Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ожерелье в египетском стиле

История этого ожерелья началась с жука. Маленького такого жучка-скарабея на Талкиной ладошке (этот сувенир привезла мне моя подружка из жаркого Египта). Что с ним делать дальше, стало моей главной задачей.

Конечно, проще было бы нацепить его, как кулон, на шелковый шнурок, но взбунтовалась моя фантазия. Поэтому я решила поискать вдохновение на Алимеро, в подборке идей для бисероплетения. Идея возникла сразу же и, открыв заветный свой сундучок с бисером, я быстро отыскала все, что впоследствии превратилось в очаровательное египетское ожерелье.

Схему придумывала на ходу, и до самого последнего момента совершенно не представляла итог своего творчества. Результат меня весьма порадовал и теперь я готова поделиться "рецептом" украшения. Поехали!


Для работы я подготовила (на ожерелье длиной 45 см):
· 50 гр. золотого чешского бисера №10 (а точнее 11 пакетиков по 4 гр.)
· золотистую застежку для бус
· сувенирного жука-скарабея голубого цвета (можно подобрать овальную бусину)
· 30 гр. голубых биконусов
· иглу для бисера и бисерную нить.


Ход работы:

Плетение я начинала обычной бисерной нитью белого цвета, поскольку она достаточно крепкая для изготовления основы. Оставив “хвостик” длиной 15-20 сантиметров, я закрепила двойным узелком первую бисеринку. Потом нанизала еще 4 бисерины и продела иглу с нитью в первую бисерину снизу вверх. Ниточку хорошенько подтянула.


Надев на нить еще 2 бисерины, я провела иголку сверху вниз в третью по счету бисеринку от “стоп-бисеринки”. Плетение опять хорошо подтянула.


Дальше я нанизала 3 бисеринки и провела иголку снизу вверх в бисеринку вторую по счету от той, из которой выходила нить.


Таким образом, чередуя 2 и 3 бисеринки, выводила нитку то вниз, то вверх, пока цепочка не достигла нужной мне длины.


Я остановилась на 45 сантиметрах, а вы можете сделать основу более длинной, но тогда увеличится и расход бисера. На концах цепочки закрепила застежку, несколькими узелками завязала нить и обрезала ее.


Перед началом плетения второго ряда моего ожерелья белую нить заменила золотистой. Она не такая крепкая, и гораздо чаще путается в руках, но зато в промежутках между бисеринками смотрится куда гармоничнее.
Для начала второго ряда я нанизала 12 бисеринок и провела нить во вторую выступающую бисеринку предыдущего ряда.


Нить подтянула и вернулась иголкой в крайние 5 набранных бисерин. Первая трапеция готова.


Для второй и всех последующих ячеек второго ряда набирала на нить по 7 бисеринок, проходила иглой в очередную выступающую бисеринку первого ряда, и возвращалась в крайние 5 набранных бисеринок.


Так повторяла до конца ряда. Периодически нить закрепляла незаметными дополнительными узелками.


В третьем ряду ячейки решила сделать больше. Теперь их стороны стали по 7 бисеринок, а нижняя сторона - по 3. Для первой ячейки набирала 17 бисерин, а для всех остальных - по 10. Плетение делала аналогично предыдущему ряду.


В четвертом ряду ячейки стали еще больше - стороны по 9, а основа по 4 бисерины.


В середине ряда закрепила жучка-скарабея дополнительными бисеринками и продолжила плести ячейки до конца ряда.


В пятом ряду, возвращаясь нитью через все бисеринки основы ячеек четвертого ряда, внизу каждого бисерного столбика добавляла 1 голубой биконус и одну бисерину. Пропуская бисеринку, возвращалась нитью в биконус и продолжала плетение до конца ряда.


Шестой ряд доплела очень быстро - просто возвращалась нитью через все бисеринки ниже биконусов, вставляя между ними дополнительные бусинки. Поскольку крепость нити показалась мне недостаточной, я завязала несколько узелков у крайнего биконуса и снова вернулась нитью через весь последний ряд.

Ожерелье готово, осталось лишь подобрать подходящий летний наряд.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ожерелье в египетском стиле
История этого ожерелья началась с жука. Маленького такого жучка-скарабея на Талкиной ладошке (этот сувенир привезла мне моя подружка из жаркого Египта). Что с ним делать дальше, стало моей главной задачей.
Конечно, проще было бы нацепить его, как кулон, на шелковый шнурок, но взбунтовалась моя фантазия. Поэтому я решила поискать вдохновение на Алимеро, в подборке идей для бисероплетения. Читать полностью
 

Комментарии

olgaget
24 сентября 2017 года
0
Ожерелье красивое , но при плетении цепочки крестиком одной иглой, необходимо пройти в обратно направлении плетения. Тогда бисеринки выправятся. Будет смотреться ровнее.
nadin r 2016
25 сентября 2017 года
0
Это не крестик, а полромба
Но согласна с тем, что для основы нужно плести либо в две иглы, либо проходить ещё раз.
olgaget
25 сентября 2017 года
0
Извините, плохо посмотрела.
nadin r 2016
25 сентября 2017 года
0
tamila-2015
24 сентября 2017 года
0
мама Динара
25 сентября 2017 года
0
Benefacta
25 сентября 2017 года
0
Век живи - век учись. Я думала, что уже все бисерные техники видела, но каждый день что-то новенькое подбрасывает. Красивое ожерелье.
Виктория1807
25 сентября 2017 года
0
Интересное ожерелье
Кудрявцева Валентина
30 сентября 2017 года
0
nellybilalova
19 июня 2018 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам