер. Ругается, что дома плохо занимаюсь, себя жалею, а рука сама не разработается, поэтому всё зависит от моего усердия

Благодаря массажу и тренировкам руки на ЛФК за две недели я восстановила подвижность руки до уровня, достаточного в быту, но конечно до здоровой ещё далеко. Например, сгибать сустав наружу я могу чуть меньше, чем под прямым углом, и то только при помощи здоровой руки, соответственно отжиматься я не смогу. Разворачивается уже практически полностью. С такой силой, как массажист, самостоятельно я гнуть руку не могу, поэтому планирую взять ещё курс массажа, чтобы довести результат до совершенства.

Хотелось бы, чтоб никто моих ошибок не повторял, и если и падал, то только технично группируясь, а не выставляя руки, но если уж кому-то так же придётся справляться с переломом и его последствиями - надеюсь, пригодится мой опыт и главное вселит надежду мой успешный результат лечения!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Перелом руки. Восстановление.
Две недели я отходила с последним гипсом и уже без снимка мне его сняли. Врач сказала, что кость срослась хорошо. Посмотрела, насколько сохранилась подвижность. Кулак я сжать могла слабенько, к тому же был отёк, врач сказала тренироваться сжимать так, чтобы стали видны косточки. Читать полностью
 

Комментарии

k4713
15 марта 2018 года
+1
Спасибо большое за Ваш рассказ,прочитала все части.Сама сломала 9 марта руку в запястье,сейчас в гипсе
tatiana rusk (автор поста)
15 марта 2018 года
0
Выздоравливайте! В гипсе неудобно в быту, но самое сложное для меня было после его снятия, приходится реально трудиться.
Natalyro
15 марта 2018 года
0
Большое спасибо за ссылку. Все прочитала. Скажите, а в общей сложности, сколько у вас рука в гипсе была?
tatiana rusk (автор поста)
15 марта 2018 года
0
С 30.12 по 09.02 - ровно 6 недель. Это если все три вариации гипса считать.
Natalyro
15 марта 2018 года
0
tatiana rusk (автор поста)
15 марта 2018 года
0
С 30.12 по 09.02 - ровно 6 недель. Это все три гипса если считать.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам