Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Алексей Чеботарев. Поиск военнослужащего

Всем доброго времени суток!
За этой историей я слежу уже 5й год (с тех пор, как мой сын пошел служить). Пожалуйста, уделите внимание этой записи, возможно кто то что то видел, слышал, знает. Мама Алексея ждет любую информацию, которая сможет прояснить ситуацию с пропажей ее сына!
Алексей Чеботарёв, военнослужащий срочной службы в/ч 35256, относившейся к гарнизону села Сергеевка Пограничного района, пропал без вести в июне 2001 года. Командир тогда заявил, что он самовольно покинул часть и его местонахождение неизвестно.

— Воспитывала его одна, без мужа. В школе учился так себе, но на кривую дорожку не встал, рос хорошим мальчиком. Служить пошел сам, — говорит Валентина Чеботарёва, мать Алексея. — Всё свое свободное время проводил в компьютерном клубе или у мотоцикла. До армии встречался с девушкой, обещала его ждать.

Из военкомата Алексея направили в одну из войсковых частей города Санкт-Петербурга. Там командир о нем отзывался очень положительно. В доказательство тому боец имел поощрения и благодарственные письма. Спустя год Чеботарёва перевели в Приморье. Но, прибыв в месторасположение части, парень прослужил там всего 10 дней, вышел покурить и… пропал без вести. В единственном своем письме к маме Алексей очень сожалел о том, что не увиделся с ней до перевода и сообщал, что в новой части процветает преступность и межнациональная вражда. Текст письма с сокращениями:

«Здравствуй, мама.
…Меня отправили в войска на Дальний Восток, в Уссурийск, и от города еще часа 3 ехать. Отправили меня 3 июня, я как раз ждал, когда ты приедешь. Хотел повидаться, но, наверное, не судьба. Теперь увидимся не раньше, чем 10 июня 2002 года, когда я поеду на дембель. В отпуск меня не отпустят, у нас часть находится в постоянной боевой готовности... Здесь в части процентов 60 дагов, так что здесь вообще жесть… если ты русский, значит, будешь летать, но я терплю, остался всего год… Посылки сюда не шли, вообще это и дорого, и бесполезно — всё равно отберут. Писать я часто не смогу, так что не переживай за меня. Скоро мы уезжаем на полигон, на учения, где-то числа 10 июля, и приедем только где-то в октябре. Ты только обязательно напиши мне: стану я папой или нет... Пока!»

Валентина три месяца ждала от сына очередной весточки. Затем обеспокоенная мать обратилась в часть, но командир ей был не рад. Он заявил, что Алексей Чеботарёв самовольно покинул часть 15 июня, его местонахождение неизвестно, и если он появится в отчем доме, то командование убедительно просит сообщить им об этом. Далее в деле пошла масса нестыковок. Ни военкомат, ни командование не сообщили матери о пропаже сына. Валентина получила телеграмму об этом в то время, когда сама выясняла в части судьбу своего ребенка.

С очередной жалобой на бездействие представителей войсковой части и требование установить все обстоятельства случившегося Валентина Чеботарёва обращается в военную прокуратуру гарнизона Камень-Рыболова и получает ответ. В письме за № 1393 от 07.08.2002 г. говорится, что в ходе предварительного следствия установлено следующее «…ваш сын, прослужив 10 дней с 15 июня 2001 года, самовольно оставил часть без видимых на то причин. Со слов сослуживцев он, Чеботарёв А. В., всеми видами довольствия обеспечен был своевременно и в полном объеме. Со стороны командования части неуставные отношения к нему не применялись, мыслей о самовольном оставлении части он не высказывал, однако со слов сослуживцев и его командиров к служебным обязанностям он относился без желания. 25 июня 2001 года около 20 часов Чеботарёв А. В. вышел из казармы на улицу покурить, и больше его никто не видел…»

Так 15 или 25 июня 2001 года пропал Чеботарёв? Боец, имевший поощрения и благодарственные письма от прошлого командования, относился к служебным обязанностям без желания? Почему командир части возбудил уголовное дело только в декабре, а не в установленный законом срок? Почему Валентине Чеботарёвой он выслал письменное сообщение, в котором говорилось, что ее сын Алексей Чеботарёв убыл для дальнейшего прохождения военной службы на 34-й пересыльный пункт города Хабаровска в сопровождении представителя в/ч 61304 Анвара Маматкулова? Зачем в ноябре 2001 года командир части 35256 издал приказ, согласно которому Алексей Чеботарёв был незаконно исключен из списков личного состава и переведен для дальнейшего прохождения военной службы в в/ч 52619? Последнее выяснилось только в 2008 году.

В 2004 году на очередную жалобу главная военная прокуратура гарнизона Камня-Рыболова прислала ответ Валентине Чеботарёвой, что по уголовному делу допрошены в качестве свидетелей сослуживцы ее сына. Корреспондент «ДВВ» выяснил, что никого из перечисленных людей на допрос не вызывали.

— Я уволился в запас весной 2002 года, — говорит Юрий Б., сослуживец Алексея Чеботарева. — Никто меня не вызывал на допрос. Столько лет прошло… Уже не помню и внешность того бойца. Вроде был такой, служил недолго, пропал без вести. Потом знакомая его матери мне звонила, хотела узнать, что произошло, но я ничего не знаю.

У матери целая папка официальных отписок. Ответа на главный вопрос: «Где находится Алексей?» — никто не может дать до сих пор.

Сегодня у женщины появилась новая, но очень маленькая надежда отыскать своего сына. В те годы на угольном складе рядом с селом Сергеевка работал сторож, пенсионер Юрий Голованов. По словам очевидцев, на том складе жил у него солдатик беглый, Алексеем звали.

— Сейчас я пытаюсь найти людей, чтоб они сходили к этому сторожу и всё узнали. Я написала Голованову письмо, но он не ответил. Очень прошу его откликнуться. Большая надежда у меня на то, что он видел моего сына живым.

Валентина Чеботарёва обращается к администрации села Сергеевка, ко всем неравнодушным людям оказать ей посильную помощь в поисках сына, Алексея Чеботарёва. На протяжении 12 лет женщине приходится пить чашу, наполненную горькими слезами, страданиями и унижениями. Слезами — из-за ежедневного, мучительного ожидания известий о судьбе сына. Страданиями и унижениями — из-за равнодушия чиновников, отмахивающихся от ее «надоедливых» вопросов.

Контакты для связи с Валентиной Чеботарёвой: тел. +7-921-505-93-65 и +7-937-550-95-45.

Можно написать письмо на домашний адрес: 403003, Волгоградская область, р/п Городище, ул. Центральная, 95-4, Чеботарёва Валентина.

Остается лишь верить, что люди, от которых зависит розыск Алексея Чеботарёва, сделают всё возможное, доказав, что отечественная армия отвечает за каждого, кто в ней служит



Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Алексей Чеботарев. Поиск военнослужащего
  Всем доброго времени суток!
За этой историей я слежу уже 5й год (с тех пор, как мой сын пошел служить). Пожалуйста, уделите внимание этой записи, возможно кто то что то видел, слышал, знает. Мама Алексея ждет любую информацию, которая сможет прояснить ситуацию с пропажей ее сына! Читать полностью
 

Комментарии

tanytka z
9 августа 2017 года
+1
Пусть он найдется живым и здоровым!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам