Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Что делать с деткой орхи?

Что делать с деткой орхи? Здравствуйте, дорогие девочки!
Недавно мне принесли гибнущую орхидейку, которая, видимо, в судорожных попытках выжить выпустила аж 7 деток. Три из них были на цветоносах, а 4 прикорневые. Все детки были разного возраста и разной степени "свежести". Ввиду того, что хозяйка просила постараться сохранить все же материнское растение, какими-то детками пришлось пожертвовать (2 прикорневые были очень глубоко в корнях и довольно слабые), но остальные 5 были в более или менее приличном состоянии поэтому решила попробовать выходить и их тоже.
Начитавшись и насмотревшись разных цветоводов, решила добавить в кору побольше мха (некоторые авторы утверждали, что без большого количества мха детки не выживут) и убрать их в парничок. Но с идеей парника пришлось расстаться ввиду того, что на субстрате появилась плесень. Я поменяла кору, мха оставила меньше, пролила теплой водой и пока еще было тепло за две недели деточки мои оклемались.
А сегодня в одном из горшочков опять увидела плесень, но теперь уже прохладно, поливать еще не пришло время и лишний полив может привести к гниению еще не окрепших корней.
Очень надеюсь на Вашу помощь, как поступить с этой деткой?

Фото на аватар взяла из интернета, если кто-то узнает свое фото и будет против обязательно удалю.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Что делать с деткой орхи?
  Здравствуйте, дорогие девочки!
Недавно мне принесли гибнущую орхидейку, которая, видимо, в судорожных попытках выжить выпустила аж 7 деток. Три из них были на цветоносах, а 4 прикорневые. Все детки были разного возраста и разной степени "свежести". Читать полностью
 

Комментарии

Flower
6 сентября 2017 года
+1
А у меня орхидея просто выпустила 2 деток, не погибала, прекрасно себя чувствует) но по вашему вопросу к сожалению не посоветую ничего. Тоже постою послушаю
Safelli (автор поста)
6 сентября 2017 года
+1
Нет орхи иногда выпускают деток на цветоносе, чаще когда температура бывает очень жаркой - это нормально. А здесь, мало того, что орхидею посадили в землю!!!, так и еще регулярно заливали, там все корни, которые были в земле были сгнившие и листья тоже уже были не просто потерявшие тургор, а полностью расползающиеся в руках.
Flower
6 сентября 2017 года
0
ооо, бедолага
Natasha_Hab
6 сентября 2017 года
0
покажите фото, мб вы путаете плесень и вредителя, на нее похожего? без фото трудно давать рекомендации
Safelli (автор поста)
6 сентября 2017 года
0
Ой, не знаю, будет ли видно, я что-то так разнервничалась, что пошла и опять пролила теплой, почти горячей водой, но немного осталось, пометила места.
Natasha_Hab
6 сентября 2017 года
+1
не видно. но если белое и паутинистое, то вполне может быть червец мучнистый. разновидность щитовки. очень (в моей практике) трудновыводимое зверье. путешествуют до метра вокруг, карантин растению необходим, чтоб не заразить ваши цветы. надеюсь, я ошибаюсь
Safelli (автор поста)
6 сентября 2017 года
0
Ого Спасибо, что предупредили, сейчас уберу эту деточку от остальных. А вот интересно, если это мучнистый червец, он от горячей воды прибивается? Начну рыть информацию про эту чуду-юду. Чур меня от этой заразы!!!
Natasha_Hab
6 сентября 2017 года
+1
горячей водой скорее орху потеряете. убиваем только химией, причем важно соблюсти сроки повторных обработок. если в первый цикл обработок не избавились - другой препарат нужен, так как у вредителя вырабатывается резистентность к действующему веществу. мой первый опыт был неутешителен, подоконник миников я потеряла. почитайте в группах, здесь, например, обсуждали методы борьбы https://vk.com/orchidhelp
Safelli (автор поста)
6 сентября 2017 года
+1
Огромное спасибо! Вот ведь, откуда только могла взяться эта дрянь?!!!
Буду изучать. Я, в принципе почитывала так, на всякий случай, но когда у самой подобного нет читаешь как-то невнимательно, теперь буду штудировать.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам