Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Аллергия - внимание и еще раз внимание!

Детям-аллергикам необходимо намного больше внимания, чем обычным малышам. Начиная с младенческого возраста их мамам приходится тщательно отслеживать что она ест, а позже, с введения прикорма, столь же внимательно приходится подходить и к детскому рациону. Ведь гораздо проще и правильнее предупредить проявление аллергической реакции, чем устранять ее небезопасные последствия.

Когда ребёнок немного подрастает, перед родителями возникает еще одна сложная задача, как выйти на работу, без риска для здоровья любимого чада? Казалось бы, с этим сталкиваются все мамы и папы. Но нет, родителям детей-аллергиков в этом плане немного сложнее, чем остальным.


Дело в том, что нельзя так просто взять и отдать малыша в детский сад. Даже дождавшись своей очереди в садик. Несмотря на то что там и присмотрят, и накормят-напоят, и спать уложат, и всегда найдётся компания для игр. На первый взгляд, всё чудесно. Но стоит внимательнее изучить детское меню, как оказывается, что ребенок аллергик практически ежедневно рискует получить тяжелую аллергическую реакцию.

Можно, конечно попробовать, договориться с воспитателями и руководством садика о том, чтобы у ребёнка в тарелке не оказывались те или иные блюда. Вот только на практике это не всегда работает. То воспитатель заболеет, а на замену приходит человек, который не в курсе особенностей каждого малыша, то дети друг друга угощают, а уследить за этим не удаётся, ведь в группе человек тридцать. И вот уже маме или папе приходится эксптренно забирать ребёнка и лечить. Кроме того, в муниципальных детских садах у детей больше шансов столкнуться с вирусами, а у аллергиков ОРВИ обычно протекают тяжелее. Вот и выходит, что за счёт стоимости лекарств и необходимости брать больничные экономии почти никакой.

Но что же делать? Рассказывает Наталья Фесенко, руководитель петербургского билингвального сада CDF:
Обычно в голову родителям приходит, — оставить сына или дочь с бабушкой. Мало того, что бесплатно, так ещё и трепетная забота гарантирована. Увы, на поверку и это решение может оказаться не лучшим. Во-первых, бабушки не всегда есть, а если есть, то не всегда они рядом. Во-вторых, бабушка может не иметь возможности или даже желания становиться нянькой на деле, а не на словах. Но даже в случае, когда бабушка готова посвятить себя внукам, нередко оказывается, что её взгляд на воспитание сильно отличается от родительского. В том числе это может касаться и вопросов питания сердобольных бабушек: «как же не побаловать любимого внука или внучку конфеткой, клубничкой, орешками, мороженкой?».


Возможно доверить ребёнка профессиональной няне, которая будет чётко выполнять все рекомендации родителей, а также не забудет о полноценном развитии и соблюдении диеты. Вот только найти хорошую сейчас няню крайне сложно. Кроме того, это обычно стоит немалых денег. А ещё далеко не каждый готов впустить в свой дом чужого, пусть и рекомендованного человека. И кстати, вероятность, что няня в глубине души окажется Фрекен Бок, тоже никто не отменял.

Есть ещё один вариант — отдать чадо в частный детсад, где есть возможность, действительно, составить для каждого конкретного ребёнка-аллергика индивидуальное меню, включающее всё необходимое для полноценного роста и развития, но исключающее продукты, вызывающие аллергию. Конечно, стоит посещение такого сада дороже, нежели пребывание в обычном садике. С другой стороны, если ребёнок посещает частный детсад, его не требуется водить дополнительно на платные развивающие занятия, так как они уже проводятся в садике. У нас, например, дети занимаются с носителями английского языка, танцуют, занимаются спортом. Кроме того, ребёнок реже болеет, в том числе реже приходится сталкиваться с проявлением аллергических реакций. Это существенно экономит затраты на медикаменты, а кроме того даёт возможность маме и папе полноценно работать, не теряя в зарплате из-за частых больничных. К тому же, внимания малыш получит явно больше, ведь группы в частных садиках значительно меньше.

Так или иначе, решение каждые родители принимают своё, основываясь на том, что будет лучше именно их ребёнку. Важно при этом максимально учесть все преимущества и недостатки каждого варианта.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Аллергия - внимание и еще раз внимание!
Детям-аллергикам необходимо намного больше внимания, чем обычным малышам. Начиная с младенческого возраста их мамам приходится тщательно отслеживать что она ест, а позже, с введения прикорма, столь же внимательно приходится подходить и к детскому рациону. Ведь гораздо проще и правильнее предупредить проявление аллергической реакции, чем устранять ее небезопасные последствия. Читать полностью
 

Комментарии

АннаСерж
20 декабря 2017 года
0
Мы отдали в обычный сад. НЯнь у нас нет профнссиональных, частного сада тоже. Пошли в 4 года. Я уже знала, что можно, что нельзя. Меню для таких детей иногда готовили отдельно (в рыбные дни - мясо), яйца не давали и тп. Все получилось. Сын был умницей, все конфеты нес домой, не ел. И воспитатели приглянулись за ним. Хотя у нас была с рождения тяжелая форма, потом средняя форма атопического дерматита.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам