Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Польза и вред льняного масла для женщин:



Польза льняного масла для женщин: настоящее золото для крепкого здоровья и вечной красоты
Когда-то льняное масло было очень популярным, потом его перестали производить и активно использовать в России, но сегодня продукт снова стал актуален. Его можно встретить на полках магазинов, он почти всегда есть в аптеках и действительно имеет спрос. Польза льняного масла для человека доказана и имеет научное обоснование. Любой организм хорошо реагирует на его употребление, но особенную ценность продукт несет женщинам.

Чем полезно масло для женщин:

Снижает уровень холестерина, препятствует возникновению атеросклероза и других сосудистых заболеваний. Продукт может использоваться для профилактики инфарктов и инсультов, тем самым продлевать жизнь.
Оно богато витамином E, который является сильным антиоксидантом, участвует в росте и делении клеток.
Омега-жирные кислоты, содержащиеся в льняном масле, способствуют снижению ПМС, улучшают общее состояние, самочувствие, сглаживают неприятный процесс.
Масло помогает женщинам справиться с запорами, легко и мягко очищает кишечник, может использоваться даже при раздражении стенок.

Льняной продукт благоприятно влияет на нервные клетки. Он полезен женщинам при частых расстройствах, стрессах, склонности к депрессивным состояниям.
Это масло одно из немногих можно употреблять при похудении. Оно не способствует набору веса, хорошо усваивается, очищает организм и способствует расщеплению жиров. Также продукт поможет нормализовать женский цикл, сбой которого вызван резкой потерей веса.

Польза льняного масла для женщин на самом деле огромна. Его можно использовать не только в лечебных, но и в профилактических целях. Большим плюсом также является отсутствие возрастных ограничений. Продукт можно употреблять даже маленьким девочкам после 3 лет, он поможет подросткам при болезненных менструациях и гормональной перестройке.

Как выбрать масло

Приобрести льняное масло можно в аптеках, продуктовых магазинах и в лавках здорового питания. Объем бутылочки любой, он ни на что не влияет, но вот к выбору материала нужно отнестись внимательней. В идеальном варианте - это темное стекло, которое защищает содержимое от негативного влияния света. Жирные кислоты под действием пластика образуют вредные соединения.

На что еще посмотреть при выборе:

Состав. Только льняное масло без посторонних примесей.
Способ отжима. Нужно выбирать холодный.
Дата изготовления. Желательно текущий год или вторая половина предыдущего.
Цена. Натуральное льняное масло не может быть слишком дешевым.
При вскрытии упаковки с льняным продуктом можно оценить вкус. Натуральное масло имеет специфическую горчинку, не имеет резкого запаха, может ненавязчиво напоминать грецкий орех. Цвет светло-желтый.

Совет! Если не удалось приобрести льняное масло в стекле, то по пришествии домой продукт нужно сразу перелить из пластиковой тары в свою банку или бутылочку.

Масло из семени льна необходимо хранить в темной стеклянной бутылке

Как употреблять в пищу

Льняное масло нельзя использовать для жарки, добавлять в блюда при термической обработке. Если продукт используется в лечебных целях, то употребляется согласно рецептуре, обычно натощак или несколько раз в день до еды.

Для профилактики различных заболеваний и в оздоровительных целях его кладут в овощные салаты, используют для заправки каш, первых и вторых блюд. Ввиду специфического вкуса можно добавлять к маслу любые специи, сок лимона, соевый соус. К достоинствам также можно отнести консистенцию. Заправку легко разбрызгать на овощи или крупяные, макаронные изделия, тем самым сокращается количество жира в блюде, уменьшается калорийность.

Использование для похудения

Льняное масло дарит женщинам не только здоровье, но и помогает худеть. Это именно тот продукт, который рекомендуют использовать диетологи во время снижения веса. Попадая в организм, он расщепляет жировые клетки на воду и глицерин, затем они естественным путем выводятся. Немалую роль в снижении веса играет очищение толстого кишечника и нормализация стула, которые будут приятным побочным эффектом.

Способы применения льняного масла для похудения:

С утра натощак выпивать 1 ч. л. Завтракать не раньше, чем через 30 минут.
Выпивать на ночь по 1-1,5 ч. л. Но не раньше, чем через 30 минут после ужина.
Использовать в качестве заправки к блюдам, вместо стандартных жирных соусов (других масел, майонеза, сметаны).
Капсулы с маслом льна для приема внутрь

Не стоит надеяться на быстрый результат. Вес набирается годами, сбросить его за несколько дней не получится. Эффективнее льняное масло работает в сочетании с диетами, подсчетом калорий, разгрузочными днями. Именно его рекомендуют употреблять диетологи при нарушении менструального цикла, вызванного ограничением жиров и резкой потерей веса. Даже строгая диета Дюкана лояльно относится к этому продукту.

Использование для очищения сосудов

Сосудистые заболевания – бич современных женщин. Плохой холестерин ведет к появлению бляшек, сужению просветов и нарушению кровообращения. В результате ухудшается общее состояния, страдает внешний вид, нарушается память, возрастает риск появления инфарктов и инсультов, тромбозы, гипертония. На самом деле, все это легко предотвратить, если периодически проводить очищение сосудов.

Как чистить сосуды льняным маслом:

С утра натощак 1 ч. л. масла и 1 стакан очищенной воды. Завтракать можно через 1,5 часа. Курс приема - 2 недели.
Подогреть по 1 ч. л. масла расторопши и льна, выпить натощак, запить стаканом отвара шиповника. Курс очищения - 2-4 недели.
С утра набрать в рот ложку льняного масла, пережевывать и пропускать между зубов около десяти минут. Сплюнуть в раковину, прополоскать рот, почистить зубы. Курс ничем не ограничен. Этот способ очищает организм, зубы, укрепляет десны.
Все эти способы эффективны, особенно в сочетании с диетой. Во время очищения сосудов женщинам важно исключить из рациона жирные, жареные, копченые блюда, способствующие увеличению плохого холестерина в крови. Повторять курсы можно до 4 раз в год. Лечение маслом безвредно и принесет женщинам только пользу.

Для здоровья кожи

Льняное масло положительно влияет на кожу, оказывает регенерирующее, ранозаживляющее и противовоспалительное действие. Продукт снимает покраснение, воспаление, смягчает пересушенную, обветренную кожу, предотвращает появление трещин и помогает от них избавиться. Наносить масло можно на все участки тела и лица, включая нежную область вокруг глаз.

Способы применения льняного масла:

добавление в дневные/ночные кремы, лосьоны;
использование в домашних масках для лица;
изготовление компрессов, примочек.
Важно помнить, что любое средство с натуральным льняным маслом не переносит длительного хранения и попадания света. Поэтому делать его нужно только на один день.

Состав полезных веществ

Калорийность льняного масла составляет 898 ккал. Несмотря на высокие показатели, продукт приносит организму больше пользы, чем вреда.

Таблица содержания полезных веществ в льняном масле

На 100 г продукта
% от рекомендуемой суточной потребности
Олеиновая кислота
92
Линолевая и линоленовая кислоты
300
Стеариновая и пальминтовая кислоты
43
Витамин E
117



Вред льняного масла.

Вред от использования льняного масла Конечно, некоторый вред для организма от использования данного вещества имеется. Особенно очевидны вред и польза льняного масла натощак. В его состав входят растворимые волокна, которые способны вызвать диарею, судороги, вздутие живота и метеоризм. Если принимать льняное семя без достаточного количества жидкости, может возникнуть запор или кишечная непроходимость. Поэтому при лечении должны оцениваться вред и польза льняного масла натощак, а также вноситься коррективы в дозировку.

Ни в коем случае нельзя использовать незрелые семена для лечения, поскольку они могут быть ядовитыми и вызвать интоксикацию организма. При употреблении каких-либо лекарственных средств вместе с льняным семенем или маслом последнее может блокировать нормальную абсорбцию лекарств, влиять на эффективность обезболивающих, противовоспалительных, гормональных препаратов. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что если вы хотите использовать льняное масло, польза и свойства, применение и лечение заболеваний должны подробно оговариваться с лечащим врачом. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/155361/vred-i-polza-lnyanogo-masla-dlya-jenschin-lnyanoe-maslo-svoystva-primenenie-i-lechenie
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Польза и вред льняного масла для женщин:
Польза льняного масла для женщин: настоящее золото для крепкого здоровья и вечной красоты
Когда-то льняное масло было очень популярным, потом его перестали производить и активно использовать в России, но сегодня продукт снова стал актуален. Его можно встретить на полках магазинов, он почти всегда есть в аптеках и действительно имеет спрос. Читать полностью
 

Комментарии

Юля Васильевна
21 февраля 2018 года
0
Спасибо!Решила купить себе.
Роза Аркадьевна (автор поста)
21 февраля 2018 года
0
Только не забудьте, что его долго не держат после открывания, пойдет обратный процесс пользе.
Юля Васильевна
21 февраля 2018 года
0
Шнора
21 февраля 2018 года
+1
Вычитав а инете про сплошную пользу льняного масла, решила и я оздоровиться.
Запах... насиловала себя сколько могла, потом отдала мужу для голубей, и не могла ходить мимо голубятни, мне воняло.
Подаренный крем для тела выбросила, использовала один раз после бани, не могла понять чем от меня так невкусно пахнет, потом догадалась прочитать состав крема, а там льняное масло. Постельное стирала два раза, пахнет мне и всё.
Это мои личные тараканы, я очень чувствительна на запахи.
Роза Аркадьевна (автор поста)
21 февраля 2018 года
0
Вот и хорошо, что о тараканчиках своих Вам все известно. А то запрятались бы прусаки за печкой и наделали бы дел. А если серьезно, то не всегда сразу и поймешь, что тебе идет, а что нет. Я в детстве рыбий жир, заткнув нос и уши, глаза закрыв, пила с ложке, которую мама каждое утро мне своей рукой давала. А в другой ремешок держала на случай сопротивления с моей стороны. А внук спокойно подходит и пьет. Не капсулки, а сам рыбий жир.
Шнора
21 февраля 2018 года
0
Я в детстве рыбий жир пила спокойно. До сих пор помню холодильник под окном ( в старых домах такие были) и там бутылка с рыбьим жиром. Ложку в рот и всё хорошо. А в детском саду в суп добавляли , вот это не очень нравилось.
Роза Аркадьевна (автор поста)
21 февраля 2018 года
0
Наталия Ковальчук
21 февраля 2018 года
0
Начиталась про пользу льняного масла и тоже решила пить натощак. Угри начали вылезать сначала на лице, это был ужасссс. У меня в подростковом возрасте так не было. Все лицо, одни проходят, вторые вылезают. Потом по телу пошли. Самое ужасное, что я вначале и не подумала, что это из-за масла и не прекращала его пить. Вообщем, не подошло оно мне.
Роза Аркадьевна (автор поста)
21 февраля 2018 года
0
Зазэ
21 февраля 2018 года
0
Не нашла, где написано. НО! льняное масло ни в коем случае нельзя добавлять в горячую пищу. Это яд. Только в холодную.
Роза Аркадьевна (автор поста)
21 февраля 2018 года
0
В статье, которую я выставила, что бы вы читали и написано: "Как употреблять в пищу

"Льняное масло нельзя использовать для жарки, добавлять в блюда при термической обработке. Если продукт используется в лечебных целях, то употребляется согласно рецептуре, обычно натощак или несколько раз в день до еды".
Я же выставляю, чтобы читали, а у вас замечания по отсутствию того, что у меня есть.
Роза Аркадьевна (автор поста)
21 февраля 2018 года
0
Вот еще можете почитать о вреде термической обработки льняного масла: http://cooktips.ru/article/vred-lnyanogo-masla.html
взрослая тётя
21 февраля 2018 года
0
Вчера купила вторую бутылочку))) я добавляю в готовую, слегка остывшую кашу. После каш со сливочным, конечно бяка но ничего привыкла потом к горчинке)))
ната-НАТА
21 февраля 2018 года
0
Я, наверное, в единственном числе Я БЕЗЗАВЕТНО люблю льняное масло, прям смакую его в чистом виде, а в салате ваще пестняяя
Роза Аркадьевна (автор поста)
21 февраля 2018 года
0
Маринкина2016
21 февраля 2018 года
+1
Очень хорошо из льняного масла делать маску для волос. Слегка подогреть, нанести на волосы, утеплить. Держать от 30 мин до 1 часа. Смыть шампунем. Особенно хорошо для пересушенных окрашенных или осветленных волос. Волосы блестят, становятся послушными, эластичными. Для тонких волос не рекомендую - плохо смывается, волосы остаются жирными. Для нормальных и толстых - самое то. Еще мажу маслом лицо и зону декольте. Кожа мягкая и нежная.
Роза Аркадьевна (автор поста)
21 февраля 2018 года
0
fotinia1987
21 февраля 2018 года
0
Когда-то пробовала - решила сделать салат (огурцы-помидоры, классика), но забыла что вкус специфический. С помидоркой хорошо, а вот с огурцом уже невкусно...
Роза Аркадьевна (автор поста)
21 февраля 2018 года
0
Методом проб и ошибок...
fotinia1987
21 февраля 2018 года
0
Согласна. Ещё брала масло из виноградной косточки (зелёное) - вот это мне понравилось больше. Мама хочет попробовать рыжиковое масло - я честно подумала про грибы но оказалось что есть такое растение Рыжик посевной.
Роза Аркадьевна (автор поста)
21 февраля 2018 года
0
fotinia1987
21 февраля 2018 года
0
Тоже говорят что вкусное и полезное. Посмотрим-посмотрим...
Роза Аркадьевна (автор поста)
21 февраля 2018 года
0
alia85
22 февраля 2018 года
0
Вот неправда, что обьем не имеет значение. Льняное масло быстро окисляется и если большая тара наполовину пуста( наполнена воздухом), то окисление пойдет быстрее. Поэтому большинство растительных нерафинированных масел лучше покупать в небольшой таре, что бы оно было свежим, а если осталось пол бутылки, то лучше разлить в более мелкие. И льняное масло очень вкусное, если свежеотжатое, по мере "старения" - окисления вкус портится.
Роза Аркадьевна (автор поста)
22 февраля 2018 года
0
Спасибо за полезную и необходимую информацию!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам