Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кто такая - пряжа "Raffia"?

Кто такая - пряжа "Raffia"? Пряжа "Raffia"используется для вязания летних шляп, изделия из неё получаются легкими и хорошо держат форму. Интернет пестрит информацией о том, что эта пряжа сделана из листьев пальмы, и что это сокровище, а не пряжа. Мол аборигены Мадагаскара (именно там произрастают эти пальмы) заготавливают листья и превращают их в красивые моточки пряжи


Давайте разберёмся, что такое на самом деле - пряжа "Raffia"?
Самая настоящая рафия - это волокна из листьев той самой пальмы рафии, и по данным Википедии их максимальная длина 15-20 метров, она неоднородная по длине и достаточно жесткая, вязать из неё практически невозможно и чаще изделия из неё изготавливают путем переплетения волокон, и да действительно жители Мадагаскара плетут из них шляпы, и не только шляпы. Эта рафия также используется в флористике и в декорировании подарков.

Рафия же для вязания это совсем другое, вспомните что листья длиной всего 15-20 метров, а в мотке с пряжей гораздо больше, например у рафии Wellmay (на фото) 250 метров, и мне не часто попадается узелок . Сразу скажу что говорить я буду про рафию из натурального сырья, напомню что есть целофановая рафия из полипропилена, с ней и так понятно, что это не то что нам нужно для самой лучшей летней шляпы. Ну так вот, на самом деле рафию для вязания получают химическим способом, состав 100% вискоза сразу об этом и говорит, вискозу получают из целлюлозы, т. е. это древесные волокна обработанные химическим составом, в результате получается однородная масса из которой формируют нить. И если говорить о пальме "рафия" то никакого отношения к ней рафия для вязания не имеет, она лишь достойно имитирует эти волокна. Сейчас в меня наверно посыпятся утверждения, что я не права и японская рафия сделана из рафии и т. д. и т. п., но посмотрите на состав: вискоза! Возможно вискозу они получают из листьев пальмы, но я очень в этом сомневаюсь, бывает производитель указывает какую вискозу использует, я встречала вискозу из эвкалипта и из бука, т. е. это обязательно деревья. Более подробно о вискозе можно прочесть в Википедии, я не буду погружать вас в химические процессы .

Рафия Wellmay производится из хлопка, т. е. также хлопковый пух обрабатывают химическим составом и из получившейся массы формируют нити, подробностей к сожалению я не нашла. Различие в фактуре и внешнем виде нитей зависит от конечной обработки пряжи, ведь даже обычная хб пряжа разных производителей отличается визуально и тактильно.

Поэтому давайте не будем говорить про пряжу рафия, что она сделана из листьев пальмы, я конечно понимаю о том что это хороший маркетинг и эти слова очень часто привлекают покупателя, но давайте по крайней мере не будем обманывать себя. Одно лишь точно в отношении рафии для вязания - что это экологичная пряжа, гигроскопична, воздухопроницаема, гигиенична, не выцветает на солнце, и да, это самая лучшая пряжа для летних шляп и сумок.

Всё написанное в данном посте, моё личное субъективное мнение, и оно может не совпадать с вашим.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кто такая - пряжа "Raffia"?
  Пряжа "Raffia"используется для вязания летних шляп, изделия из неё получаются легкими и хорошо держат форму. Интернет пестрит информацией о том, что эта пряжа сделана из листьев пальмы, и что это сокровище, а не пряжа. Мол аборигены Мадагаскара (именно там произрастают эти пальмы) заготавливают листья и превращают их в красивые моточки пряжи Читать полностью
 

Комментарии

s-w59
28 ноября 2017 года
0
Еще бы в группу https://www.stranamam.ru/community/1233141/ поместить, и было бы совсем замечательно
Спасибо.
annetta handmade (автор поста)
28 ноября 2017 года
0
С удовольствием! Как это сделать? Просто скопировать и туда вставить?
s-w59
28 ноября 2017 года
0
Открыть группу, нажать "Сделать запись в группе" скопировать и вставить...
Спасибо
annetta handmade (автор поста)
28 ноября 2017 года
0
Так и сделала! Надеюсь всё правильно написала там.
s-w59
28 ноября 2017 года
0
Замечательно! И девочки вам благодарны...И работы у вас очень красивые!
annetta handmade (автор поста)
28 ноября 2017 года
0
Я рада что всё понравилось! Спасибо
valenti888
25 февраля 2018 года
0
Елена Безденежных
19 августа 2018 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам