Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Игрушки с магнитным шариками. Опасность для здоровья

Игрушки с магнитным шариками. Опасность для здоровья Несмотря на постоянные предупреждения, опасность проглатывания неодимовых магнитов маленькими детьми – часто недооценивается как родителями, так и врачами. Эти невинные с виду магниты – являются весьма мощными, недаром их называют еще «супермагнитами».

Ребенок проглотил магнит, что делать?

Для детского гастроэнтеролога инородные тела ЖКТ – один из самых частых поводов к экстренному вызову.

Опасные игрушки
Почему дети проглатывают магнитные шарики? Что происходит...
Когда врач слышит от родителей фразу «ребенок что-то проглотил», мы должны попытаться установить местоположение инородного тела (пищевод, желудок, кишечник) и его физические свойства (круглое, острое, металлическое, пластиковое и тд), а затем решить, требуется ли медицинское вмешательство, какое именно и как срочно.

Как правило, 80 - 90% проглоченных инородных тел (например, монеты) выходят самопроизвольно с калом, однако 10 - 20% требуют эндоскопического удаления, а около 1% - требуют даже хирургического вмешательства. Оценка польза/риск медицинского вмешательства в таких случаях - основывается на вероятности осложнений от инородного тела.

Все вышесказанное – относилось только к инородным телам, не имеющим магнитного притяжения. Когда речь идет о магнитах – правила меняются.

Современные неодимовые магнитные игрушки – обычно состоят из 100-200 мелких магнитных шариков, имеющих очень мощное магнитное поле. На первый взгляд неодимовые магниты совершенно безобидны: они гладкие, круглые – то есть не должны повреждать стенку желудочно-кишечного тракта при проглатывании, и могут без проблем выйти обратно с калом.

Однако следует учитывать, что неодимовые магниты намного сильнее, чем обычные, и способны вступать во взаимодействие с другими металлическими телами на весьма большом расстоянии. Поэтому если один проглоченный магнитный шарик действительно легко выйдет сам, то 2 или более шарика непременно вступят между собой во взаимодействие, притянув и сдавив между собой различные отделы ЖКТ, и вызвав катастрофические последствия. Чаще всего слипание магнитных шариков вызывает язву стенки ЖКТ с перфорацией.

Коварство ситуации в том, что ребенок, проглотивший магнитные шарики, не имеет никаких симптомов до момента перфорации и начала перитонита. Малейшее промедление в диагностике и медицинском вмешательстве – может привести к сепсису и смерти ребенка.

Профилактика проглатывания магнитных шариков – куда проще, чем диагностика и лечение, именно поэтому основные усилия должны быть направлены на повышение уровня информированности родителей и медицинских работников об этой грозной и быстро растущей проблеме.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Игрушки с магнитным шариками. Опасность для здоровья
  Несмотря на постоянные предупреждения, опасность проглатывания неодимовых магнитов маленькими детьми – часто недооценивается как родителями, так и врачами. Эти невинные с виду магниты – являются весьма мощными, недаром их называют еще «супермагнитами».
Ребенок проглотил магнит, что делать? Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам