Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Кукла Моана - описание процесса.

Девочки, меня несколько читателей данного сайта попросили описать как я вязала свою Моану. Я постараюсь сделать это, в том объеме, который я смогла записать и запомнить. Для вяжущих крючком тут будет достаточно ориентиров для создания куколки и достаточно моментов для включения собственной фантазии и опыта. Так как, мне во многом умения не хватало, именно в вязании куклы.

Пишу в личном дневнике, так как нет времени вчитываться в правила соответствующих групп. Надеюсь личный дневник сойдет для этого. Никогда не делала МК, да и это сложно им назвать. А потому - не полное описание - скорей всего.

В любом случае я очень старалась. Много текста, фото. Может кому-то пригодится, хотя бы для оформления собственной идеи.

И вот Моана:


Материалы на фото:





Нитки ирис, как видите. Крючок номер 1.
Для волос брала черные акриловые нитки, толщину не помню, вот в сравнении с черным ирисом:



Ноги
Я обычно начинаю вязать игрушки с ног. Когда готова нога, мне легче подгадать под нее туловище, голову и потом руки. В таком порядке и вязала.
Начала со стопы. Вязать овал, как во многих игрушках я не захотела, а придала (если так можно сказать) ноге -индивидуальность.
Связала 4 подошвы ст. б. н. рядами туда сюда. Как трафарет взяла предварительно вырезанную форму стопы из плотного пластика - размер 18*12мм (разрезала тюбик из под крема). Придайте стопе форму следа.



Вот на фото набор для одной ноги. Трафарет кладу между вязанными детальками и соединяю в одну плотную крючком. Описания подошвы у меня нет, было на глаз. Могу лишь дать параметры, что при обвязке стопы получились 31 ст. б. н. (они послужат вам основой к вязанию ноги, надо выйти на эти 31 столб.). И дальше начала обвязывать. Сейчас фото процесса и ниже будет фото описания в кол-ве столбиков.




Хочу сделать отступление. Опытные вязальщицы отмечают начало ряда маркером(нитью). Я далеко не новичок, но кидаюсь от одного к другому и потому многое делаю по наитию. Прошу в моем описании считать у ног началом ряда с пятки стопы (начните обвязку оттуда), а руку с того момента, как начали второй ряд. И вверх по прямой. При непрерывном вязании по кругу ряд "уходит". Но я это не учитываю и в описании ряд это от пятки до пятки, от отметки (ниже) руки до отметки, вдоль синей линии.




И вот само описание. Я нарисовала тот самый след и делала прибавки и убавки относительно местонахождения моего крючка - над пяткой или над носком. В описании так же есть пометки, записала, что бы не забыть.






И вот ноги наши готовы.

Тело. Описания у меня нет, да и думаю его можно сделать проще, чем я делала вовсе. Принцип такой: оранжевой нитью начала вязать трусики, сзади чуть больше прибавок чем спереди, но не существенно. Периодически прикладывала к ногам и смотрела пропорции. К талии сузила вязание посредством убавок и поменяла цвет на бежевый. По талии прошлась таким утягивающим рядом, получается как петельки поверху вязания. За счет него, талия осталась талией при плотной набивке. Далее равномерно увеличивала. Цвета стала смешивать, можно было не мучиться с цветной вязкой, а обойтись оранжевым, но я заморочилась. Узор "от фонаря", стараний вывязать рисунок не было.



Следила за прибавками в зоне груди и все. К шее больше убавок. И шею вязала длинной. Был опыт вывязывания головы прямо из шеи, но голова потом кривиться начинает, а потому у нас голова пришивная. Не пишу о набивке деталей, думаю это очевидно. Тело очень плотно набивайте, на нем тогда лучше конечности будут держаться.

Голова. Набрала цепочку из воздушных петель согласно обхвату шеи в месте сшивания. Далее вязала по кругу с прибавками. Не боялась сделать голову больше пропорции к телу, боялась что меньше будет. Но получилось вполне удачно. Голову набила наполнителем и началось самое страшное ))).

Глаза боялась прям вышивать.

Вот они в итого:



Расположение глаз делала чуууть ниже середины головы. Или прям посередине делайте. Имела опыт большого лица и микро лба. Тут обошлось. Даже брови вместились отлично, а ведь брови Моаны не менее важны!

В сети есть мастер классы по вышивке глаз. Но нужно было "свое выражение" взгляда, и в итоге вышивала по такой схеме. На вашей кукле точь в точь не знаю применима ли, но принцип такой:



Тут клеточки это наши столбики. Вот между ними точки -это место для иглы. Втыкала иглу с затылка (там все нитки от глаз, рта и носа остались прикрытые волосами). Делайте стежки по схеме достаточно крепкими, но и лицо не стягивайте. Эти стежки станут якорем. Когда они готовы, вы уже можете не протыкать "кожу" куклы, а как паутинку наносить стежки на эти якоря. Будет аккуратнее и менее громоздко.

Наметьте 2 нужные точки начала вышивки иголками с шариком и начинайте именно с этого места каждый глазик для пропорции.

Вышиваем в последовательности :

Зрачок 1 глаза, зрачок 2 глаза.
Дальше радужку 1 глаза, радужку 2 глаза.
Далее белок 1 глаза, белок 2 глаза.
Черной нитью проводим стежки (подводку) верхнего века 1 глаза, 2 глаза.
Подводку нижнего века 1 глаза, 2 глаза.
Ресницы 1 глаза, 2 глаза.

Ни в коем случае не вышивайте весь глаз сразу. Вы потеряете и забудете свои шаги и не будет синхронности.

Брови. Так же поставьте на точки отсчета иглы. и вот по такой схеме я вышивала, также это якорные стежки, остальные хаотично цепляла за якорные, пока форма бровей не удалась. Моана бровястая девчонка, не стесняйтесь)))).



. Рот и нос это обычные полоски, можете сделать пофигурнее ))).

Когда вышила лицо, ввязала ушки прямо в голову. Буквально 4-5 ст. с. н и концы в голову.

Руки.

Сразу скажу -надписи 1 рука и 2 рука это просто нумерация листочков и подписано, что именно описано. А то так выглядит, будто у каждой руки свое описание




И вот она в деталях, с пришитой головой, но лысая:




Волосы по линии лба сразу простым карандашом нарисовала и так и прикрепила. У Моаны четкая линия лба. Крепила обычно крючком и в узелок. Был опыт перебарщивания в густотой волос. И потому перестав бояться проплешин (заметьте - равномерных!):



Сделала не такие густые волосы. На кукле все смотрится отлично, хоть косы плети. Делаю волосы из акрила- легкие, послушные.

Присоединила руки-ноги пуговичным креплением.

Юбка.
Сделала цепочку из воздушных петель и в каждую по несколько беж ниток закрепила по принципу крепления волос. Потом кусок беж. ткани свернула вдвое (один заворот короче другого), предварительно пристрочив кружево (я нагло обрезала его на треугольнички и потому оно сейчас в потрепанном виде. Наша Моана куда только не "ходила" уже ))). Связала оранж полоску-пояс и все пояса соединила оной строчкой - нитяной юбки, тканевой (она короче нитяной) и сам пояс (оставьте приличные завязки). Потом перевернула юбку и прострочила по подолу тканевой юбки, так как нитки постоянно расходятся. А так они всегда торчат пол основной юбкой.




Все. Одеваем юбку, куклу отдаем ребенку.



Спасибо за просмотр!
Если связали Моану с моей помощью, то хвастайтесь, буду рада посмотреть ваши работы!
Задавайте вопросы, если что не понятно. Постараюсь ответить.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Кукла Моана - описание процесса.
Девочки, меня несколько читателей данного сайта попросили описать как я вязала свою Моану. Я постараюсь сделать это, в том объеме, который я смогла записать и запомнить. Для вяжущих крючком тут будет достаточно ориентиров для создания куколки и достаточно моментов для включения собственной фантазии и опыта. Так как, мне во многом умения не хватало, именно в вязании куклы. Читать полностью
 

Комментарии

Айжанка-жанка
11 мая 2017 года
0
Какие фактурные ноги! Очень, очень понравились! Кукла просто восхитительна!
НаташаХорошая (автор поста)
11 мая 2017 года
0
Спасибо! С ногами расстаралась, на руках отдыхала
Доминика
11 мая 2017 года
0
Красота какая!
НаташаХорошая (автор поста)
11 мая 2017 года
0
Спасибо!
starushonka
11 мая 2017 года
0
Спасибо, Наташа! Очень хорошее описание. И Моана - Моана и есть
НаташаХорошая (автор поста)
11 мая 2017 года
0
Спасибо вам за добрый отзыв!
профиль удалён удалённого пользователя
11 мая 2017 года
0
это не Моана. извините.
НаташаХорошая (автор поста)
12 мая 2017 года
0
Не Моана, так не Моана. Извиняю.
Ольга Слепцова
12 мая 2017 года
0
Большое спасибо
НаташаХорошая (автор поста)
12 мая 2017 года
0
Blonde
25 декабря 2017 года
0
Какая красота! Спасибо!
НаташаХорошая (автор поста)
25 декабря 2017 года
0
И вам спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам