Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Отличаются ли мальчики и девочки?

Добрый день,!
На сайте вышла новая актуальная статья, и я не могу не разместить ее здесь.


Отличаются ли мальчики и девочки?

Это очень легко заметить в раннем возрасте, пока еще нет давления социума, рамок и стереотипов. Пока родители не успели оставить свой след в сознании детей. Пока малыши ещё чисты и невинны. Достаточно понаблюдать за детьми на любой детской площадке, и отличия бросятся в глаза.

У нас три сына и дочь. И она совсем другая. При этом она не из спокойных и покладистых, вовсе нет. Да, если бы до нее у нас не было трех мальчишек, мне бы могло показаться, что она слишком активная, любопытная, маленькая фурия и совсем не девочка. Но когда я вспоминаю в этом возрасте ее братьев, я понимаю — она совсем другая. В чем? Давайте расскажу.

1 Бережное отношение к себе.

Как шутит мой муж, ему кажется, что все мальчики рождены безбашенными камикадзе, и страх им неведом до поры до времени. Когда они несутся сломя голову туда, потом сюда, залезают черте куда и прыгают черте откуда. Как будто у них есть цель испытать свое тело на прочность по максимуму любой ценой.

Девочки же намного осторожнее обращаются с собой (конечно, это индивидуально, но в целом это так). Аккуратнее бегут, аккуратнее залезают, не пытаясь в каждый момент времени проломить себе голову или свернуть шею.

Как будто они уже знают, что они ценные и хрупкие создания. Хотя, конечно, они тоже падают, набивают синяки и шишки. Но все-таки чуть иначе.

2 Мамочки.

Заведите годовасика в группу двухлеток. И посмотрите — кто бросится на малыша? Кто соберётся вокруг, желая потрогать и пощупать? Девочки или мальчики?

Проведите другой эксперимент. Войдите в круг годовасиков с трёхмесячным малышом на руках. Кто побросает все дела, чтобы посмотреть поближе и потрогать? Мальчики? Да я вас умоляю! Редко какой мальчик действительно в раннем возрасте заинтересуется пищащим кулечком – особенно если это не его брат или сестра.

Есть исключения, да. Наш Даня обожает малышей и постоянно целует и обнимает всех, каких найдет (и попробуй оттащить). Но ему уже одиннадцать, и началось это лет после пяти. До пяти лет малыши его вообще не трогали.

3 Игры.

Во что играют мальчики? Каждому нужен свой самый острый меч и самый свирепый динозавр. Хорошо бы еще в компанию ему акулу и крокодила, доспехи рыцаря. А еще построить дом из кубиков и с наслаждением его потом разрушить.

Во что играют девочки? С ранних лет они ищут, кого бы усыновить, удочерить, за кого бы выйти замуж.

И вот встречаются двое – он машет мечом, а она зовет его домой поесть суп из свежих листьев. И он ей про подвиги, а она ему – про детей

4 Сюжетные интересы.

Прочитайте мальчику и девочке сказку о том, как рыцарь сражался с драконом. Мальчику будет очень интересно – победил или нет? А как победил? А какой меч был? А сколько голов у дракона?

А девочку будет интересовать – зачем? Зачем он его побеждал? Там принцесса была? А потом они поженились? А дети были у них?

Мальчикам по барабану на свадьбу этого рыцаря, детей и все остальное, что последует после битвы. Их волнует только одно — победил ли, как победил, все ли головы снес? Девочки же готовы терпеть битвы, если потом будет свадьба (они и «Войну и мир» потом так же читают – пролистают войну, и читают балы и отношения).

5 Одежда.

Мальчикам очень долго все равно, что носить. Очень долго вы можете одевать их так, как хочется вам. Года в три для них будет важно, чтобы на трусах был любимый герой и чтобы футболка была любимого цвета. Все. Любимые вещи они готовы носить долго и до дыр, почти не снимая.

Девочка выбирает наряды с раннего возраста. Выбирает и цвет, и фасон, и примеряет, крутится у зеркала, снимает, надевает другое. Наша дочь уже в год сама решает, что надеть. И одеть на нее то, что она не хочет, практически нереально. А ещё бывает туфли не подходят к платью

Логики в этом нет никакой – есть только настроение. Сегодня настроение для этого платья, а завтра для этого. И не иначе.

6 Внимательность к мелочам.

Да-да, девочки намного внимательнее. Когда я прихожу домой от мастера по бровям, моя дочь забирается на руки и трогает мои брови. Долго трогает, ковыряет, изучает. Так же она набрасывается на пальцы моих ног с педикюром.

Для мальчиков есть только общее понятие – мама красивая. Да, как-то иначе красивая, но все равно красивая. Не заметят они и разницу в плетении косы. А дочь в год уже замечает.

7 Общение.

Понаблюдайте за малышами. Девочкам очень интересно слушать чужие разговоры уже с малых лет. Они с открытым ртом будут слушать, когда вы с кем-то общаетесь (и даже реплики свои вставят). Будут тихонечно сидеть рядом и наблюдать, кто кому и чего сказал, а кто чего ответил. Даже если вам кажется, что они не понимают ничего.

Мальчикам же очень скучно сидеть за взрослым столом со взрослыми разговорами. Посидят минут десять, и уже хочется бежать и прыгать куда-то дальше. Потому что есть дела. Много дел.

8 Переговоры.

С мальчиками до определенного возраста договориться очень сложно. Почти нереально. Им нужно получить опыт, упереться лбом в стену, чтобы понять, что дальше дороги нет. Физически ощутить это, собственным телом.

Девочки понимают, уже с рождения все понимают, что им объясняют. Иной раз им можно просто сказать: «Ой, милая, давай туда не пойдем» — и они развернутся в другую сторону. Жаль, что далеко не всегда, но все же с маленькими мальчиками эта ситуация практически невозможна. А с девочками случается. Главное – суметь объяснить.

9 Красота.

Помню, у нас было всего три сына, к нам пришли друзья с годовалой дочкой. Она была в платье, и еще не говорила. Увидев мое платье, она несколько раз подошла, красноречиво посмотрела на меня, потрогала платье. Потом потрогала свое, покружилась.

«Тебе нравится мое платье? — улыбнулась я. Тут и без слов все понятно – Да, у тебя тоже платье очень красивое!». И она просто расцвела еще больше. Ей был всего год!

Я думала, это исключение из правил, но теперь, когда у нас растет девочка, я вижу, что это встроенная опция в малышек. Тяга к прекрасному. К красоте. Замечать красоту и создавать ее.

Когда я прихожу на площадку с детьми в красивом платье, вокруг меня собирается толпа маленьких девочек, которые пытаются платье потрогать, пощупать, а уж если мы с мужем видео снимаем с кружилками, они стоят вокруг меня, раскрыв рты.


10 Просьбы.

Девочки умеют кокетничать, просить. Глазками хлоп-хлоп! И вроде бы никто не учил, а опция встроена. И отказать невозможно. Нужно иметь очень закрытое и раненое сердце, чтобы не откликнуться на ее кокетство.

Умеют ли просить мальчики? Да ладно, зачем просить, когда можно дать лопаткой по затылку и забрать? На крайний случай заорать изо всех сил. Какие там глазки хлоп-хлоп. Зачем?

11 Помощь дома.

Да, мальчики тоже помогают. Но совсем иначе. Когда наш семилетний сын моет посуду, он ждет, чтобы в раковине набрался кворум, чтобы подвиг был большим и значительным. Мыть три тарелки – это скукота. Надо помыть так, чтобы все удивились! Подвиг!

Девочки другие. Дочь просто подходит ко мне и начинает делать то же самое. В год. Достает вилки из посудомойки и складывает их туда, где лежат другие вилки! Никому не демонстрируя сам процесс сотворения подвига. Берет салфеточку и вытирает воду на полу. Между делом. По пути.


Это лишь несколько отличий. Стоит просто посмотреть на то, чем занимаются мальчики и девочки и как они это делают, чтобы ясно понять – это два разных мира. И в них изначально заложено уже очень многое. Главное – не поломать. Да, у нас разные исходные данные. Кто-то приходит уже с обременением, а кто-то — с ускорением. Задачи тоже разные. Поэтому есть более активные девочки, которые между мытьем посуды и укачиванием детей успевают зарубить дракона. И есть мальчики, которым драконы не так интересны, они с девочками радостно строят семейный очаг. Но и то, и другое – скорее исключение, тем не менее сохранившее другие черты своего пола.

Мальчики и девочки очень разные. И подход к ним тоже нужен разный. Растить девочек женщинами, а мальчиков – мужчинами. В любви – и тех, и других. Но по-разному ее выражая

Автор Ольга Валяева.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Отличаются ли мальчики и девочки?
Добрый день,!
На сайте вышла новая актуальная статья, и я не могу не разместить ее здесь.
Отличаются ли мальчики и девочки?
Это очень легко заметить в раннем возрасте, пока еще нет давления социума, рамок и стереотипов. Пока родители не успели оставить свой след в сознании детей. Пока малыши ещё чисты и невинны. Читать полностью
 

Комментарии

Наталья свет Витальевна (автор поста)
30 ноября 2017 года
0
ух ты! аж два минуса видны! хоть бы написали с чем не согласны)))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам