Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Обещала написать про грядки и морковь. Простите за поздний пост.

Простите девочки ради всего Святого, но огород меня поглотил всеми своими фибрами, ничего не успеваю. Пост обещала раньше, не вышло, каюсь. Но я исправилась, и вот Вашему вниманию пост, с подробным описанием о том, как я выращиваю крупную морковь, и как я делаю грядки.

Я уже говорила, что мое начало дачной жизни было не удачным, и вот начала я знакомится с литературой. Ну как литературой Журналы, газеты про дачи, сады, огороды, вот и вся литература. На тот момент стали все служить совету Митлайдеру(может фамилия не верная, но кто в теме, он меня поймет), типа узкие грядки, и удобрения, и будут урожаи Ваши загляденья. Из всего этого, я для себя подчеркнула только одно-узкие грядки. Длинные, и узкие. На широких работать не удобно, лично мне с моим хроническим остеохондрозом это тяжело, неудобно, да и честно говоря, я себе не враг. Узкие грядки как не крути, обрабатывать в разы лучше, а урожай на них не хуже, чем в широких, и даже лучше. Проверено. Еще, из всего этого, я подчеркнула, что высокие грядки это круто, но так как у меня несколько дач, и всюду почва абсолютно разная (на одной жирная и тяжелая, на второй песок сплошной, на третей пыль), высокие грядки я применяю не везде, а только там где песок, и частично где жирная почва.

Первая дача, это как раз там, где жирная земля. Ох как капать ее было тяжело, а толку от этой копки. Вроде и сорняков нет, вроде и поливаем, и удобряем, а как не росло на этой земле ничего, так и не росло. Злилась, и жутко ненавидела всё это огородно-дачное хозяйство, пока не соорудила сама себе грядку.
Еще в одном из журналов прочитала (может это вообще был и не дачный журнал), о старенькой соседке, которой уже и нет в живых, о том как она траву использовала в своем земледелии, и росло у нее всё, и благоухало. Травы у меня завались, рядом заброшенный участок, чтоб его все сорняки дружно летят ко мне, именно поэтому в планах все дорожки забетонировать и уложить плиткой. Кто скажет, что дача должна быть дачей, тот не был у меня на даче после 2х. недель отсутствия!!! А люди видят все эти прелести, потому как ежедневно туда-сюда ходят по центральной улице, где моя обитель и находится. Трава вырастает как в известной всем песне, и именно по пояс, вот бы так урожай вырастал, а не трава. Ну отпустим эту ситуацию. В общем, мне понадобились для опыта: Узкие высокие грядки, трава. Благо по весне, муж убрал старую теплицу. И стала я с самой весны всю траву собирать на месте старой теплицы, накрывала пленкой черной, раза 3-4 за лето поливала Байкалом, или средством не менее эффективным, травяным настоем, и опять накрывала всё. Грядка в размерах моментально уменьшалась, а я опять ее заваливала травой, и так до конца дачного сезона. В конце дачного сезона, одну широкую грядку (делала по ширине теплицы) разделила на на "П" образную грядку, получилось примерно по 0,5-0,7м сами грядки, и проход 0,7-1,0м, ну это примерно, точных размеров не скажу. И всю грядку опять пролила травяным настоем, заправила золой, и опять накрыла, только уже черным лутрасилом.

Весна. Я приезжаю на дачу примерно после 20 апреля. Сейчас весна ранняя, и уже как правило после 20 апреля тепло. Что я сделала тогда. Я заготовила лук-севок, семена капусты, и семена моркови. Добавлю, что морковь я сею только 2х. видов, это Нантскую, и Королева осени. Сколько бы я не пыталась другие сорта выращивать, мне либо вкус не нравился, либо урожайность ниже, в общем у меня два полюбившихся сорта, сею именно их. Я открыла лутрасил. Замечу, что на тот момент, еще местами был кое где снег, и земля была мерзлая, но из цвета лутрасила, именно эта грядка начала прогреваться раньше остальных.
Убрала лутрасил, поняла, что копать ничего не надо, просто тяпкой кое где прошлась, всё равно кое какие семена проклюнулись сорняков, их сразу лишила дальнейшего шанса на существования. Нагрела воду, примерно до 60градусов, пролила грядку, как не крути, низ был мерзлый, и накрыла уже пленкой. На утро пошла сажать, и сеять.
Лук всегда замачиваю заранее в марганце, и в соляном растворе, это от вирусов и лук. мухи. Моркови на 40мин-1час замачиваю в водке, после промываю обычной водой, это само собой тоже обеззараживание, и для быстрых всходов. И пошла сажать. Скажу Вам, что трава уже и вовсе не трава, а просто компост, такой хороший и добротный, уже даже не требуется внесения перегноя, как я делала каждый год, но при этом результат меня не радовал Делаю борозды, но не поперек как обычно, а вдоль грядки, и сею на одном стороне и вверху (помните, грядка у меня "П"образная" ) лук по одной стороне, и морковь по другой, т. е на этой грядке, шириной 0,5-0,7 два овоща, лук и морковь. На вторую сторону грядки, посадила раннюю капусту, и лук, его потом ранним ели, и капусте было раздолье. Но перед посадкой, борозды опять теплой водой проливаю, затем сею и сажаю, опять проливаю, и накрываю уже лутрасилом, и пленкой повверх. Приехала я после посадки дней через 5, первым делом неслась к этой грядке. Открываю и вижу, что капуста еще не взошла, а вот лук уже в рост пошел. Поливать не пришлось, земля влажная. Отмечу, что за эту неделю даже снег выпал, и заморок ночной был такой приличный, но посадки мои первые не пострадали. Открыла я все только через неделю, лук весь вытянулся, пожелтел... Ну всё думаю, хана моим посадкам. Капуста взошла, тоже ужасть. На ночь прикрыла только лутрасилом, утром всё же открыла, и уехала. Приезжаю, всё в порядке. Лук пустил зеленое перо, да еще какое, капуста выпустила настоящие листики, морковь всходы показала спустя недели две, точно не скажу. Но за то, как показала. Она начала расти со страшной силой, у лука зелень была шикарная, мне было жалко, что такая зелень пропадает, и я всё равно ее аккуратно срывала, капуста тоже загляденье. Поливала не часто, а только в те моменты, когда приезжали. Чередовала с настоем, то есть один раз обычной водой, второй раз травяным настоем, третий раз опять вода, четвертый-байкал. Когда были дожди, вообще не поливала.

Лук не болел, морковь тоже. В конце июня, уже сорвали первую большую морковь. ИЮНЯ!!! Я даже помню как мой сосед чуть не обалдел от увиденного, они то ходят и лелеют свои грядки, а мы тупо приехали, и уехали, минимум забот, прополка, да полив. Ни тебе рыхления, ни внесения всяких удобрений. Да и приезжаем мы раз в неделю, а если еще и дождь был накануне, так вообще не поливаем, нихай растет так.

Добавлю еще один нюанс. Траву в грядки укладываем не большую, не ту, что выросла по 2м с лишним, с жесткими стеблями, а обычную траву, которая быстро перепреет. Еще я в эту кучу походу бросала остатки ботвы, еды, заварка, остатки компотов, кофейной гущи, всё туда шло благополучно, муж называл грядку: Помойная

Теперь я делаю иначе. Я собираю по осени все ветки старые, траву, ботву, и другую дребедень, и укладываю на грядку, по весне добавляю в эту грядку см 10-15 по центру слой земли, сажаю в этот слой огурцы, патиссоны, тыкву, кабачки, все проливаю хорошо, и накрываю пленкой, либо укрывным. Как только всходы появились, ставлю около них кирпичи, поливаю, и опять укрываю (Почему кирпичи? Чтобы укрывной или пленка не соприкасались с растением), когда уже всходы довольно таки большие, а тепло еще не скоро, то ставлю дуги, опять укрываю. Поливаю всё по той же схеме, что и писала выше. Как тепло установилось, дуги убираем. Кабачки, огурцы, патиссоны, тыквы на таких грядах прут как напуганные. К концу сезона, из этой кучи травы и веток, уже готовая грядка, в которой можно смело выращивать другие культуры на будущий год. Вот так я свои 6 соток и изменила. Из тяжелой земли, в которую с трудом входила лопата и вилы, превратила в место, где всё прекрасно растет, с минимум затрат, и усилий. Плюс в том, что такие грядки не требуют много влаги, не требуют постоянного рыхления, не требуют копки. Для поддержания такой почвы, по осени сейте горчицу, фацелию, как подрастут, просто с тяпкой пройдитесь, и все дела, ну или весной так же тяпкой перед посадкой пройдитесь.

Вот и весь секрет о том, как я выращиваю такую морковь, может написала с заморочками, на самом деле всё до банальности просто и легко. Я даже уже несколько грядок отдельных небольших создала таким образом, муж сооружает короб, в этот короб на дно укладываю картон, чтобы сорняки не росли, и собираю всё лето траву, сорняки, все остатки со стола туда, а на след. весну уже сажаю туда культуры.

Ну и напоследок. Если у вас мало дождевых червей, а они такие трудяжки, это они нам почву рыхлят, обогащают гумусом, то советую для такой кучи купить в магазине "Всё для рыбалки" пару упаковок дождевых червей и забросить в эту кучу. Не пожалеете это точно. У меня где песчаная почва вообще нет червей, я привезла с другой дачи, сделала такую грядку, и они ее так мне переработали, плюс еще так расплодились, теперь тяпкой прохожу, а они кишат аж. В этом году навыловила их, и на другую грядку забросила, пусть там трудятся. Грядка была из крупной травы, потому как косили поздно осенью, уже реально ботву с жесткими стеблями, плюс ветки обрезали... всё переработали, красота просто.

Ну вот в общем то, и всё
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Обещала написать про грядки и морковь. Простите за поздний пост.
  Простите девочки ради всего Святого, но огород меня поглотил всеми своими фибрами, ничего не успеваю. Пост обещала раньше, не вышло, каюсь. Но я исправилась, и вот Вашему вниманию пост, с подробным описанием о том, как я выращиваю крупную морковь, и как я делаю грядки.
Я уже говорила, что мое начало дачной жизни было не удачным, и вот начала я знакомится с литературой. Читать полностью
 

Комментарии

Летичка
9 сентября 2017 года
+1
Спасибо! Тоже все хочу попробовать такие грядки))
Volga2032
9 сентября 2017 года
0
Вот вы молодцы! Мои родители из Тверской области. Так у бабушек всегда в огороде были высокие грядки. А у нас дачи насыпные - сантиметров 70 земли,а внизу песок. Тоже мечтаю земли прикупить и соорудить высокие грядки.
Дольче Габана (автор поста)
9 сентября 2017 года
0
Желаю, чтобы Ваша мечта осуществилась
Volga2032
9 сентября 2017 года
+1
спасибо!
Дольче Габана (автор поста)
9 сентября 2017 года
0
Машуня
11 сентября 2017 года
+1
Спасибо за Ваш пост! Попробую тоже так сделать
polikashka
21 сентября 2017 года
+1
Спасибо за Ваш опыт
Дольче Габана (автор поста)
21 сентября 2017 года
0
natasha-lavanda
31 марта 2018 года
+1
Набрела на этот пост,все доступно и на пальцах.у нас грунтовые воды далеко,поэтому нам нужны не высокие,а траншеи.у меня две помойных бочки года два назад активно искала способы планировки огорода на малых площадях,нашла про огурцы в бочке,но не очень удалось это,огурцы маленькие,может,сорт такой,но не получилось.в прошлом году выгребли одну бочку после зимы,получился хороший компост,я его в две грядки сложила,чуть получше урожай.надо прямо тоже по схеме поливать, завести травяной настой, результаты впечатляют,тем более я тоже за органическое земледелие,узкие грядки решила делать сама,потому что муж работал от зари до зари и вообще некому было копать и пахатт огород.купиоа себе Торнадо,мой помощник!и плоскорез.
Дольче Габана (автор поста)
31 марта 2018 года
0
ого, я его уже давно писала, уж точно набрели
natasha-lavanda
1 апреля 2018 года
0
Да не прошло и полгода...не доисторический рассказ.
Дольче Габана (автор поста)
1 апреля 2018 года
0
natasha-lavanda
1 апреля 2018 года
0
Сейчас как раз новый сезон начинается,а Ваш - закрытие прошлого
Дольче Габана (автор поста)
1 апреля 2018 года
0
точно, точно

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам