Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Быстрый пирог для осеннего вечера!

Привет.

Многие, приходя домой уставшие после трудового дня, как и мамулечки в декрете, готовят что-то на скорую руку, а про выпечку и вовсе не думают.

Нет, бывают и такие (или у всех бывает, просто не всегда), что хватает и сил, и времени, и желания готовить много, вкусно и разнообразно каждый вечер
. Я отношусь к тем, кто готовит на скорую руку, при этом редко, но стараюсь искать что-то новое, вкусное, а главное то, что можно приготовить очень быстро!

Обычно одно и то же блюдо или выпечку пробую разными способами готовить, по новым рецептам. И когда нахожу самое подходящее, запоминаю рецепт и уже долгое время не меняю рецептуру.

В этот раз захотелось к чаю домашней выпечки. Что-нибудь быстрое, вкусное и прямо такое осеннее И вспомнился мне морковный пирог!

До этого пекла его по разным рецептам и всегда он получался вкусный, но то жирный, то не поднимался, то долго выпекался, то морковки много, хотя ей пирог сложно испортить.

В этот раз решила без рецепта. Всё на глазок и на удачу, а главное, на скорую руку.

Видимо сегодня мой удачный день и пирог получился просто превосходным. Я обычно очень самокритична, но в этот раз действительно всё удалось.

Само приготовление заняло не более 10 минут. Я включила духовку для разогрева и начала замешивать тесто. Разбила три яйца и смешала их с 1/2 стакана сахара. Не стала взбивать миксером, почему-то захотелось именно перемешать венчиком и дать постоять для растворения сахара. После почистила две большие морковки и на комбайне за несколько секунд натерла их на мелкой тёрке. Добавила в перемешанные яйца с сахаром чуть меньше 1/2 стакана подсолнечного масла без запаха и перемешала. Следом добавила морковку. Всё снова перемешала. Дальше насыпала стакан и 1/3 стакана муки, ложечку с горочкой разрыхлителя, ложечку с горкой крахмала, немного ванилина, щепоточку соли и немного молотой корицы для уютного и ароматного чаепития. Всё тща тельно перемешала и отправила в разогретую духовку на 30 минут.

Словами не передать на сколько нежный, мягкий и вкусный получился пирог.

Пробуйте, экспериментируйте и делитесь лучшими рецептами!

Всем уютных выходных и вкусного чаепития!

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Быстрый пирог для осеннего вечера!
  Привет.
Многие, приходя домой уставшие после трудового дня, как и мамулечки в декрете, готовят что-то на скорую руку, а про выпечку и вовсе не думают.
Нет, бывают и такие (или у всех бывает, просто не всегда), что хватает и сил, и времени, и желания готовить много, вкусно и разнообразно каждый вечер. Читать полностью
 

Комментарии

имя просто
20 октября 2017 года
+1
Спасибо,что поделились утащила себе,буду пробовать
Марго Св (автор поста)
21 октября 2017 года
+1
Пожалуйста! Не написала ещё, что сверху сахарной пудрой посыпала. Но это уже больше для красоты, чем для вкуса. )
имя просто
21 октября 2017 года
0
Вот сижу и репу чешу,все есть,кроме разрыхлителя и крахмала думаю,че делать...в выпечке я профан но пробую ,продукты перевожу
Марго Св (автор поста)
21 октября 2017 года
0
Без крахмала точно можно, его тут я добавляла не так много. Его обычно добавляют для пышности что ли, для мягкости.

Если бы у меня не оказалось вчера разрыхлителя, то я бы положила 1/2 ч.л. соды гашеной уксусом или лимонным соком. Если и соды не оказалось бы, как вариант взбила бы сильно яичный белок. Выпечка может не такая пышная и нежная бы получилась, но должна быть вкусной.
имя просто
21 октября 2017 года
+1
Да,я вот тоже про соду вспомнила)вечером попробую испечь.ключевое слово"попробую"
Марго Св (автор поста)
21 октября 2017 года
0
Главное с настроением и настроем печь, тогда точно получится!
имя просто
22 октября 2017 года
+1
Я сделала это,я испекла реально,быстро и вкусно!главное,что старшему понравился пирог,хотя он скептически относится к моркови,но сточил быстро и похвалил спасибо вам за рецепт фотка только одна и стремная,с младшей на руках фоткать , оказывается,не очень удобно выкладывать уж не буду
Марго Св (автор поста)
22 октября 2017 года
0
Очень рада, что всё получилось и понравилось! А похвала родных - бесценна! ) Спасибо, что написали о результате и спасибо за добрые слова по рецепту!

У меня вот смородины много заморожено лежит. Скоро из неё что-то новенькое попробую испечь. По результат может снова пост сделаю.
имя просто
22 октября 2017 года
+1
Буду ждать
Тверичанка 76
21 октября 2017 года
+1
Спасибо за напоминание,раньше пекла клевый получается,вкусный,утащила в напоминалку!
Марго Св (автор поста)
21 октября 2017 года
0
Да, и я пекла до этого как-то давно его. А сейчас самое время было про него вспомнить. Урожай собран и пока морковка сочная и в излишестве надо пользоваться этим.
Таточка К
22 октября 2017 года
+1
спасибо,утащила.Обязательно попробую,тем более морковки уродило много Поделюсь своим"быстрым"кексом- 200грам масла-маргарина,100гр сметаны,3 яйца,стакан сахара,муки 1.5 стак,0.5 стак крахмала(с ним гораздо нежнее тесто),1 разрыхлитель.В форму(у меня разъемная с дырочкой) и на 20-25 мин при 180 в духовку.Так...может пригодится.Хранится хорошо,на 2-3 день даже гораздо вкуснее.
Марго Св (автор поста)
23 октября 2017 года
0
Спасибо за рецепт! Конечно пригодится! Мы выпечку любим

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам