Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

О Дионисе и не только. Много о чем...



Хочу рассказать вам.. Но, в принципе и не знаю, как кратко обозначить тему моего повествования. О первом в мире театре, что раскинулся на склоне акропольского холма? Об истории и значении Дионисийских шествий? О том, как переплетены греческие языческие мистерии с нашими христианскими традициями и праздниками? Вот так всегда: начнешь вроде с конкретной маленькой темы, а потом зароешься а материал и понимаешь- ну нельзя рассказать об одном, не раскрывая другое и не касаясь третьего. Иначе выйдет все разорванно, не понятно, не живо. А если вот так "совместить несовместимое"-получается такой интересный материал, раздельные, далекие друг о друга факты вдруг создают живую цепочку и многое становится понятным и логичным. Вот такую историю я люблю, а не скучные даты, труднозапоминающиеся имена и какие-то непонятные мотивы давно умерших людей... Итак, начнем издалека. Как с географического, так и хронологического далёка...

Из египтян в греки.

Еще со школы мы помним миф об египетском Осирисе, который научил людей земледелию, садоводству и виноделию, но был убит, расчленен и разбросан по всем землям и морям.


Его потом собрали буквально по кусочкам, но вот одну детальку по незнанию сьели рыбы. Деталька была небольшой- но важной (хи-хи!) Сестра и по совместительству жена Исида, не растерялась и слепила протез из того что было. А была под рукой глина. А чо... дешево и сердито, в смысле крепенько.. И даже умудрилась забеременеть, сказав волшебные слова.. Ну, понятное дело- 80 лвл, уровень Бог.
Но.. люди везде одинаковы. Как утверждает пирамида Маслоу, физиология (еда, секс) находится в самом основании, важнее даже безопасности, не говоря уж о духовности. А так как древние греки не слышали мощную песню "Интернационал", поэтому не стали "мир насилья рушить до основанья.."- а простодушно скопировали египетские традиции, мифы и даже богов, только слегка сменив имена и некоторую георгафию, избегая уличения в плагиате. Пример перед вами. На вазе изображен Дионис повторяющий сюжет расчленения (вернее сборки) Осириса. Весь антураж подчеркивает "греческость" сюжета- одеяния, прически, жесты, техника письма. Сбоку присутсвует сам Пан.

Вино на радость нам дано.

Так Осирис стал Дионисом- богом растительности, виноградарства, виноделия, производительных сил природы.
Так же стал считаться дважды рожденным (родился недоношенным и папа Зевс зашил себе в бедро, доносил до срока, укрепил и потом "родил" -закомуфлированнный процесс рождения винограда, заливание в бочки сока, дозревания вина и уже нстоящее рождение вина) ) Для профилактики хронического пьянства у населения- тут же придумали миф-страшилку о том, что законная жена Гера, наказала зевсова бастарда приступами ярости и во всех походах Диониса ему сопутствовали безумие и насилие. Ну да- все беды от пьянства... Вместе с самим Осирисом- в греческий пантеон перекочевал и его спутник: Баран Мендесский — ставший в Греции Паном, а в христианстве - дедушкой Козла Шабаша…

И если Дионис отвечал за правильность пития, то на Пане висела ответственность за обеспечение культурной программы. Пан должен был организовывать веселье безо всякой меры, погружение в первозданную стихию, предаваться всем своим страстям.
Напомню, что радоваться жизни — основа мировоззрения того времени.
Поскольку эти празднества во время сбора винограда были посвящены природе и ее плодородию, то они сопровождались так называемыми оргиями – распиванием вина, пиршествами и даже, как уверяют некоторые авторы, беспорядочными половыми отношениями участников. Вы можете спросить- как повальный грех сочетается с урожаем? да очень просто. Солнечные боги (Апполон, Зевс, Афина- находятся наверху и в их поклонении участвуют верхние части тела ( мудрость, искусство) А боги земли воды- находятся внизу- следовательно им поклоняются нижними органами. Как семена попав в землю -дают новый урожай, мужское семя жертвовали таким богам. И чем больше людей и громче шум-тем бострее боги тебя услышат и отблагодарят.



Но было ли так на самом деле, точно не известно. Мы только знаем, что почитательницы Диониса испытывали священное безумие во время плясок, а народ распевал при этом гимны, которые посвящались ему. Так они метафорически возрождали своего бога.
Праздники-Дионисии проводились дважды в год (мы же помним, что он дважды-рожденный) Ранней осенью когда собирали виноград и ранней весной- когда созревало первое вино. Такие "праздники урожая"-повод отдохнуть от тяжелой работы, поесть мяса (от жертв) выпить вина, провести религиозные обряды.. Рассмотрим, как праздновали эти Диониссии.
Сам Дионис восседал на бочке вина, украшенной виноградом, цветами, лентами.


Вино ему и всем прохожим черпал сам Пан. С веселой толпой украшенных венками менад и сатиров они медленно передвигались по улицам Афин, угощая зевак или жителей домов плодами нового урожая.
Те в ответ отдаривались разными вкусняшками в виде печенья, фруктов, орехов. Периодически процессия останавливалась на площадях, у жертвенных столбов и показывали действо в лицах, сцены из мифов. Мужчины и мальчики, переодетых сатирами, становились в круг и исполняли дифирамбы -песни посвященные различным событиям из жизни этого божества-героя. Но это были не просто песни, а импровизации (наподобие наших частушек) - смесь рифмы, музыки, танцевальных движений, мимики. Все это сопровождалось праздничным шумом, всеобщим возбуждением, хохотом, под музыкальное сопровождение свирелей Пана, а иногда и некоторых музыкальных инструментов. Каждый хор возглавлял так называемый «корифей". Пения делились на фирамбы и дифирамбы (примерно как у нас куплет и припев) и выглядили как диалог корифея с хором. Желая уподобиться сатирам- ряженные мазали лица винной гущей и надевали шкуры. Короче-это был прообраз современного костюмированного карнавала.

Пить надо меньше.

Но согласитесь- очень утомительно одновременно пить и веселить народ, показывая действа буквально на каждом углу. Бывало что до дальних улиц шествие не доходило-по причине банальной отключки артистов. И вот древние головы посетила блестящая мысль- зачем обьезжать зрителей и 100 раз разыгрывать сценки, если можно наоборот- Магомед сам прийдет к горе..
Тем более такая гора есть прямо в центре города.


На ней еще нет Парфенона, но священным местом пребывания богов-служит давно. У подножия холма соорудили храм Диониса, в который жители несли хлеб, печенье, фрукты, сосуды, утварь и вели жертвенных козлов Неизменным атритутом этих шествий был символ производительных сил природы-фаллос,

несение которого сопровождалось шутками откровенного содержания и веселыми песенками Считалось, что такое поведение одобряет сам Дионис.

Весь мир-театр. А люди в нем- актеры..

Дальнейшая глава моего рассказа совсем не вяжется с нашей историей и переплетением религий. Но обойти такую шикарную тему у меня просто нет сил. Я постараюсь кратенько. Буквально : факты и тезисы.
Запевалы фаллических шествий, рогатые козлоногие сатиры назывались ТрАгами и песни их назывались Траге+ ода= трагедиями Вот оно как, Михалыч!.. Комедии же, произошли от слова "комос"- это ватаги пьяных ряженых, которые ходили с непотребными песенками по городу и приставали с шуточкми к прохожим. И вот, принеся жертвы богу плодородия- зеваки расаживались по склону акропольского холма, а ряженые устраивали им представления с трагОдиями и комОдиями. Драмы -это от слова дромены. Жрецы показывали сцены из жизни умирающей-воскресающей природы.

Позже- по холму прорубили терраски, сделали деревянные сидения. Вход был бесплатный. Но новая забава сильно понравилась демосу-народу и за этм местом уже официально закрепиось название "теотрон" -место для божественных зрелищ. Напомню, что Теос- переводится как Бог.. Итак- спрос как всегда родил предложение и появились сочинители, артисты, костюмеры, изготовители масок, механики (знаменитый Бог из машины) Авторы стали писать уже связанные сюжетом тексты, не обязательно на тему Дионисийских мистерий. Местная забава на глазах превращалась в профессиональное действо. Которое требовало денег. Вход на спектакли сделали платным. Сам театрон расширили и отделали мрамором.


Вмещал он 17 тыс человек. Забавно, что власти быстро поняли влияние такого СМИ на настроения общества и мощный эффект формирования у демоса правильной политики партии. Был выпущен закон обязующий граждан посещать представления... Так на склоне Акрополя появился первый в мире театр. Поэтому не верьте, что театр начинается с вешалки.. Теперь вы точно знаете что театр начинается с.. буфета"

Кто про что, а я про.. это.

Начиная данную главу, мне придется касаться вопросов деликатных, и для людей религиозных -на первый взгляд весьма болезненных. Поэтому заранее прошу их не возмущаться и не усматривать здесь какой-либо умысел уничижить верующих.
В предыдущих строках своего письма я уже намекала, что новые религии (читай идеологии) не заморачиваются изобретением велосипеда, а просто перепевают старые песни на новый лад. Дедушка Ленин этого даже не скрывал: "«Коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество» Вожди новых идеологий хоть и призывают "мы наш, мы новый мир построим", но свое "здание" строят на старых героях. Делают они это не от бедности креативного мышления, а от хорошего знания человеческой натуры и психлогии. ". Потому как четко заметил Шекспир : "Мириться лучше со знакомым злом, Чем бегством к незнакомому стремиться!"
Поэтому опыт плагиата древних эллинов спокойно переняли... христиане. (вспомните книгу "Код да Винчи" где все завертелось после ритуального совокупления ) Да, они разрушили языческие храмы, раскидали капища и идолов, придумали новые мифы и героев, сожгли всех еретеков, но люди все равно не жалали расставаться с языческими привычками.. Вот пример девы Марии. Как ни популяризировали патриархат, сколько бы ни придумывали ограничений для женщин, но в конце-концов возвели Богоматерь в ранг официальных святых. После многовековой борьбы это было признано официальной доктриной на Вселенском Соборе в Ефесе в 431 году. К ней начинают применять названия "богородица" и "богоматерь" - бывшие эпитетами великих языческих богинь (например, великая матерь богов Кибела). Это произошло в “родном” городе Артемиды, где ей поклонялись с первобытных Времен. Культ древней богини-матери "снова ожил в культе Марии, переменив только имя и получив христианскую окраску".


Церковные лидеры Ефеса прикинули, что если позволить людям придерживаться поверий и “традиций отцов” поклоняться богине-матери, то можно будет приобрести больше последователей. Только имя богини было изменено на Марию. И таких примеров можно привести много. Даже я, не теолог и не историк от слова"совсем"-и то приведу с десяток.
Да вот пожалуйста- мы можем это сделать на примере нашего Осириса-Диониса. С проникновением христианства в Грецию культ Диониса долго не изживал себя, народом продолжались почитаться празднества, посвященные богу. Греческая церковь вынуждена была бороться своими методами- на смену Дионису пришел святой Георгий. Стали строиться храмы на месте прежних святилищ Диониса и отмечались в честь него праздники в дни Дионисии. Мистерии сменились банальным карнавалом в феврале. Только лицо теперь не замазывают виноградной гущей, а надевают элегантную маску в Италии или откровенно эротические костюмы в Бразилии. Американский Хелоуин немного сдвинут по срокам-но он соответствует малым Дионисиям- сбору урожая. Русские святки повторяют шествие веселых ряженых по улицам.

Угощение плодами нового урожая сохранилось- просто оно климатически адаптировано. Вместо вина- варят крупяную кутью.(на Украине это рис с медом, а Ростове меня угощали вареной пшеницей залитой компотом) Кстати- мед в кутье вполне может заменять медовуху- алкоголь в честь Диониса. Даже его собутыльник Пан присутствует в виде ряженого козой(мы-то ведь помним что у него обязанности массовика-затейника). Только вместо фаллоса (символа плодородия) на шесте носят "звезду" (символ рождения Христа) Фаллический культ прослеживается на Руси грубым обычаем ставить «кукиш» (повторяющий в профиль мужской половой орган) оскорбителю или для предохранения от дурного глаза и охранению от злых духов и чар.

В Питере-пить, в Греции-любить.

И ведь именно греческую религию принял Владимир на просторах Киевской Руси в 988 году н. э.(выбирая между вакхическим культом фаллоса и мусульманской религией, где пьянство под запретом, но используется курение дурманящих средств).«Руси есть веселие пити. Не можем, без того быти…» Эти слова великого князя киевского Владимира Красное Солнышко прозвучали отповедью на предложение ему принять магометанскую веру...
А в Греции до сих пор живы традиции праздников Дионисий. Ну, неоязычники скрупулезно воссоздают обряды жертвоприношений во славу богам. Вот февральская фотка жертвенника именно Дионисию


вы видите что ему дарят злаки, плоды, цветы, масло, мед, вино. Ну и фигурки фаллосов естественно. Такой же праздник уже много лет привлекает множество туристов в деревушку Тирнавос.


Главный направляющий танца олицетворяет собой древнегреческого бога Пана и одет он в костюм из шкур, обвешан колокольчиками и фаллосами для изгнания злых духов.


В этом и состоит вся суть гуляний — избавиться от нечисти вызывающим поведением. О празднике можете прочесть здесь https://www.ksenia-travel.com/blog/holidays/phallus-festival/


Георгий-значит земледелец

Но вернемся к реинкарнации Осириса-Диониса- в лице святого Георгия. Его имя переводится как -земледелец (вспомним слово геометрия, геология, география) Он считается покровителем воинов, сборщиков урожая и пастухов, а в ряде мест — путешественников. В Сербии, Болгарии и Македонии верующие обращаются к нему с молитвами о ниспослании дождя. В Грузии к Георгию обращаются с просьбами о защите от зла, о даровании удачи на охоте, об урожае и приплоде скота, об исцелении от недугов, о чадородии.(прямые функции Диониса) На Руси с древних времен св. Георгий почитался под именем Юрия или Егория. И так же как и Дионисии- этот день празднуют дважды в год.

как говорится "найди 5 отличий" )))

В весенний Егорий крестьяне первый раз после зимы выгоняли скот на поля. Моя бабушка всегда сажала огрурцы именно в юрьев день-6 мая.
Посмотрите ролик про юрьев день. На Руси же плетут кукол (собираютОсириса), пастух обходит каждый дом и получает от хозяев угощение.
Видео с ю=туба у меня вставлять не получалось никогда, поэтому вам ссылочка https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=E7QaJI91fMM

Ну вот собственно и все, что я хотела вам поведать. Вышло многобукв и многофоток... Утомитально Но, надеюсь интересно и познавательно.
P.S. А вы обратили внимание- сколько эротики в статуе на заглавном фото. Ох уж этот рог изобилия...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам О Дионисе и не только. Много о чем...
  Хочу рассказать вам.. Но, в принципе и не знаю, как кратко обозначить тему моего повествования. О первом в мире театре, что раскинулся на склоне акропольского холма? Об истории и значении Дионисийских шествий? О том, как переплетены греческие языческие мистерии с нашими христианскими традициями и праздниками? Читать полностью
 

Комментарии

ksenia-tk
11 марта 2018 года
0
Большое спасибо за повествование. Очень интересно . А жертвенник Дионисию украшают только во время празднований? Тобишь- это дань традициям или все же есть люди как наши « староверы»?
Аггеликуля (автор поста)
11 марта 2018 года
0
ksenia-tk пишет:
как наши « староверы»?
именно как староверы. Неоязычники.Т.е. они много обрядов совершают- с танцами, с игрой на свирелях Писали в газетах что устраивали жертвоприношение Зевсу, просили дождя.

именно обряд плодородия проводили на старом жертвеннике-на горе Филопапу
ksenia-tk
12 марта 2018 года
0
как другая реальность))) мне бы хотелось посмотреть праздник воочию
Аггеликуля (автор поста)
12 июля 2019 года
0
Некоторые люди считают, что коренные греки – христиане (если не считать тех, что под влиянием арабов и турок приняли мусульманство) или «на худой конец» - атеисты. На самом деле, в среде греческой элиты, как и в целом в Европе, всё большей популярность приобретает неоязычество. Его можно связать с понятным желанием возродить исторические корни.
Греческое язычество (эллинизм) имеет в Греции официальный статус признанной религии. Она насчитывает десятки тысяч последователей. Возглавляет это движение – Верховный совет этнических эллинов.
Эллинисты регулярно проводят традиционные языческие мероприятия, такие как мистерии, пожертвования богам, посвятительные ритуалы. В Афинах, например, на холме Филопаппа (или Муз) можно наблюдать периодически приводимые празднества в честь богини Геи с целью сохранить плодородие греческой земли. Ритуалы очень красочны. Участники одеты в праздничные одежды времён античности. Причёски и украшения тоже, как правило, под стать. Жрецы и жрицы возглавляют шествия и осуществляют возлияния, которые должны вызвать благосклонность богов. Лепота!








ksenia-tk
12 июля 2019 года
0
здорово
Аггеликуля (автор поста)
12 июля 2019 года
0
сама балдею..
svtl
11 марта 2018 года
+1
Очень интересно! Завтра на свежую голову еще перечитаю.
Эрманар
12 марта 2018 года
+1
betti1
12 марта 2018 года
+1
спасибо,очень интересно
erudit-ka
12 марта 2018 года
+1
очень интересно!)
Квакшеньга
12 марта 2018 года
+1
Прекрасно написано и информация любопытная! Спасибо!
Аггеликуля (автор поста)
13 марта 2018 года
0
И вам спасибо на добром слове!!
Катерина Иванофф
13 марта 2018 года
+1
Спасибо! Прочитала на одном дыхании
Ezhevika73
13 марта 2018 года
+1
Познавательно как, спасибо большое!
onatali55
13 марта 2018 года
+1
Спасибо, "много букв" читается легко и очень интересно! Ваши посты познавательны и всегда хорошо написаны.
irakatenok2
13 марта 2018 года
+1
Аггеликуля (автор поста)
13 марта 2018 года
0
вау, как приятно! Спасибо огромное за оценку моего труда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
valuan
14 марта 2018 года
+1
Умница!Прибавила хорошего настроения .В плане "ликбеза " 5+.Спасибо!
Аггеликуля (автор поста)
14 марта 2018 года
0
рада что было интересно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам