Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Когда дети покидают родительский дом

Когда дети покидают родительский дом ТРУДНОСТЬ

Когда дети вырастают и покидают родительское гнездо, начинается один из самых тяжелых периодов в жизни многих пар. В опустевшем доме супруги могут почувствовать, что они друг другу совершенно чужие. «Ко мне обращается много людей, которые не знают, как наладить отношения со своим спутником жизни,— говорит семейный психолог Гари Ньюман.— Теперь, когда их дети живут самостоятельно, им не о чем поговорить и у них мало точек соприкосновения».

Столкнулись ли вы с такой же проблемой? Если да, знайте, что не все потеряно. Но вначале рассмотрим, почему между вами и вашим спутником жизни могло возникнуть отчуждение.

В ЧЕМ ПРИЧИНА

Долгие годы дети были на первом месте. Из самых лучших побуждений многие ставят потребности детей выше потребностей своего спутника жизни. Они настолько вживаются в роль папы и мамы, что забывают друг о друге. Это становится особенно очевидно, когда дети покидают родительский дом. «Пока дети были с нами, мы хотя бы что-то делали вместе,— сетует 59-летняя женщина.— Но когда дети стали жить отдельно, мы поняли, что у нас нет ничего общего». В какой-то момент она даже сказала своему мужу: «Мы мешаем друг другу жить».

Некоторые пары не готовы к этому этапу жизни. «У многих такое ощущение, словно они вступили в новый брак»,— говорится в книге «Опустевшее гнездо». Чувствуя, что у них нет ничего общего, многие мужья и жены сосредоточиваются на себе и становятся похожими скорее на соседей, чем на супругов.

К счастью, можно избежать подобных трудностей и даже найти положительное в том, что для вас начался новый этап в жизни. В этом вам может помочь Библия. Давайте узнаем как.

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ

Признайте происходящие перемены. О детях, которые выросли, в Библии говорится: «Оставит человек отца своего и мать свою» (Бытие 2:24, Синодальный перевод). Ваша задача как родителей состояла в том, чтобы подготовить ребенка к этому моменту и помочь ему приобрести навыки, необходимые для взрослой жизни. Если посмотреть на вещи с этой точки зрения, то можно по праву гордиться тем, что дети стали жить самостоятельно. (Библейский принцип: "Поэтому мужчина оставит отца и мать" Марка 10:7.)

Конечно, ваши дети навсегда останутся для вас детьми. Но теперь вы для них скорее советчик, чем нянька. Эта новая роль позволит вам поддерживать близкие отношения с детьми и при этом уделять внимание главным образом своему спутнику жизни. (Библейский принцип: "Так что их уже не двое, но они — одна плоть. Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять»" Матфея 19:6.)

Делитесь своими переживаниями. Расскажите вашему спутнику жизни о том, что вы чувствуете в связи с переменами. Будьте готовы, что и он поделится своими переживаниями. Наберитесь терпения и постарайтесь понять друг друга. Потребуется время, чтобы укрепить ваши отношения, но оно того стоит. (Библейский принцип: "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 1 Коринфянам 13:4.)

Найдите новые совместные занятия. Обсудите, какие цели вы вдвоем могли бы поставить и чему новому хотели бы научиться. Вырастив детей, вы накопили бесценный опыт. Почему бы теперь не поделиться им с другими? (Библейский принцип: "Разве нет мудрости у старцев
И понимания в долготе дней?" Иов 12:12.)

Укрепите ваши отношения. Подумайте о том, что вас привлекло в вашей второй половине. Вспомните о радостях и горестях, которые вы пережили вместе. Теперь перед вами новая глава вашей жизни, и в ней тоже может быть много интересного. Совместными усилиями вы сможете укрепить свой брак и с новой силой разжечь ту любовь, которая однажды соединила вас вместе.

Из книги «Эмоциональная измена» (Emotional Infidelity).

Если ваши дети еще не выросли и вы занимаетесь их воспитанием, помните, что вы «одна плоть» с вашим спутником жизни (Марка 10:8). В семьях, где между родителями крепкие отношения, дети чувствуют себя более защищенными.
 
Полезной ли оказалась вам статья и советы в ней?
Опрос завершен.

Да
1 (25%)
Нет
3 (75%)
Всего проголосовало: 4
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Страна Мам
Опрос: Когда дети покидают родительский дом

Полезной ли оказалась вам статья и советы в ней?



В опросе приняли участие 4 пользователя.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Когда дети покидают родительский дом
  ТРУДНОСТЬ
Когда дети вырастают и покидают родительское гнездо, начинается один из самых тяжелых периодов в жизни многих пар. В опустевшем доме супруги могут почувствовать, что они друг другу совершенно чужие. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам