Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Петербург Николая Второго

1. Александровский дворец в Пушкине
Дворец был построен Кваренги в качестве подарка Екатерины Второй великому князю Александру Павловичу (ее внуку и куда более вероятному претенденту на престол, чем ее сын, будущий Павел Первый). Впоследствии он стал любимым местом для Николая Первого, а последний русский император Николай Второй здесь проводил большую часть времени и именно оттуда отправился в ссылку в Сибирь. Кроме того, здесь находилось монаршье семейство, когда к нему явились с приказом об аресте.
Сейчас дворец реконструируют.
Адрес: Пушкин, Дворцовая улица, 2



2. Памятник Александру Третьему
Скульптор Паоло Трубецкой утверждал, что не занимается политикой и просто «изобразил одно животное на другом». Действительно, памятник Александру III, открытый в 1909 году на Знаменской площади (будущей Восстания), был далек от привычных парадных монументов российских царей: массивное, грузное и грозное императорское тело водрузилось на такого же мощного коня, который никуда не двигается. Это не вздыбленные лошади у Петра и Николая, это не прогресс, а стабильность, помноженная на государственную мощь (Александра III до сих пор зовут «самым русским царем» и хвалят за то, что страна при нем не воевала).
Николай Второй, как рассказывали, принял памятник отцу в крайне раздосадованном состоянии. Самого Трубецкого даже не хотели приглашать на открытие монумента.
«Бегемот на комоде» – это из знаменитой загадки – простоял на площади еще двадцать лет после революции. В 1927 году его даже использовали для торжеств, поместив в клетку. Теперь он стоит во дворе Мраморного дворца: что примечательно, на месте революционного броневика.
Адрес: Двор Мраморного дворца


3. Зимний дворец
Именно сюда шли рабочие в рамках мирной демонстрации, именно рядом со дворцом их расстреляли солдаты. Именно с того дня, 9 января 1905 года, Николая Второго стали называть "Кровавым".
С балкона этого же дворца Николай Второй объявил о начале войны с Германией, что вызвало грандиозный патриотический подъем в стране. Очень, надо сказать, недолгий.
Адрес: Дворцовая площадь, 2


4. Дом Распутина
Распутин стал символом заката российской монархии. Мужик из Тобольской губернии навсегда превратился в главного демона России Николая Второго. В доме на Гороховой, скромной по любым временам квартирке, он принимал гостей: от простых крестьян до министров, мало кому отказывал, а затем писал прошения влиятельным лицам корявым почерком с ошибками на обрывке бумаги. Такие обрывки были самыми серьезными документами того времени. В этой же квартире после убийства Распутина возле Юсуповского дома поселился призрак старца. Его бледная фигура, по легенде, нередко бродит по коридорам той коммуналки и черной лестницы, через которую, при надобности, он сбегал. Жильцы дома в свое время рассказывали увлекательные истории о том, как призрак старца ходил по коммуналке и проверял, все ли в порядке – особенно часто он наведывался в праздники.
Адрес: Гороховая, 19


5. Юсуповский дворец
В ночь на 17 декабря 1916 года князь Феликс Юсупов и его единомышленники, политик Владимир Пуришкевич и великий князь Дмитрий Павлович, предприняли здесь попытку убийства Григория Распутина. В организации убийства также участвовал школьный друг Юсупова, агент британской разведки Ми-6 Освальд Райнер. Поскольку Распутин склонял царя к выходу из Первой мировой войны и сепаратному миру с Германией, Британия решила устранить опасного советчика из окружения Николая II. Распутина накормили отравленными пирожными, но это не помогло: друг царской семьи пытался бежать и был застрелен во дворе (скорее всего, именно Райнером). Потом его тело отвезли на Неву недалеко от Каменного острова и сбросили в прорубь.
Теперь в здании дворца есть специальная экспозиция с восковыми фигурами участников убийства (Райнера среди них, кстати, нет).
Адрес: Набережная реки Мойки, 94


6. Памятник Николаю II
В Петербурге есть даже памятник Николаю Второму, которому неохотно ставили монументы и после 1991 года. Причем инициатива принадлежала не городским властям и не политической партии, а приходу Крестовоздвиженской церкви, около которой бюст и установлен. Скульптор пользовался только фотоизображениями императора.
Адрес: Лиговский проспект, 128


7. Петропавловский собор
Перезахоронение останков Николая Второго произошло ровно через 80 лет после убийства в июле 1998 года.
Вместе с императором погребли и членов его семьи. Примечательно, что царя похоронили в отдельном помещении: он не умер, будучи монархом, а отрекся от престола.
Адрес: Петропавловская крепость.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Петербург Николая Второго
1. Александровский дворец в Пушкине
Дворец был построен Кваренги в качестве подарка Екатерины Второй великому князю Александру Павловичу (ее внуку и куда более вероятному претенденту на престол, чем ее сын, будущий Павел Первый). Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам