Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вязаные ёлочные игрушки

Всем привет!

Уже совсем не за горами Новый год, и можно начинать вязать новогодние елочные игрушки.


В прошлом году я начала их вязать совершенно случайно. Хотела связать зайчика, там нужно было обвязать шарик или мячик. Я приступила, обвязала шарик, т. е. тело зайца, держала его за ниточку, посмотрела на него и поняла, что он мне очень сильно напоминает елочный шарик. Так я и решила вязать елочные игрушки.

Из первого сделала зайца, оформила мордочку, пришила уши.

Но, я поняла, что так пришивать очень неудобно. Мне вообще неудобно пришивать к уже связанной детали, а тут ещё и шарик внутри, корявенько получается. И я решила делать немного по-другому.

Но, обо всём по порядку...

Прежде всего нам понадобятся мячи для пинг-понга. Вот такие:

В спортивных магазинах стоят в пределах от 15 до 40 рублей. Я обвязывала по спирали по стандартной схеме прибавок: 6 стбн в кольцо амигуруми - 12 - 18 - 24 - 30 - 36 - 42...

Примерно 1/3 шарика вязала с прибавками, затем 1/3 без прибавок и 1/3 с убавками до закрытия отверстия.

Для толстой пряжи будет достаточно прибавлять до, например, 24 стбн и провязать без прибавок 5-6 рядов, а для тонкой пряжи нужно вязать до 36 или 42 стбн и вязать без прибавок рядов 10. Здесь нужно непосредственно примерять сам шарик, чтобы он плотно сидел.

Когда я довязала до того места, где уже можно начинать убавлять петли, я приступаю к оформлению шарика. У детских шариков - зайчика и мишки вязала белый круг глаз - в кольцо амигуруми 6 стбн, во втором ряду прибавки - 12 стбн. пришивала белые круги и бисеринки-глазки и вышивала нос, рот, усы. Затем вставляла шарик, причем в детские игрушки (зайчик и мишка) я внутрь кидала бисеринки, чтобы они ещё и как погремушки брякали. Крючком проковыривала шарик, кидала несколько бисеринок, и вставляла в вязаную заготовку дыркой вниз.
Вязала с убавками до закрытия отверстия и пришивала ушки (их раньше никак не пришить) и вставляла ленту.

"Взрослые" шарики вязала практически также - довязывала до начала убавок, вышивала снежинку, вставляла шарик, довязывала до конца, вставляла ленту.




Грибок я вязала по тому же принципу, просто в какой-то момент у меня закончилась белая нитка и пришлось импровизировать Прикрепила красную нить и стала вязать мухомор - делала прибавки, уже не помню до скольки петель. Когда дошла до максимальной ширины, провязала несколько рядов без прибавок, потом стала постепенно делать убавки, и тут же вышивала обычной белой швейной нитью белые точки.

В настоящее время я связала пока две игрушки.

Снеговичок.

Белой хлопковой неопознанной пряжей из остатков обвязала мячик, но не до конца. Когда оставалось 12 петель, начала делать прибавки (голова). Вязала 18 - 24 - 30, несколько рядов шла 30 стбн. И тут тоже, пока у снеговика голова была не покрыта, оформила лицо. Я долго искала, как связать аккуратный хороший носик. Пришла к выводу, что для носа самая оптимальная пряжа - это ирис. Вязала его так: оранжевой нитью, крючок №1. В колько амигуруми связала 5 стбн, Потом или прибавила 1 стбн или так и осталось 5 стбн, и этим количеством провязала ряда 3. Получился хороший небольшой носик. Нить отрезала, оставив небольшой конец для пришивания. А также пришила глазки-бисеринки, вышила рот.

Затем присоединила черную нить и начала вязать шляпу как продолжение головы. Провязала один ряд черной нитью (пряжа Софист, производителя не помню), а второй ряд вязала за заднюю полупетлю, потом пару рядов коричневой неопознанной нитью (полоска на шляпе), и продолжила черной. Когда высота шляпы показалась достаточной, стала делать убавки, старалась, чтобы получилось ровное донышко у шляпы. Здесь нужно голову и шляпу набить наполнителем, но не очень туго. Закрыть отверстие, нить отрезать и спрятать внутри. Вставить ленту.
Потом черную нить присоединила к концу первого ряда черной нити на голове, и вязала за передние полупетли. Связала ряда три с прибавками. Нить отрезать и спрятать. Затем пряжей Ровница связала шарфик: набрала 50 стбн и провязала ряда 3-4. Сделала кисточки, и повязала шарфик на шею.

При вязании снеговика (в особенности шляпы) опиралась на описание этого снеговика:






У меня получился вот какой снеговик:


И еще связалась елочка. Нашла интересную схему елочки:

Вязала из Ализе Дива две половинки, затем коричневой нитью связала 4 ряда ствола от одной половинки ёлки ко второй. Нашила на половинки ёлочки старые пуговки, которые взяла у мамы (коих несчетное количество), к одной половинке пришила ленту, и обвязала по кругу белой нитью, (кажется пряжа кружевная) захватывая обе половинки. И в конце обвязки елочку нужно немного набить наполнителем, но не очень туго, чтобы наполнитель не просвечивал сквозь столбики с накидом.

И вот какая ёлочка у меня получилась:

И вторая сторона:

Надеюсь непоследняя


Всем спасибо за просмотр! Удачной подготовки к Новому году и ровных петелек!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вязаные ёлочные игрушки
  Всем привет!
Уже совсем не за горами Новый год, и можно начинать вязать новогодние елочные игрушки.
В прошлом году я начала их вязать совершенно случайно. Хотела связать зайчика, там нужно было обвязать шарик или мячик. Я приступила, обвязала шарик, т. е. тело зайца, держала его за ниточку, посмотрела на него и поняла, что он мне очень сильно напоминает елочный шарик. Читать полностью
 

Комментарии

kolobochek12
17 ноября 2017 года
0
irakatenok2
17 ноября 2017 года
0
annavoronina8 (автор поста)
17 ноября 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам