Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Закон генетической нищеты

Закон генетической нищеты Где находятся истоки нищеты? Какова вероятность, что она заложена в нас самих? Бизнес-тренер и популярный лектор Наталья Грэйс в одной из своих книг попыталась ответить на эти вопросы. Она уверена, что существует Закон Генетической Нищеты — причина того, почему люди сами программируют себя на бедность. Оказывается, на это влияют всего 4 фактора.
В этих причинах легко узнаются наши российские и постсоветские реалии.

Менталитет В детстве дома у одноклассницы мы часто прыгали на диване, пока не видели взрослые. Нас очень радовали пружины, местами совсем близко подходившие к поверхности; приводила в восторг пыль, которая клубами летела из дивана от наших прыжков. Когда спустя двадцать лет я зашла к своей подруге детства, то в ужасе увидела в углу всё тот же диван, на котором мы когда-то прыгали. Он не сильно изменился, насколько я могла помнить, но теперь я была потрясена нищетой и убогостью обстановки. Я мысленно подсчитывала, сколько могла стоить покупка нового дивана, замена засаленных стульев, зеркала, разбитого и заклеенного обёрткой от шоколада. Пока мы говорили, в воображении я мыла и белила потолок, переклеивала обои. Мне хотелось вымыть окна, обсиженные мухами, повыкидывать палки и картонки, торчащие из-под дивана, битый цветочный горшок, обвязанный чулком. «А что, если плохо с деньгами?» — подумала я… Но мозг сопротивлялся и предлагал мне купить хотя бы недорогой клейкой плёнки под цвет дерева и оклеить ею стол. Куда бы я ни посмотрела, мой взгляд натыкался на какую-нибудь поломку, грязь, пятна и мусор. Мозг вдруг сказал мне: «Как ты думаешь, почему рядом с нищетой всегда грязь?» Я вам теперь такой же вопрос задаю. Даже если заменить слово «всегда» на «практически всегда» или «частенько», то легче от этого не делается. Грязь — это проявление не безденежья, а менталитета. Вдумайтесь: грязь — это проявление соответствующего менталитета. А поскольку грязь и нищета — соседи, то и нищета — это своеобразный менталитет. Нищета находится в «немытой» голове.

Мещанство В школе у меня была потрясающая учительница по литературе — Тамара Григорьевна, незаурядного ума, очень проницательная женщина. Она как-то обронила фразу, которую я запомнила на всю жизнь. Кто-то спросил её, что значит мещанство, и она ответила: «Мещанство означает пить из старой облезлой кружки, когда новая в серванте стоит». Так принято во многих русских домах: на чёрный день деньги отложены, на белый день чашка новая в серванте стоит, только белый день наступает редко, а чёрными заполняется вся жизнь. Кто живёт ожиданием будущего, для того оно никогда не наступает. И тогда я поняла это: стыдно быть нищим; стыдно быть грязным. Стыдно иметь в голове разруху, которая неизбежно отражается и на жилище, и на менталитете детей. Жизнь ожиданием будущего приводит к разрухе.
Комплекс Золушки Знаю одну женщину, которая больше двадцати лет копила деньги, чтобы купить дачу. Она одна воспитывала двух дочерей. Девочки жили впроголодь, и старшая из них рассказывала мне, как ей было стыдно выходить во двор в старых вельветовых брюках с залатанными коленями. Девочка росла, и с каждым годом волшебным образом росли её брюки. Сантиметр за сантиметром разворачивалась подвёрнутая снизу ткань. Она была не такой вылинявшей, как вся остальная штанина, и это выдавало нищенские хитрости. Видимо, отсюда пошло выражение: «Голь на выдумки хитра». Не стоит рассказывать, что система в государстве не позволяет достаточно зарабатывать. Я не систему ругаю, а гниль в мозгах. На одни и те же деньги можно выглядеть достойно или нищенски. Когда мать, наконец, купила дачу, обе подросшие дочери не имели к этой даче ни малейшего интереса, но бесконечно упрекали мать в том, что она не научила их, что значит быть женщиной. У девчонок сформировался комплекс золушки. Они, привыкшие видеть протёртые кресла и старую посуду, облезлые полотенца и пальто семилетней давности, впоследствии, став взрослыми, боялись тратить на себя деньги. Всякий раз, когда они что-то покупали, у них портилось настроение: они словно чувствовали себя недостойными новых хороших вещей. Это, друзья мои, называется двумя словами: генетическая нищета. Она уже в сознании, в клетках, в крови, в костях. Страх потратить деньги на себя делает вас нищим.

Подсознательное программирование. Дети, которые видят облезлые углы, неосознанно программируются на нищету. Уже в подростковом возрасте они начинают осознавать её тяжесть. Ещё Антон Павлович Чехов отмечал, что облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению. Грязь и нищета подавляют человека, привычный вид убогой обстановки программирует быть неудачником. Вы могли бы возразить мне, что ненависть к нищете стимулирует некоторых людей развиваться и зарабатывать деньги, но я вам отвечу, что куда большее количество людей ломается под непосильным бременем бедности. У слов «беда» и «бедность» один корень. Гоните прочь от себя беду, мещанство и нищету. Как же мне нравится фраза: «Богатство — это состояние ума». Так вот, нищета — это тоже состояние ума. Богатство и нищета — это состояние вашего ума и ваших мыслей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Закон генетической нищеты
  Где находятся истоки нищеты? Какова вероятность, что она заложена в нас самих? Бизнес-тренер и популярный лектор Наталья Грэйс в одной из своих книг попыталась ответить на эти вопросы. Она уверена, что существует Закон Генетической Нищеты — причина того, почему люди сами программируют себя на бедность. Оказывается, на это влияют всего 4 фактора. Читать полностью
 

Комментарии

nyuta levitskaya
3 января 2018 года
+1
Написано правильно, все , как в жизни... через это многие прошли... причины есть... а пути устранения этих причин? Все заключается в желании , чистоплотности, целеустремленности и, конечно, в финансовой стороне дела...
buksiha
4 января 2018 года
+1
Может и правильно написано, но вот сейчас дети хотят жить лучше,а как заработать-не знают или знают,но не знают-что надо для этого... А вот попалась мне такая картинка на глаза

Как Вам облезлые стены,зеркало ...? И это настоящее...
ConsoMina
8 января 2018 года
0
Девушка какая красивая ))))
книжечка
6 января 2018 года
+2
Писать можно красиво. А где взять хорошо оплачиваемую работу без блата?
zveraliya (автор поста)
7 января 2018 года
0
книжечка
7 января 2018 года
+3
Очень нравится высказывание матери Бальзаминова:" С деньгами -то мы и без ума проживем!"
zveraliya (автор поста)
7 января 2018 года
0
книжечка
7 января 2018 года
0
Подружка закончила отлично институт, должны были взять на повышение. Но! Были еще претендентки. У одной мама зав аптекой,у другой зав меховым ателье. В нашей стране блат решает все. Взяли шубами..
zveraliya (автор поста)
7 января 2018 года
-1
Так автор этой книги пишет про Америку, а не про Россию.
Crescent
8 января 2018 года
0
когда я вижу, какую мебель выставляют из домов, чаще всего одна единственная мысль крутится в голове
как вы дошли до жизни такой?!
Зато машины новенькие и наверняка в рассрочку.
И вроде катаклизЬмов нет. С 1 января минималка 14 баксов в час! Детками считаются лбы до 25 лет.
книжечка
8 января 2018 года
+1
В ответ на комментарий zveraliya
Так автор этой книги пишет про Америку, а не про Россию.

↑   Перейти к этому комментарию
Все нас учат жить.у меня брат стоит на бирже.пятьсот руб в месяц пособие.может,подскажут умные люди,как на эти деньги жить богато?
zveraliya (автор поста)
8 января 2018 года
0
Раньше студенты грузчиками подрабатывали, а сейчас все такие места гастарбайтеры заняли, поэтому подработки не найдешь. Да москвичи на такие места и сами не хотят идти.
floroza
7 января 2018 года
0
я, наверно, мещанка люблю свою облезлую кружку, правда, и серванта у меня нет.
могла бы купить и сервант, и блистающую кружку.
но не хочу
правда, бедной себя не чувствую.
zveraliya (автор поста)
7 января 2018 года
0
А это главное
правда, бедной себя не чувствую.
floroza
8 января 2018 года
+2
знаете, у японцев есть хорошее понятие "сибуй"
о красоте функциональности.
потертая, но хорошо функционирующая, практичная вещь в их понятии красива.
красивей, чем новенькая, с иголочки, необмятая.
пожалуй, я с ними согласна)
а восторги потребителей, в погоне за новеньким сверкающим ради новизны мне утомительны.
у этой бизнес-коуча западная модель, а мне ближе восточная
Любовь Витьковна
8 января 2018 года
0
Я с вами - за восток
floroza
8 января 2018 года
0
Ангел S Небес
8 января 2018 года
+5
Нищета и чистоплотность не вмегда синонимы. По работе приходилось бывать в многих домах . Есть те , кто от зарплаты до зарплаты копейку считают. Но дома у них идеаьный порядок, ни пылинки . Дети ллеты-обуты...но мебель вся старая и местами самодельная . Но они счасьливая семья.
А были и есть и такие что и образовпние , и деньги , а в квартире такой срач .
Это не генетическое..это элементарная ЛЕНЬ
zveraliya (автор поста)
8 января 2018 года
0
Согласна с Вами!
Ангел S Небес
8 января 2018 года
0
У моей баьушки по маме аообще нет образования . Зато красавица и очень чистоплотная хозяйка . В аойну остаться с 9ю детьми ...в дереане пайкрв не было колхозникам . Всех сбереглп. И скольео ее помгю , ьыла уинее идеальная чистота даде в и за 85 лет .
Дети вме получиои образование и вышли а люди
От человека зависит и отчасти везене поиогает
Любовь Витьковна
8 января 2018 года
+4
Вот уж который раз мне эта статейка на глаза попадается. и каждый раз думаю: а если б господа Тургенев, Некрасов, Салтыков-Щедрин или Лев Николаевич Толстой жили на зарплату советского или российского почтальона (учителя, медсестры, водителя автобуса или трамвая...) или на российскую пенсию, смогли бы они тогда стать мэтрами русской литературы?
Все эти рассуждения - демагогия, сродни той, что живёт в головах пожизненных депутатов ГосДумы, получающих в месяц зарплату, равную десятилетней зарплате учителя младших классов или медсестры в сельской амбулатории.
ConsoMina
8 января 2018 года
0
Ну да )))
Подумаешь, хлеба нет. Пирожные пусть едят (с)
Любовь Витьковна
9 января 2018 года
0
эээ Мария-Антуанетта, выдавшая сей перл, поплатилась за него головой в прямом смысле. Надеюсь, что её историю наши министры и законодатели из школьных уроков истории всё-таки помнят.
Ом Мохаммад
8 января 2018 года
+3
Единственная мысль, с которой я согласна- это не стоит хранить вещи на " белый" день. Возможно, он никогда не наступит. Возможно, с нами что то случится. Если уж приобретаешь какие то вещи, ими нужно пользоваться, а не пылить в шкафу. А все остальное... сидя на рваном диване с копеечной зарплатой, можно до посинения себя уговаривать: я богат.. диван от этого новее не станет
Мама-путешественница
8 января 2018 года
0
Это лучшая статья за все время, что я на СМ.
книжечка
10 января 2018 года
0
Вот говорят,москвичи не хотят идти на маленькую зарплату. Ходить на работу, а на проезд и еду вся зарплата уйдет. и за квартиру не заплатишь. еще обуться-одеться надо и детей кормить.. Смысл? Приезжие отсылают деньги в южные республики- там наш рубль очень дорогой.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам