Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ночь на Ивана Купалу

Ночь на Ивана Купалу Написали сегодня про Ивана Купалу, вот я и вспомнила свое первое и последнее празднование этого дня.

Предистория:
Я росла обычным городским ребенком. Всю деревенскую живность видела только на картинках и в зоопарках. Также уточню, что я была чрезвычайно скромной и правильной девушкой. Т. е. в 14,5 я сидела дома, ни по каким кампаниям не шаталась. Я читала книги, очень много книг, а так как под окнами была центральная библиотека, то из дома меня выгнать было очень трудно.

Итак сама история.
В 14,5 лет, меня и мою сестру вывезли на все лето в деревню!!! До этого лета, мы там бывали наездами на 3-4 дня. Т. е. всех родственников мы знали, но не были сильно близкими людьми. Это была деревня родителей моего папы (любимого младшенького сыночка
). Как почти во многих деревенских семьях, родни там было хоть отбавляй!!!

Бабушка с дедушкой имели 3 дочерей и двух сыновей. На 5-х детей в то лето было 5 внуков и 8 внучек. Не знаю как так получилось, но в это лето мы все были там. Первую неделю мы адаптировались, ходили смотрели, хвастались всякими городскими штучками, но через недели две мы уже освоились и ничем не отличались от деревенских.

Моих ровесников было 4 (2брата и 2сестры), ну +/- год. Соответственно вечером когда малышню загоняли купаться и спать, мы тусили во дворе. И разговорчики там велись совсем не детские, уши у меня горели . В деревне то взрослеют гораздо быстрее. Ну или просто я такая была. У моего брата, которому было 15,5 уже полгода как была девушка.

Вот в предверии Ивана Купали сидели мы вечером во дворе и обсуждали, вернее обсуждали взрослые, а мы уши грели (я на тот момент понятия не имела что это за день). Мой дядя и дед говорят, что зарядят ружья солью, и пусть только сунется кто во двор Собак спустят с цепей!!! Для меня это даже страшней ружья было. Собаки были ну очень серьезные. В общем напугали меня конкретно.

На следующий вечер меня зазвали на местную дискотеку, ну мне же интересно, думаю пойду, все же не одна иду. Ну и часов в восемь пошли в клуб. Пришли, там было прикольно, весело. Потанцевали, песни попели, посплетничали. И тут появился мой ПРЫНЦ!!! Сашка его звали (он деревенский парень из соседней деревни). Блондин с голубыми глазами. Пригласил меня на медленный танец, потом весь вечер не отходил. Я была счастливая, как слон. Думала, вот оно, мое первое чувство и т. д. Бабочки в животе, уши ничего не слышат, глаза кроме него ничего не видят.

Часов в 12-ть все закругляться стали. И смотрю, как-то кучками по 5-7 человек куда-то расходиться стали. Я со своими и Сашка с друзьями, стояли возле клуба. И местные обсуждают кто куда сейчас поедет. Кто в поле, сено разворошить, кто на Пятилетку по дворам пошуровать, кто в сад колхозный и т. д. Вот тут-то я начала подозревать, что не просто так мы сегодня на дискотеку то пошли. Что сейчас будет приключение. Как сейчас помню стадо мурашек, которые маршировали по мне сверху до низу и обратно. у меня даже зубы стучали, но не от страха или холода, а от переизбытка адреналина.

В моей городской жизни, я себе и представить не могла, что можно пойти гулять на всю ночь , а тут и родители отпустили и ПРЫНЦ. Круть. Я особо не вникала, куда они там кто собирались ехать, поняла, только что я буду с Сашкой, как новичек, а он за мной присмотрит и домой отвезет. Ну что еще девчонке надо, конечно я была за!!!

И тут, тадада-дам!!! Он выводит из дома лошадь!!! ЛОШАДЬ ОГРОМНУЮ!!! БЕЗ СЕДЛА!!!
У меня челюсть отвалилась. А он так спокойно, прыг и уже на верху! Я в шоке , говорю я не залезу, а он мне давай руку.
И парень 15 лет, за одну руку, преспокойно втаскивает меня на ЛОШАДЬ, и сажает впереди себя! .
Он мне говорит, держись за гриву, мы еще мин 15 покатаемся, пока луна не скроется, а потом уже поедем. А я что, я ничего, сижу млею. .

Едем по дороге, навстречу нам местный милиционер, стой говорит. У меня паника, а Сашка ему спокойно отвечает, что он типа меня домой везет, мои братья ему так велели. Ну и милиционер, поехал дальше. А Сашка говорит, ну что поехали шалить, поворачивает в сторону моей деревни и пускает ЛОШАДЬ в ГАЛОП !!!

Боже девочки - это непередаваемое ощущение!!! Я вцепилась в гриву так, что у меня аж руки свело!!! Я на лошади сидела в первый раз в жизни, а тут галоп и без седла!!! Орала я так, что у самой уши закладывало. Сашка в ухо орет, отпусти лошадь, а я только еще сильнее вцепилась, потом понимаю, что раз он едет шалит в сторону моего дома, то там же дядька и дед караулят с ружьями!!! Собаки спущены. Я была в ужасе!!! Ночь, темень кромешная, то, что мы ехали мимо кладбища мне было пофиг.

Лошадь походу обезумела от моих воплей, думаю, что собак тоже я всех распугала .
Я ору Сашке, вези меня домой, начисто забыв про ружье и собак, я просто хотела слезть с лошади, не надо мне уже таких приключений и ПРЫНЦ не нужен.

До сих пор не понимаю, как он умудрился справиться с лошадью, увернуться от дяди и деда, но он привез меня к дому. Слезай говорит, а как слезать-то? Лошадь шарахается, он её еле удерживает на месте, снять меня не может. Я ноги перекинула, сползаю и понимаю, что меня заносит под лошадь . Держусь за гриву, вишу боюсь руки отпустить. В итоге отцепляюсь, лечу вниз, приземляюсь прямо в лужу. Грязь по колено, один тапок, остался в грязи, я пошла домой в одном тапке .

Сашка развернулся и уехал

Иду к дому реву, потом понимаю, что руки в кулаки зажаты, открываю, а там ровно два пучка волос из лошадиной гривы...

Утром, мне было стыдно из дома выйти, до вечера никому на глаза не показывалась из ровесников. Бабушка нашла мой тапок в луже и повесила сушиться.

Вот такие вот у меня были приключения. Кому-то может показаться, что ничего страшного тут нет, но повторюсь, я была тихим, домашним ребенком. Моя жизнь всегда была понятной и ровной, никаких авантюр.

Всем спасибо за внимание!

P.s. также этим летом я познакомилась близко с коровами, ГУСЯМИ, петухом, утками ходящими без голов, пчелами и цыганами, поездкой ночью за малиной (не понимаю почему ночь-то ), прополом свеклы 1га. И много чего еще.

Это было очень насыщенное лето.

Добавила продолжение. https://www.stranamam.ru/post/12836980/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ночь на Ивана Купалу
  Написали сегодня про Ивана Купалу, вот я и вспомнила свое первое и последнее празднование этого дня.
Предистория:
Я росла обычным городским ребенком. Всю деревенскую живность видела только на картинках и в зоопарках. Также уточню, что я была чрезвычайно скромной и правильной девушкой. Т. е. в 14,5 я сидела дома, ни по каким кампаниям не шаталась. Читать полностью
 

Комментарии

Анюта нюша
7 июля 2017 года
+2
А что дальше было? ПрЫнЦ больше не появился? Так интересно
madamkorri
7 июля 2017 года
+2
Анюта нюша пишет:
А что дальше было? ПрЫнЦ больше не появился? Так интересно
да-да, и мне интересно! на самом интересном месте конец
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
0
Написала ниже
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
0
В ответ на комментарий Анюта нюша
А что дальше было? ПрЫнЦ больше не появился? Так интересно

↑   Перейти к этому комментарию
ПрЫнц появился, но как - то общения не сложилось. Пару раз приходил к нам, ну мы всей кучей посидели на качелях, поиграли в карты и все. Мне было ужасно неловко с ним. Как представлю, что он обо мне подумал в ту ночь
Анюта нюша
7 июля 2017 года
+1
а историю закончить надо а то так нечестно с народом поступать, на самом интересном моменте и на тебе...
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
+1
Просто это было самое яркое впечатление. Дальше так отрывками помню. В обед постараюсь написать
Анюта нюша
7 июля 2017 года
+1
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
+1
campary111
7 июля 2017 года
+2
ОксанаКсю пишет:
Как сейчас помню стадо мурашек, которые маршировали по мне сверху до низу и обратно


а лошадку жалко - напугали беднягу, да волосья повыдрали...
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
+1
Мне потом тоже было её жалко. Когда на утро проснулась, у меня на ладошках даже полосы от гривы остались. Но что самое обидное, когда я всю эту эпопею рассказывала родителям, хохот был до слез!!! Особенно про гриву в руках.
campary111
7 июля 2017 года
+1
но ведь ты бы сама хохотала, если б про кого другого такое рассказали)
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
+1
Да я и сейчас, когда писала и потом перечитывала смеялась, но тогда все воспринималось совсем не так.
madamkorri
7 июля 2017 года
+2
Автор, пиши есЧо!
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
0
olserz
7 июля 2017 года
+1
в 14 лет незабываемо, наверное.
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
+1
Не забываемо . Я даже иногда удивляюсь, как я не начала бояться лошадей. Но не боюсь, люблю.
Маман77
7 июля 2017 года
+1
Молодец история просто романтичная
Заметила , что в некоторых деревнях на Ивана купалу хулиганят, у нас на петров день любители по пугать
А я лошадей страшно боюсь , мне всегда кажется что они на меня слишком зло смотрят из под лобья и хотят укусить
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
0
Я до того дня тоже не была с лошадьми близко знакома. Но тут же был Прынц, ну как я могла отказаться? Правда потом мне уже все равно было, принц там, романтика, задача N1 была слезть с лошади.
Маман77
7 июля 2017 года
+1
У того Саши ты тоже наверное запомнилась на долго
Потрняжка 77
7 июля 2017 года
+1
класс! замечательное лето!
эх, жалко что у меня деревни не было в детстве.
первый и единственный раз отдыхала в деревне в 36 лет и все.....
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
0
Думаю у меня, во многом из-за этого лета, сохранилось такое романтическое отношение к деревне. Сейчас у меня нет её, и я очень мечтаю иметь свой дом. И что бы именно как у бабушки с дедушкой. У них был дом с 3-мя спальнями, залом, зимней кухней, террасой и кладовкой( она была размером с нашу большую комнату в квартире). Отдельно стояла летняя кухня, по кругу к ней прилепились: мастерская дедушки, гараж, гусиный-утиный двор, курятник, коровник(там жили две коровы, теленок и три свиньи) и собачья будка. Перед домом был фруктовый сад, думаю что 12 соток был только сад, хотя наверное даже больше. Там стоял ’’кильдин’’ деда. Это домик всего из одной комнаты. Справа от большого дома был огород, тоже думаю соток 12, за ним пасека на 12-ть ульев. А позади дома огромное картофельное поле. Даже приблизительно не скажу сколько оно. Но все 4-ре семьи получали с на зиму по 3-4 мешка картошки + оставалось дедушке и на рассаду на след год. А рядом дядя как женился построился. Т.о. умножьте на два все. И вот это получится территория моих деда и дяди. Сейчас все отошло колхозу, дом продали. Очень жаль.
Потрняжка 77
7 июля 2017 года
+1
Большое хозяйство у вас было.
Жалко что никому не нужно стало и сейчас ни земли у вас ни дома.((((((
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
0
И мне тоже жаль.
l_seagul
7 июля 2017 года
+1
На моей родине тоже молодежь шалила, жаль, я тогда мелкая была - не удалось поучаствовать...
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
+1
Действительно жаль. Воспоминания до сих пор яркие.
l_seagul
7 июля 2017 года
+1
yasha-evgesha
7 июля 2017 года
+2
один раз только у нас был шумный Иван Купала. Вся молодежь, приехавшая на лето, собралась, нас отпросили -нам было лет по 8. Нарядились: ребята были чертями, девчонки русалками и кикиморами. Бегали по деревне, ходили на речку, жгли костер.
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
0
Здорово! У нас по плану было встретиться под утро на речке, тоже наверное костер был. Но я до этого места не добралась.
zubova maria
7 июля 2017 года
+1
Мы раньше это называли "ведьму гонять " именно в ночь перед Иваном Купалой. Но это было 25 лет назад , сейчас среди молодежи это утеряно.Мы ночью подпирали дома,ворошили сено ,мелко пакостили .Это происходило у нас в Западной Сибири.Кузбасс. сейчас спрашиваю у подростков об этом, они ничего такого не знают.
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
0
Я вообще не теме была, но может быть и у нас это так же называлось. Ружья с солью меня очень впечатлили.
Лунная Радуга
7 июля 2017 года
+1
А мы, когда детьми были, на Купалу ходили в лес, мальчишки срезали молодую березу, приносили в деревню, украшали ленточками. Что с ней дальше было, не помню Вечером шли к воде, пускали венки - в общем, все по взрослому. А вот лет в 14-15 уже просто шли в лес, типа на пикник, с едой, компотом и единственным на всю деревню кассетным магнитофоном на батарейках. Шалить не шалили, как то не было такого.
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
0
Тоже романтика
Азара
7 июля 2017 года
0
Ой! Я как прочитала ваш рассказ, так как будто сама в детство вернулась! Прям такие же ощущения! А после лошади без седла пару дней ноги болели. Кстати Прынца с конем тоже звали Сашка . Это не один и тот же? А вообще у меня куча рассказов про деревню. Я там все каникулы отдыхала, но вот излагать стесняюсь
ЛеляМама
7 июля 2017 года
+1
Лето в деревне такое, скучно точно не бывает.
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
0
Мне в городе казалось, что там скукотища страшная. Оказалось действительно уж как как, но скучно точно не было.
Наталия Смориго
7 июля 2017 года
+1
Рассказ чудесный получился
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
0
Сейчас пишу продолжение об этом лете.
Наталия Смориго
7 июля 2017 года
+1
Здорово, будем ждать
Просто Аврора
7 июля 2017 года
+1
Аж свое немногое время. проведенное в деревне, вспомнилось. На лошади без седла меня никто не катал, а вот на комбайне было дело
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
0
Класс!!! А я поучаствовала в ловле кукурузника, ужас тот еще был. Сейчас пишу второй пост продолжение этого.
Просто Аврора
7 июля 2017 года
+1
Надо будут не пропустить. Будет явно весело
MaRiBu
7 июля 2017 года
+1
А почему взрослые ружья солью зарядили и собак хотели спустить? И что значит "шалить"?
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
0
Ну соль на сколько я поняла, просто как урок для особо наглых. Заряд соли в "попу" не покалечит, но память укрепит надолго. Собаки у нас были очень суровые, они всегда были на цепи, но на ночь эту цепь цепляли на провод, который был протянут по периметру всего участка. А в эту ночь их просто сняли с цепи. Мне было страшно, деревенским как оказалось нет.
MaRiBu
7 июля 2017 года
0
Для чего такие меры предосторожности? Кто-то в дом хотел залезть?
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
0
В эту ночь по всем домам, отправлялись подростки испытывать свою удачу. Задача была навести максимальный хаос до дворе, но при этом не попасться. А взрослым соотв-но не очень хотелось что бы их двор разорили.
MaRiBu
7 июля 2017 года
+1
Спасибо за ответ! я почему-то думала, что в эту ночь костры жгли прыгали через них. любви предавались
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
0
Это наверное кто постарше, а подростки так развлекались.
Камелиялилия
7 июля 2017 года
+1
Насмешила
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
+1
Тогда мне было совсем не смешно! А сейчас-то да, как вспоминаю, сама ухохатываюсь.
Камелиялилия
7 июля 2017 года
+1
Да понятно. Тогда ж маленькая ещё, да и с первого раза без седла, ночью - в галоп! Конечно, страшно. Но как представлю - смешно )))
ОксанаКсю (автор поста)
7 июля 2017 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам