Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как мы боролись с комарами на даче

Давно хотел поделиться опытом о своем пути в борьбе с комарами, но как-то руки не доходили. А тут, в очередной дождливый вечер сел, и решил рассказать. Для начала хочу сказать, что все это ради моей дружной семьи. Может кому-то мой опыт также пригодится. Тем, кому лень читать, могут промотать текст до конца и посмотреть то же самое, но в виде короткого (или длинного) ролика.



Еще в детские годы я знал только одно средство борьбы с комарами: одеколон гвоздика. Для меня до сих пор остается загадкой, почему этот одеколон помогал против комаров.



Пришло студенчество, и я стал довольно часто выбираться с друзьями на природу. Мы брали палатки, а самым эффективным средством против комаров был алкоголь и дым костра. Чуть позже начали появляться в магазинах сначала спреи, а потом спирали. Вот это был прорыв! Мы поливались этой химией и шаманили спиральками, чтобы нас не кусали. Зачастую помогало, но достаточно было промокнуть под дождем или хорошенько пропотеть, как комары тут же слетались.

Прошло время, у меня уже дети пошли в школу, а на дачу мы все так же покупаем различные репелленты, а лучшим средством от комаров в доме по-прежнему является москитная сетка. Недавно мне друзья подарили фумигатор. «Ну что, фумигатор, эка невидаль»,- скажите вы. Вроде бы простая штука, да только он не привязан к розетке. Суть в том, что таблетки там похожи на те, которые вставляются в домашние электрические фумигаторы, только размером побольше. А вот нагревает пластину не электричество, а газовая горелка. Ну а поскольку дачный сезон в разгаре, то и решил я взять с собой этот фумигатор и сравнить с оставшимися баллончиками репеллентов и спиральками.




Само испытание заключалось в следующем: Перед вечерней прогулкой каждого члена семьи мы брызгали своим средством от комаров. И кого начинали кусать комары первым, тот и мыл вечером посуду. Ну а как без соревновательного момента? Правда вот есть недостаток в этом методе: никто посуду мыть не хочет, поэтому терпели до последнего. Ну или брызгались повторно втихаря. Самое неприятное, что руки брызгать тоже приходится и ими уже фрукты не поешь-приходится сначала смывать химию. А как только смоешь, так комары и налетают.



Но суть не только в этом. Если уж комары такой яд боятся, то и самому как-то не хочется его употреблять, нанося на кожу и вдыхая. Так я перешел к спиралям. Да и использовать их довольно просто: кинул в костер или раскидал вокруг лагеря и все. А на даче, в беседке, очень удобно задымить спиралькой и оставить ее в блюдце. Тогда, пока она дымит, комаров практически нет. Правда с малейшим ветерком они налетают, но если поставить пару спиралек с двух сторон, то даже ветер не особо помешает.



Но стоит отойти в сторону от дымка, как комары снова набрасываются, а ходить с угольком не всегда удобно. Да и за грибами по лесу со спиралькой тоже несподручно.
А вот с фумигатором совсем другое дело: повесил его на руку или прицепил к лямке брюк и вперед – ни один комар не подлетит, потому что защитное облако всегда с собой и никаких кровососов вокруг. Еще понравилось, что у него есть защитная решетка, которая не позволит детям обжечься о нагревательный элемент. Даже детские пальцы не пролезут между ячейками.



Ну и потом, моим девчонкам понравился интересный гаджет. С учетом привязанности детей ко всем технологичным штучкам, такое устройство они хватают на любую прогулку куда охотнее, нежели становятся под струю спрея.

Спустя какое-то время я решил взять на дачу более "стационарный" фумигатор, если так можно сказать. Мы любим посидеть вечером в беседке за чаем с тортиком, обсуждая все события прошедшего дня. Комары донимают страшно и только после 23 часов их как будто «выключают». Раньше боролись спиральками, потому что брызгаться на ночь и после чая идти в душ совсем не хотелось. Просто брали металлическую тарелку, ставили ее в центр стола и зажигали спираль. Пепел падал туда же. Но запах от такой спиральки все же есть. Для таких вечерних посиделок я взял фонарь-фумигатор. Принцип действия у него такой же: горит газ и нагревает пластинку, испаряется аллетрин и распугивает комаров вокруг. На нашу беседку в 6 квадратных метров вполне хватает. Ну а плюсом такой фонарь создает очень приятную уютную атмосферу за столом. Да и режимов подсветки у него два: поярче и потускнее. Ночью, опять же, можно в туалет сходить, подсвечивая себе путь. В общем, такой фонарь и на даче и в походе пригодится.



Самое главное – это сразу запастись расходниками. Одного газового баллончика хватает примерно на 12 часов. Одна таблетка может защитить от комаров где-то часа 4, после уже комары начинают подлетать ближе. Пробовал я заменить таблетки на те, которые применяются в обычном домашнем фумигаторе, но не очень успешно: то ли комары на природе голоднее, то ли концентрация испарений в больших таблетках больше – остановился на оригинальных. Но есть несколько комплектов, которые нормируются по количеству баллончиков газа и количеству таблеток. Тут уж каждый выбирает сам: есть набор на 12, 48 и 120 часов. В принципе, мне на дачный сезон при полном проживании жены с детьми на даче хватает самого большого комплекта. Но в этом году лето холодное, поэтому и вечеров теплых с посиделками было немного – хватило бы и на 48 часов. В общем, что останется-пойдет на следующий год – таблетки герметичны и не испортятся.

Ну а в заключении я хотел бы сказать, что комары тоже эволюционируют. Ранее были спреи на основе ДДТ (это не знаменитая рок группа), так этот яд комары перестали бояться. На ДЭТА, который является основой всех спреев сейчас, они реагируют. Но стоит вспотеть или попасть под дождик, да даже просто салфеткой стереть с кожи яд, как они набрасываются. Аллетрин в виде дымка или испарений из таблетки фумигатора тоже их пугает. Для себя и своей семьи я сделал выбор в пользу наиболее безопасных и наименее ядовитых веществ – дыма и запаха. Поэтому я использую фумигатор Thermacell или спиральки Раптор, если дети ушли гулять с фумигатором.
 
А каким средствами от комаров вы пользуетесь?








Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как мы боролись с комарами на даче
  Давно хотел поделиться опытом о своем пути в борьбе с комарами, но как-то руки не доходили. А тут, в очередной дождливый вечер сел, и решил рассказать. Для начала хочу сказать, что все это ради моей дружной семьи. Может кому-то мой опыт также пригодится. Тем, кому лень читать, могут промотать текст до конца и посмотреть то же самое, но в виде короткого (или длинного) ролика. Читать полностью
 

Комментарии

MaStaDont
27 июля 2017 года
+1
Пойду искать "гвоздику"
ЛебединоеОзеро
27 июля 2017 года
+3
Можете выступать в клубе со своим докладом,типа "Есть ли жизнь на Марсе?"."Если жизнь возле фумигатора?"
Altavana
27 июля 2017 года
0
спиральки помогают на 99% по моему опыту.. НО! У меня аллергия на них.. стоит мне вдохнуть их запах (а запах их для меня очень сильный и спецефический... остальные его так не чуят) и меня сначала тошнит, потом болит голова.. потом я бледнею и капец мне короче... Потому спиралек я боюсь аки комар

У нас у одной подруги какой-то приборчик.. Она его носит на поясе, говорит помогает.. Он типа какие-то волны создает.. может ультразвуковой? .. Я таких в продаже не видела
ИринаПриморочка
27 июля 2017 года
0
Да, есть такие на Али. Не помогают они...
ИринаПриморочка
27 июля 2017 года
0
У меня от любых фумигаторов дико болит голова. Пока что в жутко комариные места не выезжали, но в прошлом хорошо помогал спрей Бибан.
Lusy L
27 июля 2017 года
+2
Реклама?
Я по телеку недавно видела такой фумигатор)
irakatenok2
27 июля 2017 года
0
klepa2
27 июля 2017 года
0
У нас рефтамид синий- он и от комаров и мошек и клещей
Ольга 3232
27 июля 2017 года
0
Меня комары не кусают- не знаю почему. Идём по лесу- всех кусают, а меня нет. Я их даже не замечаю.
vrednaya_bulka
27 июля 2017 года
0
Какой рекламный проброс.
Потрняжка 77
27 июля 2017 года
0
Реклама однако.
Пользуюсь какой то дрянью из Фикс Прайса.
Методом проб и ошибок оказалось что это самое эффективно средство от кусючих и беспардонных Кировских комаров.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам