Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сапожки и ботики. Спицами.





И сапожки, и ботики сначала вяжутся совсем одинаково, да и дальше принцип один и тот же. Начинала с тапочка по вот этому видео:

Только в том месте, где идут полосочки, я связала косичку. Вязала её так. Набрала 13 петель.
1р.: кром., 1 изн., 6 п. косы лицевыми, 1 изн., 1 лицевая, которую я провязывала как кромочную (в лицевом ряду снимала не провязывая, в изнаночном провязывала изнаночной), 2 лиц., кром.
2р.: кром., 2 лиц., 1 изн., 1 лиц., 6 изн., 1 лиц., кром.
Перекрещивала косу через 6 рядов. Связала 6 перекрещиваний. В 6-ом перекрещивании начала поворот. Для этого, перекрестив петли косы, провязала 1 изн., и повернула работу. Т. е. ряд не довязала. Петлю, провязанную изнаночной в предыдущем ряду, сняла как кромочную, дальше петли косы, 1 изн., кром. Повернула. След. ряд провязала до конца.


И так вязала через ряд до 12-го перекрещивания. Вместе с 12-ым перекрещиванием провязала последний неполный ряд.


Дальше вязала все ряды полностью. Всего 17 перекрещиваний. После 17-го провязала ещё 2 ряда по рисунку. И вот в этом месте мне нужно было украсить цепочки лицевых петель тамбурным швом, но я упустила момент и потом помучилась.


Петли косы сняла на булавку, а по кромке набрала петли для дальнейшего вязания. Набирала так, чтоб кромочная оставалась на лицевой стороне.


Получилось у меня 52 петли. Провязала 10 рядов платочной вязкой.



Дальше я вязала по видео до рулика без изменений, пока не закончила тапочек. Вместо рулика я связала полоску для шнурочка. Набрала 48 петель, как и для рулика. Это был первый ряд.
2 р.: все петли вязала изнаночными.
3 р.: все лицевыми.
4 р.: все изнаночными.
5 и 6 р.: Все лицевыми.
7р.: дырочки для шнурка: *накид, 2 вместе лицевой за заднюю стенку*
8р.: и накиды, и лицевые петли провязала лицевыми.
9 и 10 р.: все лицевые.
До этого места обе модельки вязала одинаково. Дальше для сапожка набрала 29 петель основным цветом, а для ботика 9 петель отделочным цветом.



На 9 петлях вязала кайму листья. Кайму вязала так как на видео, только после листочка прибавки делала не из протяжки, а провязывала изнаночной из одной две: сначала за заднюю стенку, потом за переднюю.
https://www.youtube.com/watch?v=PffWJFyaJtk

Петли набирала так, как показано в этом видео в середине работы
https://youtu.be/Ut0E-VJ7m1U

Для сапожка



29 петель на сапожке распределила следующим образом. кром., 4 петли платочной вязки (лицевыми и в лиц. и в изн. рядах). 1 лиц., 1 изн., 6 петель косы, 1 изн., 1 лиц., 1 изн., 6 петель второй косы, 1 изн., 1 лиц., 4 петли платочной вязки, кромочная, которую провязывала вместе с петлёй от полоски для шнурка. Лицевые возле изнаночных косы вязала как кромочные: в лицевых рядах снимала не провязывая, в изнаночных изнаночной петлёй. Так вязала, пока не закончились на спицах петли полоски. Дальше провязала 8 рядов платочной вязкой. В том месте, где сошлась коса (закончились петли на спицах), я сшила. Затем верх украсила отделочной нитью обвязкой крючком (в одну петлю 1 ст б/н, 1 петлю пропустить, в след. петлю 5 ст с/н, 1 петлю пропустить и т. д.). В цепочки лицевых петель между косами тоже отделочной нитью прошла тамбурным швом. На мыске так же. С мыском помучилась, надо было пройти его, пока он был ещё ровной косичкой.

Петли на косичках на сапожке перекрещивала через 8 рядов. На мыске через 6, а на голенище через 8.
Шнурок на сапожках я украсила спиральками, а на ботиках листиками. В листиках делала лишь 2 дырочки, чтоб листочки были поменьше.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Сапожки и ботики. Спицами.
  И сапожки, и ботики сначала вяжутся совсем одинаково, да и дальше принцип один и тот же. Начинала с тапочка по вот этому видео:
Только в том месте, где идут полосочки, я связала косичку. Вязала её так. Набрала 13 петель.
1р.: кром., 1 изн., 6 п. Читать полностью
 

Комментарии

ВЕГУША
19 мая 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам