Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Б. Келлерман "Туннель"

Б. Келлерман "Туннель" Увлекательная и необычная книга.

На картинке - обложки двух изданий, которые у меня есть.

Мы её прочли недавно. Я читал семейству вслух. До того перечитывал несколько раз. Весь мой женский коллектив (жена и доча-подросток) горячо одобрил. Так что рекомендую с чистой совестью на мамском сайте.

На первый взгляд, книга не выглядит женским чтивом. По конструкции это производственный роман. Но в нём есть драйв, напор и интрига, любовные линии, психологизм, всё что надо. Не оторвёшься.

По стилю нечто среднее между Ж. Верном и А. Крониным. С добавлением изрядной дозы "Незнайки на Луне" Н. Носова (там тоже рассказывается о биржевых махинациях).

Роман написан в 1913 году, я с некоторым удивлением это узнал, выглядит гораздо более поздним изделием. Автор явно предчувствовал большие перемены в мире и наступление Новых Времён. Большие свершения, большие победы, большие жертвы и большая кровь. На строительстве Великого Туннеля в книге погибает 9 тысяч человек...
Человечество не стало делать туннель. Оно сделало первую мировую войну, где счёт пошёл на миллионы.

Язык повествования намеренно неровный, рваный. И тем цепляет. Характеры и персонажи выписаны грубо, резко, как топором вытесаны. Всё второстепенное отсечено и выкинуто. Самый подробный Психологический Портрэт дан С. Вульфу, финансисту, далеко не самому положительному персонажу романа.

Некоторые фрагменты прям сильно впечатляют своей глубиной и предвидением сегодняшних реалий. Ну вот, например.


"Люди всегда преклонялись перед смелостью и богатством. Смелость — это торжество над смертью, богатство — торжество над голодом, а люди ничего не боятся больше, чем смерти и голода.

Сами бесплодные, они всегда набрасываются на чужие идеи, чтобы согреться, воодушевиться ими и позабыть о собственной бледности и бессодержательности. Это была армия читателей газет, трижды в день питающих свою душу судьбами неизвестных им людей. Это была армия зрителей, ежечасно наслаждавшихся рискованными прыжками и смертоносным падением своих ближних, в тупом гневе на собственное бессилие и нищету. Только избранные могли позволить себе роскошь личных переживаний. У остальных не хватало ни времени, ни денег, ни мужества, — им нечего было ждать от жизни. Их увлекал за собой свистящий приводной ремень, вихрем мчавшийся вокруг земного шара, и кто приходил в содрогание, у кого захватывало дух, тот падал, разбивался вдребезги, и никому до него не было дела. Ни у кого не хватало ни времени, ни денег, ни мужества заняться несчастным, — сострадание тоже стало роскошью. Старая культура обанкротилась, но много ли нужно было дать массам? Чуточку искусства, чуточку религии и «христианской науки», армию спасения, теософию и спиритическое опьянение, — ведь если подумать, то этого было бы недостаточно, чтобы удовлетворить душевные запросы даже горсточки людей. Немного дешевых развлечений — театр, кино, бокс и варьете, — чтобы преодолеть головокружение, когда на несколько часов останавливался свистящий приводной ремень. Многие же были всецело поглощены тренировкой своего тела, — они старались набраться сил, чтобы завтра мчаться дальше. Эту тренировку они называли спортом.

Жизнь была горяча и стремительна, безумна и гибельна, пуста, бессмысленна. Тысячи отбрасывали ее. Довольно старых песенок! Нельзя ли новый мотив?

И Аллан дал им его. Он дал им песнь из железа и треска электрических искр, и они поняли: это была песнь их эпохи, и они слышали ее неумолимый ритм в грохоте проносящихся над их головами поездов надземной дороги.

Этот человек не сулил никаких участков в царстве небесном, не утверждал, что душа человека имеет семь этажей. Этот человек не жонглировал давно забытым прошлым или туманным будущим, — этот человек был современность. Он обещал нечто осязательное, всем понятное: он хотел просверлить дырку в земном шаре — вот и все!

Но, несмотря на простоту проекта, каждый сознавал его необычайную смелость. А главное: проект был окружен ослепительным сверканием миллионов!

Вначале деньги «маленьких людей» притекали скудно, но потом полились рекой. По Нью-Йорку, Чикаго, Сан-Франциско, по всей Америке носились слова «туннельные акции». Вспоминали об акциях «Виктория Рэнд-Майн», об акциях «Континенталь-Радиум», обогативших их держателей. Туннельные акции могли оставить далеко за собой все бывшее до них. Можно было… О, что и говорить, их необходимо было купить! Речь ведь шла не о лишней тысяче долларов, — речь шла о том, чтобы обеспечить себе отступление в старость, пока еще не вывалились из челюстей зубы.

Неделями людской поток наводнял гранитные лестницы здания синдиката. Несмотря на то что акции с таким же успехом можно было приобрести в сотне других мест, каждый хотел получить их свеженькими из первоисточника. Кучера, шоферы, официанты, лифтеры, конторщики, продавщицы, ремесленники, воры… Евреи, христиане, американцы, французы, немцы, русские, поляки, армяне, турки — все нации и все оттенки кожи… Люди толпились перед синдикатом и горячо спорили об акциях, дивидендах, прибылях. Воздух был насыщен запахом денег! Казалось, будто с серого зимнего неба на Уолл-стрит лился дождь верных денег, солидных долларовых банкнот.

В иные дни скопление народа было так велико, что у служащих не оставалось времени сложить в пачки собранные деньги. Это было, право, совсем как в давно минувшие дни франклиновского синдиката, дни покойного «520-процентного Миллера». Кассиры просто бросали деньги на пол позади себя. Они ходили по щиколотку в деньгах, и артельщики без перерыва уносили деньги в бельевых корзинах. Этот все нараставший поток денег вызывал блеск неистовой жадности в глазах людей, просовывавших голову в окошечко. Одной горсточки, которую можно зажать в кулаке, достаточно, чтобы они — безличные номера, моторы, автоматы, машины — превратились в людей. Одурманенные, словно после попойки, опьяненные мечтой, с горящими глазами, они уходили, чувствуя себя миллионерами.

В Чикаго, Сент-Луисе, Сан-Франциско, во всех больших и маленьких городах Соединенных Штатов разыгрывались подобные сцены. Не было фермера, не было ковбоя, не было рудокопа, не спекулировавшего акциями С. А. Т.

А туннель глотал, туннель пил деньги, словно допотопное чудовище, обуреваемое жаждой. Он глотал их по обе стороны океана."


Такое, на мой взгляд, и Т. Драйзеру или Ф. С. Фитцджеральду было бы не стыдно подписать.

Одним словом, я рекомендую. Читайте. Приятного вам чтения!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Б. Келлерман "Туннель"
  Увлекательная и необычная книга.
На картинке - обложки двух изданий, которые у меня есть.
Мы её прочли недавно. Я читал семейству вслух. До того перечитывал несколько раз. Весь мой женский коллектив (жена и доча-подросток) горячо одобрил. Так что рекомендую с чистой совестью на мамском сайте.
На первый взгляд, книга не выглядит женским чтивом. Читать полностью
 

Комментарии

Jastreb Stav (автор поста)
15 февраля 2018 года
0
Традиционная просьба ко всем прочитавшим высказать тут своё мнение унд впечатления.
rozmarin rozi
15 февраля 2018 года
0
Я помню с раннего детсва мне было странно почему люди так бояться смерти? Что в этом страшного? Смерть это раз и ты в другом месте и что в этом страшного?
Jastreb Stav (автор поста)
15 февраля 2018 года
+1
Это точно ко мне вопрос?

Я думаю, жить привыкли. Не хотят никаких "перемен мест". Люди, по сути, жуткие консерваторы.
rozmarin rozi
15 февраля 2018 года
0
Ну в принципе, вы правы, если человек знает только эту жизнь, думает что эта материя вершина счастья, то да, есть основание для такого страха. Это мысли вслух, эта фраза очень зацепила. Твердая земная книга, не для меня. Люблю не от мира сего и только такие.
Jastreb Stav (автор поста)
15 февраля 2018 года
+1
Гм... Поищем.

А примеры можете привести?
rozmarin rozi
15 февраля 2018 года
0
Книги Уильяма Янга очень неплохие, 10 секретов счастья, жаль, автора не помню. Владислав Кропивин любит парить в небесах. Роберт Монро о внетелесных переживаниях много написал. Я бы тоже хотела написать о своем опыте, но жду своего часа. Чувствую еще рано, так, делюсь иногда отрывками, по вдохновению.
Jastreb Stav (автор поста)
16 февраля 2018 года
0
Нет, этих не читал. Читал когда-то Р.Баха, Кастанеду. Модно было, разбирался, что эт такое.
rozmarin rozi
16 февраля 2018 года
0
я не модная
Jastreb Stav (автор поста)
16 февраля 2018 года
0
Я тоже.
rozmarin rozi
16 февраля 2018 года
0
Если меня распирает прочесть какую нибудь книгу, я не принимаю ее всю, всегда любая информация проходит фильтрацию, я так подозреваю, что любая информация на земле вещь весьма субьективная и отключать функцию мышления опасное дело. Говорят что человек который много читает очень умный, только думающий человек умный, а не читающий, а книги могут быть еще одним источником зависимости. Например, человек прочел всю библиотеку города, но его кота затащили пауки в паутину и сьели. Вопрос, человек от этого стал умнее, вряд ли.
Jastreb Stav (автор поста)
16 февраля 2018 года
+1
Функцию мышления никогда отключать нельзя. Должна быть включена постоянно. При чтении, вождении автомобиля, еде и те.де.
И человек, который много читает, вовсе не обязательно умный. Кто утверждает обратное, лукавит. Или сам дурак.

Мы с вами от темы уклоняемся, Хотите, я отдельный пост заряжу и будем там рассматривать морально-философские аспекты чтения.
rozmarin rozi
16 февраля 2018 года
0
Хотите создавайте пост, хотите здесь поговорим....
Jastreb Stav (автор поста)
16 февраля 2018 года
0
Создал.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам