Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Новые привычки и неофитство

Это будет продолжение постов про привычки.
https://www.stranamam.ru/post/12876082/
https://www.stranamam.ru/post/12877782/
https://www.stranamam.ru/post/12879718/
https://www.stranamam.ru/post/12881899/

Есть такое явление - неофитство. Оно чаще используется для описания в религиозно идейной сфере, но принцип его возникновения и развития одинаков. Человек вдохновляется, увлекается какой-то прекрасной, полезной идеей и пробует перестроить свою жизнь на то, как она представляет будет правильно по этой идее. Причем чаще его старый образ жизни либо идет вразрез, либо просто отличен от принципов идеи. Ел мясо - не ем мясо. А что есть?

Вспоминаем про ресурсы, баланс, степень прокачки... На новой идее привычный объем ресурсов где-то истощается, где-то происходит застой, баланс смещается. Это как резко сместить центр тяжести. Например одеть тяжеленный рюкзак. И человек упадет при первом же сложном движении, а то и вовсе не может встать этим рюкзаком. Нужна опора...

И первый импульс, особенно если не знаешь своих ресурсов, не понимая принципов их развития (а это есть у большинства, живущего неосознанно) - найти внешнюю опору. Найти единомышленников, или обратить в свою веру близких и друзей (эти люди мне близки, они моя опора по жизни).

И человек смещает свой локус контроля не на себя, не на то, что происходит с ним в процессе освоения привычки, не на развитие своих ресурсов, а на других людей. Он начинает выстраивать опоры вовне. Поэтому так много краткосрочно худеющих вместе. Причем худеющих постоянно, во всех подобных проектах. Люди держат друг друга в своих начинаниях и при этом каждый в отдельности мало чего достигает в долгосрочной перспективе в освоении нужной привычки. Люди рассказывают очень много и хорошо про свое начинание, что преподнося гораздо лучше чем есть на самом деле (а многие только севшие на диету пишут как уже реально постройневшие, и для себя они по-честному такие). Подобное убеждение себя обычно сопровождается агрессивной позицией ко всем инакомыслящим. Это способ также утвердиться в своей позиции. Потому как внутри человека пока нет устойчивой базы мировоззрения и не достаточно ресурсов. Потому то любое отличное мнение может пошатнуть его уверенность и является опасным.

А что с привычкой? освоение ее для себя подменяется "благом общества". И человек уходит от понимания смысла и процесса в пользу внешней презентации. Помните притчу про бога, которого нет в церкви? Человек теряет свет намерения внутри себя и подменяет его фонариком самопрезентации другим, искренне при этом считая что несет свет другим.

Пропадает опора на себя, чувствование себя, соответственно степень осознанавания и меры. Если локус контроля вовне, то также падает самоконтроль, легко уйти в фанатизм.
И тут либо человек быстро получает обратную связь и бросает привычку.
Например начал человек зарядку по утрам, делает, мышцы укрепляет потихоньку, и думает, а не медленно ли... вступил в форум, а там новые, эффективные упражнения... 1000 прыжков, начал прыгать, как-то не подумав что у него 110 кг весу, ну Маше же хорошо, и Даша похудела. и я справлюсь. прыгает, пыхтит... с Машей семь потов обсуждает, Даша хвалит... А через неделю колени распухли. Маша-Даша-прыжки виноваты. Бросил все. и прыжки, и первоначальную зарядку. Потому как лучше вообще не двигаться, чтобы не болело Хотя причина то в не-чувствовании себя. И по этой причине в превышении нормальных нагрузок.
Либо его привычка видоизменяется в какие-то фанатичные проявления. В теме прыжков, прокалывает себе блокаду, прыгает 2000. Доходит до 70 кг, всем рассказывает как эффективно похудел. Боль в коленях считает родовой травмой.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Новые привычки и неофитство
Это будет продолжение постов про привычки.
https://www.stranamam.ru/
https://www.stranamam.ru/
https://www.stranamam.ru/
https://www.stranamam.ru/
Есть такое явление - неофитство. Оно чаще используется для описания в религиозно идейной сфере, но принцип его возникновения и развития одинаков. Читать полностью
 

Комментарии

AVE
31 июля 2017 года
0
это всё очень знакомо, именно во время изменений ярче всего проявляется
Акуна матата
31 июля 2017 года
0
Спасибо!
Тема, конечно, многогранна.
Читаю и узнаю себя: каждый раз, как берусь за что-то новое - это получается как-то внешне, поверхностно.
И, да, ловлю себя на том, что почти всё делаю с прицелом "что люди скажут". Поиск опоры вовне сопровождает меня по жизни.
Пытаюсь от этого избавляться, копаюсь в себе.
Ощущение, что тычусь носом в темноте
Svet_Lana_77
31 июля 2017 года
0
А я не могу понять чего мне надо, что хочу. И нет никаких начинаний. Бывает нащупаешь себя и опять теряешь.
Allochka2012
31 июля 2017 года
0
Спасибо! Есть над чем задуматься.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам