Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Моя Шаль "Птица дивная" и работа над ошибками.

Если честно, я так и не разобралась, когда эта шаль "Птица дивная", а когда она становится "Дым костра".
Но в хотелках она была у меня давно.




Вязала я ее, изучив видео Людмилы Тен
Первая часть

И вторая часть


У Людмилы шаль на 130 петлях из которых перышко формируется на 39 петлях. Но иногда пряжа вносит свои коррективы и нужно либо большее, либо меньшее число петель. Я первую свою Птицу дивную взялась вязать на 150 петлях, поэтому попыталась не копировать вязание и понять, какие пропорции нужно выдерживать, что бы шаль вышла не перекошенной, не затянутой и не расширенной, где не нужно.

Не всегда видео можно запустить, чтобы вязать, поэтому для себя сделала порядовое описание.

Итак, начнем.

1. Набрать 130 петель и провязать первый ряд лицевыми петлями.
2. Во втором ряду провязываем 125 петель и разворачиваем вязание.
3. Привязываем нить другого цвета. Делаем вначале вязания накид и дальше вяжем лицевыми петлями, не довязав до конца ряда 30 петель. Развернуть вязание. (В этом ряду можно обойтись без накида, провязав первую петлю на левой спице двумя нитями сразу. Потом первую нить отпустить и перейти на вторую нить, "перышкина нить" )
4. В четвертом ряду вернуться на 39 петель. Повесить маркер. Это будет окончанием первого перышка. Развернуть работу.
5. Теперь начнем смещаться и будем вязать 39+5 петель. Развернуть работу.
6. В четных рядах возвращаемся только на 39 петель. Разворачиваем работу.
7. В нечетных рядах все время вяжем 39+5 петель, пока не дойдем до конца «крыла», т. е не выйдем на начало всего вязания.

8. Когда дошли до конца ряда, то теперь выполняем прибавки с точностью до наоборот. Т. е. в четных рядах вяжем с прибавками 39+5 петель, а в нечетных без прибавок 39 петель. Так делаем до тех пор, пока постепенно не доберемся до маркера.

! Так было на видео, но все же существует один нюанс: первая прибавка оказывается не +5, а +4 петли. В общем, нужно остановится за одну петлю до петли с накидом. Во всех остальных четных рядах будет идти прибавка +5.

В общем, после прибавки петель для смещения цвета должны друг за другом идти две петли со своими накидами.

9. Когда дошли до маркера, продолжаем вязание нитью второго цвета до "смешанной" петли, провязанной двумя нитями сразу в конце ряда, провязывая накиды с последующей петлей (сглаживающий ряд). Но маркер оставляем на месте, он нам еще пригодится.

! Когда вязала первые перышки, то у меня как-то не очень красиво шла линия серединки перышка, пока не начала слегка в натянутом виде провязывать именно накид с последующей петлей.

10. Разворачиваем работу. В этом ряду снова будем менять нить на нить первого цвета, но для удобства первые четыре петли провяжем одновременно двумя нитями. Потом продолжаем вязать нитью первого цвета до конца ряда. Разворачиваем работу.
11. Закрываем первые 15 петель.
Теперь нужно немного выровнять линию вязания. Поэтому до горбика перышка будем укороченными рядами доращивать полотно шали. Для этого в этом же ряду (после закрытия 15 петель на правой спице уже есть одна петля) вяжем еще 4 петли. Развернуть работу.
12. Провязать 5 петель. Краевая петля вяжется изнаночной. Развернуть работу. Напоминаю, что при каждом повороте перед началом вязания ряда, делаем накид.
13. Провязать 6 петель. Обратите внимание, что шестая петля провяжется вместе с накидом от предыдущей петли. Развернуть работу.
14. Назад снова провязываем 6 петель предыдущего вязания. Развернуть работу.
15. Теперь провязать 9 петель. Развернуть работу.
16. Назад идем те же 9 петель. Разворачиваем работу.
17. Провязываем 10 петель. Разворачиваем работу.
18. Снова возвращаемся назад, провязав 10 петель (до конца ряда). Разворачиваем работу.
19. Вяжем 14 петель. Разворачиваем работу.
20. Возвращаемся до конца ряда, провязав 14 петель. Разворачиваем работу.
21. Теперь вяжем 15 петель. Разворачиваем работу.
22. Возвращаемся, провязав 15 петель. Разворачиваем работу.
23. Этот ряд вяжем лицевыми, не довязав 5 петель до смешанных нитей двух цветов. (сглаживающий ряд). Всего не довязано 15 петель. Разворачиваем работу.
Теперь начнем сглаживание "провала" внутри ряда и выравнивание общей линии вязания. Этот провал образовался из-за того, что мы вклинили перышко.
24. Для этого сначала нужно довязать до маркера! Если набиралось для шали 130 петель, то до маркера должно быть 46 петель. У меня были набраны 150 петель, поэтому до маркера я вязала 66 петель. Разворачиваем работу.
25. В этом ряду вяжем столько петель, чтобы не дойти до конца ряда 15 петель (т. е остановиться за 5 петель до петель, провязанных двумя нитями сразу ). Если набиралось для шали 130 петель, то сейчас мы должны провязать 41 петлю. С моим набором 150 петель я возвращалась на 61 петлю.

Далее в каждом нечетном ряду вяжем 41 петлю. При этом все время смещаемся все дальше от "смешанных" петель на 5 петелек. Разворачиваем работу.
26. В сторону пера всегда вяжем 46 петель. Т. е. 41+5 прибавка. Разворачиваем работу.

! Так мы будем повторять до тех пор, пока до конца ряда не останется 29 петель, лучше предварительно отсчитать это количество петель и повесить второй маркер. Как только мы на него наткнулись, пусть даже перед ним и остались еще 2-3 петли (меньше 5), продолжаем вязание до конца ряда полностью.

27. А в обратном направлении (при движении в сторону узкой части) не довяжем 5 петель. Снова будем вязать до конца ряда в сторону клинышка полностью. Развернуть работу.
28. От клина вяжем 25 петель. Развернуть работу.
29. В обратную сторону вяжем до конца ряда. Т. е эти же 25 петель. Разворачиваем работу.
30. Теперь вяжем 20 петель. Разворачиваем работу.
31. В обратную сторону вяжем до конца ряда. Т. е эти же 20 петель. Разворачиваем работу
32. Теперь вяжем 15 петель.
33. В обратную сторону тоже 15 петель. До конца ряда. Потом 10 петель туда и назад, потом 5 петель туда и назад.
34. Теперь от широкой части к узкой идем до конца ряда. ПОЛНОСТЬЮ. Но когда начнем вязать ряд, нужно не забыть отсчитать 29 петель и поставить после них второй маркер.
35. ЗАКРЫВАЕМ 10 ПЕТЕЛЬ для формирования серповидного края. Дальше вяжем до конца ряда. Развернуть работу. Вот именно здесь, после закрывания 10 петель, следующие пять петель я вязала двумя нитями сразу, чтобы избежать некрасивого провисания второй нити. Ниже на фот я это показала.
Вот здесь видно, как провисает нить второго цвета при смене нитей второй раз. Я решила перед тем, как придется менять нити, провязывать 5 петель двумя нитями сразу. Накид вначале ряда я тогда не делаю.



36. ВНИМАНИЕ! Теперь добавляем вначале ряда дополнительные 25 петель, вытягивая петлю все время между первой и второй на спице. ПЕРВОЕ ПЕРО ГОТОВО.

37. ВЯЖЕМ ВТОРОЕ ПЕРО. Обычно вяжется 20 перьев.
Это начало вывязывания второго, третьего и т. д перышек. Для первого перышка мы просто набирает начальное количество петель. В описании их 130. У меня в работе их 150.



Здесь провязана только половинка перышка. Это те ряды, когда мы двигались с прибавками 39+5 к концу перышка и дошли до конца этого перышка.

Теперь нужно сформировать вторую половинку перышка, и мы будем двигаться с прибавками наоборот, от края перышка к узкой части.


Здесь видно, что нам придется делать после того, как мы связали перышко. Нам придется слегка выравнивать линию вязания (устранять провалы). Первое выравнивание будет коротеньким (бордовый треугольник). В описании это пункты с 11 по 23. А вот в середине ряда выравнивание будем делать дольше (зеленый треугольничек). Это пункты с 24 по 27 описания.


Работа над ошибками.

Начала вязать вторую шаль. Что я планирую изменить:
1) пряжу взяла гораздо тоньше (в 100 г 570 м "Ализе суперлана тиг" ) и более контрастную по цветам.
2) для меня первая шаль показалась коротковатой, поэтому вторую шаль начала вязать аж на 250 петлях (вместо 150)
3) соответственно пересчитала количество петель, которые будут составлять перышко. Их будет 70.
Вот то, что получается из Суперлана Тиг и суперлана Тиг Колор. У Суперланы Тиг Колор секции коротковаты, и перышки имеют раскраску, как на фото. Позже увидела, что есть еще Суперлана Тиг Батик с длинными секциями. Возможно кому-то эта информация пригодится.


Шаль уже подарила, но вот фото готовой шали, к сожалению, не сделала. Есть фото, только в процессе.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Моя Шаль "Птица дивная" и работа над ошибками.
  Если честно, я так и не разобралась, когда эта шаль "Птица дивная", а когда она становится "Дым костра". Но в хотелках она была у меня давно.
Вязала я ее, изучив видео Людмилы Тен
Первая часть
И вторая часть
У Людмилы шаль на 130 петлях из которых перышко формируется на 39 петлях. Но иногда пряжа вносит свои коррективы и нужно либо большее, либо меньшее число петель. Читать полностью
 

Комментарии

Иринка Клементьевна
29 июля 2017 года
+1
Очень нравится шаль! Надеюсь, что у меня "руки дойдут". Спасибо за понятное описание. Успехов Вам в вязании.
ViktoriyaVita (автор поста)
29 июля 2017 года
0
Спасибо.
often
29 июля 2017 года
+1
Спасибо за подробный алгоритм и разбор ) шаль-ВО! мне бы так связать
ViktoriyaVita (автор поста)
29 июля 2017 года
0
Я тоже боялась за нее браться, но оказалось все очень просто.
Спасибо.
often
29 июля 2017 года
0
rodinatv
29 июля 2017 года
+1
Спасибо большое! Может, осмелюсь взяться за такое... Успехов вам !
ViktoriyaVita (автор поста)
29 июля 2017 года
0
Осмеливайтесь. Все обязательно получится.
elle elle el
29 июля 2017 года
+1
Спасибо
Я на форум пришла случайно. По следам описания этой шали.
Теперь уже не отвертеться. Надо вязать
Спасибо
ViktoriyaVita (автор поста)
29 июля 2017 года
0
Желаю успешного осуществления хотелочки.
Лариса Лунева
9 октября 2017 года
+1
Прелесть! Спасибо за описание!, . Давно смотрю на нее,надеюсь когда нибудь решусь
ViktoriyaVita (автор поста)
9 октября 2017 года
0
Я смотрела на нее три года, а начала вязать и поняла, что это просто. Решайтесь.
Лариса Лунева
9 октября 2017 года
+1
Спасибо!
elena boklazhko
3 декабря 2017 года
0
В ответ на комментарий ViktoriyaVita
Я смотрела на нее три года, а начала вязать и поняла, что это просто. Решайтесь.

↑   Перейти к этому комментарию
какая умничка !!! сейчас вяжу платочек с листиками,тоже укороченными рядами,и пойду на поиски ниток для такой красоты,хочется очень ярких на пёрышки,подскажите,пож,тело на 150 петелек вязали,а пёрышки тоже на 39 ?
ViktoriyaVita (автор поста)
4 декабря 2017 года
0
Спасибо большое.
Да, перышко на 39 петлях. Желаю Вас легкого и удачного исполнения.
elena boklazhko
4 декабря 2017 года
0
спасибо,напишите пож,какие нитки выбрали,
ViktoriyaVita (автор поста)
4 декабря 2017 года
0
Первую я вязала из Магик файн (для перышек), для основы точно не помню, но кажется Ланаголд файн. Шаль получилась плотноватой. Вторую из Суперлана Тиг для тела шали и Суперлана Тиг Колор для перышек . Мне больше понравилось.
elena boklazhko
4 декабря 2017 года
0
спасибо,я начиталась инфы,подумала,что на тело ангору рам возьму,но непременно чёрную,а вот с перьями -туговато,не видела,такой,что прямо-ах !,но теперь ещё тиг посмотрю,
galynia05
7 декабря 2017 года
+1
Очень всё подробно расписано, за что особое спасибо, Виктория !
И чудесная шаль у Вас получилась, расцветка шикарная, плотной не выглядит, разве что по ощущению...
С 2014 года мечтаю связать её, вот сейчас уже вплотную подошла к тому, чтоб начать, прикупила специально ниточки,
- Ангору РАМ, попробовала (спицы №4), не знаю, вроде и не толсто, но хотелось бы потоньше. Есть ещё Суперлана тиг, - цвет кофе, ниточка тонкая и шелковистая, из неё должно быть нормально. Но её я заказывала не для шали , не знаю, что и делать...
А Вы свою вторую шалечку не покажете, из суперланы тиг, при возможности, конечно?
ViktoriyaVita (автор поста)
7 декабря 2017 года
+1
Желаю Вам исполнить свое желание.
galynia05 пишет:
А Вы свою вторую шалечку не покажете, из суперланы тиг, при возможности, конечно?
Я ее подарила. Но в окончательном виде не сфотографировала, к сожалению. Но где-то есть фото на стадии выполнения. Сейчас поищу.
Вот то, что нашла


galynia05
8 декабря 2017 года
+1
О, спасибо за фото.., впечатляет , как и предыдущая работа , и цвета хорошо сочетаются!
Если из Ангоры РАМ, то набор сделаю 130 петелек, а из суперланы тиг - 150, только вот к ней на перья лишь рассказовская ангорка, она 100гр./600м, "ведёт" себя в вязке нормально, вот здесь она - жёлтая, разницы с Ангорой РАМ (синий) не чувствуется..., есть цвета жёлтый, малиновый, фиолетовый, серый, коричневый..., подобрать можно.




И благодарю за ответ, Виктория, всего Вам доброго !
ViktoriyaVita (автор поста)
8 декабря 2017 года
+1
Очень красиво.
Спасибо за подсказки по поводу пряжи. Нужно же когда-то и себе связать шаль. А то... сапожник без сапог.
galynia05
8 декабря 2017 года
+1
ViktoriyaVita пишет:
Очень красиво
Это Вы про уголок? Спасибо !
Я его уже распустила вчера, - это "учебное пособие",
в группе "Укороченные рядочки" вязали, - учусь-учусь ... Тут ниточки применены из остатков, на большой уголок не хватило, начала вязать из того, что было, потом подкупила синих и добавила жёлтых, чтобы изделие хоть как-то бы "оживилось" и имело законченный вид .
elena boklazhko
7 декабря 2017 года
+1
В ответ на комментарий galynia05
Очень всё подробно расписано, за что особое спасибо, Виктория !
И чудесная шаль у Вас получилась, расцветка шикарная, плотной не выглядит, разве что по ощущению...
С 2014 года мечтаю связать её, вот сейчас уже вплотную подошла к тому, чтоб начать, прикупила специально ниточки,
- Ангору РАМ, попробовала (спицы №4), не знаю, вроде и не толсто, но хотелось бы потоньше. Есть ещё Суперлана тиг, - цвет кофе, ниточка тонкая и шелковистая, из неё должно быть нормально. Но её я заказывала не для шали , не знаю, что и делать...
А Вы свою вторую шалечку не покажете, из суперланы тиг, при возможности, конечно?

↑   Перейти к этому комментарию
влезу чуток а на перья у Вас ,что пойдёт ? в выходные за нитками собираюсь,вся уж измучалась
galynia05
8 декабря 2017 года
0
Вот на перья пока не знаю, зависит от того, какие нитки будут основными, ангора РАМ или суперлана тиг...., неделя уже, как ниточки пришли, а я всё не могу принять окончательное решение, вяжу образцы, смотрю, примеряю ... ...
elena boklazhko
8 декабря 2017 года
0
elena boklazhko
11 декабря 2017 года
0
подскажите,пож,ВЫ пёрышкину ниточку обрывали ?и мне что-то в начале ряда не очень понятно
ViktoriyaVita (автор поста)
11 декабря 2017 года
0
Нет, ни разу не обрывала. Перышкина ниточка проходит через все полотно дважды за перо. В одну сторону и после вывязывания пера в другую.
Вот тут красной ручкой попыталась показать как и когда с ней работать.

Пока Вы работаете с перышкиной нитью, основная не задействована. И наоборот.
elena boklazhko
11 декабря 2017 года
0
мало,что поняла,что навязала ?
ViktoriyaVita (автор поста)
11 декабря 2017 года
0
Вроде бы все верно пока у Вас.
elena boklazhko
11 декабря 2017 года
0
теперь уже нет после второго пера что-то у меня мало рядов получилось,до 29 с конца дошла и тупанула,,чуток подраспустить придётся
elena boklazhko
12 декабря 2017 года
0
https://youtu.be/CPPN7LTvnB4 способ вязания укороченных рядов
velena2014
4 марта 2018 года
+1
Девочки, довязала я свою шаль. Понимаю, что долго шел процесс. Пряжа Ализе ангора голд 1,5 мотка и ализе ангора голд батик на перья ( почти 1 моток). Пока без ВТО.
elena boklazhko
4 марта 2018 года
0
ViktoriyaVita (автор поста)
4 марта 2018 года
0
В ответ на комментарий velena2014
Девочки, довязала я свою шаль. Понимаю, что долго шел процесс. Пряжа Ализе ангора голд 1,5 мотка и ализе ангора голд батик на перья ( почти 1 моток). Пока без ВТО.


↑   Перейти к этому комментарию
Поздравляю.
525fdbp
10 октября 2019 года
0
Огромное спасибо за Ваш МК !!!Начинаю вязать,надеюсь у меня все получится!!!Желаю Вам творческих успехов!!!Еще раз огромное спасибо!!!
ViktoriyaVita (автор поста)
10 октября 2019 года
0
Пусть все легко и красиво получится. Легких петелек.
525fdbp
11 октября 2019 года
+1
Спасибо!!!
Галия-2016
27 января 2021 года
0
Потрясающая шаль и описание! Вяжу сейчас по МК Людмилы Тен. но ваше описание - очень полезно! Спасибо!
ViktoriyaVita (автор поста)
27 января 2021 года
0
Спасибо.
Удачного исполнения.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам