Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники 

Доктор от Бога или Как важно человеческое отношение со стороны врачей.

Врачебное наблюдение за ребенком ведется еще в утробе матери, но когда ребенок рождается, сразу появляется куча вопросов. Как кормить малыша, как за ним ухаживать, а о прививках вообще сложились различные мнения. Где найти правду?! А главное - где найти врача, который вам эту правду скажет и поможет именно в тот момент, когда это действительно необходимо?!

Литературу по детской теме стала штудировать еще во время беременности, благо, времени было много еще тогда, и продолжаю по сей день. На занятия в женской консультации попасть так и не смогла - то медсестра болела, то была где-то на стажировке, а уж когда она вернулась - пришло время рожать, так что пришлось все узнавать быстро, буквально на бегу. Каюсь, сразу после рождения сына еще не все знала о детях и об уходе за ними, но уже спустя три месяца меня можно было бы назвать пусть не профессионалом, но по крайней мере разбирающейся во многих "детских" вопросах. Я читала журналы о детях и их здоровье, искала интересующие меня вопросы в интернете, в чем-то помогли более опытные мамочки.

В роддоме объяснили основы, но конечно на практике получалось не сразу. Потом пришла пора коликов и дисбактериоза, и вот тут мы забегали в поисках хорошего врача, ибо укропная водичка и клизмы уже не помогали, а врач с поликлиники убегала быстрее, чем я успевала открыть рот, чтобы задать ей вопрос. Где только не искали, что только не делали...Пока наконец врач, которая принимала у меня роды, не посоветовала нам специалиста из платной поликлиники. Та сразу приехала и все объяснила, причем выслушала все мои дотошные вопросы и подробно ответила на все. И дело тут даже не в деньгах, а в человеческом отношении к детям и в поведении самого врача!

Когда мы в первый раз в пять месяцев попали в инфекционную больницу, в первый вечер нас не покормили (ладно, это не смертельно) и не провели никакого лечения. Все сдвинулось с места только на третьи сутки, когда пришел пожилой врач - зав.кафедрой и буквально "навтыкал" всем медсестрам - почему, мол, им не делали ингаляции и прочее, тогда нам сразу все предоставили и спустя пять дней уже выписали! Это может быть и хорошо даже, что я не знала тогда, что такое "стеноз" при ларингите и что у нас его не было!

Затем мы с ребенком лежали и в платных, и в бесплатных (хотя в нашей жизни бесплатного ничего не бывает, увы!) больницах, но в любом случае качество лечения напрямую зависело от поведения и личности лечащего врача. Врач пошевелится - сразу и анализы будут готовы, и рентген не придется три дня ждать, и лекарства нужные назначат вовремя, а не спустя выходные, когда их якобы в больницу не завезли, и надо самим их покупать, если не хочешь получить понос у ребенка!

Когда к нам приезжает скорая, ее врач всегда ругает нашу участковую. И волей-неволей задумываешься - зачем идти работать врачом, а тем более детским, если работаешь "спустя рукава"?! Ведь ты работаешь с детьми, многие из которых - младенцы, причем уже даже не одно десятилетие, и малейшая оплошность, неправильно поставленный диагноз, несвоевременное обращение в больницу могут привести к тяжелейшим, порой даже летальным последствиям! Причем я считаю, что детский врач должен быть не только медиком, но и хорошим психологом, ведь установить контакт с ребенком порой бывает не так-то просто - дети сразу чувствуют человека!

Я не говорю, что раньше качество лечения было лучше, или врачи были другими. Просто обидно до боли, когда врач из поликлиники днем смотрит ребенка и ничего у него не обнаруживает, отделываясь привычными антибиотиками, а в ночь этого же ребенка увозит "скорая" с вирусной инфекцией и ее врач спрашивает маму - а почему вы не пили противовирусные препараты?!! Разве это должна знать я? И даже если я это знаю, могу ли я назначать их сама, без врача?! Разве не врач должен поставить правильный диагноз и назначить лечение?! Меня с детства учили, что самолечение недопустимо и если заболеваешь, всегда надо идти к врачу! Конечно, это не значит, что самой ничего не надо знать и уметь, но те же антибиотики или другие серьезные препараты может и должен правильно назначить ТОЛЬКО лечащий врач, поправьте меня, если я не права!

Да и в больнице попасть на хорошего врача сродни лотерее. Дело все в том, что вашим врачом будет тот, кто вас принимает при поступлении, и потом его уже не меняют. В последний раз нам лечащим врачом нам назначили девушку, которая только что пришла с института. Я конечно понимаю, что ей надо где-то практиковаться и накапливать врачебный опыт, но у меня, как у каждой любящей своего ребенка матери, возникает справедливый вопрос - почему эти эксперименты надо ставить именно на МОЕМ ребенке?! Случаи бывают разные, часто в больницу привозят детей в тяжелом состоянии, и малейший непрофессионализм или промедление... Я считаю, если она сомневается в правильности лечения или диагноза, назначить тот или иной препарат или нет - всегда не стыдно и даже нужно посоветоваться с более опытным коллегой и вместе принять верное решение, ведь это в любом случае останется между ними двоими, но не так что я подхожу и спрашиваю - надо моему ребенку попить отхаркивающее лекарство такое-то, а она - ну давайте попробуем!

Не буду о грустном, хочется надеяться, что теперь уже все позади! Хочу только выразить благодарность коллективу скорой помощи, которая к нам приезжала и ее врачу в особенности и всем тем врачам, благодаря которым мы с моим сыном до сих пор живы и, надеюсь, скоро будем здоровы! А еще хочу пожелать всем мамочкам - берегите своих деток, делайте все возможное, чтобы укреплять их иммунитет, читайте соответствующую литературу, постоянно совершенствуйтесь, чтобы знать хотя бы основы и иметь первичные навыки по оказанию первой медицинской помощи до приезда скорой и при высокой температуре, ну а уж если все-таки вы попали с ребенком в больницу - настаивайте, чтобы вас держали в курсе проводимого лечения, спрашивайте и записывайте все назначаемые ему препараты, уколы и т.д., чтобы если что - была возможность проконсультироваться с другим врачом, если сомневаетесь в качестве проводимого вам лечения, и дай вам Бог по-настоящему ХОРОШИХ врачей, любящих свое дело и, главное, детей, - ведь наградой им будут спасенные детские жизни и улыбки малышей, а что может быть прекраснее!



(опубликовано мной на myjulia.ru)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Доктор от Бога или Как важно человеческое отношение со стороны врачей.
  Врачебное наблюдение за ребенком ведется еще в утробе матери, но когда ребенок рождается, сразу появляется куча вопросов. Как кормить малыша, как за ним ухаживать, а о прививках вообще сложились различные мнения. Где найти правду?! А главное - где найти врача, который вам эту правду скажет и поможет именно в тот момент, когда это действительно необходимо?! Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам