Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ДЕТСКИЙ САД БЕЗ СЛЕЗ ИЛИ КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ СТРЕССА!

ДЕТСКИЙ САД БЕЗ СЛЕЗ ИЛИ КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ СТРЕССА!


Сразу хочу сказать, пишу сама, на основе данных, полученных от психолога, из лекций и от моей дорогой и любимой подруги, педагога Монтессори! Кого не устраивает, читайте инет.. ну или не читайте вообще))
Лично для меня эта тема ну очень важная и хочется своих деток подготовить к садику и сделать их адаптационный период максимально легким!
Так же предоставлю фото буклетов, которые у меня на руках, но повторюсь, в инете очень много инфы на эту тему, дорогие родители... читайте, очень вас прошу!

В моем понимании один из важных факторов - это спокойные родители, позитивные и уверенные в прекрасном!!! Дети вас чувствуют, помните! Будете дергаться, нервничать и переживать, тоже самое будет и с вашим ребенок!



НАЧНИТЕ ГОТОВИТЬ МАЛЫША К САДИКУ ЗАРАНЕЕ

Рассказывайте что это за место, чем малыш будет там заниматься, что его там ждет? Естественно все только хорошее, что там буду новые игрушки, красивые площадки для прогулки, что вы там будете петь песни, танцевать, будут ребятки, можно будет играть в догонялки! Тут я думаю стоит упереться в индивидуальность вашего ребенка, вот мои любят догонялки, поэтому я им про них и говорю в том числе, ну и т. п.
Можно гулять около садика, в том числе, когда в нем на прогулке детки, показывать, как там здорово, как ребятки играют, бегают, прыгают, кто-то даже сажает цветочки и т. д.
Так же очень даже можно и нужно сводить ребенка в садик, куда будете ходить, показать здание, площадки, группу, познакомиться с воспитателем, показать кроватку, обязательно рассказывая как ему будет весело и интересно тут.
Можно дома поиграть в детский сад и т. д. и т. п., включайте свою фантазию!
ОЧЕНЬ ВАЖНО соблюдать дома режим такой, какой будет в садике!!!
(можете попросить режим дня у заведующей или взять на сайте садика!). Если у вас не такой, начините прямо сейчас все перестраивать! Ребенку будет очень тяжело, если вы привыкли дома вставать в 10-11 часов, а ложиться спать в 23-00 ночи. Представьте, ребенок лег спать в 23 - в полночь, вставать в 7 утра, естественно он не выспался, это повлечет огромный стресс, тут могут быть и капризы, и истерики.. оно вам надо?
ПИТАНИЕ - дома оно должно быть максимально похожим на садиковское.
ГОРШОК - в идеале конечно чтоб сам все умел, но минимум, чтоб малыш не боялся садиться на горшок. Лично в нашем садике, зав разрешила даже первое время приносить свои горшки
Научить ребенка кушать ложкой, а малышей - хотя бы держать её.
Отлучить от груди, от соски (всякие случаи есть )
Желательно спланировать свой отпуск так, чтоб в первый месяц посещения ребенком ДС у вас была возможность водить его не на полный день
ОЧЕНЬ ВАЖНО - на время ДО посещения садика и на ПЕРИОД АДАПТАЦИИ - в вашей семье должно быть максимально спокойно и не конфликтно!!! Для малыша это очень важно!
На период ДО и адаптации - почаще говорить что вы его любите, что он вам дорог и любим! Порой детки начинают думать, что их хотят отдать и испытывают сильнейший стресс. А вообще... надо всегда, ежедневно говорить..."люблю тебя, солнышко!" Вы говорите?
Умение общаться с другими детьми и играть самостоятельно!
Бывают такие семьи, где вся среда малыша - это мама, папа, бабушка и дом/квартира, этого ооочень мало!!! У ребенка должны быть навыки общения в социуме, пусть этот социум еще в песке играет, но это социум! Если у вас так, то до садика - почаще гулять на детских площадках, ходить в гости, к себе звать гостей, парки, ДР и т. д. Иначе малышу придется довольно тяжело в непривычной для него среде!



ПЕРВЫЕ ДНИ В САДИКЕ - АДАПТАЦИЯ

Каждый ребенок индивидуален! Кто-то адаптируется за три дня, кто-то за неделю, кто-то за месяц.. три месяца. Считается, что в среднем период адаптации бывает 2-3 недели, может длиться и дольше конечно и меньше (выделяют степени адаптации: легкая, средняя, тяжелая и очень тяжелая)

Опять повторюсь - НЕ показывайте ребенку свое волнение, только оптимизм и уверенность, детки все чувствуют и будут волноваться тоже, а им тяжелее, уж поверьте!
1. Можно придумать ритуал встречи и прощания и ежедневно использовать его.
2. Первые дни оставлять ребенка на 2 часа
3. Уходя, уходите, как бы это жестоко не звучало! Не нужно подглядывать в окна, не нужно прятаться за деревом и т. п. Ребенок естественно может плакать, у него стресс, новые люди, новая обстановка, мама ушла, но зачастую слезы длятся не долго, а если он вас увидит в окно, то слёзы начнутся заново и ситуация только ухудшится.
ГЛАВНОЕ, заведя ребенка в садик, скажите ему, что вы уходите по делам/на работу/еще куда-то и что
вы обязательно за ним скоро придете
, что вы его нежно любите и скоро встретитесь. Ему надо дать понять, что его не бросили, не забудут, не оставят!
4. НЕ ОБМАНЫВАЙТЕ малыша, он расценит это как предательство! Например, пообещали вкусняшку после садика, купите/принесите и т. п. Пообещали, сделайте! Не давайте обещаний, которых выполнить не сможете (это касается всех возрастов, кстати )
5. Стараться НЕ пропускать период адаптации, не ездить по отпускам, ребенку потом будет сложнее заново вливаться в это все новое.
6. Забираете кроху домой, говорите с ним, задавайте вопросы:
- что тебе понравилось? ("понравилось ли в садике?" - вопрос НЕ верный!)
- что тебе понравилось кушать? (на этот вопрос детки обычно ярко реагируют и охотно отвечают)
- в какие игры играли?
- может ты сегодня с кем-нибудь познакомился?
- и. т. п.
Будьте заинтересованы садиковской жизнью ребенка, покажите, что вам это очень важно!
. В течение первых 3-х месяцев старайтесь, чтоб было так - дом - садик - дом - садик, старайтесь больше никуда не ходить! Почему? Потому что может случиться эмоциональная перегрузка, а это плохой сон, плохой аппетит, капризы, истерики.
Даже если ДР ребенка выпадает на этот период, проведите его в домашней спокойной обстановке
8. В первый год в садике, когда малыш будет ходить уже на полный день, старайтесь не забирать его поздно, а особенно последним. Он это может расценить как то, что про него забыли, его бросили, он остался один.
9. Обязательно поговорите с педагогом (воспитателем) о индивидуальных особенностях вашего малыша: что ему нравится, что не нравится, каковы его навыки и умения и т. п.
10. Обсуждайте с педагогом длительность пребывания вашего ребенка по мере адаптации.
11. Позвольте ребенку взять в садик любимую игрушку, она будет символизировать частичку родного дома и ему будет легче.
12. В период адаптации у деток не редко нарушаются аппетит, сон, это вполне имеет место быть, не нужно волноваться, все придет в норму.
13. Не обсуждайте при ребенка проблемы детского сада.
14. Если малыш захочет взять в ДС игрушку, объясните, что брать надо такую, которой он будет готов поделиться с ребятами и не будет находиться в тревоге за ее сохранность.
15. Если малыш сильно переживает расставание с мамой, положите ему в кармашек "частичку себя" - это может быть фото, носовой платочек, который пахнет думами или что-то подобное)
16. Постарайтесь взять отпуск на первый месяц, чтоб малыш не оставался дольше чем на 2-3 часа
17. Дома после садика ребенок может капризничать, пакостить, не реагируйте на его выходки и не наказывайте
18. В выходные дни старайтесь соблюдать такой же режим как в садике


ВАЖНО ПОМНИТЬ: привыкание к детскому саду - это так же тест для родителей, показатель того, насколько они готовы поддерживать ребенка, помогать ему преодолевать трудности.
В период адаптации нужно быть особо внимательным и терпеливым в малышу, хвалить и поощрять его, чаще целовать и обнимать его!
Положительные эмоции вашего малыша от посещения детского садика - противовес всем отрицательным эмоциям и главный их выключатель!


ОДЕЖДА в детский сад


1. Простая, на молниях, обувь на липучках, чтоб детки могли сами одеваться
2. Колготки отечественные, они легко надеваются
3. На осень тонкие варежки, никаких перчаток
4. Надевайте на ребенка то, что не жалко будет испачкать, никаких белых юбочек, брючек и прочего!



От всего сердца желаю вашим деткам легкой адаптации в садике!
Если у вас есть вопросы, задавайте, попробую ответить
Всем отличного настроения, мира и добра







Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ДЕТСКИЙ САД БЕЗ СЛЕЗ ИЛИ КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ СТРЕССА!
  ДЕТСКИЙ САД БЕЗ СЛЕЗ ИЛИ КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ СТРЕССА!
Сразу хочу сказать, пишу сама, на основе данных, полученных от психолога, из лекций и от моей дорогой и любимой подруги, педагога Монтессори! Кого не устраивает, читайте инет.. ну или не читайте вообще)) Читать полностью
 

Комментарии

Лариса2014
28 июня 2017 года
0
Чтобы дочь могла легко сходиться со сверстниками, я специально водила её летом в садик играться, когда еще не отдала её туда. Но нас всегда оттуда выгоняли как посторонних. Наверно, это правильно. Посторонние не должны играть рядом с детсадиковскими. Потом записала дочь в разные кружки и она с 3-х лет начала их посещать. А в садик она пошла только в 5 лет, чтобы приучиться больше к дисциплине.
MurZja (автор поста)
28 июня 2017 года
0
посторонних конечно выгоняют
В нашем садике гулять разрешили тем, кто будет его посещать в скором времени и считаю это очень правильным решением заведующей
Лариса2014
28 июня 2017 года
0
Я в детстве была нелюдимой и боялась, чтобы дочь не пошла в меня, вот и старалась ближе к детям держаться
koka_0
28 июня 2017 года
+2
Неделю назад защитила диплом по теме адаптации детей к детскому саду - как правильно у вас все описано
На мой взгляд, самое сложное - это самим родителями настроиться на посещение их ребенком детского сада, на то, что все будет хорошо. Если родители смогут настроиться, то сделают все возможное, чтобы помочь ребенку адаптироваться
MurZja (автор поста)
29 июня 2017 года
0
спасибо))))
приятно получить отзыв

Да, вот и я считаю этот момент очень важным)))

жаль, что есть мамочки, которые считают ДС - злом..и не отдают туда своих детей (((
а стать. эту...восприняли как издевательство над ребенком
znato4ka
29 июня 2017 года
0
В ответ на комментарий koka_0
Неделю назад защитила диплом по теме адаптации детей к детскому саду - как правильно у вас все описано
На мой взгляд, самое сложное - это самим родителями настроиться на посещение их ребенком детского сада, на то, что все будет хорошо. Если родители смогут настроиться, то сделают все возможное, чтобы помочь ребенку адаптироваться

↑   Перейти к этому комментарию
я и сама работала на ясельной группе в период адаптации, и старшего отвела - очень удачно, и тема самообразования такая была и публичные выступления на эту тему были не раз. Но вот через месяц Малышу в сад поведу, сама за стенкой буду работать, чё-то как волнуюсь за это дело. Может Вы в своем дипломе уделяли этому вопросу внимание, когда и малыш и мама оба в саду работают?
koka_0
29 июня 2017 года
0
Здравствуйте, конкретно эту тему не затрагивала. Одно скажу: пока вы сама не успокоитесь - ребёнок будет это чувствовать. Постарайтесь абстрагироваться (без фанатизма) и не думать о том, что ребёнок за стенкой. По возможности, пусть кто-то другой из родственников отводит в сад малышку.
Mersiya
28 июня 2017 года
0
Мои в сад пошли с первого дня на полный день. Никаких слез и криков. До сих пор скачут в сад с удовольствием. Правда, сыну в школу осенью.
MurZja (автор поста)
29 июня 2017 года
0
очень хорошо что так )
Mersiya
29 июня 2017 года
0
Да)) Но мы их особо не подготавливали. Просто дети общительные слишком))
Антипова90
22 марта 2020 года
0
В ответ на комментарий Mersiya
Мои в сад пошли с первого дня на полный день. Никаких слез и криков. До сих пор скачут в сад с удовольствием. Правда, сыну в школу осенью.

↑   Перейти к этому комментарию
Мне кажется ваши дети - это скорее исключение из правил) вам или сильно повезло или это прям ваша огромная заслуга моя с криками долго ходила.. хотя я прям психологически ее готовила к садику. Она в принципе у меня ребенок очень эмоциональный, довольно часто бывают истерики на ровном месте, не знаю почему, наверное просто такая психика. Даю ей витаминки для поддержки нервной системы в такие периоды особенных нервов. Хотя бы спать начинает спокойно и ногти грызть перестает. Наш выбор - это Мишки Эвалар Спокойствие, там прекрасный состав, форма мармеладок, кушает их как конфетки, даже иногда напоминает мне давать, когда я про них забуду. Мне кажется для поддержки нервной системы полезно давать витаминки, ей попроще справляться со своими эмоциями.
Mersiya
23 марта 2020 года
0
Мои дети уже в школе)) Все малыши разные, мои вот такие, общительные))
Антипова90
25 марта 2020 года
0
Ой, я на даты-то и не смотрю, тема просто волнует сейчас) У нас с садиком все равно время от времени вылазят какие-то психозы..(((( вот думаю, пройдет ли это к школе...
MurZja (автор поста)
29 июня 2017 года
0
Бэллочка
29 июня 2017 года
0
У нас в детском саду на период адаптации позволяют даже родителям присутствовать в группе при условии соотвествующего медицинского допуска, т.е. справки медосмотра. , Уставом это не запрещено.
Siavase
29 июня 2017 года
0
От груди зачем отлучать?
Если маман долгокормящий, то наверняка к саду только ночные кормления?
MurZja (автор поста)
30 июня 2017 года
0
у нас группы 3+ ))
не думаю..что после 3 лет кормят)))
или кормят?
Siavase
30 июня 2017 года
0
) у нас с 1,5 берут
Йошкина Кошка
30 июня 2017 года
0
Моя с понедельника в садик идет, в частный. На муниципальный надежды никакой...
Волнуюсь, конечно, даже не знаю какую реакцию от своей ждать, она общительная, но опыта с ровесниками у нее маловато с бабушкой остается спокойно, даже может не выйти попрощаться, просто крикнет из комнаты "Пооокаа" но вот как в садике будет... В общем сижу "грызу ногти" Хотя волнения ей конечно стараюсь не показывать, рассказываю про садик как там хорошо и гулять ходили показывала ей все. Но как оно все на практике окажется...
эля кан777
19 сентября 2019 года
0
Мы давали, по рекомендации педиатра конечно же, детский тенотен. Истерики стали уходить на нет и очень быстро ребенок стал очень спокойно относиться к садику.
Ariandriya
21 октября 2019 года
0
Мы тоже пили детский тенотен перед походом в садик и небольшое время во время садика. Ребенок практически не заметно прошел адаптацию, стерик почти не было, а то что и было даже капризами назвать сложно.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам