Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Выход из декрета Де юро и де факто

Всем доброго дня! Прошу совета, возможно дружеской поддержки, возможно пинка...

Собственно ситуация: на данный момент нахожусь в декретном отпуске (заканчивается через 3 месяца). До декрета занимала руководящую должность в магазине в относительно крупной торговой организации (около года). На днях перезвонил куратор с предложением о выходе из ДО в открываемый новый магазин (где-то через месяц), но: в должности ниже, с з/пл в 1,5 раза ниже той, что была 3 года назад. Мотив - за 3 года много воды утекло (особенно в бизнесе), квалификация за это время утеряна, маленький ребенок - больничные, работа человека на моем месте устраивает, не хотят ломать настроенный и действующий механизм и т. д. и т. п. Я либо соглашаюсь на предложенный вариант либо по соглашению. Позиция категорична.

С точки зрения закона - я обязана выйти на прежнюю должность, с сохранением з/пл и условий труда, с продлением контракта до достижения ребенком 5 лет. Это Де юро... Но де факто - получаю ситуацию описанную выше. Отстаивать свои права - долго не проработаю (найдут за что уволить, да еще и статью впаяют, претенденты были). Согласиться на предложенные условия - расписаться в полном безволии (ощущение, что о тебя вытерли ноги... до должности доросла самостоятельно, столько трудов, времени...) Если согласиться на понижение, сразу потребуют подписать контракт в день согласия, задолго до сентября (до вывода ребенка в сад), тогда это уже мои проблемы - обязана приступить к работе, иначе последствия согласно закона (в этих случаях он РАБОТАЕТ).

Я просто в растерянности - ситуация: Налево пойдешь - голову потеряешь, направо - тож сдохнешь...
Пытаюсь найти новое место - но пока... хрен редьки не слаще... (ситуация на рынке труда аховая)
Ребенка оформляю в д/сад только с сентября, уверена, что потребуется время на адаптацию.

Может кто был в подобной ситуации, посоветуйте как быть... пока полный разколбас...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Выход из декрета Де юро и де факто
Всем доброго дня! Прошу совета, возможно дружеской поддержки, возможно пинка...
Собственно ситуация: на данный момент нахожусь в декретном отпуске (заканчивается через 3 месяца). До декрета занимала руководящую должность в магазине в относительно крупной торговой организации (около года). Читать полностью
 

Комментарии

Славенка
10 августа 2017 года
0
Все настолько категорично? Может можно обсудить вопрос зарплаты или время выхода?
Если вы сами чувствуете, что не сможете удержаься или отстоять право выхода на предыдущую должность, то значит надо оговаривать предлагаемую ими. Ведь если не захотят вас на предыдущей- уволят, на предлагаемой ими с их условиями- скорее всего вы захотите сами уйти ( или будете на тех условиях работать?). Если обсудите- или выиграете или все- равно уйтете. Что вы теряете, если поговорите?
мамаГога (автор поста)
10 августа 2017 года
0
Дело в том,что разговор уже состоялся и это результат разговора (я приготовила речь о своей нужности и полезности ,о желании работать и скором восстановлении знаний, еще заранее обновляла знания по правилам ведения торговли,сан. правилам, прокручивала в голове монологи с коллективом и т.д.), но сев в кресло, услышав примерно все вышесказанное, но уже в глаза ... в вообщем речь не потребовалась. Вот, что я потеряла в декрете это способность к защите и обороне (зубы затупились), но одно дело высказаться куратору, другое директору..
Славенка
10 августа 2017 года
0
Может можно еще раз поговорить? Это ж не окончательный ответ. Сказать, что обдумали предложение, согласиться могу, но...и ваши условия. Говорите сразу с главным. Может куратор заинтересован....
Maneki NNeko
10 августа 2017 года
0
На мой характер,я бы вышла на прежнюю должность
И устроила бы им там ягоды в ягодицах,и порох в пороховницах
За 3 года "утеряна квлификация"
Ой ,можно подумать бином Ньютона
Выходите на старое место,а там по ситуации
Киралева
10 августа 2017 года
0
Раз вам поставили такие условия, значит вами не дорожат и им всё равно, согласитесь ли вы или уволитесь. Делайте выводы.
мамаГога (автор поста)
10 августа 2017 года
0
Согласна с Вами. Когда работала была, вроде бы, на хорошем счету, за год работы вывела магазин с постоянными недостачами на положительный результат за весь свой период работы. Находясь в декрете была уверена,что социально защищена, но ...
Киралева пишет:
значит вами не дорожат и им всё равно, согласитесь ли вы или уволитесь.
. Горько, но правда! Но, сопли распускать не будем - ищу другую работу
maria111
10 августа 2017 года
0
А если и там, и там долго не работать, то я за старую должность. Хоть с зп выиграть за месяц другой. Погонять персонал в три шкуры, если уж потом и уходить, то хоть не забудут долго. Тряпкой не быть
kamalea
10 августа 2017 года
0
По мне так зависит от Вашего финансового состояния..то есть если ситуация что вас уволят со старой должности через пусть 3 месяца и учитывая, новую работу вы не сразу найдете и Вас это не пугает..тогда да рискните,вдруг все сложится..но если отсутсвие работы для семьи крично,то я бы пошла договариваться или о более позднем выходе или же выходе только на 0,5 ставки,что бы ребенка адаптировать к саду.
snd-1
10 августа 2017 года
0
У меня очень похожая ситуация. Сейчас я бы приняла второе предложение с понижением.
мамаГога (автор поста)
10 августа 2017 года
0
Значит Вы пытались отстоять свое право?
snd-1
11 августа 2017 года
0
Нет, у меня все хуже было и не совсем так, хотя в целом и похоже) я уволилась по соглашению сторон и сейчас не работаю. Перерыв довольно большой будет и в дальнейшем придется это объяснять. Пока работу не ищу, потому что ребенок в сад тоже с сентября идет на полный день.
Просто вы отстоите свои права и выйдете на прежнюю должность... месяца на два. Как вы правильно заметили-найдут, как уволить, например, в первый день выхода уведомление о реорганизации или сокращении должности (например, изменят название отдела с отдела продаж на департамент продаж или должности с просто управляющий на главный управляющий)и предложнние тех же нижестоящих должностей. И уволят в случае отказа через 2 мес выплатой 1,5 окладов. Если крупная сеть-то технология наверняка отработана. И раз вы уж говорите, что это ультиматум....
Как вариант - торгуйтесь и увольняйтесь по соглашению сторон с выплатой компенсации не меньше 2-3 окладов, если не хотите принимать неинтересное вам предложение.
И причем тут безволие? Просто выбор наиболее выгодного варианта для вас. Ничего личного, только бизнес-это капитализм)
мамаГога (автор поста)
11 августа 2017 года
0
Спасибо за совет. Прислушаюсь. Действительно - "Это бизнес, детка...ничего личного!"
Не буду переносить ситуацию на свою личность - в себе я уверена - в знаниях, умениях - буду искать выгодный вариант лично для себя (здесь придется поработать - наследие пролетариата - привыкла для других делать лучше, чем для себя, но ничего - пробьемся!) А работодателю - спасибо за представленную науку.
snd-1
11 августа 2017 года
0
Я рассуждала именно так же, хотя было очень неприятно. В декрет уходила с мыслью - как же без меня все это будет работать? Ничего, работает, появились новые герои) и была уверена, что меня ждут, навиная)))) как руководитель, я работадателя понимаю, хоть и обижаюсь.
мамаГога (автор поста)
11 августа 2017 года
0
Все слово в слово
Diversity
10 августа 2017 года
0
Рекомендовала, удачи вам.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам