Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Модный дом " ИрФЕ ". Один из самых знаменитых парижских домов моды начала ХХ века...

Всех приветствую.


Знакомство с домами моды прошлого продолжается...




Племян­ница Николая II - великая княжна Ирина Романова (Юсупова) вместе с мужем Феликсом Юсуповым также открыли Дом моды «ИрФе», один из самых знаменитых парижских домов моды начала ХХ века...

Русский дом " Ирфе“ существовал в Париже в 1924-1931 годах.
Основатели и создатели моделей - княгиня Ирина и князь Феликс Юсуповы.
Название они составили из двух первых букв имен владельцев.

Род князей Юсуповых происходил от Абукерира бен Райока, потомка пророка Али и племянника Магомета, который носил титул Эмира эль Омара.
Один из потомков принял христианство и принял имя Дмитрий и от царя Федора получил княжеский титул.
При Екатерине Великой особо прославился князь Николай Борисович Юсупов, один из образованнейших и состоятельнейших людей при дворе.
Хозяин многочисленнейших имений, в том числе и Архангельского, он был тонким ценителем искусства, коллекционером драгоценностей и любителем женщин.
Эти владения и пристрастия, кроме последнего, унаследовал его сын Феликс Юсупов.

( Архангельское )
Князь Феликс Феликсович Юсупов, граф Сумароков-Эльстов, родился 24 марта 1887 года в петербургском дворце Юсуповых на Мойке.

Его мать, Зинаида Николаевна Юсупова была женщиной редкой красоты и изящных манер.

Строго говоря, род Юсуповых прервался задолго до рождения Феликса.
Его матушка Зинаида Николаевна за неимением наследников мужского пола оставалась в семье последней - ей отошли и титул, и все богатства.
Титул и фамилию с императорского дозволения она передала мужу и сыну.
Ослепительная красавица и «девушка с характером», Зинаида Николаевна совершила небывалую для принцессы вещь - вышла замуж по любви

Женихам голубых кровей она предпочла не слишком родовитого Феликса Эльстона-Сумарокова - сущего пруссака с пышными усами.

Девиз Сумароковых «Прямою дорогою» как будто специально был придуман, чтобы досадить Юсуповым с их тягой к чрезмерностям, эксцентрике и скандалам.
Или Зинаида Николаевна подсознательно искала юсуповское альтер-эго - главноначальника семьи и хорошего отца будущим детям, но без причуд?
Если так, то она промахнулась.
Глава семьи из Сумарокова вышел никакой.
«Солдат» огромным состоянием распорядиться не умел, в искусствах ничего не смыслил, образцовый порядок на Мойке и в имениях поддерживала Зинаида Николаевна.
Дети его не слушались.

(Праздничная иллюминация дворца Юсуповых на Мойке. В. С. Садовников.1856 г.)
В своих мемуарах, изданных в Париже, Феликс Юсупов отводит много места описанию виденных им в детстве роскошных платьев, соболей, шелков и бархатов.
Его детским увлечением, сохранившимся и во взрослые годы, была восточная экзотика, своеобразная игра в "султана“. Другим предвестником экзотичной обстановки, характерной для дома "Ирфе“, были интерьеры крымского имения Юсуповых - Коккоз, что в переводе с татарского означает "голубой глаз“.
В Коккозе устраивались "восточные обеды“ и хранился целый гардероб одежды в оттаманском стиле для приема гостей. Феликс любил наряжаться.

(Боярский костюм Феликса Юсупова, созданный для маскарада в Альберт-Холле)
Один раз его увидели поющим в модном петербургском кафе в женском платье из голубого тюля в серебряных блестках и в пышном эспри из голубых страусовых перьев.

Поездка в Англию в 1909-1910 годах и его“учеба“ в Оксфордском университете тоже были нескончаемой вереницей удовольствий и забав.
Триумфы Дягилева в Лондоне, дружба с Анной Павловной, костюмированные балы и ужины развлекали эксцентричного князя.
Однако он стал известен и своими нарядами стал еще в 10-х годах предвестником русской моды в Париже.

25 лет - возраст подходящий для женитьбы.
И князь выбирает в жены княжну Ирину, внучку императора Александра!!!.

Церемония свадьбы Феликса и Ирины была одним из последних великолепных шоу при императорском дворе перед тем, как Европа погрузилась в хаос Первой мировой войны.

( в свадебном платье)
Потом была русская революция, которая заставила чету Юсуповых бежать в изгнание.
Супруги обосновались в Булони, за пределами Парижа, в начале двадцатых годов, а затем переехали в небольшой дом в городе, где они жили среди ауры романтики и ностальгии.
Там князь создал очаровательный маленький театр, где впоследствии был открыт дом моды IRFE.

О своей первой встрече с Ириной Романовой Феликс вспоминает: "С того дня я был уверен, что это моя судьба. Подросток превратился с тех пор в юную девушку удивительной красоты. Робость делала ее молчаливой, что усиливало ее очарование и окружало тайной. Охваченный новым чувством, я понимал бедность моих приключений прошлого. Наконец и я нашел ту совершенную гармонию, являющуюся основанием для всякой верной любви.“

Свадьба Ирины и Феликса состоялась в Аничковом дворце в Петербурге 22 февраля 1914 года и 21 марта 1915 года в Петергофе родилась дочь Ирина, единственный ребенок этого брака.

(Феликс Юсупов с дочерью Ириной)
Вскоре Феликс Юсупов участвовал в убийстве Распутина, после чего он с семьей переехал в Крым.

Когда началась общая эвакуация Добровольческой армии и мирного населения из Крыма под натиском красных, чета Юсуповых навсегда покинула Россию 13 апреля 1919 года.

Первое время в изгнании Юсуповы жили безбедно: в Италии у них была большая вилла, а хорошо знакомый Париж казался им временным пристанищем.
Стараясь обустроить новую жизнь, Юсуповы купили в юго-восточном предместье Парижа Булони небольшой дом, где в последствии основали модный дом "Ирфе“.
Как вспоминал сам князь, идея открытия собственного дома моды возникла у него по возращению из Соединенных Штатов, куда он ездил с супругой в 1924 году.

Дело "Ирфе“ было начато более чем скромно.
Объединившись с группой русских друзей, Юсуповы сняли помещение на рю Облигадо - часть квартиры одной русской художницы, где были расскроены и сшиты первые модели.

Как вспоминал князь Юсупов, закройщицей у него работала русская эмигрантка: "эксцентричная создательница красивых, но трудно носимых моделей“.
Юсуповы, не зная в точности, как взяться за новое для них дело, выпустили первую коллекцию без необходимой рекламы. Но случай зарекомендовать себя представился довольно скоро.
Несколько месяцев спустя, зимой 1924 года, в гостинице "Ритц“ на Вандомской площади был устроен показ моделей больших парижских домов, завершившийся балом.
Поздно вечером работа еще кипела в ателье "Ирфе“, дошивались последние модели, но появление за полночь в "Ритце“ манекенщиц дома Юсупова во главе с его восхитительной женой произвело неизгладимое впечатление даже на видавшую всякое парижскую публику.

(Княжна Мия Оболенская в модели дома “Ирфе”, Париж, около 1930)
Вот что писал французский журналист в 1925 году о моделях дома "Ирфе“: "Оригинальность, рафинированность вкуса, тщательность работы и художественное видение цветов сразу поставили это скромное ателье в ранг больших домов моды“.
Окрыленные первыми знаками признания в Париже, Феликс и Ирина Юсуповы устраивали показы в своем доме в помещении театра.
Возможность одеться у "того самого“ князя Юсупова действовала на воображение снобистски настроенных европейских и американских клиенток.
Успех превзошел все ожидания, и Юсуповы сняли в центре Парижа, возле площади Мадлен, новое помещение, более выгодно расположенное - невдалеке от Больших бульваров, площади Согласия и рю де ла Пэ, где в начале ХХ века находилось большинство крупнейших домов моды, что подняло репутацию "Ирфе“.
Начиная с 1925 года практически весь персонал дома состоял из русских эмигрантов.

Однако никто из сотрудниц и сотрудников, как признавал сам князь Юсупов, не имел никакого представления об организации и работе модного предприятия.
К счастью, Феликс вверил управление светскими связями своего дома элегантному мужчине и завсегдатаю званых парижских раутов, чилийскому маркизу Жоржу де Куэвасу.
Благодаря ему у "Ирфе“ появилось так много заказов, что Феликсу пришлось снять и второй этаж в том же здании. Клиентура у "Ирфе“ была интернациональной, и многие заказчицы хотели непременно повидать "самого принца“, как его называли на французский манер.
Одни искали русскую экзотику, модную в те годы, другие восхищались фасонами платьев.



Продолжение следует...

Спасибо что зашли.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Модный дом " ИрФЕ ". Один из самых знаменитых парижских домов моды начала ХХ века...
  Всех приветствую.
Знакомство с домами моды прошлого продолжается...
Племян­ница Николая II - великая княжна Ирина Романова (Юсупова) вместе с мужем Феликсом Юсуповым также открыли Дом моды «ИрФе», один из самых знаменитых парижских домов моды начала ХХ века...
Русский дом " Ирфе“ существовал в Париже в 1924-1931 годах. Читать полностью
 

Комментарии

ks sem
21 ноября 2017 года
+1
Спасибо большое, читаю с огромным удовольствием !!! Очень интересно!!!
marina56evgenia (автор поста)
21 ноября 2017 года
0

Рада что Вам понравилось.
Yulyashenka
21 ноября 2017 года
+1
Огромное спасибо , жду с нетерпением продолжения!!!!! Уж очееень интересно!!!!
marina56evgenia (автор поста)
21 ноября 2017 года
+1
Спасибо.
мама Динара
21 ноября 2017 года
+1
Очень интересно!! Спасибо Жду продолжения
marina56evgenia (автор поста)
21 ноября 2017 года
0

Следите за публикациями.
Кася710
21 ноября 2017 года
+1
marina56evgenia (автор поста)
21 ноября 2017 года
+1
lelik1972
22 ноября 2017 года
+1
Спасибо огромное.Очень интересно.
Только присоединилась к вашей группе ,но перечитаю обязательно все потрясающие статьи.
marina56evgenia (автор поста)
22 ноября 2017 года
0

Ждите новых публикаций.
kushnirluba
22 ноября 2017 года
+1
marina56evgenia (автор поста)
22 ноября 2017 года
0
лпп
23 ноября 2017 года
+1
marina56evgenia (автор поста)
23 ноября 2017 года
+1
филарета
24 ноября 2017 года
+1
Благодарю !
marina56evgenia (автор поста)
24 ноября 2017 года
0

На здоровье.
terraolginja
17 февраля 2018 года
+1
Прочитала с благодарностью.
marina56evgenia (автор поста)
18 февраля 2018 года
+1

Рада что понравилось.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам