Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как убрать колючесть шерсти?

Как убрать колючесть шерсти? Колется шерстяной свитер, кофта, платье, пуховый платок: что делать, как устранить? Чем постирать, смягчить шерсть, чтобы она не кололась?

С приходом холодов шерстяные вещи, наверное, самые любимые в гардеробе всех наших соотечественников. И действительно, хорошая шерстяная вещь тонкая, легкая, и при этом очень теплая. Соревноваться с ними могут разве что флисовые вещи, но из-за специфического визуального внешнего вида флис используется для пошива спортивной линии, что подходит далеко не всем.
В этой статье мы расскажем, как ухаживать за шерстяными вещами так, чтобы при носке они не доставляли дискомфорта и покалывания (естественная характеристика шерсти, даже мериносовой).
Вы купили вещь из 100% шерсти, и все бы хорошо, если бы не это неприятное покалывание. Неужели вам продали некачественную вещь? Вовсе нет, ведь естественная характеристика шерсти — легкое покалывание, которое ощущает человеческая кожа, особенно детская. Происходит это потому, что шерсть напоминает волосы человека, которые посеченные и образовали «пушинку», именно эти распушенные кончики и раздражают.
Учеными доказано, что если оба родителя не алергетики, то вещи из натуральной шерсти можно без проблем приобретать и ребенку с первых дней. Но как, если она раздражает даже взрослых? Для этого есть несколько секретов стирки.

Вариант №1
Для стирки шерстяных вещей приобретите средство с пометкой «для стирки шерстяных вещей» или «для шерсти». Продаются как гели, так и порошки, но как показывает практика, гели лучше работают и размягчают шерсть, не повреждая ее структуру. К тому же многие хозяйки жалуются, что при деликатной стирке на шерстяных вещах от порошка остаются разводы.
Самые популярные и проверенные средства для стирки шерсти остаются Ласка Шерсть и Lenor. Но и другие специализированные средства не разительно отличаются. Обратите внимание на запах, ведь шерсть идеально впитывает ароматы, и они не выветрятся при сушке как с хлопка или синтетики.
Перед стиркой обязательно проверьте бирки, и даже если у вас новейшая машинка, но на шерстяной вещи указано «только ручная стирка», не нужно рисковать, к тому же стирать такие вещи совсем не сложно:
• Наливаем в таз воду 37-40 °C, растворяем моющее средство;
• Опускаем шерстяную вещь так, чтобы она полностью находилась в растворе;
• Оставляем на час, чтобы вся грязь вышла в воду сама;
• Места загрязнения слегка протираем спустя час и полощем в большом количестве воды;
• Отжимать шерсть не рекомендуется, лучше всего отбросить на сетку, а после того как с нее стечет вода разложить на легко впитываемой ткани до полного высыхания.
Также не забудьте про кондиционер, при этом подходят как специализированные для шерстяных вещей, так и обычные кондиционеры. Стоит добавить что эффект кондиционера накопительный и после каждого использования вещь все мягче и мягче.

Вариант №2
Срочно нужно постирать шерстяную вещь, и нет времени на поиски спецсредств? То, что есть у вас под рукой дома, вполне может пригодиться, но все же это разовые решения и на следующий раз вы можете облегчить себе работу, приобретя необходимые гель и кондиционер.
Итак, приступим:
• Наливаем теплую воду и добавляем на таз воды чайную ложку лимонной кислоты, оставляем на 10 минут;
• По необходимости добавляем горячую воду, чтобы вода в тазу была теплой, а лимонная кислота полностью растворилась. Кладем вещь и оставляем на 15 минут;
• Теперь сливаем воду и полощем в одной воде;
• Намыливаем вещь обычным шампунем, который есть дома. Оставляем на 5-10 минут;
• Выполаскиваем шампунь, с двух сторон тонким слоем наносим бальзам для волос, да-да, точно также как вы моете свои волосы. Оставляем поработать его на 15 минут и выполаскиваем тщательно;
• Отбрасываем вещь на сетку и потом раскладываем сушиться на ткани в горизонтальном положении.

Вариант №3
Он не отдельный, а скорее вспомогательный. Обзаведитесь, если у вас еще нет дома отпаривателем, ну или пароочистителем, или утюгом с хорошей функцией пара. В общем, любой техникой вырабатывающей хорошую струю пара. После того как вещь полностью высохнет — пропарьте ее, но помните, прикасаться утюгом или горячей поверхностью к шерсти категорически запрещено.
И еще один вариант отпаривания, если вещь «не сдалась» раньше — разведите на литр воды щепотку лимонной кислоты и намочите ткань. Положите ткань на шерстяное изделие и пропарьте с таким раствором. После такого вещь наверняка станет мягкой и «послушной».

Вариант №4
Народный метод, который использовали наши прабабушки. Горчичного порошка 1.5-2 ложки на таз воды залить горячей водой и дать раствориться. Довести до теплого состояния и опустить вещь. Подождать несколько часов и прополоскать.
Считалось, что горчица и грязь впитает в себя, и запах уберет и мягче шерсть сделает. Но мы бы рекомендовали использовать горчицу вместо кондиционера, ведь со стойким запахом пота она не справляется, а мы живем в век, когда данный запах недопустим в повседневной жизни, но является самой частой причиной стирки шерстяной вещи.

Еще один вариант хорошо подходит к одежде. Для этого понадобится уксус и обычная соль без добавок. Итак: на 5 литров теплой воды засыпаем 5 столовых ложек соли и полностью растворяем. Добавляем 5 ложек уксуса или раствора лимонной кислоты (чайная ложка на литр воды) и опускаем вещь после стирки в обычном порошке. Оставляем на 2-3 часа и после этого полощем.
Если в настоящее время не лето, и вещь не будет сохнуть на хорошо проветриваемом месте, запах уксуса останется в вещи до следующей стирки.
В этом случае есть еще один способ:
• 1 литр воды;
• 1 чайная ложка глицерина.
Замачивать не более 30 минут, тщательно выполоскать.
Глицерин продается в аптеке без рецепта, но если его нет со времен запасов наших бабушек, проще купить спецсредства.
Этот способ идеально подходит для стирки шерстяных одеял и пледов. Ведь иногда бывает так, что их слышно через плотную домашнюю одежду. Но в принципе учитывая состав, средство можно пробовать и для одежды.
Итак, берем:
• 5 литров теплой воды;
• 3 чайные ложки соды;
• 5 капель нашатырного спирта.
Оставляем в растворе как минимум на час, а можно и на ночь. Выполаскиваем в 3-5 водах.

Пуховой платок весьма деликатная вещь и уход за ней требуется соответствующий. В зависимости от цвета, толщины и даже вида шерстяной пряжи следует стирать и сушить разными способами. Детально об уходе за шерстяными платками, в том числе и знаменитым оренбургским платком в нашей статье по ссылке.

Те, кто в школе хорошо учил физику, знают о том, что вода при минусовой температуре расширяется, а при плюсовой сжимается. Благодаря этой особенности еще много веков назад женщины обнаружили, что лучше всего стирать пуховые и шерстяные вещи зимой, так как они становятся более мягкими, нежными и совсем не колются, как если бы их постирали в теплое время года.
Итак, детальная инструкция как сделать любую шерстяную или пуховую вещь мягкой при помощи мороза или морозильной камеры:
• Стираем и выполаскиваем любым выше написанным способом;
• Отбрасываем на сетку и даем стечь воде, но сама ткань должна оставаться влажной;
• Положить вещь в пакет и отправить на несколько часов в морозильную камеру или на мороз;
• Достать и дать полностью разморозиться, встряхнуть и разложить на горизонтальную поверхность сохнуть. В процессе сушки встряхивать, чтобы лучше распушилась ткань.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как убрать колючесть шерсти?
  Колется шерстяной свитер, кофта, платье, пуховый платок: что делать, как устранить? Чем постирать, смягчить шерсть, чтобы она не кололась?
С приходом холодов шерстяные вещи, наверное, самые любимые в гардеробе всех наших соотечественников. И действительно, хорошая шерстяная вещь тонкая, легкая, и при этом очень теплая. Читать полностью
 

Комментарии

buksiha
8 марта 2018 года
+1
Как много хороших рецептов!!! Возьму на заметку! Спасибо!
zveraliya (автор поста)
8 марта 2018 года
0
Удачи!
Сирша_sea
8 марта 2018 года
0
Спасибо! Очень хорошая подборка советов.
zveraliya (автор поста)
8 марта 2018 года
+1
Удачи! Сама столкнулась с колючестью пряжи.
Lana Covert
8 марта 2018 года
0
Большое спасибо !
zveraliya (автор поста)
8 марта 2018 года
0
ysenka
8 марта 2018 года
0
Спасибо! "Захомячила"))
zveraliya (автор поста)
8 марта 2018 года
0
Черген
9 марта 2018 года
0
Спасибо большое за информацию
zveraliya (автор поста)
9 марта 2018 года
0
Я подумала, что это интересно не только мне.
Черген
9 марта 2018 года
0
Правильно подумали
zveraliya (автор поста)
10 марта 2018 года
0
sole99
9 марта 2018 года
0
спасибо Вам
zveraliya (автор поста)
10 марта 2018 года
0
Кася710
5 января 2019 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам