Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

КАК РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ИЗДЕЛИЯ РУЧНОЙ РАБОТЫ

В статье речь идет о рукодельном бизнесе, подчеркиваю, бизнесе, а не случайных разовых продажах. Еще с советских почему-то считается, что изделие ручного труда должно стоить меньше, чем похожий товар в магазине. Однако ни один уважающий свой труд мастер не согласится с этим заблуждением. Мне статья понравилась, тем, что в стоимости изделия учитывается время, потраченное на изготовление этого изделия и такие параметры, как электроэнергия, амортизация, всякие мелочи, все то, что так трудно учитывать, а коэффициент, приведенный автором статьи, можно уменьшить или увеличить по своему усмотрению.
Желаю всем удачи, любите свою работу, делайте её с душой и получайте достойное вознаграждение!


КАК УСТАНОВИТЬ ПРАВИЛЬНУЮ ЦЕНУ НА ИЗДЕЛИЕ РУЧНОЙ РАБОТЫ?

Это вопрос на миллион долларов. Наверняка, вы перечитали массу статей и советов о том, как сформировать цену на свои изделия. Когда-то я тоже перерывала весь интернет и искала именно то, что подходит мне.
На самом деле существует много формул ценообразования. Каждое изделие ручной работы создается по-разному, применяется разная техника. Некоторые украшения (в моем случае) могут быть сделаны с дорогими элементами (драгоценные камни, золото, серебро), а некоторые из полимерной глины. Некоторые изделия требуют 20 минут для сборки, а некоторые изготавливаются в течение недели.
Эта статья ориентирована для тех, кто создает изделия ручной работы. Я поделюсь с вами разными способами ценообразования.
Когда вы начинаете формировать цену на свои изделия ручной работы, вы должны принять во внимание не только стоимость затраченных материалов, но и свое время, потраченное на изготовление изделия.
Когда хобби является всего лишь хобби, мы не задумываемся о стоимости материалов. Нет, конечно, задумываемся! Но не для будущей продажи Но когда мы решаем превратить хобби в бизнес и заниматься этим делом серьезно, контроль над затратами должен иметь первостепенное значение.

РАСЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ ИЗДЕЛИЯ

Иными словами, во сколько вам обойдется создание одного изделия. Для того, чтобы посчитать себестоимость, нужно учесть несколько элементов.

МАТЕРИАЛЫ

Учитывайте абсолютно все, что вы используете при создании изделия, каждый элемент, даже мелкие детальки (обрезки ленточек, печать маленького изображения и т. д.)

СТОИМОСТЬ ВАШЕГО ВРЕМЕНИ ИЛИ СКОЛЬКО ВЫ СЕБЕ ПЛАТИТЕ В ЧАС

Если вы продаете только в своем регионе, стране или в местном магазине, вы можете просчитать час рабочего времени, отталкиваясь от средней месячной зарплаты в вашей стране. То есть, вы берете среднюю З/П, делите ее на 22 рабочих дня, затем делите еще на 8 рабочих часов. Эта формула не есть правильной в плане количества рабочих дней и рабочих часов, их я привела для примера. Таким образом, вы можете высчитать стоимость часа вашего рабочего времени.

Если же ваши покупатели находятся в Европе или на Западе, то час вашего рабочего вы уже ставите себе самостоятельно. Многие продавцы устанавливают себе 5-10$ в час. А вот в Америке большинство выбирают минимальную ставку 10$ в час. Здесь уже все зависит от опыта и мастерства. Если вы новичок, то можете смело брать 5$ за час рабочего времени. И наоборот, если вы уже опытный мастер, ваше имя знают уже многие покупатели, то стоимость часа рабочего времени гораздо повышается.

НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ

Также нужно учитывать и накладные расходы – аренда помещения для мастерской, электричество, газ, вода, реклама, упаковка, счет за интернет и т. д. Эти расходы учитываются для того, чтобы вы их смогли покрыть не «из своего кармана», не работая себе в убыток.

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ

Как минимум у вас должно быть 100% наценка к себестоимости товара. Но еще лучше себестоимость умножить на 2.4 или 2.5, так делают многие продавцы. То есть, если себестоимость вашего изделия составляет 10$, то стоимость изделия составит 24$ или 25$. В эти 14$ или 15$ входят все сопутствующие расходы. Не нужно думать, что это чистая прибыль, так как вам нужно еще покупать упаковку, платить за электричество, интернет, рекламу, комиссии и т. д.

ДРУГИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СТОИМОСТЬ

Вы ведь уже исследовали рынок и своих конкурентов? Вы примерно видите какую цену предлагают ваши конкуренты. Нет никакого смысла конкурировать с ними по цене, то есть, урезая свою стоимость. На каждый товар есть покупатель! А чтобы успешно продавать свои изделия и создать устойчивый бренд (если можно так выразиться), нужно очень хорошо исследовать рынок и создать свое УТП (уникальное торговое предложение). Покупатели, приобретая ваш продукт, ожидают высокое качество работы, которое отражается на цене. Если же цена на ваши изделия будет низкой, покупатель может подумать, что качество вашей работы или материалов не очень хорошее.

После того, как вы составили розничную стоимость вашего изделия, вам легче спланировать количество продаж, чтобы сделать вашу целевую прибыль.

СОЗДАЙТЕ РАЗРАБОТКУ ЦЕНЫ ДЛЯ СЕБЯ

Разработайте для себя формулу ценообразования, которая подходит именно вам, и придерживайтесь ее.
Будьте в курсе изменения цен – стоимость материалов и экономики в целом.
Ваши цены всегда должны отражать качество. Если вы сделали какое-то изделие с меньшим совершенством, пусть это также отразится и на его цене.
Как я говорила выше, существует много формул формирования цены. Все они разные, но вы можете выбрать для себя одну или же создать свою собственную.

ФОРМУЛА РАСЧЕТА ЦЕНЫ № 1

[(время х $/час) + 2(стоимость материалов)] х 1.1 = оптовая цена изделия

Оптовая цена х 2 = розничная цена

В первом уравнении мы высчитываем, сколько времени потрачено на создание изделия, и умножаем его на стоимость часа рабочего времени, которую вы себе установили. Умножаем стоимость материалов на 2. Почему? Наверняка, вы используете какие-то мелкие детальки, стоимость которых не так легко посчитать. Или же клей, вы же не станете рассчитывать стоимость капли клея? Для этого здесь мы и умножаем стоимость материалов на 2. Далее складываем полученную стоимость времени и материалов и умножаем все на 1.1 (в данном случае это 10% накрутка на амортизацию: электричество, газ, вода и т. д. и прибыль). В итоге, мы получаем оптовую стоимость вашего изделия.

Умножив оптовую стоимость на 2, мы получаем розничную цену. При умножении уже автоматом учитываются и все остальные мелкие расходы: оплата комиссии с продажи, реклама, листинги на Etsy, упаковка и т. д.

Если вы немного в шоке от получившейся стоимости, это нормально. Конечно, если ваше изделие это, например, колье с цветами из бисера, и вы в общей сложности потратили 12 часов на его изготовление (время работы без перерыва, здесь я иногда пользуюсь таймером), и час вашего времени стоит 10$, то цена действительно может немного вас шокировать. Опять же, все зависит от вашего мастерства и качества изделия. Но с другой стороны, не забывайте о том, что если покупатель полюбил ваше изделие, но сам он такое сделать не может, скорее всего, он готов расстаться с указанной вами суммой денег.

ФОРМУЛА РАСЧЕТА ЦЕНЫ НА ИЗДЕЛИЕ РУЧНОЙ РАБОТЫ № 2

Материалы + затраченное время = стоимость товара

Стоимость товара х 2.2 (можно умножить до 2.5 в зависимости от того, какую прибыль вы хотите получить) = Оптовая цена
Оптовая цена х 2.5 = Розничная цена

Скачайте калькулятор расчета стоимости изделия, он поможет сэкономить время при ценообразовании.
(загрузка Excel файла начнется сразу)

ПОЛУЧИТЬ КАЛЬКУЛЯТОР РАСЧЕТА СТОИМОСТИ
Эти две простые формулы достаточно гибкие, и вы можете настроить их под свои потребности.

Раньше я рассчитывала стоимость изделия так:

стоимость затраченных материалов
время работы
комиссии, проценты
упаковка
доставка (хоть в магазине у меня и стояла бесплатная доставка )
% прибыли, которую я хотела получить
газ (если это была работа с полимерной глиной — духовку нужно еще разогреть перед выпеканием)
электричество
интернет
Все это я суммировала и получала стоимость изделия. Но сейчас я пользуюсь в основном второй формулой.
Источник: http://hm-biz.info/kak-rasschitat-stoimost-izdeliya-ruchnoj-raboty/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам КАК РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ИЗДЕЛИЯ РУЧНОЙ РАБОТЫ
В статье речь идет о рукодельном бизнесе, подчеркиваю, бизнесе, а не случайных разовых продажах. Еще с советских почему-то считается, что изделие ручного труда должно стоить меньше, чем похожий товар в магазине. Однако ни один уважающий свой труд мастер не согласится с этим заблуждением. Читать полностью
 

Комментарии

OLGA MASH
13 декабря 2017 года
+3
Ну и как впечатления от таких расчетов? Народ нормально покупает?
Larisa1000
13 декабря 2017 года
+8
Вы, верно, смеёесь. Когда-то давно мой начальник говорил (не про рукоделие): "Работа стоит столько, сколько за неё заплятят". Ещё и розничная цена! Ищи покупателя потом сто лет.
Мара32 (автор поста)
13 декабря 2017 года
+2
Абсолютно не согласна с высказыванием вашего начальника, (я тоже не про рукоделие) тот кто платит понятия не имеет как делается данная работа. Мне нравится высказывание другого начальника " Если работа очень сложная, проси столько, что если клиент и согласится, то будет не обидно"
Сирша_sea
14 декабря 2017 года
+1
В ответ на комментарий Larisa1000
Вы, верно, смеёесь. Когда-то давно мой начальник говорил (не про рукоделие): "Работа стоит столько, сколько за неё заплятят". Ещё и розничная цена! Ищи покупателя потом сто лет.

↑   Перейти к этому комментарию
Larisa1000 пишет:
"Работа стоит столько, сколько за неё заплатят"
почему то в парикмахерской этот закон не работает
Larisa1000
14 декабря 2017 года
+3
Мне надо было постричься. Я всегда стригусь у мастера тут рядом. Прихожу, а парикмахерская закрыта. Тут кругом есть ещё 4 парикмахерских по крайней мере. Я и пошла по ним. Хочу же постричься... Захожу в одну, там цена вдвое больше, чем у моего мастера. Захожу в другую, там ещё немного выше цена. "И пошли они, жаром палимы". Так я и ждала, пока мастер выздоровеет.
Это к вопросу о том, что надо выставить высокую цену и ждать, кто захочет её платить.
Я вчера долго думала об этом. Я выставляю на продажу что-то дорогое, цена посчитана (см выше). Никто не покупает. Я не буду сидеть и ждать, кодга найдётся покупатель, потому что деньги сейчас нужны. Я буду понижать цену, пока не найдётся кто-то, кто купит. Это если я хочу продать.
Сирша_sea
15 декабря 2017 года
+1
Larisa1000 пишет:
кругом есть ещё 4 парикмахерских по крайней мере. Я и пошла по ним. Хочу же постричься... Захожу в одну, там цена вдвое больше, чем у моего мастера.
Могу вам только позавидовать, что есть выбор - например, подождать своего мастера с адекватной ценой. Сталкиваюсь что в парикмахерских держат цену и не особо есть разница.
Larisa1000 пишет:
Я буду понижать цену, пока не найдётся кто-то, кто купит. Это если я хочу продать.
здравая мысль, согласна. Но а если понижать надо себе в убыток? Везде есть свои подводные камни.
Larisa1000
16 декабря 2017 года
+1
Сирша_sea
17 декабря 2017 года
+1
Недомать Ехидна
13 декабря 2017 года
0
По ссылке ничего нет.
MonteLu
13 декабря 2017 года
+2
Наша песня коротка, начинай сначала
Каждый месяц такие посты.
Даже мне, вроде бы заинтересованному лицу, надоело
Сирша_sea
14 декабря 2017 года
0
MonteLu пишет:
мне, вроде бы заинтересованному лицу, надоело
вы в курсе, может вам и надоело.
Кому то может в первый раз такая информация попадается. Или что то новое находит.
Мне интересно формулы расчета сравнить, другое дело что каждый сам решает что ему больше подходит.
MonteLu
14 декабря 2017 года
+1
Вот именно, каждый сам решает, сколько стоит его изделие, при чём здесь какие-то формулы?
Сирша_sea
15 декабря 2017 года
0
MonteLu пишет:
Вот именно, каждый сам решает, сколько стоит его изделие
согласна, но в статье дается расчет в
Мара32 пишет:
рукодельном бизнесе, подчеркиваю, бизнесе, а не случайных разовых продажах.

MonteLu пишет:
при чём здесь какие-то формулы
лично мне это помогает понять процесс формирования цены в каких то рукодельным направлениях, в которых я не разбираюсь и не занимаюсь. Но я, как покупатель рукоделия, смогу адекватнее при покупке понять - переплачиваю я или мастер мне делает хорошую скидку.
Kuznecova Natalya
13 декабря 2017 года
0
ССылка то работает, да толку. Начало хорошее а итог один, кому как везет!.
kotofeay
13 декабря 2017 года
+1
Интересно, а кто-то и правда покупает изделия из золота и драг камней на ЯМ ? С пересылкой?
Красная Пашечка
13 декабря 2017 года
+2
Спрос либо есть, либо нет. Ещё 5 лет вязаные шали расхватывали, как горячие пирожки. А теперь и нитки подорожали, и вязать хуже не стали - а цены нет, потому что только ленивый сейчас не вяжет шали.
Larisa1000
14 декабря 2017 года
0
Я не вяжу. Вах! А думала, что я рукодельная.
Красная Пашечка
14 декабря 2017 года
+1
Ну вы то редкое исключение, которое подтверждает правило минус исправила
Larisa1000
14 декабря 2017 года
0
Нравится ваш ник! Бессмертое творение Александра Иванова.
Красная Пашечка
14 декабря 2017 года
+1
Любимое с детства
Сирша_sea
14 декабря 2017 года
0
Мара32 пишет:
Наверняка, вы перечитали массу статей и советов о том, как сформировать цену на свои изделия. Когда-то я тоже перерывала весь интернет и искала именно то, что подходит мне.
Спасибо что поделились информацией, мне она интересна.
Много разных есть публикаций на эту тему, приятно когда люди делятся наработками.

Ну а что подойдет лично каждому уже практика покажет, тем более что тут пометка есть
Мара32 пишет:
В статье речь идет о рукодельном бизнесе, подчеркиваю, бизнесе, а не случайных разовых продажах.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам