Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Корейский церемониальный костюм (современный). Часть 10. (много фото)

Часть 1 тут https://www.stranamam.ru/post/13052442/
Часть 2 тут https://www.stranamam.ru/post/13054727/
Часть 3 тут https://www.stranamam.ru/post/13060417/
Часть 4-1 тут https://www.stranamam.ru/post/13061102/
Часть 4-2 тут https://www.stranamam.ru/post/13061960/
Часть 5 тут https://www.stranamam.ru/post/13064219/
Часть 6 тут https://www.stranamam.ru/post/13076966/
Часть 7 тут https://www.stranamam.ru/post/13077051/
Часть 8 тут https://www.stranamam.ru/post/13077091/
Часть 9 тут https://www.stranamam.ru/post/13077195/

Это пост-копия из моего ЖЖ.

Дисклеймер: Прежде всего я должна сразу предупредить, что я совершенно не разбираюсь в теме, я не искусствовед и не историк, я просто любознательный наблюдатель
и так как я ни разу в этой теме не разбираюсь и абсолютный дилетант, то я разрешаю себе ошибаться а вам разрешаю НЕ кидать в меня тапками Если я где-то в чём-то ошиблась, поправьте меня пожалуйста




В прошлом посте я писала о традиционных корейских коронах, роскошных и относительно скромных.
Стоит заметить, что в Корее очень длительное время абсолютно отсутствовала традиция хоть какого либо пирсинга, т. е. даже уши не прокалывали, не говоря о других частях лица и тела. Но ведь "женщины такие женщины" - мы любим украшения и кореянки с древних времён ничем не отличались от любых других женщин мира, так что даже не имея традиции прокалывать уши они украшали себя не менее изящно и изысканно, а может быть даже и более роскошно. И так как украшения вдевались не в уши, поговорим сегодня о причёсках и сопутствующих им украшениях.

Причёски корейских женщин.

Причёсок у корейских женщин было колоссальное множество и названий было тоже немало. Одни были исключительно девическими, другие только для замужних женщин, третьи могли сооружать на голове только придворные дамы и кисэн (корейские гейши), а иные исключительно королевы или императрицы, или вовсе могли использовать только для одной церемонии.

Слово meori - переводится как "глава", "голова", или "волосы" [только на голове] в значении причёска, потому любое словосочетание обозначающее причёску включает это слово.

Daeng’gi Meori - это общее название для самой простой причёски. Волосы расчёсываются на прямой пробор и заплетаются в одну косу. Допустимыми украшениями для девочек и девушек служит пеэтсси и специальная лента daeng’gi самых разнообразных ярких цветов с вышивкой и другим декором на конце косы. Лента завязывалась особым образом, и скорее была похожа на то как выглядит современный галстук, только на конце косы вместо шеи.
Примечательно то, что традиционно эту причёску носили не только девочки и незамужние девушки - девический вариант назывался Kwimit meori, но также мальчики и неженатые юноши, название юношеского варианта - Ttaheun meori.
Мужчины в Корее носили длинные волосы так как согласно конфуцианству нельзя было отрезать что бы то ни было от своего тела, в том числе и волосы.
Лентой украшали волосы детей с раннего возраста и способы немного отличались - лучше всего посмотреть как это показано на схеме, чем описывать.


Большая картинка-схема тут http://image.prntscr.com/image/78538750e4b341f68f0c195814e97650.jpg

Jjokjin Meori (или Jjok Meori) - это едва ли не самая популярная классическая причёска в Корее для замужних женщин, и остаётся популярной до настоящего времени. Волосы расчёсывали на прямой пробор, заплетали в косу и укладывали в низкий пучок, спущенный почти на шею. Для фиксации пучка использовали большую шпильку пинё (о пинё будет подробно в продолжении). Кроме того, в зависимости от материального положения дамы, такой пучjк украшали разнообразными более мелкими шпильками. Подавляющее большинство мелких шпилек чаще всего не были функциональными и служили исключительно для украшения причёски, хотя некоторые шпильки изготавливались не только как украшение для волос, но и как миниатюрная лопаточка или ложечка для удаления ушной серы.
Помимо шпилек, и в соответствии с событием или церемонией, голова могла быть украшена одной из традиционных корейских корон: чоктури, чопчи или хвангван.
Если для объёма пучка добавлялся шиньон, то такая причёска называлась Ttoya meori.


Большая картинка-схема тут http://image.prntscr.com/image/74a7956afafe4453bc1c58c6d18b4965.jpg

Если для объёма пучка добавлялся шиньон и причёска украшалась чопчи, то причёска называлась Jojim meori.


Большая картинка-схема тут http://image.prntscr.com/image/d0a232353c9b4d718e1639b3ff42deb9.jpg

Ко Meori - причёска замужних женщин, похожая на Jjokjin Meori. Волосы расчёсывали на прямой пробор и заплетали в 2 косы сзади, одну косу укладывали в пучок, а второй оборачивали голову, верхняя коса закреплялась относительно тонкой лентой у левого уха. Было допустимо скромное украшение небольшим количеством шпилек. Эту причёску в основном носили женщины не высокого ранга, при дворе причёска не использовалась даже служанками.


Большая картинка-схема тут http://image.prntscr.com/image/14f653282fd74c3a9a4647fd8f8cb042.jpg

Saeang Meori или Saeng Meori - это формальный стиль причёски для для незамужних женщин, служивших при королевском дворе. Волосы расчёсывались на прямой пробор и заплетались в косу, конец косы крепили у основания косы и потом косой делали один виток так чтобы скрыть основание косы и её конец, затем прихватывали лентой.


Большая картинка-схема тут http://image.prntscr.com/image/b134fdd4028547098f36cf92b78080a8.jpg

Eon’jeun Meori - это одна из популярных причёсок знатных дам прошлого с буклями и косами. Кроме знатных дам подобные причёски носили кисэн. Для сооружения eon’jeun meori использовались не только свои волосы, но и шиньоны. Причёска была тяжелой, объёмной и основной объём был расположен на верхней части головы. Такие причёски обильно украшали разнообразными декоративными шпильками и лентами, которые в том числе служили для фиксации.


Большая картинка-схема тут http://image.prntscr.com/image/0590f48a7bb34a2b98658a4ae6ddc705.jpg

Eo’yeo Meori - традиционная причёска придворных дам, наложниц короля, принцесс, королев и императриц. Для сооружения такой причёски как правило всегда использовались шиньоны. Свои волосы расчёсывали на пробор, заплетали в косу и вместе с косой шиньона укладывали косы в большой венец вокруг головы (немного напоминает украинскую причёску подобного типа). Такие причёски щедро украшались в основном специальными шпильками tteoljam.


Большая картинка-схема тут http://image.prntscr.com/image/040f2d381add40b88e260500bf4a744f.jpg

Keun Meori - "королева корейских причёсок" или "мать причёсок", как говорят об этой причёски сами корейцы. База этой причёски eo’yeo meori, о которой мы говорили чуть выше, а на затылок прикреплялась очень большая ажурная конструкция из кос, называемая tteoguji. Такую причёску могла носить только королева или императрица. Эта причёска была невероятно тяжелой и неудобной.
После запрета на ношение париков tteoguji стали делать из природных материалов - пеньки, волокон деревьев, лёгких пород дерева и окрашивали в цвет волос, позднее их даже покрывали лаком.


Большая картинка-схема тут http://image.prntscr.com/image/25d176da6f3b4077b1a4c59213ac49bf.jpg

Императрица Myeongseong - последняя императрица Кореи с причёской Keun Meori.



Современная реконструкция причёски Keun Meori.



Daesu Meori - это особая церемониальная причёска королев и императриц. Daesu Meori крайне сложная конструкция из своих волос и множества шиньонов, очень напоминающая своей формой шляпу или даже шлем. Daesu Meori щедро украшалась разнообразными шпильками, лентами с золотым шитьём и иными украшениями для волос. Это сама роскошная причёска из всех возможных в Корее, и использовалась только для церемонии коронации.


Большая картинка-схема тут http://image.prntscr.com/image/25289dcf458d412385f95b47bfae60cc.jpg

Современная реконструкция причёски Daesu Meori.
Очень часто подобные реконструкции встречаются в корейских исторических и псевдоисторических фильмах и сериалах о жизни императорского двора.





Корейская живопись запечатлевшая сложные причёски дам.







Современные реконструкции разных причёсок.

















Причёски в ансамбле с нарядом.












Автором изображений-схем является корейский профессиональный художник-иллюстратор Soyeon Lee (сетевой ник Glimja, www.glimja.net), в сфере его интересов история национального костюма корейцев, в частности его иллюстрации используются в книгах по истории национального костюма.
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Корейский церемониальный костюм (современный). Часть 10. (много фото)
  Часть 1 тут https://www.stranamam.ru/
Часть 2 тут https://www.stranamam.ru/
Часть 3 тут https://www.stranamam.ru/
Часть 4-1 тут https://www.stranamam.ru/
Часть 4-2 тут https://www.stranamam.ru/
Часть 5 тут https://www.stranamam.ru/
Часть 6 тут https://www.stranamam.ru/ Читать полностью
 

Комментарии

ksenia-tk
24 октября 2017 года
0
Спасибо большое,с удовольствием прочла Причёски высокопоставленных дам поразили- и сложно и тяжело, видимо, жутко
omini_omini (автор поста)
24 октября 2017 года
0
Рада, что Вам понравилось!

ksenia-tk пишет:
Причёски высокопоставленных дам поразили- и сложно и тяжело, видимо
Да, дамы так увлеклись "вавилонами", что в исторических хрониках писали будто бы некоторые сломали себе шеи под тяжестью причёсок (скорее всего ошибка или страшилка), в итоге такие сложные причёски были позднее запрещены почти повсеместно, исключение составляли только члены императорской семьи.
ksenia-tk
25 октября 2017 года
0
Ох уж эти жертвы ради красоты
omini_omini (автор поста)
25 октября 2017 года
0
И не говорите
omini_omini (автор поста)
25 октября 2017 года
0
В ответ на комментарий ksenia-tk
Спасибо большое,с удовольствием прочла Причёски высокопоставленных дам поразили- и сложно и тяжело, видимо, жутко

↑   Перейти к этому комментарию
упс не туда
Катерина Иванофф
25 октября 2017 года
0
Спасибо, очень интересно. Такие красивые прически, красивые наряды
omini_omini (автор поста)
25 октября 2017 года
0

готовы ещё 2 части, и ещё планирую написать не менее 2-3
Катерина Иванофф
25 октября 2017 года
0
Уснула под утро, всё читала ваши посты. Спасибо
omini_omini (автор поста)
25 октября 2017 года
0
Ужас! Так нельзя, они ведь никуда не убегут
Берегите себя!
Катерина Иванофф
25 октября 2017 года
+1
Такие они у вас липучие
omini_omini (автор поста)
25 октября 2017 года
+1
Не виноватая я
starushonka
25 октября 2017 года
0
Ой, сколько я пропустила!
Люблю корейские фильмы. Люблю читать про Корею. Спасибо!
omini_omini (автор поста)
25 октября 2017 года
0
Ничего Вы не пропустили я не собираюсь закрывать посты или удалять их
Вот сейчас ещё одну тему опубликую
starushonka
25 октября 2017 года
+1
Запланировала читать буду завтра в дороге.
omini_omini (автор поста)
25 октября 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам