Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Носки-сапожки





Набрала 45 петель голубой нитью, провязала 4 ряда. Присоединила бордовую нить и тоже провязала 4 ряда.. Так чередовала, пока получилось 3 бордовые полоски.

Теперь вяжем клин из бордовой нити.
Провязать 14 петель туда и обратно. Следующий ряд 12 петель туда и обратно, затем 10, 8, 6. Последний ряд клина 4 петли. Теперь опять голубой нитью провязываем 45 петель туда и обратно, а в следующем голубом ряду надо обязательно добавить 5 петель. Я набирала их так: первую, как обычно кромочную, сняла. Затем одну провязала, затем одну петлю добавила из перекрученной протяжки, одну опять провязала - и так через одну петлю добавила 5 петель из перекрученной протяжки. Изн. ряд провязала все петли лицевыми. Получилось уже 50 петель на спице.
Так вяжем 4 клина (на 38-39 размер) или 5 клиньев (на 41-42 размер) и после каждого клина добавляем по 5 петель. После 4 клина провязала голубой нитью 2 ряда, на спицах 65 петель. В центе чередуем по 4 ряда каждым цветом без прибавлений петель.

Теперь нам нужно вязать в обратном порядке. Начинаем убавлять перед каждым клином по 5 петель. Т. е. после центрального ряда провязываем 2 ряда бордовой нитью без прибавок и убавок, а в след. ряду начинаем сокращать, провязывая так: кромочную снимаем, одну вяжем, две вместе, одну вяжем, две вместе и так, пока сократим на 5 петель. Клинья тоже вяжем в зеркальном отражении: сначала 4 петли ряд туда и обратно, затем 6 петель ряд туда и обратно, затем 8, 10, 12 и 14. После 4-го клина у нас на спицах опять 45 петель. Снова вяжем полосочки, чередуя цвета.

Теперь можно петли закрыть, а можно снять их на гибкую спицу и пока оставить - смотря кто как любит сшивать изделие. Я люблю протягивать открытые петли через закрытые, поэтому я не закрываю петли. Если вы привыкли просто сшивать края, то закрываем петли. На дальнейшую работу это никак не влияет.




Подошва.
Набираем петли по краю, у меня набралось 113 петель. Дальше вяжем подошву тоже кто как привык. Я выделяю центральные 7 петель, добирая в каждом ряду подошвы по 1 петле, пока наберётся 15 петель, дальше вяжу на 15 петлях, провязывая 15-ю и 16-ю петли вместе. Далее вязала на 15 петлях, пока на боковых спицах осталось по 17п., провязала после кромочной и перед кромочной подошвы по 2вм, затем один лицевой ряд без сокр., а в следующем лиц. ряду еще раз также сократила - получилось 11 петель на подошве. Вязала ровно, пока на боковых спицах осталось по три петли - закруглила пятку, провязав в первом лиц. ряду по 2вм. в начале и конце ряда, потом по 3вм, оставшиеся 5п. стянула в одну петлю. Осталось сшить задник.

На серо-зелёных я клинья вязала наоборот - до центра я начинала клин с 4 петель и добавляла до 14, а после центра начинала с 14 и убавляла до 4. Так мне понравилось больше.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Носки-сапожки
  Набрала 45 петель голубой нитью, провязала 4 ряда. Присоединила бордовую нить и тоже провязала 4 ряда.. Так чередовала, пока получилось 3 бордовые полоски.
Теперь вяжем клин из бордовой нити.
Провязать 14 петель туда и обратно. Следующий ряд 12 петель туда и обратно, затем 10, 8, 6. Последний ряд клина 4 петли. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам