Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лучше гор могут быть только горы, на которых я еще не бывал.

Лучше гор могут быть только горы, на которых я еще не бывал. Мой дед, мною горячо любимый, был уроженцем Дагестана. В 41-ом всю семью департировали в бескрайние степи центрального Казахстана. До самой смерти бывало облокотится он в кухне об стол двумя руками, глядя куда-то вдаль за горизонт, уходя в свои мысли со словами "Чертов Казахстан"... Нет, ни в коей мере он не имел ничего опротив самого Казахстана, в этой фразе чувствовалась вся его боль утраты Родины, вся озлобленность опротив всей партийной прослойки, всех тягот, которые он перенес по причине власти, которая его лишила всего ему дорогого. Он то мне и привил любовь к горам, даже не так, Любовь к Горам. Сколько в этом сухом для посторонних человеке открывалось нежности, когда он нам, детям, рассказывал про горы.

Мечтать о горах я стала еще ребенком, взобраться так на вершину, что-бы крикнуть :"ЭГЕГЕГЕЕЕЙ!". Но, горы я видела только на картинках и по телевизору, а в наших степях и леса то не было.

Когда в 20 лет я во второй раз приехала в Алмату, моей целью было взобраться на вершину горы. Но чего-то я походила-походила, так и не взобралась. Другой раз, гостив пять лет назад в Восточном Казахстане в деревне, расположенной на вершине горы, пошла я гулять по горам. Но со мной пошла дочь, которая отстала на середине пути и должна была одна спуститься домой. Я смотрю- вершина, забираюсь туда, а это оказывается и не вершина вовсе, а предпоследняя ступенька до вершины, а вершина еще выше. Взбираясь на вершину нахожу еще предпоследнюю ступеньку
. Возможно, я бы и дошла до вершины-вершины, но страх и переживания за дочь сделали свое дело, материнский инстинкт оказался выше желания и я вернулась, не дойдя до вершины.

Потом, даже живя уже здесь, в Алматы, я не имела возможность подняться до верха, ибо вечно была обвешана хвостиками. В последний раз, в воскресенье, я тупо забила на свой комплекс идеальной мамы, предварительно за неделю свозив детей на озеро, панорамой где были для пацанов приземляющиеся самолеты возле аэропорта, сводив всех в парк, взяла с собой только старшую.

Доехав на автобусе до Медео, дальше уже пошли пешком. Дойдя до сероводородного источника, прям в одежде залезли под поду, что вода стекала по джинсам и волосам
, поднялись до Чимбулака, без перерывов на перекур. На Чимбулаке дочка сдалась, там я ее и оставила, благо народу там тьма, на виду, на остановке фуникулеров. Дальше уже пошла одна.

Вообще-то изначальной цели как таковой у меня не было, просто было желание, уже 9 лет как))), дойти до того места, куда 9 лет назад мы смогли добраться на машине, летом, дальше уже были сугробы.

Ну и в этот раз, дошла я значит до того места, решила попробовать подняться повыше. Навстречу много спускались альпинисты, лыжники, со всем абмундированием, и все, это как отдельная кагорта, здоровались со мной, улыбались, за свою наверное приняли
.

Преодолевая местами сугробы, всю дорогу сверху уже лилась потоками река тающих выше сугробов, мои бедные кроссовки промокли- мама не горюй. И вот я дошла... Дальше дороги уже не было, небольшой пяточек, и выше еще метров 20 сугроба, без единого следа, из чего я сделала вывод, что даже опытные альпинисты не стали рисковать ползти по этому сугробу до отвесной скалы, которая начиналась сразу за сугробом. Метров 50-70, не выше. И все, дальше, со всех сторон, все, пик... В зобу дыханье сперло, крикнула я в небо :"ЭГЕГЕГЕЙ!", ПОСТОЯЛА ТАК ЕЩЕ ПАРУ МИНУТ, ЛЮБУЯСЬ ЗАХОДЯЩИМ ЗА ГОРУ СОЛНЦЕМ, и бегом назад, к дочери, ибо здесь уже материнский инстинкт вывернул мне все, что можно было выворачивать
.

Сбежав уже вниз до горнолыжного пункта сразу найдя своего ребенка наделились с ней общими впечатлениями и поскакали с ней архарами к младшим.

А теперь я хочу на Кавказ!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лучше гор могут быть только горы, на которых я еще не бывал.
  Мой дед, мною горячо любимый, был уроженцем Дагестана. В 41-ом всю семью департировали в бескрайние степи центрального Казахстана. До самой смерти бывало облокотится он в кухне об стол двумя руками, глядя куда-то вдаль за горизонт, уходя в свои мысли со словами "Чертов Казахстан"... Читать полностью
 

Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
18 мая 2017 года
0
Вот и я безумно люблю горы,как же мне их не хватает....
Но я с детства поднималась не один раз,пусть и не на самую вершину.......
Очень рада за тебя,что мечта твоЯ сбылась
вилина (автор поста)
18 мая 2017 года
0
milissiya пишет:
Но я с детства поднималась не один раз,
в Бишкеке?
Как сама?
профиль удалён удалённого пользователя
18 мая 2017 года
0
да)
напишу чуток позже...болеем все почти)никак простуда не уйдет
ptm-2007
18 мая 2017 года
0
В этом году первый раз ездили на Эльбрус, до этого я считала, что боюсь высоты. Оказалось, что страх этот надуманный. На фуникулере поднимались на Эльбрус до последней станции. На Чегет поднимались на открытой канатке, муж боялся, а я только успевала смотреть по сторонам. На Чегемские водопады пошли по таким дорожкам..., красота все страхи затмила, и я влюбилась в горы, теперь есть мечта поехать летом.
вилина (автор поста)
18 мая 2017 года
0
Да, поездка на открытом подъемнике- это нечто, смешанные чувства восторга,волнений.
Я на Кавказ хочу именно после дедовых рассказов.
ptm-2007
18 мая 2017 года
0
Воздух, не надышаться, жили в Прохладном, это 120 км от гор, каждый день ездили на горячие источники, это отдельный восторг на улице минус, а ты в горячей воде плаваешь, выходишь-чайку попьешь, и такое блаженство разливается по телу, пишу, а у самой слюни побежали!
GVU
18 мая 2017 года
0
Найдите в интернете:" трек Кольцо Аннапурны", это Непал. Впечатлений будет надолго.
вилина (автор поста)
19 мая 2017 года
0
шикарно,ничего не скажешь!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам