Что есть прощение... Притча.

Вот эта притча как ниесть хорошо объясняет о прощении, с возрастом понимаешь как что необходимо прежде для себя.
Умирает женщина, и к ней приходит Смерть. Женщина, увидев Смерть, улыбнулась и сказала, что готова
— К чему ты готова? – спросила Смерть.
— Я готова, чтобы Бог забрал меня к себе в Рай! – ответила женщина.
— А почему ты решила, что Бог тебя к себе возьмёт? – спросила Смерть.
— Ну как же? Я столько страдала, что заслужила покой и любовь Бога – ответила женщина.
— От чего именно ты страдала? – спросила Смерть.
— Когда я была маленькой, меня всегда несправедливо наказывали родители. Они били меня, ставили в угол, кричали на меня, словно я совершила что-то ужасное. Когда я училась в школе мои одноклассники издевались надо мной и тоже били и унижали. Когда я вышла замуж, мой муж всё время пил и изменял мне. Мои дети всю душу измотали мне, а в итоге даже на мои похороны не пришли. Когда я работала, мой начальник всё время кричал на меня, задерживал зарплату оставлял меня по выходным, а потом вообще уволил, не заплатив мне. Соседи сплетничали обо мне за моей спиной, наговаривали, будто я гулящая женщина. А однажды на меня напал грабитель и украл мою сумку и изнасиловал меня.
— Ну а что ты сделала хорошего в своей жизни? – спросила Смерть.
— Я всегда была ко всем добра, ходила в церковь, молилась, обо всех заботилась, тянула всё на себе. Я испытала столько боли от этого мира, как и Христос, что заслужила Рай…
— Ну хорошо… – ответила смерть – я тебя поняла. Осталась маленькая формальность. Подписать один договор и прямиком в Рай.
Смерть протянула ей листок с одним предложением, под которым нужно было поставить галочку. Женщина посмотрела на Смерть и, словно её окатили ледяной водой, сказала, что не может поставить галочку под этим предложением. На листке написано было: «Я прощаю всех моих обидчиков и прошу прощения у всех, кого обидела я».
— Почему ты не можешь простить их всех и попросить прощения? – спросила Смерть.
— Потому что они не заслужили моего прощения, потому что, если я их прощу, это значит, ничего и не было, это значит, они не ответят за свои деяния. А мне просить прощения не у кого… Я никому ничего плохого не сделала!
— Ты уверена в этом? – спросила Смерть.
— Абсолютно!
— Что ты чувствуешь к тем, кто тебе причинил столько боли? – спросила Смерть.
— Я чувствую гнев, злость, обиду! Это несправедливо, что я должна забыть и стереть из памяти то зло, что совершили по отношению ко мне люди!
— А что если ты их простишь и перестанешь испытывать эти чувства? – спросила Смерть.
Женщина на какое-то время задумалась и ответила, что внутри настанет пустота!
— Ты всегда испытывала эту пустоту в сердце, и эта пустота обесценивала тебя и твою жизнь, а те чувства, которые ты испытываешь, придают значимости твоей жизни. А теперь ответь, почему ты испытываешь пустоту?
— Потому что я всю жизнь думала, что те, кого я любила, и те, ради кого я жила, оценят меня, а в итоге они разочаровали меня. Я отдала свою жизнь мужу, детям, родителям, друзьям, а они это не оценили и оказались неблагодарными!
— Перед тем как Бог попрощался со своим сыном и отпустил его на землю, он произнёс ему напоследок одну фразу, которая должна была помочь ему осознать жизнь в себе и себя в этой жизни…
— Какую? – спросила женщина.
— МИР НАЧИНАЕТСЯ С ТЕБЯ..!
— Что это значит?
— Вот и он не понял, о чём это ему сказал Бог… Это о том, что за всё, что в твоей жизни происходит, ответственность несёшь только ты! Страдать тебе или быть счастливой ВЫБИРАЕШЬ ты! Так объясни мне, кто именно тебе причинил столько боли?
— Получается я сама себе… — дрожащим голосом ответила женщина.
— Так кого ты не можешь простить?
— Себя? – плачущим голосом ответила женщина.
— Простить себя — это значит признать свою ошибку! Простить себя — это значит принять своё несовершенство! Простить себя — это значит открыться для самой себя! Ты причинила сама себе боль и решила, что в этом виноват весь мир, и они не заслуживают твоего прощения… И ты хочешь, чтобы Бог принял тебя с распростёртыми объятьями?! Ты решила, что Бог похож на мягкотелого глупого старика, который откроет двери для глупцов и злобных страдальцев?! Ты думаешь, что он сотворил совершенное место для таких, как ты? Вот когда сотворишь свой собственный рай, где в первую очередь тебе, а потом и остальным, будет хорошо, вот тогда и постучишь в двери небесной обители, а пока Бог дал мне указания отправить тебя снова на землю, чтобы ты научилась создавать мир, в котором царит любовь и забота. А тот, кто не может позаботиться о себе, живёт в глубоком заблуждении, что он может позаботиться о других. Знаешь, как Бог наказывает женщину, которая себя считает идеальной матерью?
— Как? – спросила женщина.
— Он посылает ей детей, чьи судьбы ломаются на её глазах…
— Я поняла… Я не смогла сделать своего мужа любящим и преданным. Не смогла детей вырастить счастливыми и успешными. Не смогла сохранить очаг, где были бы мир и гармония… В моём мире все страдали…
— Почему? – спросила Смерть.
— Я хотела, чтобы все меня жалели и сострадали.. Но никто так и не пожалел меня.. И я подумала, что Бог меня точно пожалеет и обнимет!
— Запомни, что самые опасные люди на земле это те, кто хочет вызвать к себе жалость и сострадание.. Их называют «жертвами».. Ваше самое величайшее невежество заключается в том, что вы думаете, что Богу нужна чья-то жертва! Он никогда не впустит в свою обитель того, кто кроме боли и страдания ничего не познал, ибо эта жертва будет сеять боль и страдание в его мире…! Отправляйся обратно и научись любить и заботиться о себе, а потом и о тех, кто живёт в твоём мире. А для начала попроси у себя прощения за невежество и прости себя за это!
Женщина закрыла глаза и начала путь заново, но только уже под другим именем и у других родителей.
Удачи Вам всем, и првильных дорожек на жизненном пути.
Комментарии
Я несу ответственность за МОИ решения и за МОИ поступки! А не за весь этот несовершенный мир! И тот начальник, который там обманывал, не платил деньги, и тот кто изнасиловал эту женщину, пусть уж они сами несут за это ответственность, а? Почему их поступки повесили на эту женщину, я правда, не понимаю!
Вот мы как то с девочками на другом сайте разговаривали. Девочка рассказывает про соседку по палате. Вот такую "жертву" , "девочку для битья", которую только ленивый не пнул. И говорит, ну такую рохлю, прям как увидишь, так и хочется пинка дать!
Так я к чему это рассказываю, я когда таких вижу, мне вот почему то совсем не хочется дать пинка! Что со мной не так? Может, с этими людьми, у которых слабый, беззащитный вызывает желание дать пинка, унизить,, обидеть, может,, это с ними что то не так?
Я правда, не понимаю, почему слабый беззащитный человек- это сигнал всячески его гнобить?
это так же относится к что есть предназначение и код несущий человеком, сможет ли он отработать ошибки своего характера и стать просветленным человеком или так же не поняв истин уйдётв мир иной что бы возвратиться, я много могу говорить на эту тему потому как я видела в глаза ту самую в черном и которая сказала что мне не время есть долг не выполненный, не знаю какой но много поняла что на земле человек должен проснуться и если этого не случилось он будет направлен опять. так же в жизни ну это только мое мнение не цепляться не превыкать ко всему, и даже деткам (сейчас яжемамочки закидают тапками) но здесь это философия как только мы имеем привязки как только боимсяпотерять нам приходится усваивать опять урок, муж уходит, дети равнодушны к жертвам (здесь мы всего лишь проводники,) к чему мы привязываемся мы теряем и потом опять боль мы должны знать что на земле ничего нет вечного. что то я разошлась
но есть настолько чистые люди очень добрые и безобидные и никто и не думает их обижать и в итоге у них слаживается всё как и должно, но зачастую такие могут уходить рано.вот как то так
Вот мы как то с девочками на другом сайте разговаривали. Девочка рассказывает про соседку по палате. Вот такую "жертву" , "девочку для битья", которую только ленивый не пнул. И говорит, ну такую рохлю, прям как увидишь, так и хочется пинка дать!
Так я к чему это рассказываю, я когда таких вижу, мне вот почему то совсем не хочется дать пинка! Что со мной не так? Может, с этими людьми, у которых слабый, беззащитный вызывает желание дать пинка, унизить,, обидеть, может,, это с ними что то не так?
Я правда, не понимаю, почему слабый беззащитный человек- это сигнал всячески его гнобить?
↑ Перейти к этому комментарию
Гитлер тоже один из таких был, готовый слабым и беззащитным пинка дать и не только пинком это закончилось...
Вот видимо те, кого по его указке мучали, опыты над ними делали и убивали, тоже им нужно его проститъ, проблема-то как оказывается от них самих шла, а они не поняли.
↑ Перейти к этому комментарию
это ответ на вашу фразу виновата ли мать в болезни ребенка....
↑ Перейти к этому комментарию
Я понимаю, что это какой то урок, только не понимаю, что я с этим должна делать, то ли научиться отстаивать себя и свои интересы, то ли смирению, потому что гордыня зашкаливает, а со смирением у меня совсем плохо, то ли потому что я в прошлой жизни очень плохо себя вела? Начитавшись Лазарева , вроде бы смирению учат.
↑ Перейти к этому комментарию
Сложная статья для понимания.
Спасибо большое
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: