Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ботанический сад МГУ. Экскурсия по коллекции сирени.

Мы все же сделали это! Мы сходили с однокурсницей в Ботанический сад МГУ (Воробьевы горы) на экскурсию по коллекции сирени

После того, как я там побывала с младшеньким, где нас быстренько провели по не цветущей из-за аномальных холодов сирени, я решила обязательно сходить туда на экскурсию по пионам (https://www.stranamam.ru/post/12722538/). И вдруг, по счастливой случайности (а известно, что случайности не случайны), мне нашлась компаньонка на "сирень". Все было супер. И день был удачный (среда, 11 час, 31 мая), и погода не подвела (зонтик брала - не понадобился), и шторм обошел стороной на этот раз


Экскурсантов, жаждущих красоты и аромата, не смотря на рабочее время, было человек 40
За случившийся 29 мая сильнейший ураган в саду "выпало" три куста сирени - погибли и их пришлось выкопать.

Видно четыре разных по цветам сорта сирени и экскурсовода, рассказывающего о сортах сирени

Ботанический сад МГУ на отцветание сирени приглашает волонтеров, чтобы состричь отцветающие ветки - такая медитативная практика для любителей сирени - стоять на лесенке и аккуратно, не повреждая почки следующего года, постригать сирень. Обычай обламывать сирень - не верный, так кустам наносится вред.


Всего в саду 30 "диких" видов сирени. К сирени условно относится сирень амурская - в саду огромный куст, высотой метров 5-6, с бледно-кремово-желтыми цветами, цветет позднее привычной сирени - Трескун амурский, сирень амурская — Ligustrina amurensis Rupr.



Наша экскурсия была по обыкновенной (вид такой) сортовой сирени. Сиренгарий в МГУ были заложен в 1974 году Мироновичем Владимиром Давыдовичем, он будучи уже пенсионером, предложил свою коллекцию, на это у него ушло 14 лет. Всего им было посажено 130 сортов: 65 - зарубежных (Франция, Германия, США, Голландия), 65 - отечественных (Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан).


Все сорта коллекции были привитые. Привитая сирень (подвой, прививка сортом) недолговечна, срок ее жизни в среднем 30 лет, иногда она "доживает" до 50 лет при специальном омоложении, т. е. в настоящий момент коллекция, заложенная Мироновичем, заканчивает свой срок жизни, поэтому работники ботанического сада потихоньку заменяют привитые кусты сирени на корнесобственные.


Сейчас в коллекцию добавляются сорта новые, которых раньше не было.

Над созданием корнесобственной сирени работает целая научная лаборатория - практически космические технологии. Берут образцы сирени с куста (материал для размножения), отправляют в Пущино, где на культуре ткани в пробирке выращивают новые кустики, "генетический материал" обрабатывают гормонами, стимулируют образование вершков-корешков. Это так называемая меристемная сирень.
Меристемная культура (meristem culture) [греч. meristos — делимый; лат. cultus — возделывание, обрабатывание] — асептическое выращивание на питательной среде изолированного из апекса или пазушной почки побега растения с одним или двумя листовыми примордиями.
Эти маленькие кустики меристемной сирени продают в магазине ботанического сада, конечно она намного дороже, чем выращенная обычным способом.
Корнесобственная сирень более долговечна, она живет до 100 и более лет. Известен случай, когда колонисты отвезли в Америку куст сирени 1750 году, и он жив до сих пор. Сирени понравился американский континент, она там хорошо прижилась, а впоследствии американские селекционеры вывели новые сорта, тоже красивые и популярные.


Обычно сиреневоды описывают два цвета у сорта:
- цвет бутонов
- цвет распустившегося цветка.


Сорт "Надежда", Колесников

В 2006 году на 300-летие сада МГУ общество "Сирень России" подарило куст с привитым на него 20 сортами - разноцветный куст.
Сирень родом с Балкан, но попала она в ботанические сады Европы (сначала в Австрию, потом в Германию) из Турции, как подарок турецкого султана, в 1564 году. Почему из Турции - история умалчивает.
А появление сортовой сирени насчитывает всего лишь около 150 лет, в отличии от пионов и роз, которые культивировали очень давно. В 1870 год француз Виктор Лемуан обратил внимание на сирень, и создал несколько сортов, которые привели к целому сиреневому буму, откуда и пошел бренд "Французская сирень", как знак качества. Всего фирма Лемуан вывела 214 сортов сирени


Сорт "Красная Москва", самый яркий красноватый не выцветающий на солнце сорт Колесникова


Сирень имеет свойства как у лакмусовой бумаги: может поменять цвет - от кислой почвы, от выпавших специфических осадков, от удобрений. На кислую среду -, красный цвет, на щелочную среду - синий.
Бывают низкорослые кусты сирени до 2х-2,5 метров, бывают карлики до 1 метра высотой, а Мичуриным был выведен сорт сирени "Столовая" - всего лишь 30 см.

Признанный во всем мире красивейший сорт "Красавица Москвы" Колесникова; в бутонах - розовая, в цвету - белая.


"Примроу" - единственный желтоватый сорт сирени, цветки кремово-желтые, бледные, как у примулы.


Отечественный гений Колесников тоже вывел желтый сорт сирени, но он трагически пропал в ночь перед приходом "сиреневой" комиссии. Кто-то залез к нему в сад и поломал куст. Вообще у Колесникова очень трагическая судьба, он признан как селекционер, как создатель отечественной селекции, но уже посмертно. После получения сталинской премии его сердце не выдержало...
Еще на экскурсии я узнала, что форзиция - родственница сирени... вот он желтый цвет-то...
Сорт "Мулатка"( авторы Михайлов, Рыбакина) - один из лучших сортов отечественной селекции, имеет необычный цвет какао и запах, отличающийся от сирени.



На Рождество к царскому столу поставлялась цветущая сирень. Т. е. сирень подлежит "выгонке", как луковичные. Для этого в ноябре нарезают веточки сирени с цветочными почками и кладут на хранение в холодное место (можно в снег в саду). За 2-2,5 недели до Рождества веточки кладут в горячую воду (50-60 градусов) на 5-6 часов, а затем ставят в вазу. И веточки действительно через пару недель зацветают и имеют аромат.


Сорт "Минчанка"


Кстати, есть общее между сиренью и соловьем!!!
По античной легенде Бог полей и лесов козлоногий Пан, увидев прекрасную нимфу Сирингу (латинское название сирени) бросается за ней в погоню. Она убегает и превращается в куст сирени, Пан срезает куст и из веточки делает свирель, чтобы, играя на ней, вспоминать красавицу-нимфу. И на самом деле из сирени делали свирели, чубуки, трубочки.
Гортань соловья называется сиринг - там где она делится на бронхи - две трубочки, которыми он издает чарующие звуки.
И поет соловей тогда, когда цветет сирень

Два шикарных сорта Вехова


И последняя информация от экскурсовода:
- сирень - является лекарственным растением,
- настойки из цветков сирени используют при больных суставах;
- сирень - лучшее средство от малярии;
- сирень активирует участки мозга, отвечающие за настроение - повышает настроение.


Коллега моя на выходе мне созналась: "До этой экскурсии вся сирень у меня была просто сирень. А теперь я понимаю, что она вся разная, а сорта какие!"
Лично мне запали в душу три сорта (и все из отечественной селекции): Красавица Москва, Красная Москва и Огни Донбасса.

Правильно сформированная сирень в форме чаши, поэтому все ветки уходящие вниз, наружу, вовнутрь - необходимо безжалостно состригать.
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ботанический сад МГУ. Экскурсия по коллекции сирени.
  Мы все же сделали это! Мы сходили с однокурсницей в Ботанический сад МГУ (Воробьевы горы) на экскурсию по коллекции сирени Читать полностью
 

Комментарии

svtl
3 июня 2017 года
+1
Какая красота! Очень люблю сирень. И пионы. Начала в этом году формировать свою коллекцию
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
0
нам на экскурсии рассказали, что не все отечественные сорта есть в России, часть сохранилась только за рубежом, но "буржуины" не хотят нам их даже продать(((
Тимонька
3 июня 2017 года
+1
Спасибо за интересную экскурсию и красивые фото. Неожиданно было узнать про выгонку сирени. У нас под окном растет целая аллея сирени разных сортов и цветов. Ее лет сорок назад посадил наш сосед. Его уже давно нет, а сирень радует своим буйством и красотой. Года два назад во время благоустройства микрорайона кусты прорядили, выпилили старые ветки. Каждый год весной аромат над этим местом волшебный. Представляю, что творится в это время там, где Вы были. А еще заметила недавно, что у нас в городе стали озеленять улицы сиренью, очень много ее появилось в этом году. А это значит, что дело Кузнецова не пропало.)))
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
+1
а Кузнецов - это кто?
Тимонька
3 июня 2017 года
+1
Это я такая умница-разумница, читаю одно, в уме держу другое, в результате пишу то, что в мыслях. Кузнецов - это наш покойный сосед, который аллею посадил. А писала-то я
Тимонька пишет:
дело Кузнецова не пропало
, конечно, о Колесникове.
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
+1
ну Кузнецов - тоже дело сделал))) заложить аллею - это на первый взгляд только просто Вон Миронович 14 лет закладывал
Тимонька
3 июня 2017 года
+1
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
+1
Anna Egorowa
3 июня 2017 года
+1
Какая красота!!!
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
+1
Варвара Ягуся
3 июня 2017 года
+1
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
0
zhannozka
3 июня 2017 года
+1
Мы тоже там были ,но в начале мая! Были очень красивые герберы!




Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
0
вы наверно в Аптекарском огороде были?
zhannozka
3 июня 2017 года
+1
Дааааа.Перепутала?
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
0
два ботанических сада МГУ: один - Аптекарский огород, второй - на Воробьевых горах)))
zhannozka
3 июня 2017 года
+2
А понятно, сирень там тоже была ,но ещё не цвела,кактусы,тюльпаны очень красивые!
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
0
знаю ,что в Аптекарском огороде сейчас Цветоводы Москвы проводят выставку
ru-sv
3 июня 2017 года
+1
В Екатерининском парке есть аллея "Сирень Победы", как то так. Тоже роскошнейшие сорта, махровые, крупные, яркие. Там еще небольшие кусты, молодые. В этом году не увидела, в отпуск уехала.
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
0
а где это?
ru-sv
3 июня 2017 года
+1
У метро Достоевская, напротив театра Российской армии.
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
0
спасибо))) вдруг поезет и там побываю)))
hgfi
3 июня 2017 года
+1
Очень люблю сирень
Спасибо за пост. Очень интересно!
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
0
MaVlaNa
3 июня 2017 года
+1
Напишите, пожалуйста, подробнее как на экскурсию записаться?
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
0
http://botsad.msu.ru/calendar/ - это сайт Ботанического сада, там все просто, в расписании смотрите - когда, если написано, что запись не нужна - значит идете туда и все
MaVlaNa
4 июня 2017 года
+1
Спасибо
Наталья свет Витальевна (автор поста)
4 июня 2017 года
0
Kr1stal
3 июня 2017 года
+1
обожаю сирень, красотища
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
0
а мы там нанюхались до головокружения и до голода - так есть хотелось после...
Оля Чеснакова
3 июня 2017 года
+1
Красота, аж запах чувствуется
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
+1
Spika8
3 июня 2017 года
+1
Спасибо за экскурсию! Очень люблю сирень, а запах...
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
0
Мэйсон
3 июня 2017 года
+1
С ума сойти от красоты и запаха! мне кажется, я даже чувствую его от твоих фото...А может это благоухает ваза с сиренью из соседней комнаты?
спасибо за экскурс!
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
+1
скорее всего ваза)))
Мэйсон
3 июня 2017 года
+1
Считается, что цветы обламывать полезно- для будущего цветения. Это не верно?
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
+1
это заблуждение - во-первых, это боль растению, во-вторых, обламывают почки следующего года, а значит цветение будет меньше
но обрезать надо, чтобы куст не терял силы на формирование семян
Мэйсон
3 июня 2017 года
+1
Мэйсон
3 июня 2017 года
+1
В ответ на комментарий Наталья свет Витальевна
это заблуждение - во-первых, это боль растению, во-вторых, обламывают почки следующего года, а значит цветение будет меньше
но обрезать надо, чтобы куст не терял силы на формирование семян

↑   Перейти к этому комментарию
Зря ты про боль мне сказала. я теперь заходиться по этому поводу буду...и совсем перестану рвать цветы...
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
+1
нам так несколько человек сказали, что нефиг портить неумело растения, они живые и им больно....обрезать секатором аккуратно можно
когда обламываешь ветку рана получается рваная, туда может попасть инфекция, когда специальным секатором обрезаешь - рана минимальная, растению не придется много сил потратить на заживление
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
0
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
0

"Олимпиада Колесникова"
Вольха Вредная
3 июня 2017 года
+1
красота!
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
0
Вольха Вредная
3 июня 2017 года
+1

У меня Защитникам Бреста (белая) под окнами цвела. А рядом бульдонежы. Напала тля на бульдонежы, чем только не травили - без толку. Попросила мужа срубить на фиг бульдики. Прихожу с работы... А сирени тоже нет. Говорил, что от корня отойдет. Не отошла.
Сорт старый. Нет его в наших питомниках. А куст такой роскошный, просто загляденье.
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
0
в саду был в коллекции....а в продаже не знаю... вообще их продают "Сирень России", но не дешево
Вольха Вредная
3 июня 2017 года
+1
мне одна пересылка полшахства стоить будет
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
0
ну у вас тоже есть...при желании можно найти...
у меня пока нет сирени(((
Вольха Вредная
4 июня 2017 года
+2
знаешь, а ты меня натолкнула на одну мысль... у нас ведь тоже есть бот.сад. Там есть сирени... Нужно разузнать, вдруг саженцы продают. Во всяком случае магнолии реализовывали.
Наталья свет Витальевна (автор поста)
4 июня 2017 года
0
сирень еще можно черенками размножать)))
Вольха Вредная
4 июня 2017 года
+1
у нас за посетителями следят, чтобы ничего рвали. Но оно и правильно. А то только дай волю - никакой красоты не будет
Наталья свет Витальевна (автор поста)
4 июня 2017 года
0
так я о том, что скоро будут обрезать сирень...им эта обрезка не нужна. а попробовать зачеренковать можно
Вольха Вредная
4 июня 2017 года
+1
у нас сирень уже давно отцвела...
а попробовать можно. Спасибо за совет.
Наталья свет Витальевна (автор поста)
4 июня 2017 года
0
Наталья свет Витальевна (автор поста)
3 июня 2017 года
0
В ответ на комментарий Вольха Вредная

У меня Защитникам Бреста (белая) под окнами цвела. А рядом бульдонежы. Напала тля на бульдонежы, чем только не травили - без толку. Попросила мужа срубить на фиг бульдики. Прихожу с работы... А сирени тоже нет. Говорил, что от корня отойдет. Не отошла.
Сорт старый. Нет его в наших питомниках. А куст такой роскошный, просто загляденье.

↑   Перейти к этому комментарию
Вольха Вредная
3 июня 2017 года
+1
ага, это он. У нас метра три точно был, если не выше. А цветки такие большие. А аромат...Тонкий, но не сладкий. Зацветал обычно после "диких" сиреней. Те уже отцветать собираются, а наш на всю цветет.
Наталья свет Витальевна (автор поста)
4 июня 2017 года
0

я вот беленькую сирень себе еще не выбрала....может как раз этот сорт и запишу в хотелки)))
Вольха Вредная
4 июня 2017 года
+1
забери-забери. Сирень просто роскошная. А еще мне очень нравится, что она почти не давала поросли.
Наталья свет Витальевна (автор поста)
4 июня 2017 года
0
belayamedvediza
3 июня 2017 года
+1
Красиво и интересно! Спасибо за публикацию!
Наталья свет Витальевна (автор поста)
4 июня 2017 года
0
Кисеевна
4 июня 2017 года
+1
Интересно!
Наталья свет Витальевна (автор поста)
4 июня 2017 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам