Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Теплица и парник. Разновидности, конструкции, устройство



Теплицы и парники сооружаются для создания благоприятных условий, оптимального климата для выращивания рассады, овощных культур, а также получения быстрого роста растений и цветов.

Теплицы – сооружения крупнее, они могут обогреваться солнцем или отапливаться печами, с помощью котлов и т. д. При искусственном обогреве в теплицах можно содержать растения круглый год.

Парники обогреваются солнечной энергией и за счет тепла, которое выделяется при окислении удобрений из навоза или растительных остатков.

Парник дешево стоит и довольно прост в изготовлении, поскольку для его сооружения не нужны какие-то дефицитные материалы. Место для него выбирают хорошо освещенное, защищенное от ветра.

Обычно парник состоит из каркаса, на который крепится светопропускающий материал (пленка, стекло, поликарбонат). При устройстве парника обычно сначала выкапывается котлован для удобрений, органической основы, а затем сверху сооружается каркас. Каркас парника сваривается из оцинкованных профилей. В зависимости от формы каркаса, различают парники бескаркасные, односкатные, двускатные, арочные. Парник из плотной пленки гораздо дешевле, но быстрее требует замены. Конструкция каркаса делается таким образом, чтобы было легко быстро снять и установить пленку без повреждений.

Теплицу можно назвать укрупненными усовершенствованным парником. В зависимости от периода использования, теплицы делят на зимние, круглогодичные, весенние, эксплуатируемые весной, летом и осенью. Обычно весенние теплицы делают пленочными, а зимние застекляют с пленочным покрытием.

Поскольку теплицы обладают большими размерами, по сравнению с парниками, их конструкции можно разделить по количеству проемов и скатов: на многопролетные и однопролетные; по типу каркаса: на каркасные и бескаркасные; по материалу ограждения: на остекленные и пластмассовые (пленки, пластики).

Как выбрать и купить теплицу



Приняв решение оборудовать на своем участке теплицу, не пугайтесь, что не обладаете полным пакетом знаний об ее строительстве. Современные садово-огородные магазины предлагают широкий выбор готовых изделий, так что остается при помощи квалифицированного консультанта выбрать подходящую модель и просто купить теплицу, уже готовую к установке. Однако мы предлагаем все же изучить определенные моменты, чтобы покупка не приносила неприятных сюрпризов.

Какая теплица прочнее?
Что является критерием надежности теплицы?

Продавец дает хороший срок гарантии на свои теплицы? Но, надежные теплицы это не заявленный большой срок годности каркаса. Ведь ваши соседи, которые по весне нашли свои теплицу в плачевном состоянии, наверняка не надеялись на «авось», а поддались на заявленный срок гарантии производителем, а что в итоге?

Как показывает опыт, прочной теплицей считается та, которая "не сложилась" за зиму под снегом и даже в сильные снегопады выдержала нагрузку непогодой.

Решений повышения прочности теплиц на рынке представлено достаточно, разобраться в их практичности покупателю подчас сложно, а заверения продавцов, что прочнее их теплицы нет, часто отвлекают и вводят в заблуждения.

Но как показывает практика, теплицы из профильной трубы, с антикоррозийным покрытием и усилителями на цельных дугах каркаса гораздо прочнее чем их собратья и не уступают им по цене.


Именно благодаря такому усилителю, который повышает несущую способность арки, который придает дополнительную прочность и «выносливость» каркаса. В идеале, такой усилитель должен присутствовать на каждой дуге, а дуга быть не разборной, а цельной.

Будьте внимательны при покупке! Пытаясь сэкономить 1000 рублей, покупая теплицу без усилителя, вы рискуете всем каркасом теплицы и поликарбонатом.

На втором месте после каркаса, на прочность теплицы влияет поликарбонат, а точнее его правильный монтаж. К примеру, саморез без термошайбы не всегда удержит лист поликарбоната, на который давит метровый слой мокрого снега, и саморез способен попросту прорезать лист от места соединения до ближнего края листа.

Что касается покрытия, то идеальными признаны теплицы из сотового поликарбоната. Этот современный материал почти целиком вытеснил пленку и стекло. Но у этого материала есть разновидности, лучше и хуже по качеству. Поэтому подробно расспросите о том покрытии, которое вам продают. Играет роль и толщина материала: если собираетесь использовать теплицу круглый год, то присмотритесь к поликарбонату 6-8 мм, если только в весенний – осенний период, то хватит толщины 4мм. Теплицы из поликарбоната не требуют дополнительного ухода, просто в конце срока службы обновите покрытие.

Размеры теплиц у всех производителей примерно одинаковые (ширина – 3м, высота – 2м, а длина – по желанию покупателя, но кратная двум м). Для изготовления каркаса обычно используют оцинкованный профиль, черную трубу или оцинкованную трубу (в редких случаях).

Теплицы из оцинкованного профиля достаточно устойчивы к атмосферным влияниям, не гниют, не ржавеют, но не отличаются высокой прочностью, так как многие производители, желая сэкономить материал, делают профиль тоньше.

Теплица из черной трубы более надежная, прочная. Но такая конструкция может ржаветь. Намного лучше, если такая труба будет не крашенная, а обработана по принципу холодного оцинкования.

Теплицы их из оцинкованной трубы дороже и не так удобны для транспортировки. Однако современные изготовители теплиц пришли к выводу, что основные нагрузки ложатся на боковые части конструкции, следовательно их и нужно укреплять. Так возникли комбинированные теплицы, сочетающие достоинства материалов-предшественников и являющиеся оптимальным вариантом.

Строим теплицу своими руками

Если уверенность в собственных силах не позволяет вам приобрести готовую теплицу, ее вполне можно сконструировать самостоятельно. Теплица своими руками будет эксклюзивной и подчеркнет ваше мастерство.

Сначала определите место расположения строения и его тип. Желательно избежать близости плодово – ягодных деревьев, создающих тень. Для теплицы круглогодичного использования предусмотрите возможность углубления грунта на 80-90см, чтобы зимой лучше защитить от морозов.

Когда разметите участок строительства и составите проект теплицы, можно приступать к изготовлению каркаса. Хорошим вариантом будет устройство фундамента, как основания для будущей теплицы. Он придаст каркасу надежности и жесткости.

Изготовив и установив каркас, следует приступать к покрытию. Теплицы из поликарбоната легко монтируются без дополнительных затрат сил и средств на остекление. Но какой бы материал вы не выбрали, обращайте внимание на его качество, чтобы не пришлось конструкцию часто менять или переделывать.

Предположив, для чего собственно вы строите теплицу, позаботьтесь о том, чтобы ее обитателям хватало тепла и света. В качестве дополнительного освещения подойдут люминесцентные трубчатые лампы с водозащитными колпаками. Если собираетесь выращивать теплолюбивые растения, продумайте систему обогрева теплицы. И не забудьте про полив. Он может быть ведерно-ручной, а может быть централизованный, при помощи прокладки трубопровода от источника воды.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Теплица и парник. Разновидности, конструкции, устройство

Теплицы и парники сооружаются для создания благоприятных условий, оптимального климата для выращивания рассады, овощных культур, а также получения быстрого роста растений и цветов.
Теплицы – сооружения крупнее, они могут обогреваться солнцем или отапливаться печами, с помощью котлов и т. д. При искусственном обогреве в теплицах можно содержать растения круглый год. Читать полностью
 

Комментарии

Сабурова Ольга
30 апреля 2011 года
0
Хорошая статья
Мамочка-бабушка
26 марта 2014 года
0
krita
26 марта 2014 года
0
Спасибо.А то весной хотим теплицу поставить,где заказывать пока не определились.
volobueva159
18 апреля 2017 года
0
Мы тоже в этом году решили с мужем купить теплицу, правда не знаем какую взять, хочется, чтобы и зимой в ней можно было что-то выращивать.
в лунном свете
18 апреля 2017 года
0
У нас сейчас из оцинкованной трубы - прочная очень, никакой снег не страшен
volobueva159
18 апреля 2017 года
0
о, ну конечно. А вы сами ее делали? Или заказывали?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам